КонсультацииЛичностные проблемы

Не хватает денег. Как пробить этот финансовый потолок и встать на ноги?

12 дек. 2022
Анна
Мне 27 лет. Вот уже долгое время я не могу справиться с проблемой денег. Мне постоянно их не хватает, как бы я не считала свои расходы, они всегда превышают доходы. Какое то время было очень напряженным, когда я была без работы 6 месяцев, я прошла 3 увольнения подряд, хотя такое в моей жизни никогда не случалось и жила в долг какое то время. После 2-х увольнений (причина-дисциплина, опаздывала и недостаточный интерес, как говорило начальство) я решила что не хочу зависеть от руководителей, которые через 2 недели уже делают выводы и не дают шанса показать себя. И начала искать куда бы я могла себя применить, 6 лет в продажах дают о себе знать, но самостоятельно я ещё не работала, тяжело было находить клиентов без обучения и понимания как и куда правильно двигаться. И пока накопив на обучение, я пошла работать в англ. Компанию, где сфера абсолютно новая для меня, ещё и на англ, на котором опыта у меня очень давно не было, лет 10. Вышел сильный страх говорить, записалась на курсы, чуть раньше у меня начались сильные проблемы с желудком (гастрит всегда был) в этот раз у меня было очень серьёзное обострение, которое я по сей день лечу и пока без толку. Я даже начала консультировать сама, взяла первого клиента бесплатно, но это себя не оправдало, и я отдавала больше чем получала, чтобы набраться опыта и понимала что без обучения (курса, консультации) мне будет сложно и долго дойти до своей заветной цели. 3 месяц я откладываю на это деньги и каждый раз отказываю себе в этом, прибавились расходы на желудок не маленькие и англ, я даже зимнюю куртку не могу себе позволить, мне помогли близкие. И ещё мы хотели с друзьями поехать в горы, я очень об этом мечтала, обожаю такой отдых, но когда попала в очередной раз на деньги с желудком, поняла что тут без вариантов ехать. Очень расстроилась и сильно переживала, что не получается позволить себе то, что я хочу уже давно. Я могу только базовые потребности оплатить и то, не всегда хватает. Живу с парнем и он берет на себя большую часть расходов, мне хочется ему хоть немного помогать потому что вместе живём все таки, да покупаю продукты иногда, но за коммунальные и аренду не плачу, и бывает ещё приходится просить у него в конце месяца если не остается, чувствую себя мягко говоря не очень. Близкие говорят что я не умею с деньгами обращаться и экономить, но записываю каждый свой расход, откладываю, а денег все равно не хватает. И вот сейчас праздники на носу, а я как не могла купить нормальный подарок парню на ДР, так и сейчас ситуация не изменилась, хотя прошло 3 месяца. Я провожу ещё мероприятия (девичники), живое общение и помощь девочкам, поддержка, но это больше дл души, и не особо получается на этом заработать, так как я не эксперт (психолог) но могу поделиться своим опытом богатым трудностей и как я вышла из этого. И мне постоянно мало, я каждый день делаю, меняю, ошибаюсь по миллион раз, падаю, боюсь, слышу критику и снова поднимаюсь и иду. И сколько бы я не делала действий, все впустую, выхлопа ноль. Ни гор, ни обучения, ни заработка, ни хотелок я не могу себе позволить сейчас. Ещё и в долг беру у парня иногда. Я человек, который не сдается, идёт до конца, добивается любыми способами, а тут мне кажется что пора сдаться и смириться, но я не могу. Ведь тогда я проиграла. В пятницу выла от беспомощности и что все так, хотя поддержка есть от близких моральная, парень очень помогает, а я все равно хочу себя поменять, улучшить, дойти до цели и наконец чувствовать себя в достатке. Не переживать если куплю дорогую вещь, как я проживу оставшиеся месяц (к примеру куртка зимняя) И я прекрасно понимаю, что пока я не перестану нервничать и переживать, мой желудок не пройдет и я так и буду выкидывать деньги на ветер на лечение. А как из этого выйти я пока не нашла решение, хочется пробить этот финансовый потолок и наконец встать на ноги и позволять себе больше, намного больше чем сейчас, хоть и зарплата у меня достаточно для проживания, но расходы все равно растут постоянно. Подскажите в какую сторону смотреть, может быть что то предпринять стоит? Не могу сидеть и смотреть как ускользает жизнь из под рук. Спасибо заранее за ответ🙏🙏🙏

12 дек. 2022

Анна здравствуйте. Какой конкретный результат Вы хотите получить от нашей консультации?

