КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с родителями. Они вечно ссорятся. Хочу съехать, но боюсь последствий

29 нояб. 2020
Игорь
Мне 22 года, живу с родителями. Они постоянно ссорятся. Лет с 14-ти, начал их мирить. Теперь конечно жалею. Стали хуже друг с другом общаться и во все ссоры втягивают меня. Постоянно жалуются друг на друга и т д. Из за этого у меня часто плохое настроение. Отец манипулировал мной, что разведётся с мамой. Так я не поступил куда хотел в 17 лет. И остался в своём городе. Далее я хотел поступить в 21 год на своё направление, но опять та же ситуация, манипуляция разводом, и я поступил дальше куда хотел отец. Сейчас мне 22. Учусь на заочном юр факе, как хотел отец. Не работаю, боюсь реакции отца. Сейчас отец начинает новое дело - хочет чтобы я был с ним в доле 50/50 и соответственно принимал участие. Пока писал этот текст, стал ещё больше понимать, что бизнес с отцом плохая идея. Но до конца в этом не уверен. Так как в том деле большие перспективы. Знаю одно точно, если я скажу отцу нет - это приведёт к последствиям. Может ссора, может что то жёстче. Так как ранее я сказал, что готов участвовать в бизнесе. Как понимаю и то, что бизнес с ним может окончательно стоить мне свободы во всех проявлениях.

30 нояб. 2020
Игорь
И сделал все чтобы я не поступил
Он договорился с преподавателями, чтобы вас туда не взяли? Или как?

Нет, ни договаривался. Просто часто повторял что если я уеду, он будет ругаться с мамой.

30 нояб. 2020
Игорь
Думаю, начнёт упрекать что я буду терять время и мог бы заработать намного больше, работая с ним.
И начнёт манипуляции чтобы я не утроился работать никуда, кроме как к нему
Допустим, он начал вас упрекать, что тогда? Что произойдет?
Какие именно манипуляции? Что конкретно он может сделать?

На меня достаточно сильно влияют его слова, даже простые упрёки.

Будет выговаривать маме что это все её воспитание. Из за неё я ушёл в «свободное плавание» И будет с ней из за этого ссориться

На меня это сильно оказывает влияние

30 нояб. 2020
Ладно я вижу ты тоже против меня и уходит и потом не разговаривает, я чувствую себя виноватым

Что значит тоже, кто еще против него? Ну не разговаривает, что что? Это так ужасно, что он какое-то время с вами не разговаривает? Вы чувствуете себя виноватым за что? Получается, что вы считаете, что "должны выслушивать отца в любое время дня и ночи, когда он пожелает, и говорить ему то, что он хочет слышать всегда. Я не должен иметь своего мнения и не имею права даже на сон, если отец захотел высказаться".

30 нояб. 2020
Если я не дома, то звонит и все выговаривает. Выговаривает полчаса, час

Он вам говорить в голову? Вы не можете его голос отключить? (То есть повесить трубку)

30 нояб. 2020
И это всегда портит мне настроение и соотвественно целый день

То есть вы выбираете себе испорченное настроение? Ведь лишь вы хозяин своих мыслей. А чувства возникают после мыслей. Значит, вам почему-то нравится думать такие мысли, которые портят вам настроение?

30 нояб. 2020
Мыслю так во время ссор:
Если разведутся, я буду вынужден следить за домом и наводить порядок в нем целыми днями, как вынуждена мама.

Ага, вот это уже хорошо, что вы осознали свои мысли, вытащили их наружу. Именно они вас приводят к подавленному настроению, к раздражению, а не сама ситуация.

То есть если они разведутся, вам придется остаться с отцом и заменить ему его жену? Почему вы целыми днями будете убираться? Это прям реальность, что вы с раннего утра и до позднего вечера будете убирать в доме, полы мыть, пылесосить, вытирать пыль?

30 нояб. 2020
Бось ему станет одиноко и я буду должен находится с ним

Получается, вы развлечение для своего отца?

30 нояб. 2020
На меня это сильно оказывает влияние

Игорь, только вы сами позволяете оказывать на себя такое влияние. Я вижу, что ваш отец прекрасный манипулятор. Он знает все ваши должествования, и на них играет.

Вы совсем не пишите про маму. А как она себя ведет при этом? Какие у вас с ней отношения?

30 нояб. 2020

Игорь, вам нужно изменять свое мышление, работать над построением своих личных границ, окончательно "отделиться" от родителей. Вы до сих пор от них зависимы, как маленький ребенок. И это конечно вызывает у вас недовольство. В рамках такой консультации этого не сделать, здесь нужна работа. Я смогу вам помочь. Если у вас будет желание, вы можете написать мне в личные сообщения и мы с вами поработаем с скайпе. Нужно будет несколько встреч. И ваше желание работать над собой, делание изменить свою жизнь

30 нояб. 2020

Игорь, что вас заставляет идти на поводу у отца? Вы полностью от него зависите материально? Вы не ответили про свои вторичные выгоды.

Как вы представляете себе вашу дальнейшую жизнь? Чего хотите именно вы?

30 нояб. 2020

Если вы не начнете аккуратно выходить из этой зависимости, манипуляции вами будут продолжаться до бесконечности.

Но если вы выйдете из этой зависимости, вы скорее всего потеряете свои выгоды, которые имеете сейачас. Решать вам.

01 дек. 2020

Игорь, сегодня последний день консультации