КонсультацииСемейные отношения

Меня отчислят из колледжа. Боюсь реакции родителей

14 дек. 2022
Татьяна
Мне 18, я на втором курсе (3 семестр) колледжа, в вуз не пошла, потому что с профессией после 11 так и не определилась, да и финансово не потянули бы. В прошлом году уже были проблемы, было два выговора за пропуски, и сессии по некоторым предметам учителя мне просто натянули на троечки, пятëрок мало, четвëрки и тройки в основном. На пары ходить вообще нету желания. С одногрупниками нету общения совсем, у меня проблемы с этим ещё с начальных классов, надо мной издевались и всю школу я была белой вороной, хотя никому ничего плохого не сделала. Учëба не интересует и не затягивает. Я просто прокрастинирую и ленюсь и так уже давно со времëн 9-го класса, до этого я окончила 7 лет на фортепиано (там мне нравилось, но в музыканты идти желания особого нету, это скорее хобби). Уже понимаю, что не смогу подготовиться к сессии и меня должы будут отчислить. Хотела сама, но недавно был разговор с мамой, она меня напугала, сказала, что если я буду отчислена, то это будет 3,14здец, папа сопьëтся, она и бабушка не переживут (раньше говорила на свою онкологию (она у неë не активна, я в этом не сильно разбираюсь, но это женское и есть у многих, и нужен покой и без стресса, чтобы не развить), а потом второй раз позвонила после нашего разговора, когда я ей уже объяснила, что и есть возможность восстановления на тот же курс, и что я сама заработаю себе на учëбу, и что они вообще зря себя накручивают и делают из этого трагедию (собственно осталось учиться этот год до диплома), и заплетающейся речью, как будто еë чуть инсульт не стукнул, сказала, что ей плохо, что будет скорую вызывать (но потом всë улеглось, я написала ей в ватсапе, что всë постараюсь сдать, ведь она не знает весь масштаб моей неподготовленности). Хотя она сама не доучилась в колледже, и конечно же говорит мне: - ты хочешь так же, как я? Без нормальной работы и с маленькой зарплатой жить? Говорит, что без диплома никуда и я должна его получить именно в этом году, а не позже, якобы война и может произойти мало ли что. Также у меня есть младший брат, это ещё больше ответственности. В семье раньше много чего плохого происходило, отец пьющий, хоть и адекватный, но упëртый, мало кого слушает, а вот мама... Охх, раньше переодически (всю мою жизнь, кроме раннего детства и последнего года) не сдерживалась и уходила в какой-то совершенно неадекватный запой, превращалась совсем в другого человека, обиженного на всех, несчастного и неадекватного (но хоть меня не била, прилетало мне чуть-чуть очень редко, ещё разве что только поясом, хах), в прямом смысле слова выносила всем мозги, несла злостный не бред, а как это сказать, всех попирала, на чëм свет стоит, и папа у неë виноват, и свекровь и ещё кто-то и вот "ваша порода" и т. Д (названивала всем подряд, иногда материла, можно сказать оскорбляла, как вообще не стыдно было так себя вести из раза в раз... ). Постоянно в эти периоды были скандалы между родителями (конечно же масло в огонь подливал именно папа, потому что когда он стал жить отдельно от нас в доме, который строим, мама перестала пить вообще, снова пошла на работу и стала меняться в лучшую сторону), доходило до истерических криков на весь дом, как ещё соседи полицию не вызвали сами, я до сих пор не понимаю, собственно до самой полиции доходило, и что смешно, вызывала в основном сама мама, говорила, что муж еë убивает. Что касается меня во всëм этом... Я не могу этого словами передать, как мама меня за всë это время потрепала... Угрожала смертью, меня, ребëнка, особенно, когда папа в Москву на вахту уезжал, могла мне сказать, что повесится, ещё верëвку с гантелями на шею натянув, потому что папа еë не поцеловал на последок или ещё какие-то причины (тогда она уже была немного выпившая), и подобных случаев было много, я просто даже плакать уже не могла, у меня такой пофигизм выработался, что он мне в кости въелся и на всю мою жизнь перенëсся, я не могу оперативно решить проблему, если не готова к ней и нету мотивации. Много чего ещё было, что и похуже, могу хоть три дня рассказывать и вспоминать самые ужасные случаи из-за такого поведения моей мамы. Я еë ненавидела, хоть и любила всë-равно. Меня от неë воротило часто, мне было неприятно находиться рядом с ней по большей части раньше, особенно когда она была вот в таком вот ужасном состоянии. Сейчас всë нормально, но есть страх, что это может вернуться из-за моего отчисления, я действительно боюсь этого... Но понимаю, что насильно ради их надежд каких-то не хочу заставлять себя надрываться сейчас из последних сил, чтобы хоть как-то попытаться сдать сессию, это нереально просто, она уже послезавтра, первый зачëт, а за следом остальные и экзамены. Также учительница только почему-то в конце ноября сказала нам, что на экзаменах может быть комиссия, на некоторых точно, и что будет квалификационный экзамен, который оценивает комиссия. Одним словом просто ужас. Сказали бы раньше про комиссию, в сентябре, я бы скорее всего готовилась получше, хотяя. Не факт, наверное так же забивала бы на учëбу. Что с этим всем делать, ума не приложу, жду своей участи и реакции родителей. Просто...

14 дек. 2022

Татьяна, добрый день! Меня зовут Ирина, я семейный психолог. Подскажите, будет ли вам комфортно со мной работать?

14 дек. 2022
Татьяна

К сожалению мне будет удобна только текстовая консультация, этого мне будет достаточно, но спасибо за ваш отзыв 💗

14 дек. 2022

Хорошо, Татьяна, тогда завершаю консультацию.