13 дек. 2022
Анна

Хочется чувствовать себя в безопасности, не думая о завтрашнем дне. Не прокручивать миллион мыслей как заработать и выйти на хороший доход, не прося при этом деньги. Хочется стабильности и расслабления. Потому что я забыла когда последний раз выдыхала и просто отвлекалась от проблем, приходится постоянно фокусироваться и решать как улучшить что то и заработать денег, чтобы хватило на все. Слышала что нужно расслабиться и тогда все придет, но пока не получается, как расслабиться, если ты должен думать, что ты хочешь встать на ноги до 30 желательно и обеспечивать себя полностью, детей заводить без денег такое себе удовольствие. Я сама выросла в бедности и знаю, что это такое. Конечно мама по максимуму старалась все лучшее дать, но тем не менее, это очень болезненный вопрос для меня. Недавно услышала критику в свою сторону по поводу того, что я только жалуюсь и ничего не делаю, и что пора взять ответственность за свою жизнь и быть такой то и такой то. Хотя я бы не сказала что я сижу и жду чуда с неба, я ежедневно прокручиваю очень многой мыслей и выполняю действия, но результата пока не вижу

13 дек. 2022

У Вас хороший и понятный запрос, только на длительную работу. Возможности текстового формата, несколько ограничены. Попробуйте сократить до одной короткой фразы. И по каким признакам Вы поймёте, что результат достигнут.

В ваших текстах я увидел слово "должна", что оно означает для Вас?

13 дек. 2022
Анна

Я понимаю, в любом случае спасибо за то, что отвечаете.

Хочу быть расслабленной и удовлетворенной собой назависимо от того, что у меня есть на данный момент.

Наверно когда я буду собой полностью довольна, когда мои действия начнут приносить плоды, а значит и доход. И я смогу позволять и воплощать больше.

Должна-Значит насильное действие, против себя (над собой), своей природы. Это то, что люди ждут обычно или то, что я сама от себя возможно требую, хоть и не уверена

13 дек. 2022

Я прочитал. Отвечу 15. 00 - 15. 30

13 дек. 2022

Анна, хочу рассказать немного о себе. А я привык прислушиваться к моим желаниям. Я тоже работаю во фрилансе, почти 30 лет и 3 года. Даже когда я был в гос. Конторе это тоже был фриланс, сам искал заказчиков, сам выполнял работы или искал соисполнителей. По этому все описываемые Вами сложности мне не просто знакомы, их испытал, испытываю и наверно буду испытывать на себе. Для меня плюсов больше, чем минусов. Я то же боялся остаться без денег, заболеть (нет этого не боялся), что не будет заказов и все такое.

Я постоянно учусь. Стараюсь 1 раз в пол года. И это стоит "конских" денег. Раньше я считал, что это вложения в мою квалификацию, в рост доходов. Сейчас мой взгляд изменился. Теперь учеба стала как путешествие, как эмоциональная разрядка, приключение. В какой то момент я осознал, что любой моей квалификации достаточно для зарабатывания денег в нужном количестве. Если с деньгами засада, до дело не в проф. Навыках.

***

Теперь о Вас. Плоды действий, они не в доходе. Спокойствие и расслабленность самостоятельная "Опция". Но деньги безусловно нужны? Или может нет?

Давайте протестируем Ваше отношение к "деньгам" и работе.

Представьте, что у вас много работы и много денег, вот прям МНОГО. Что для Вас измениться? Что приобретете и что потеряете? Напишите по 6 - 8 пунктов того и другого.

16 дек. 2022
Анна

Доброе утро! Извиняюсь, что так долго отвечала, работы очень много сейчас.

Благодарю, что поделились своей историей.

Мне кажется я понимаю о чем вы говорите, что пора научиться получать удовольствие от обучения и работы, ведь это не только результат, а и процесс. И сколько обучений я бы не прохидила я все равно буду не довольна, потому что не туда смотрю и дело не в деньгах и навыках.

Смогу купить обучение, о котором мечтаю Делать себе подарки (дорогие вещи, ездить в путешествие, баловать себя)

Накопить на квартиру с собственным ремонтом, чтобы этого было достаточно на первый взнос и ремонт

Возможно купить машину, для удобства

Помогать парню в быту, вкладывать в наш бюджет

Помогать маме, она очень много для меня сделала и хочется её отблагодарить и подарить ей поездку в Грецию

Открыть свой ресторан в будущем

Сейчас конечно хочу развивать свое дело и вкладывать в это деньги

Минусов я почти не вижу, что у меня будет много денег) Разве что меньше времени на отдых и семью. Но и это можно регулировать и выставлять приоритеты, работая 4-5 часов в день, пока мне это недоступно, но я стремлюсь к этому)

Может быть что я не совсем буду знать как с ними обращаться, потому что чем больше доход, тем больше запросы. Большие деньги я не видела ещё, может испугаюсь сначала что они все уйдут, так как я люблю тратить, но стараюсь все распределять сейчас.

