КонсультацииОтношения в парах

Парень манипулирует. Чего он хочет этим добиться?

11 дек. 2022
Ольга
Начала встречаться с парнем, который хотел меня видеть чуть ли не каждый день. Я пыталась объяснить, что работаю, устаю, иногда плохо себя чувствую. Хочу побыть дома и никуда не ехать. Он каждый раз обижался. Также я могла заезжать за ним после его работы в то время, когда он обозначал, и мне приходилось ждать его по полчаса, сорок минут в машине. На что он говорил, что это норма, и если бы он был в такой ситуации, то он бы меня без проблем подождал. Надо отметить, что он недавно приехал из другой страны, снимает квартиру, и я периодически ему привозила еду, готовила, угощала кофе, потому что он только устроился на работу и финансов не хватает. После очередной ссоры он кинул трубку, не пожелал мне спокойной ночи. Я спокойно на это отреагировала. На следующий день он позвонил днём (хотя до этого всегда желал доброго утра), и сказал, что для него важно, чтобы я сегодня приехала к нему, несмотря на то, что он заканчивает поздно, и что я потом домой вернусь поздно. Но для него это очень важно, потому что у него есть что-то для меня интересное. Я спрашиваю, это что-то плохое? Он ответил, что кто-то это может расценить плохо, а кто-то хорошо. Зависит от человека. Я согласилась. Естественно, подготовилась к свиданию, купила продукты, выехала в 10 часов вечера к нему. И тут он мне отписывает (даже не звонит), что он опаздывает и давай завтра увидимся, если не удобно будет ждать. Перезваниваю, спрашиваю в чем дело, а он мне сообщает, что у него показ квартиры (он подрабатывает агентом по недвижимости) и что он предлагает мне: встретиться чуть позже, встретиться около квартиры, которую он продаёт, либо встретиться уже завтра) и я говорю так просто? Т. Е. Ты освободишься хер знает когда, сколько тебя ждать? А он: ну тогда езжай домой, встретимся завтра. Я кладу трубку. И он мне отписывает через 15 минут, что едет домой. Я на говорю, что я сейчас заеду за ним на работу и мы пообщаемся. Заезжаю, спрашиваю, что за развод? Что за подстава? А он типа что все норм, ничего страшного и это нормальная ситуация. Показывает мне переписку с человеком, типа в доказательство, что должен был быть реально показ. А я смотрю на время, и там уже в 7 часов вечера было понятно, что он поздно будет показывать квартиру. Я спрашиваю, так ты же знал, что будешь поздно, почему меня не предупредил и не написал, что наша встреча переносится на завтра. А он опять старую песню завёл, что мне тяжело его подождать. Я говорю, мне завтра на работу. Он то может спать до 11 утра. Он говорит, чтобы я его не везла домой, он может со мной проехаться до моего дома, проведёт меня и поедет. Но домой к нему мы точно не поедем. Я говорю, почему? Я хочу чай попить и тп. А он, я тебя не буду угощать чаем и ты сегодня домой точно ко мне не поедешь. Я говорю ну и домой к себе я не поеду. Он выскакивает с машины прямо на проезжей части. Я разворачиваю машину, подъезжаю к нему, он подходит (я думала, ну ок, успокоился), а он просто с задней двери машины забирает свою шапку и говорит, что холодно без неё сейчас. Я выскакиваю из машины, и просто говорю успокойся, давай поговорим. А он мне просто выкрикивает, что на этом пока все, что мы не увидимся не завтра, ни послезавтра, может, через неделю. Я просто развернулась и поехала домой. Он мне продиктовал в телеграм, что если мне встретиться сейчас хороший парень, чтобы я не теряла время и согласилась на новые встречи. Я ничего не ответила. И через минут 20 он не успокаивается и снова надиктовывает, что все мои вещи он вернёт мне завтра, просто мне надо сказать, где это все оставить в моем районе в каком заведении, он туда все завезёт. Я снова ничего не ответила. Он заблокировал меня в Инстаграм, хотя я его не веду, у меня пустая страница, я ничего не выкладываю. Зато он сейчас выкладывает фотки, где он лежит в моем постельном белье, с моей кружкой и пьёт мой чай. Он манипулирует? Хочет меня наказать? Не пишет уже три дня.

