КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепарироваться от мамы в финансовом плане? Мне 35 лет

15 дек. 2022
Татьяна
Мне 35 лет, я работаю с 16 лет и полностью себя обеспечиваю вплоть до начала ковида у меня было много клиентов, я работала на фрилансе маркетологом. После того как начался ковид, все мои клиенты закрылись и официально разрешила себе отдохнуть. Сначала я наслаждалась, смотрела сериалы, отдыхала, а потом накатил депресняк, я только лежала и плакала, не могла физически взять ни одного клиента. Появился какой то страх или ступор, я не знаю может я выгорела или переработала (это так и было) я работала до 3-х ночи, не умела делегировать. С тех пор у меня проблемы с заработком. В марте 2022 я поехала жить в Турции, в надежде, что буду работать на международном фрилансе с западными заказчика, в итоге послде долгих поисков и двух провальных собеседований на английском языке (а он у меня очень плохой), я вернулась домой. Сейчас переучиваюсь на новую профессию дизайнер интерфейсов, но внутренний ступор не покидает меня. Хотя раньше я никогда в жизни ничего не боялась и шла только вперед. Помогите пожалуйста сепарироваться от мамы в финансовом плане или преодолеть этот ступор, чтобы получить работу и сьехать. Надо сказать, что я постоянно отправляю резюме, просматриваю вакансии, делаю всё возможное, чтобы у меня появилась работа и стать финансово независимой.

15 дек. 2022
Она требует как ребенок моего внимания, а я не хочу ей его давать.

Что за чувство за Вашим не хочу? Какая-то обида на маму за прошлое? Или это чувство из настоящего? Возможно вина, что берёте деньги сейчас? Какая Вы, живущая за счёт мамы?

У Вашей мамы широкий круг общения? Есть вероятность, что ей не хватает внимания?

Ваша мама не простой человек, я слышу, как Вам тяжело с ней. К сожалению, при нежелании мамы сепарироваться от Вас, на одной жилплощади и/или без своего дохода Вам это будет сделать достаточно трудно. Может помочь систематическое проговаривание чувств: "Мама, я сейчас устала, не хочу разговаривать", "Мама, мне надо сейчас учиться, давай обсудим это позже", "Мама, я не готова обсуждать эту тему" и т.д. Но надо быть готовой, что за один день мама не осознает, что причиняет Вам много боли и дискомфорта.

Наверно тревогу, зависть

Поразмышляйте над завистью. Были ли похожие случаи раньше, в детстве, когда Вы завидовали. Чего у Вас тогда не было, что доставалось другим легче, чем Вам.

В Вас огромная сила, вспомните, как в 16 лет Вы уже однажды начинали, тоже без опыта, только тогда у Вас не было не только профессионального, но и жизненного опыта. На какие Ваши сильные качества Вы сейчас можете опереться? Целеустремлённость, умение ставить перед собой цели и идти к ним - точно одни из них. У Вас есть друзья, значит, Вы умеете строить отношения.

Что уже прямо сейчас Вы можете сделать для будущей профессии, которая сейчас вдохновляет Вас? Может, для начала это будет какой-то пробный бесплатный проект для наработки портфолио? Или сказать друзьям в схожих сферах, что ищите работу, может, случайно они знают о вакансии? Возможно, это будет проект по маркетингу, чтобы иметь возможность оплачивать обучение дальше и накапливать опыт. Какой-то вариант откликается? Можете ли Вы что-то добавить?

15 дек. 2022
Татьяна

Это похоже на злость за что-то. У меня есть брат, старше меня на год, я всегда видела как она относится к нему по-другому, она постоянно пыталась меня убедить, что я все придумываю что просто ревную. Как будто мщу ей за нелюбовь. Меня прям физически от нее тресет, когда она начинает так себя вести. У нее довольно узкий круг общения, она много сидит дома и ей действительно не хватает внимания. Видно как она сильно держится за нас с братом.

15 дек. 2022
Татьяна

Да такое ощущение, что этотона не хочет сепарироваться от нас. Свои чувства я проговариваю, ей просто плевать. Вернее как сказать, она конечно же скажет добрым голосом, что любит меня, а через 5 минут делает тоже самое. Она прокатилась по нашим границам как танк еще в детстве. Так и по сей день не умеет их соблюдать, хотя я ей показываю ей их.

15 дек. 2022
Татьяна

Для будущей профессии я могу только ежедневно учиться больше и усиливать свои навыки. Я уже сделала себе портфолио, рассылаю резюме, мне дали выполнить 3 компании тестовые задания, я пока не прошла, но определила точки роста.

15 дек. 2022
Татьяна

В детстве я завидовала красивым вещам у подруг или моих одноклассниц, так как у нашей семьи не было много денег.

15 дек. 2022
Это похоже на злость за что-то. У меня есть брат, старше меня на год, я всегда видела как она относится к нему по-другому, она постоянно пыталась меня убедить, что я все придумываю что просто ревную. Как будто мщу ей за нелюбовь. Меня прям физически от нее тресет, когда она начинает так себя вести. У нее довольно узкий круг общения, она много сидит дома и ей действительно не хватает внимания. Видно как она сильно держится за нас с братом.

Как Вы выражаете свою злость? Кричите в подушку? Рвёте бумагу? Поможет ли, если Вы эмоционально поговорите с мамой, крикните ей, как Вам тяжело и Вы устали, что Вы с 16 лет обеспечиваете себя сама, хотя имели полное право на её поддержку до 18 лет или окончание учёбы? Если сложно сказать это маме в лицо, попробуйте написать гневное письмо, где напишите про все-все обиды, что вспомните.

К сожалению, лимит бесплатной консультации заканчивается. Как Вы себя чувствуете сейчас? Было ли полезно наше общение? Какие новые мысли для себя Вы вынесли?

Если Вы захотите продолжить исследования, прошу обращаться в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Анна, спасибо вам за консультацию. Я выделила для себя полезные мысли. Обязательно к вам вернусь на платной основе, как только появится финансовая возможность.

Татьяна