КонсультацииОтношения родителей и детей
Как сепарироваться от мамы в финансовом плане? Мне 35 лет
Добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями работы. Если согласны, я готова предложить свою помощь
Анна, я согласна
Татьяна, сейчас Вы уверены в выборе новой специальности? Она нравится Вам?
Вы говорите, что хотите сепарироваться от мамы. В чем ещё, кроме материальной помощи, Вы чувствуете зависимость от мамы?
Я работала 5 лет маркетологом, когда я жила в Турции я осознала, что больше не хочу быть маркетологом, больше не люблю эту работу и сейчас переучиваюсь на дизайнера. Сейчас да я уверена в выборе профессии. Я хочу избавиться от "ложного" ощущения семьи, от иллюзий, что у меня есть семья и перестать туда возвращаться, она умело можно окружить заботой, чтобы потом этим манипулировать.
В чём конкретно проявляются манипуляции? Могли бы Вы привести примеры? Чувствовали ли Вы это давление, когда были финансово независимы?
Когда я жила в Турции, через 4 месяца я потреяла клиентов и она мне помогала финансово, я предпологала, что вернусь и она мне всё этио будет припоминать, она дает деньги, но хочет контролировать мою жизнь. Когда я была финансово независимой она больше требует от меня внимания как от родителя, пытается провоцировать меня на негатив, потому что только так она получает "внимание". Моя мама 60 летний ребенок
И Вы даёте ей это внимание? Как Вы реагируете на её замечания?
Как у Вас складывается в остальных сферах жизни? Есть ли друзья, которые на Вашей стороне? Партнёрские отношения?
Иногда даю, иногда нет когда удаётся не реагировать на ее провокации. Конечно у меня есть друзья, которые меня поддерживают. Отношений сейчас нет
В какие моменты легче не реагировать на провокации? От чего зависит?
Вы можете представить, что уже завтра Вам нужно заняться новым видом деятельности, какие чувства испытываете?
Хуже удаётся не реагировать, когда у меня плохое настроения, она как будто это чувствует и пьет кровь, подзаряжается от меня и ходит довольная. Когда я представляю, что я займусь чем то интересным, я в предвкушении.
Хуже удаётся не реагировать, когда у меня плохое настроения, она как будто это чувствует и пьет кровь, подзаряжается от меня и ходит довольная.
Есть ли у Вас возможность во время плохого настроения, недостаточности ресурса уйти в другую комнату? Физически отделиться?
Когда я представляю, что я займусь чем то интересным, я в предвкушении.
Пожалуйста, попробуйте более детально представить свой первый рабочий день, размещение своей анкеты/резюме, предложение кому-то своих услуг? Как Вы себя чувствуете в этот момент? Какие ощущения в теле?
Конечно у меня есть друзья, которые меня поддерживают.
Это замечательно! Поддержка близких друзей - хороший ресурс. В трудные моменты часто немного облегчает состояние даже если Вас просто выслушают.
Я могу чисто физически уйти в туалете закрыться или уйти на улицу, потому что она заходит ко мне в комнату и не выходит оттуда
Иногда когда я думаю о новое работе, я переживаю, что у меня мало опыта и я недостаточно хорошо. Хотя часто я уверена, что разберусь по ходу дела, даже если чего-то не знаю.
Вы ей говорили, что хотите в данный момент побыть одна? Как она реагирует на прямую просьбу?
Пробовали ли Вы оговорить, что сейчас деньги берёте в долг, потому что переживаете трудный период, а к ней обратились, так как она самый близкий человек?
Какое чувство у Вас вызывает мысль "я недостаточно хороша"? Когда раньше Вы испытывали похожее чувство?
Да конечно, я всегда прошу ее вежливо выйти из комнаты, говорю, что не хочу сейчас об этом говорить, она просто игнорирует мои просьбы и продолжает говорить свое, видя что как мне неприятно, что я расстраиваюсь. Не выйдет пока не добьётся своего. Она всегда нарушала мои границы, у нее вообще нет этого понятия.
Да конечно, я говорила ей, что мне сейчас сложно и я очень благодарна за помощь, но я все верну как только я получу работу. Она на это всегда отвечала, что она помогала безвозмездно, но почти каждый день не упускала возможности попрекнуть меня между делом, вроде невзначай.
Да раньше я иногда испытывала похожее чувство, когда была маркетологом. Но тут у меня действительно мало опыта, я всего как пару месяцев обучаюсь новой профессии. Какое чувство вызывает у меня эта мысль, что кто лучше, креативнее, талатливее. Хотя раньше я всегда была уверена в себе, только несколько лет как появилось это ощущение
А чего своего она хочет добиться? Что она от Вас хочет?
Что кто-то лучше, креативные, талантливее - это тоже мысль. Какое чувство вызывает эта мысль? Гнев? Страх? Тревогу? Зависть? Или другое?
Она требует как ребенок моего внимания, а я не хочу ей его давать.
Наверно тревогу, зависть
Отзыв о консультации
Анна, спасибо вам за консультацию. Я выделила для себя полезные мысли. Обязательно к вам вернусь на платной основе, как только появится финансовая возможность.