КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние, депрессия к новому году. Как справиться?

16 дек. 2022
Татьяна
Заметила у себя к новому году подавленное состояние. Год выдался у всех непростой. У меня была травма, друзья разъехались в другие страны. Осталась одна в большом городе. Вчера на работе наругался начальник и это было последнее каплей. Не сдержала слез на работе, плакала весь вечер дома. До сих пор чувствую себя плохо, будто это не я, а моя тень …

16 дек. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Заметила у себя к новому году подавленное состояние. Год выдался у всех непростой. У меня была травма, друзья разъехались в другие страны.

Действительно, так бывает что к концу года накапливается усталость и напряжение - перед праздниками начинается суета, череда хозяйственных дел, спешка чтобы закончить годовые отчёты на работе, замещение коллег, которые болеют. Расскажите о себе немного подробнее - есть ли близкие люди, кто может поддержать Вас? Какого характера травма у Вас была, удалось ли восстановиться?

16 дек. 2022
Татьяна

Да, есть близкий друг, но он в другом городе, поддерживаем с ним общение онлайн. Атмосфера на работе в целом доброжелательная, но начальник…

После травмы практически восстановилась полностью, остались небольшие боли.

16 дек. 2022

Расскажите тогда о проблеме на работе, что происходит? Если на работе мы получаем ежедневный стресс, это повышает тревожность и способствует возникновению депрессивного состояния.

16 дек. 2022
Татьяна

Начальник очень сильно наорал на меня на пустом месте перед коллегами. Я очень сдержанный человек

Не смогла ему ничего ответить, да он и не давал вставить слово. Сначала сдержала эмоции, потом расплакалась. Больше расстроило даже то, что я так отреагировала на эту ситуацию. Обычно стараюсь спокойнее относиться у неуравновешенным людям.

16 дек. 2022

Скорее всего действительно сработали чувства в моменте, бывает что складываются и наши гормоны, и усталость, и общее выгорание к концу года. Кроме того, и ожидание праздников получается что не греет, если все разъехались и Вы будете одна.

Но как бы то ни было, а начальник не имеет права повышать голос ни в каком случае - на пустом месте или за дело, при коллегах или один на один. Это недопустимое поведение для руководителя, и к сожалению, возможности отстоять себя в этом случае немного. Можно попытаться себя защититить, но с агрессором это чаще всего не работает. Логика не дойдёт, пока он в эмоциях, а вот сливают агрессию чаще всего, к сожалению, на того, кто послабее. Вы молоды, а если Вы не показываете уверенность в себе, то это может быть проблемой. Начальник позволяет себе повышать голос на всех без исключения или только на некоторых людей? Это случилось первый раз, когда он обратил гнев на Вас или это стало системой?

16 дек. 2022
Татьяна

Да, действительно, ожидание нового года не греет.

Это произошло впервые в очень жесткой форме.

Да, он выбирает срывать гнев на молодых девушек, кто не может противостоять ему. Он орал на меня, пока рядом были мужчины, его ровесники, но выбрал меня

16 дек. 2022

Конечно, от мужчины можно и ответ получить, а с девушкой все очень безопасно. Противостоять в этом случае можно, только если не бояться увольнения. Тирана не проймёшь ничем, кроме отсутствия страха и решимости уйти. А это проблемы, надо искать нового сотрудника, снова обучать, а на носу праздники. В таком случае он возможно переключит гнев на кого-то другого. Наша задача, когда это случится снова (а это скорее всего случится, потому что он просто сливал свой гнев и напряжение), спокойно сказать, что нам это не нравится, и если такое повторится, то мы готовы расстаться. Здесь может быть реакция - скатерью дорога, что тоже говорит о том, что сотрудник не ценен и такое агрессивное поведение со стороны начальника только усилится. То есть мы имеем все шансы стать "козлом отпущения", и работать грушей для битья. Или начальник наоборот сдаст назад, извинится что не сдержался и перестанет на Вас орать. Вы знаете его лучше, чем я, примерно можете предполагать, как он себя поведет, нужны ли Вы как сотрудник, имеете ценность для него или он скорее подпишет заявление на увольнение. Если второй вариант, тогда можно начать заранее подыскивать новую работу. Наше здоровье это самое ценное что у нас есть и если мы не позаботимся о себе, то это хуже для нас.

16 дек. 2022
Татьяна

Спасибо Ольга, Вы правы, я тоже ориентирована на свое здоровье, для меня это в приорите. Буду отстаивать свои границы и не позволять повышать голос. Спасибо!

16 дек. 2022

Да, конечно, Вы справитесь. Это нужно сделать абсолютно спокойно, без обиды и агрессии. Как с ребёнком, который истерит. А по депрессивному состоянию - нужно постараться наладить сон, обратите внимание, если не высыпаетесь. Это жизненно важно, именно расстройство сна это и причина, и фактор развития тревожно-депрессивных расстройств. Нужно обязательно вовремя отдыхать, общаться с теми, кто Вас поддерживает, не оставаться надолго одной. Если есть возможность встречаться в новогодние праздники с приятельницами, коллегами, сделайте это. Просто прогуляться по городу, насладиться новогодней атмосферой. Если уж совсем никого не найдёте для компании, можно сделать это и одной. Но не фокусировать внимание на одиночестве (я одна я никому не нужна), а понадобиться самой себе, устроить праздник для себя, купить себе подарок, пойти в кафе, в кино, провести этот день так, чтобы устать от впечатлений и толпы. Тогда к вечеру, даже если Вы останетесь одна, Вы захотите просто отдохнуть и расслабиться, возможно посмотреть какой-то хороший добрый фильм, поболтать с другом по Скайпу. Постарайтесь отметить праздник насколько возможно лучше. Тогда у Вас останутся хорошие эмоции, а не тоскливое настроение. Когда мы взрослеем, мы должны научиться сами баловать своего внутреннего ребёнка, получать радость и удовольствие от жизни самостоятельно. Потому что радость внутри нас, и даже если рядом никого нет, это не значит, что мы не можем быть счастливы. Нам нужно в первую очередь выстраивать отношения собой, тогда и со всеми остальными тоже все будет хорошо 😊

16 дек. 2022
Татьяна

Спасибо большое за ценные советы и добрые слова! )

С Наступающим Вас Новым годом!

Отзыв о консультации

Отличная консультация. Все рекомендации четко и по делу, человечный, компетентный специалист, спасибо Вам Ольга!

Татьяна