КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из состояния астенически депрессивного синдрома?

19 дек. 2022
Ирина
На протяжении 5 месяцев моё состояние заметно ухудшилось. Меня мучают мигрени и в процессе приступа головной боли начинает затормаживаться реакция и речь, я моментально засыпаю. Весь день у меня нет сил что-либо делать и делаю это через силу. Я чувствую на протяжении дня будто вот вот я усну. Даже в общественном транспорте недавно чуть не потеряла сознание, трясутся руки. Однако помимо физической стороны морально мне очень плохо, я не хочу даже существовать, я пытаюсь взбодриться, заставить себя что то делать, мой молодой человек пытается мне помочь и я это сильно ценю, но когда он заставляет меня наряжать елку, ездить на пары (на которые я не в силах пойти даже от мигрени, тошноты и головокружения) я чувствую вину за то что он старается, а у меня нет сил это все делать. Я сходила к неврологу и тот поставил астеническо депрессивный синдромНазначали таблеткиСейчас морально меня ничего не тревожит, но до этого была череда тяжелых событий. Авария родителей и я за ними ухаживала, потеряла подруг, мой самый близкий друг напал и избил меня, но так и не признал вину, я никому про это не сказала, меня подставили в вузе и и мне пришлось перевестись сдать сессию экстерном, потом до меня доходили слухи что там меня подставили не за что и всем меня жаль, с парнем были проблемы, он пил, попадал в аварию, часто все его беды происходили только когда он был с другом. Он зависим от мамы и ее собаки, мы подстраиваемся под его семью, чтобы видеться. Я очень устала и больше так не могу. Я не знаю что делать, как взбодриться, придти в себяСейчас тот близкий друг начал мне писать и говорить что он извиняется за то нападение и хочет дружить заново, написывает мнеА я одновременно скучала по такому формату общения с ним, а с другой стороны ненавижу его и не могу общаться

19 дек. 2022

Здравствуйте, Ирина!

Я сходила к неврологу и тот поставил астеническо депрессивный синдром

Как давно Вы были у врача?

Вам назначили таблетки. Принимаете ли Вы их?

Если да, как долго?

19 дек. 2022

Чем Вам могла бы помочь наша консультация?

19 дек. 2022
Ирина

Таблетки я принимаю полтора месяца

Это антидепрессанты и психостимулятор

Но легче мне не становится от них

Вокруг все мои близкие не понимают что со мной и почему я хожу как "приведение "

Я хотела бы разобраться в психологических своих проблемах с независимым специалистом, который смог бы оценить ситуацию и дать совет или напутствие, как мне вытащить себя из этого состояния

19 дек. 2022
Но легче мне не становится от них

Говорили ли Вы врачу об этом?

Потому что антидепрессанты начинают действовать спустя 2 недели от начала приема. Если не наблюдается положительной динамики, меняют препарат. Это нормально, лекарства важно подобрать те, которые станут помогать.

Вокруг все мои близкие не понимают что со мной и почему я хожу как "приведение "

Близкие могут и правда не понимать, потому что с ними такого не происходило, им это не знакомо.

Однако, я знаю, что при астено- депрессивном синдроме действительно очень сложно полноценно функционировать. И сочувствую Вам, что Вы переживаете сложный период.

19 дек. 2022
Я хотела бы разобраться в психологических своих проблемах с независимым специалистом, который смог бы оценить ситуацию и дать совет или напутствие, как мне вытащить себя из этого состояния

Скорее всего, это будет медикаментозная помощь. И это врач- психиатр. Или хотя бы уже проверенный Вами невролог.

Что касается напутствия)...

Ирина, расскажите, в какие моменты Вам бывает легче: утром или вечером?

Когда Вы одна или общаетесь с кем- то?

Когда Вы заняты чем- либо или лежите в бездействии?

