КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с родителями. Они вечно ссорятся. Хочу съехать, но боюсь последствий

29 нояб. 2020
Игорь
Мне 22 года, живу с родителями. Они постоянно ссорятся. Лет с 14-ти, начал их мирить. Теперь конечно жалею. Стали хуже друг с другом общаться и во все ссоры втягивают меня. Постоянно жалуются друг на друга и т д. Из за этого у меня часто плохое настроение. Отец манипулировал мной, что разведётся с мамой. Так я не поступил куда хотел в 17 лет. И остался в своём городе. Далее я хотел поступить в 21 год на своё направление, но опять та же ситуация, манипуляция разводом, и я поступил дальше куда хотел отец. Сейчас мне 22. Учусь на заочном юр факе, как хотел отец. Не работаю, боюсь реакции отца. Сейчас отец начинает новое дело - хочет чтобы я был с ним в доле 50/50 и соответственно принимал участие. Пока писал этот текст, стал ещё больше понимать, что бизнес с отцом плохая идея. Но до конца в этом не уверен. Так как в том деле большие перспективы. Знаю одно точно, если я скажу отцу нет - это приведёт к последствиям. Может ссора, может что то жёстче. Так как ранее я сказал, что готов участвовать в бизнесе. Как понимаю и то, что бизнес с ним может окончательно стоить мне свободы во всех проявлениях.

29 нояб. 2020

Здравствуйте Игорь. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

29 нояб. 2020
Игорь

Давайте начнём тут

29 нояб. 2020

Игорь, почему вы жалеете что начали мирить родителей?

29 нояб. 2020
Из за этого у меня часто плохое настроение

Я так понимаю, что из за их ссор? А о чем вы думаете, когда у вас портится настроение? Можете вспомнить свои мысли?

29 нояб. 2020

Чем вы занимались с 17 до 21 года?

29 нояб. 2020

А куда вы хотели поступить?

Я правильно поняла, что ваше поступление на юр. Фак. Связано лишь с одной причиной-отец ушёл бы от мамы в противном случае, как он вам говорил.

29 нояб. 2020
Не работаю, боюсь реакции отца.

Чего именно вы Боитесь? Что он может с вами сделать, если вы пойдёте работать?

29 нояб. 2020

Игорь, могли бы вы пройти тест на созависимость в интернете и результаты написать мне?

30 нояб. 2020
Игорь

41 из 60 баллов модель созавичимых отношений

30 нояб. 2020
Игорь

Жалею, что начал мирить, потому что теперь это стало моей обязанностью. И они без спроса втягивают.

Я говорю отцу, что устал от этого и мне неправильно в этом разбираться. Но словно мимо ушей, все равно втягивает

30 нояб. 2020
Игорь
Я так понимаю, что из за их ссор? А о чем вы думаете, когда у вас портится настроение? Можете вспомнить свои мысли?

Да, из за ссор. Ничего не хочется делать в эти моменты, хочется чтобы это просто закончилось.

Во время ссор понимаю, как сильно это мешает мне расти.

30 нояб. 2020
Игорь
Чем вы занимались с 17 до 21 года?

Учился в универе на очном

30 нояб. 2020
Игорь
А куда вы хотели поступить?
Я правильно поняла, что ваше поступление на юр. Фак. Связано лишь с одной причиной-отец ушёл бы от мамы в противном случае, как он вам говорил.

Да. Я хотел идти на архитектуру. Но он сказал что там нет перспектив, у него там нет связей и у меня ничего не получится. И сделал все чтобы я не поступил

30 нояб. 2020
Игорь
Не работаю, боюсь реакции отца.
Чего именно вы Боитесь? Что он может с вами сделать, если вы пойдёте работать?

Думаю, начнёт упрекать что я буду терять время и мог бы заработать намного больше, работая с ним.

И начнёт манипуляции чтобы я не утроился работать никуда, кроме как к нему

30 нояб. 2020
Это стало моей обязанностью. И они без спроса втягивают.

Игорь, то есть вы взяли на себя такую обязанность.

Вы уже взрослый человек, отдельный от родителей. У вас есть представление о личных границах?

Как они могут вас втянуть без спроса? Берут вас за руки и тянут?

Если подумать, как вы могли бы "самоустраниться" от их ссор?

Какие вторичные выгоды есть у вас от того, что вы зависимы от родителей?

То есть что хорошего вы получаете, какие свои "пряники"?

30 нояб. 2020
Ничего не хочется делать в эти моменты, хочется чтобы это просто закончилось.
Во время ссор понимаю, как сильно это мешает мне расти.

Вы больше описали свое поведение. А можете мысли вспомнить?

Как именно ссоры родителей мешают вам расти?

30 нояб. 2020
И сделал все чтобы я не поступил

Он договорился с преподавателями, чтобы вас туда не взяли? Или как?

30 нояб. 2020
Думаю, начнёт упрекать что я буду терять время и мог бы заработать намного больше, работая с ним.
И начнёт манипуляции чтобы я не утроился работать никуда, кроме как к нему

Допустим, он начал вас упрекать, что тогда? Что произойдет?

Какие именно манипуляции? Что конкретно он может сделать?

30 нояб. 2020
Игорь
Игорь, то есть вы взяли на себя такую обязанность.
Вы уже взрослый человек, отдельный от родителей. У вас есть представление о личных границах?
Как они могут вас втянуть без спроса? Берут вас за руки и тянут?
Если подумать, как вы могли бы "самоустраниться" от их ссор?
Какие вторичные выгоды есть у вас от того, что вы зависимы от родителей?
То есть что хорошего вы получаете, какие свои "пряники"?

Да, отец без спроса, хоть среди ночи может зайти в комнату и начать жаловаться что он от всего этого устал. Говорить, что у него уже сердце болит от этого.

Часто говорит - вот умру я и что вы будете делать.

Когда я ничего не говорю в ответ или отвечаю и не поддерживаю его, говорит:

- ладно я вижу ты тоже против меня и уходит и потом не разговаривает, я чувствую себя виноватым

Если я не дома, то звонит и все выговаривает. Выговаривает полчаса, час.

И это всегда портит мне настроение и соотвественно целый день

И в конце, когда уже все выговорил, часто дежурно добавляет: - ладно, тебя в это не правильно вовлекать

30 нояб. 2020
Игорь
Ничего не хочется делать в эти моменты, хочется чтобы это просто закончилось.
Во время ссор понимаю, как сильно это мешает мне расти.
Вы больше описали свое поведение. А можете мысли вспомнить?
Как именно ссоры родителей мешают вам расти?

Да все ссоры плохо влияют.

Мыслю так во время ссор:

Если разведутся, я буду вынужден следить за домом и наводить порядок в нем целыми днями, как вынуждена мама.

Сейчас он часто просит с ним «просто посидеть» я сижу, но сержусь потому что не хочу и трачу своё время на это.

Бось ему станет одиноко и я буду должен находится с ним.

В детстве он редко пускал меня гулять и все время заставлял читать. Поэтому за лето бывало гулял всего дней 10.

И просто сидел в доме за городом.

Он вечно спрашивал: что делаешь?

И я всегда должен был что то делать. Если я ничем не занимался то его это выводило его из себя.