12 дек. 2022

Здравствуйте, Ольга. Нам сложно объяснить причины поступков 3х лиц, ведь причины могут быть разными и только он знает, чего хочет добиться таким поведением. Но мы даже не узнавая причин, можем сделать выводы, что его поведение нестабильно, а местами неадекватно

Он выскакивает с машины прямо на проезжей части

В его отношении к Вам нет уважения, он игнорирует Ваши потребности, делает то, что считает нужным без учёта Ваших желаний. Мужчина может быть каким угодно, возможно он манипулятор или у него какое-то психическое расстройство, мы этого знать не можем, главное в этой истории это Вы и Ваши границы. Вы терпите, когда они нарушаются другим человеком. Как Вы думаете, почему так происходит? Бывало и раньше, что мужчина вёл себя так, что причинял Вам страдания и боль, но Вы это терпели и прощали?

12 дек. 2022
Ольга

Благодарю за ответ. Раньше такое было, но продолжалось не долго. И сейчас я хотела утвердиться в мысли, что я права, и что его поступок некрасивый. Я правильно поступлю, если не буду принимать никаких действий к примирению?

12 дек. 2022
Я правильно поступлю, если не буду принимать никаких действий к примирению?

Ольга, конечно это Ваш выбор, но если мы осознаем, что мужчина не уважает, лжет, манипулирует - зачем поддерживать такие отношения?

Недавно приехал из другой страны, снимает квартиру, и я периодически ему привозила еду, готовила, угощала кофе, потому что он только устроился на работу и финансов не хватает.

Кроме того, нужно подумать, что Вы сами, возможно создаёте предпосылки для такого поведения мужчины. Когда женщина оказывает мужчине подобную помощь, это может быть только если он её сын или муж. Это нормальное поведение для мамы или жены, но не для только начавшихся отношений с мужчиной. Он взрослый человек, и он сам должен решать свои проблемы.

Начала встречаться с парнем,

Когда женщина начинает решать проблемы мужчины, то к сожалению, теряет привлекательность и его уважение. Это он должен как мужчина, подключиться к Вашим проблемам, и то не на первом этапе знакомства и развития отношений. Подумайте об этом очень серьёзно и не торопитесь оказывать помощь тому, кто пока ещё ничего для Вас не сделал. Это он должен завоевать Ваше внимание и доказать, что достоин доверия. Но когда мы вот так позволяем мужчине с собой общаться, то мы становимся жертвой, которая терпит агрессию и провоцирует тирана на дальнейшее насилие.

Как давно Вы с ним встречаетесь?

Благодарю за ответ. Раньше такое было, но продолжалось не долго. И сейчас я хотела утвердиться в мысли, что я права, и что его поступок некрасивый.

Рада поддержать Вас. Если такое уже было, и есть сомнения в собственной оценке ситуации, это и есть проблема. Скорее всего, Вы получили строгое, контролирующее воспитание и привыкли к тому, что Ваши границы часто нарушались. Расскажите, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

12 дек. 2022
Ольга

2 месяца с ним встречаемся, он уже попросился познакомиться с мамой, и мерял мой палец для обручального кольца. Хоть это и смешно, но мне казалось, что он серьезно настроен.

Все так, в детстве был жесточайший контроль, и мои границы действительно нарушались.

12 дек. 2022
2 месяца с ним встречаемся, он уже попросился познакомиться с мамой, и мерял мой палец для обручального кольца. Хоть это и смешно, но мне казалось, что он серьезно настроен.

Ольга, это не смешно, потому что так мужчина манипулирует женщиной, входит быстрее в доверие, показывая ей что его намерения как будто серьёзны. Но за пару месяцев невозможно узнать друг друга, и определиться в планах на будущее, тем более встречаемся мы не каждый день. Давайте ещё раз к началу вернёмся -

Начала встречаться с парнем, который хотел меня видеть чуть ли не каждый день. Я пыталась объяснить, что работаю, устаю, иногда плохо себя чувствую. Хочу побыть дома и никуда не ехать. Он каждый раз обижался.