16 дек. 2022

Прочитал, днем отвечу. Сейчас то же работаю.

16 дек. 2022
Анна

Хорошо, спасибо

16 дек. 2022

Здравствуйте Анна. Прочитал позитивные мысли. Очень понравилось. Чувствуется что много над собой работали, размышляли.

Про негатив. Обычно у людей очень много негативных мыслей связанных с деньгами. - Их не много, если человек очень "проработанный" или родился и рос в очень счастливой семье. В тепле, любви, достатке и у счастливых родителей.

-Другой вариант, человек их "не видит", потому, что его жизнь была в сложных, тяжелых условиях.

Какой вариант Ваш?

Мне кажется начать надо с того, что мешает приходу денег.

Для разминки предлагаю небольшое упражнение.

Напишите с десяток негативных высказываний о деньгах. Все которые знаете, даже если сами с ними не согласны и считаете глупостью. Просто напишите. Типа: "деньги - зло", "не имей сто рублей, а имей... ", "деньги даются тяжелым трудом"... Вот продолжите своими.

16 дек. 2022

Уважаемая Анна. У нас завершаются отведенные сайтом 3 дня бесплатной консультации. Мы один день даже перебрали. Вы можете перейти на платный чат, там я установил самую минимальную стоимость переписки. Возможно Вам будет важна поддержка, и просто поделится. Там есть и очные дистанционные консультации, но это дороже и возможно рановато.

Сегодня вечером или завтра утром, нажмите кнопку "завершить консультацию", тогда у Вас будет возможность оставить отзыв. Напишите, что вы получили в результате нашей работы, что взяли для себя. Коротенько, что бы осознать, на что Вы потратили время и силы. Это важный навык, анализировать сделанное.

В другом варианте, завтра в 12. 00 мск я сам закрою. Но тогда вы не сможете оставить отзыв, мне кажется это не справедливо по отношению к Вам, но такие настройки сайта.

16 дек. 2022
Анна

Раньше было правда много негативных установок про деньги, но со временем я от них избавилась практически. Я знаю и верю, что можно зарабатывать деньги легко и они будут приходить всегда, только пока не знаю как на себе это применить. Вижу очень много примеров как люди сами перешли какой то свой порог, расширив свое сознание, увидев возможности, просто позволив им приходить. Возможно я не позволяю себе, хотя я открыта. Или не вижу возможностей, что скорее всего, хоть и начала принимать помощь со стороны, бесплатные продукты, но пока через сопротивление.

Про счастливую семью наврядли, мне приходилось сталкиваться с разного рода насилиями (я не про физическое), давлением и манипуляциями. Поэтому наверно я так углубилась в это, чтобы освободиться и поменять свою жизнь, чтобы не мучаться как мучалась моя мама, мои близкие. Я привыкла к трудностям, хоть это и доставляет мне огромный дискомфорт и тяжесть, поэтому хочу чтобы хотя бы деньги ко мне приходили легко. Я не жалуюсь, мне на самом деле очень повезло что я встретила моего молодого человека, которого я всю жизнь ждала наверно, получаю ту любовь, которую наверно недополучила в детстве. С работой мне повезло, у меня безумно дружные и любящие свою работу люди и поощряющие чужие проявления. И даже с желудком мне наверно тоже повезло, хоть и мучаюсь уже 4 месяц болями, наверно это тоже урок для меня какой то.

Я не знаю какие могут быть установки, потому что я давно ушла от них как мне кажется. Не знаю, чем вы можете мне помочь конкретно в моей ситуации, тут все неоднозначно, нет шаблонов, я исследую поэтапно, иногда очень больно, но похоже что ответ не сейчас придёт. И тут нет вашей вины, просто мне кажется эта тема очень глубокая, возможно где то в моем роду. А это ещё предстоит исследовать. Я всё возможное перепробовала, учусь, работаю, стараюсь, избавляюсь от хлама в своей жизни, прорабатываю страхи через боль, но ответа пока нет. Видимо эта тема очень глубоко зарыта в моей душе, что нужно миллион слоев снять, пока дойду до сути. Обычная терапия для меня видимо не работает, хоть я очень вам благодарна за ваше время и важные вопросы, вы помогли взглянуть на многие вещи, я увидела много хорошего в своей жизни.

16 дек. 2022

Вот что я прочитал. Боль в желудке - это про подавленные страх и злость.

