КонсультацииЛичностные проблемы

Мне трудно спонтанно говорить, возникают неловкие паузы при общении. Что я делаю неправильно?

13 дек. 2022
Александра
При общении у меня всегда такое ощущение как-будто бы что-то мешает спонтанной речи. У меня возникает какой-то ступор, не знаю на какую тему дальше говорить, что дальше сказать. Часто замечаю, чтт я постоянно рассказываю истории, а когда эти истории заканчиваются, не знаю, что сказать. Т. Е. Не знаю какую дальше выбрать тему для общения, часто возникают неловкие паузы. Как-будто бы что-то мешает спонтанности речи. Причем я не социофоб, я всегда иду на контакт с людьми, но вот правильно диалог поддержать не могу. Иногда испытываю волнение во время общения, не знаю, что дальше говорить, возникают негативные мысли о том, что я буду дальше говорить. Замечаю за друзьями, им постоянно приходят новые темы в голову, они спрашивает то об одном, то о другом. Я понимаю, чтт и я могла бы задать такие же вопросы, обсудить похожие темы, но они мне почему-то не приходят в голову. Подскажите, что я делаю не правильно? Надо слушать собеседника, пытаться провести ассоциации, параллели и дальше раскручивать свою тему? Что надо делать, чтобы избавиться от состояния, когда не знаешь, что говорить? Спасибо большое!

13 дек. 2022

Здравствуйте!

13 дек. 2022
Александра

Готова сейчас здесь обсудить вопрос.

13 дек. 2022

Александра, из Вашего сообщения у меня возникло ощущение, что, как будто, необходимо все время говорить? Это так?

Приведите, пожалуйста, какой-то пример, как происходит беседа и в какой момент Вы начинаете испытывать затруднение в ее продолжении. Что в этот момент происходит?

Что делаете Вы?

А что делает Ваш собеседник/собеседники?

13 дек. 2022
Александра

Да, например, я расскажу о своем дне, что я, например, сделала какие определённые дела, что-нибудь посетила. И все, дальше я на знаю говорить, не знаю о чем спрашивать собеседника. Человек мне тоже расскажет что-то и все, дальше пауза. Я начинаю судорожно думать о чем дальше говорить и получаается, что можно выключается и мне просто никакие мысли в голову не приходят. Т. Е. Я не знаю, что надо делать, чтобы разговор шел плавно. Надо зацепляться за слова собеседника и их дальше развивать или что-то еще?

13 дек. 2022
Александра

Понимаете, я часто рассказываю истории из жизни, а когда эти истории заканчиваются, я не знаю, чтт дальше сказать, какую, например, дальше тему развивать.

Например, замечаю за другими людьми. Вот пауза, но они могут заполнить её, легко подобрать тему для дальнейшего общения, придумать темы какие-то. Я тоже понимаю, что вроде бы тоже могла бы говорить на похожие темы, но они мне не приходят в голову.

13 дек. 2022
Александра

Ещё я часто испытываю из-за этого волнение, а из-за волнения, может быть, тоже темы в голову не лезут. Появляются негативные мысли, а что сказать дальше, а как ответить.

13 дек. 2022
Александра

Например, мы с подругой говорим о прошедшем дне. Я ей говорю, что делала какой-нибудь проект по учебе, что очень тяжело и что зачем это вообще надо. Она говорит, что да, как это тяжело, что она тоже делает проекты. И все. А дальше она (ну, и не только она, просто пример привожу на подруге, в целом я такое за многими замечаю) она начинает меня спрашивать про этот проект, как я его делала, как мои дела с алгеброй, а трудно ли мне учить литературу итд. Потом она задает мне вопросы близкие к теме о проекте, т.е. задают вопросы и говорит на темы, которые связаны с проектом, с учёбой.

Она говорит, что как тяжело быть продуктивным, что как плохо, что мы часто зависаем в телефоне итд. Т. Е она сама легко подбирает эти темы для разговора, а мне не лезет это в голову. Вот я скажу, что тяжело проект писать и все. А она начинает развивать эту тему, задают интересные вопросы, спонтанно рассказывает и задаёт вопросы. Т. Е я хотела бы Вас спросить, что мне делать, чтобы и мне было легко тоже вопросы задавать, легко говорить, просто как-будто что-то мешает спонтанной речи, мозг выключается и темы не приходят в голову, поэтому неловкие паузы и возникают.

13 дек. 2022
Мозг выключается и темы не приходят в голову, поэтому неловкие паузы и возникают.

Александра,

А если ничего не говорить и позволить этой паузе быть? Просто побыть вместе в тишине?

Как это для Вас?

13 дек. 2022
Она начинает меня спрашивать про этот проект, как я его делала, как мои дела с алгеброй, а трудно ли мне учить литературу итд. Потом она задает мне вопросы близкие к теме о проекте, т.е. задают вопросы и говорит на темы, которые связаны с проектом, с учёбой.

Уточните, пожалуйста, Вы пишете про проекты, алгебру, литературу.

Правильно я понимаю, что Вы учитесь в школе?

Сколько Вам лет?

13 дек. 2022
Александра

Да, я в школе, мне 17 лет.

13 дек. 2022
Александра

Да, но они возникают достаточно часто, а хотелось бы их заполнить. Т. Е. Не очень понимаю, что надо делать, чтобы разговор шел плавно. Я понимаю, что, наверное, я не развиваю сама темы, я скажу что-то и все, а надо развивать темы. Подскажите, может еще это быть связано с волнением, иногда испытываю беспокойство. С родными и очень близкими друзьями никогда не испытываю волнения, а не особо знакомыми волнуюсь.

14 дек. 2022
Да, но они возникают достаточно часто, а хотелось бы их заполнить. Т. Е. Не очень понимаю, что надо делать, чтобы разговор шел плавно. Я понимаю, что, наверное, я не развиваю сама темы, я скажу что-то и все, а надо развивать темы. Подскажите, может еще это быть связано с волнением, иногда испытываю беспокойство. С родными и очень близкими друзьями никогда не испытываю волнения, а не особо знакомыми волнуюсь.

Александра,

Причин может быть много, от тревоги, до отсутствия навыков коммуникации.

Вместе с тем, как гласит мудрость: "Самый лучший собеседник тот, кто умеет слушать. "

Посмотрите информацию про метод активного слушания.

С остальным Вам нужно обратиться вместе с родителями к психологу, который работает с подростками.

По правилам сайта без согласия родителей, я не имею право Вас консультировать.

Консультацию закрываю.