То есть началось с контроля - или делай как я хочу, или я обиделся

Также я могла заезжать за ним после его работы в то время, когда он обозначал, и мне приходилось ждать его по полчаса, сорок минут в машине. На что он говорил, что это норма, и если бы он был в такой ситуации, то он бы меня без проблем подождал

Это не норма. Мужчина может ждать женщину, но не женщина мужчину. Потому что тот, кто ждёт получается больше заинтересован, готов тратить свое время в ожидании встречи. И если один раз можно сделать попраку на форсмажор, то делать это системой не нужно. Он проверил Ваши границы, показал Вам, что для него Ваше время, а значит и Вы не ценны. Вы хоть и были недовольны, стерпели. Кроме того, вообще плохая история, что это Вы заезжали за ним как такси, вместо того, чтобы он высылал такси за Вами. В Вашей истории, к сожалению, Вы ухаживали за мужчиной, а не он за Вами. Как Вам кажется, почему? Какие мысли, страхи, быть может переживания о будущем подталкивали брать инициативу на себя, активничать, решать проблемы, вместо того, чтобы дождаться пока он станет вести себя в отношениях как мужчина?

Все так, в детстве был жесточайший контроль, и мои границы действительно нарушались.

Это и есть корни Вашего поведения, глубинные причины - это всегда детско-родительские отношения. Как родители поступали с нами - это для нас и является нормой. Если мама контролировала, не давала шагу ступить, выбирала за Вас, все решала сама, то этот контроль мы осознаем и принимаем как любовь и заботу. И во взрослой жизни также будем неосознанно стремиться к контролю, допускать нарушение границ. Потому что это для нас равно любовь, значит я для этого человека не безразлична. Так же есть проблема выбора, постоянного сомнения в правильности оценки себя, своих действий, поступков других людей. Мы не знаем как можно и нельзя, а если знаем, то не можем настоять на своём, защитить свои интересы. И даже более глобально, можем не знать что нам вообще нужно, что нравится, что мы хотим. Иногда человек сомневается даже в мелочах - что выбрать из еды, из одежды, куда пойти. Не понятно как вести себя с подругой или с мужчиной, проблема понять как люди к нему относятся. Часто случаются сомнения в плане выбора, недоверие к себе, неуверенность в своих силах?

12 дек. 2022
Ольга

Благодарю за такой развёрнутый ответ и за внимание) в основном такая неуверенность могла проявляться с мужчинами.

12 дек. 2022
Благодарю за такой развёрнутый ответ и за внимание) в основном такая неуверенность могла проявляться с мужчинами.
Как Вам кажется, почему? Какие мысли, страхи, быть может переживания о будущем подталкивали брать инициативу на себя, активничать, решать проблемы, вместо того, чтобы дождаться пока он станет вести себя в отношениях как мужчина?

Напомню вопрос, какие мысли, может быть страхи в связи с этим приходят, почему спешите делать за него - встречать с работы, помогать, заботиться, буквально ухаживать за ним?

12 дек. 2022

И ещё важный момент, сейчас отношения с родителями изменились или они все так же контролируют Вас, пытаются управлять Вашей жизнью?

12 дек. 2022
Ольга

Не знаю, почему стремлюсь помочь, поухаживать. Потому что мне бы самой были бы очень приятны эти вещи. И я была бы максимальна благодарна за это. А тут - обратная реакция. С родителями уже другая ситуация, меня не контролируют

12 дек. 2022
Не знаю, почему стремлюсь помочь, поухаживать. Потому что мне бы самой были бы очень приятны эти вещи. И я была бы максимальна благодарна за это. А тут - обратная реакция. С родителями уже другая ситуация, меня не контролируют

Хорошо, если с родителями выстроили отношения на взрослом уровне. Но что касается мужчин, не нужно быть хорошей и пытаться заслужить любовь. Мы привыкли так себя вести с родителями, но во взрослых отношениях это так не работает. Не спешим, не торопимся и даем мужчине возможность себя проявлять. Его активность как раз и говорит нам о его намерениях. Если он не проявляет инициативу, не пытается завоевать внимание женщины, значит ему это не нужно, так бывает - не зацепила, и нам не все люди нравятся. Выбираем только из тех, кто уже готов идти навстречу, кому мы уже понравились и они показывают это искренним интересом, поступками, а не словами.

12 дек. 2022
Ольга

Спасибо)

13 дек. 2022

Ольга, обращайтесь если будет нужна более глубокая работа. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