"нет моей вины" - конечно же есть. Напишите в чем, это наверно важно.

"давно ушла"... Работа с собой, всегда идет по спирали. Одни и те же ситуации прорабатывается по много раз, и всегда есть что то еще.

"что то в роду" - я сам работал как семейный расстановщик. Сейчас отошел от этого. Мне кажется эффективнее смотреть на себя, на мою жизненную историю, а не на бабушек с дедушками. Хотя на каком то уровне это хорошо работает. А у наших бабушек и прабабушек ох какие отношения с деньгами были, иногда просто жуткие.

Самое важное, научиться принимать помощь, когда она требуется. Это очень сложно. И это не про "жалуюсь". Одни и те же слова, рассказы могут быть из разного внутреннего состояния. Жалоба - когда человек не хочет ничего менять, или хочет что бы за него все сделали. Просьба о помощи - это совсем другое. "Я хочу изменить, но мне одному трудно... ".

16 дек. 2022
Анна

Я тоже работала в этом методе (расстановки) со специалистом, тогда мне это очень помогло, потом я стала работать самостоятельно.

Принимать помощь у меня сейчас нет средств, а я понимаю что тема очень глубокая, раз уже давно болит и нужна долгая работа. И понимаю правила сайта про 3 бесплатных дня.

Я стараюсь замечать эти возможности и так, но не всегда могу принять их. Как будто я что то буду должна когда это бесплатно особенно. Наверно у меня были какие то ожидания от вашей консультации, а это всегда печально заканчивается. Нет ожиданий-нет разочарований.

Эта тема сейчас даже моих отношений коснулась. Парень выбирает работать больше чем проводить время со мной. Я знаю что он хочет содержать семью, но есть пределы и приоритеты. Возможно он не хочет сближаться со мной, не доверяет женщинам по прошлому опыту и поэтому убегает в работу. И даже тут деньги все портят. Буду исследовать. В любом случае Вам огромное спасибо!

16 дек. 2022

Анна, Вы молодец! Но я не хочу обрывать консультацию на полуслове. Люблю завершенность.

Про "должна". Тут Вы правы, но есть нюанс. Оставив отзыв, Вы вернете часть долга. Это раз. Во вторых, Ваше отношение с миром чуть измениться, от Вас будет больше добра и признания. Может только на крупицу... , но я живу в этом же мире, и часть этого признания и добра придет и ко мне. Это именно так работает. Погуглите, большинство известных психологов живут очень долго. Тот же дедушка Фрейд. Это не просто так, потраченное, нам возвращается. Так что баланс будет соблюден.

Про ожидания и разочарования. Не иметь ожиданий, это Великое искусство и высочайший уровень развития личности. И я его не достиг, пока. Хотя и иду этим путем. Через "самостоятельную" работу, туда не добраться. Обязательно нужен Учитель, Проводник, Психолог... Не важно. Тот, кто видит со стороны. В том и суть бессознательного, что сознание его не видит. И я, в моих работах с терапевтом то же не вижу, пока не покажут, не обратят внимание.

Отношения с парнем. Посмотрите внимательно, на Ваши действия. Вы, как пишите, очень много работаете. Парень просто "отзеркаливает" Ваше поведение. Естественно бессознательно. Он сам не понимает, почему поступает именно так. И Вы тоже этого не видите. Для Вас, он "убегает" в работу.

Про деньги.

Я предлагал написать негативные утверждения связанные с деньгами. Вы хорошо справились: " И тут Деньги Все Портят" Отличное утверждение. А где еще "Деньги все портят"? Вы сами не обращаете внимание на ваши слова и речевые обороты. Так и должно быть, ваша психика прячет тяжелые мысли и переживания. Для этого и нужен специалист. Показать то, что не видно.

Среди Ваших желаний связанных с деньгами были "помощь маме и парню". Это важный момент. Если деньги нужны не вам, они не придут, и не заработаются... Там были и путешествия и учеба... Уверенны что это для Вас? Подумайте.

Чем я могу помочь. Именно тем, что уже написал. Конечно есть специальная техника, позволяющая проникнуть глубже и быстрее. Но смысл тот же. Увидеть и осознать истинные причины наших действий. Это эмоционально тяжело. Но я никогда не поддерживаю идею, делать что то через боль. Боли и так много, зачем вызывать ее искусственно. Это точно не мой подход. И я не волшебник, Вы не найдете миллион за мусорным баком, после встречи со мной. Но Ваш мир точно станет другим. Если захотите. Что очень не просто, это я понимаю.

Как только консультация завершиться, мы не сможем больше переписываться.

Так что хороших встреч с собой. Любите себя. Вы самая главная в Вашей жизни.