19 дек. 2022
Ирина

Мое состояние равноценно сложное утром и вечером

Однако когда я занимаюсь даже через силу готовкой, мне становится легче, когда я смотрю интересные передачи или слушаю музыку, убираясь дома. Комфортнее мне либо одной, либо поговорить с кем то умным и интересным, с тем кто сможет меня понять и поддержать, но сейчас такого человека рядом нет. Раньше он был в лице того друга, который напал на меня. Он был хорошим человеком и понимал меня, но наркотики и лечение от зависимости слеладо его тем, кого я перестала узнавать

Я бы очень хотела в новый год войти счастливой, без лишних людей и проблем. Хочу взять таймаут от учебы до 31 декабря, не появляться в вузе. А с января, когда начнется сессия, полноценно заняться обучением

Но думаю не сделаю ли я этим хуже

Если например уеду к подруге в Москву на время и пропаду от всех

19 дек. 2022

Ирина, то есть Вы отмечаете, что готовка, просмотр передач, музыка и уборка- это то, от чего становится легче. Даже если приходится заниматься этим через силу. И что очень важно, Вам удается включаться в разнообразную деятельность. Вы - молодец!

При том диагнозе, который Вам поставили, это как раз то, что необходимо.

А если это так, то для чего ждать Нового года, откладывая учебу?

Новый Год очень часто является неким рубежом, когда мы подводим итоги и планируем будущее.

Иногда в наши ожидания входит стать счастливее и без проблем, как будто для этого нужен какой - то особенный повод в виде Новогоднего праздника.

Можете ли Вы сегодня, не дожидаясь 31 декабря, сделать что - то для себя, чтобы приблизиться к счастью? Какой-то один маленький шаг, не нужно многого.

19 дек. 2022
Но думаю не сделаю ли я этим хуже
Если например уеду к подруге в Москву на время и пропаду от всех

А чем Вас привлекает уехать и пропасть ото всех?

Когда бы Вы хотели это реализовать?

19 дек. 2022
Ирина

Чтобы приблизиться к счастью, я думаю я бы хотела набраться сил и начать заниматься спортом как раньше, последнее время часто кружится голова и сложно вернуться к тренировкам, сил не хватает даже на ходьбу по городу. Я бы хотела куда то поехать, отдохнуть, зарядиться приятными эмоциями где то, а не смотреть на лица мамы, парня, подруги когда я начну быть другой.

На учебу просто невыносимо идти

Все смотрят, спрашивают как я, почему я такая, тем более группа для меня новая с какой то точки зрения и все они мне чужды, не хочется говорить и видеть кого то

В вузе я учусь на 4 и 5

А сейчас сил и желания нет на домашнюю работу совсем

19 дек. 2022
Ирина

Желание уехать, как мне кажется это моя слабость, желание убежать от всех проблем, начать новую жизнь как бы это громко не звучало. Я считаю, что это решение глупое, детское, неправильное, но иногда так хочется сбежать чтобы не смотрели, не ждали от меня чего то, не знали обо мне

19 дек. 2022
Сил не хватает даже на ходьбу по городу.

Поделитесь, пожалуйста, что происходит с Вами, когда ходите по городу?

19 дек. 2022
Я бы хотела куда то поехать, отдохнуть, зарядиться приятными эмоциями где то, а не смотреть на лица мамы, парня, подруги когда я начну быть другой.

Понимаю. И думаю, что по крайней мере мама переживает за то, что учеба откладывается Вами. Как правило, родители очень болезненно переживают, когда дети "забрасывают" учебу.

На учебу просто невыносимо идти

Именно из - за этого:

Все смотрят, спрашивают как я, почему я такая, тем более группа для меня новая с какой то точки зрения и все они мне чужды, не хочется говорить и видеть кого то

Или потому что

А сейчас сил и желания нет на домашнюю работу совсем

?

19 дек. 2022
Ирина

В эту субботу я решила заставить себя поехать за покупками к ёлке, закупить домой бытовую химию и прочее. Обойдя всё что мне нужно

Я села на автобус, но неожиданно у меня сильно стала кружиться голова и я поняла, что теряю сознание. Я встала со своего места и дошла до дверей автобуса, вышла на остановке, у меня дико тряслись руки, я села на лавочку, посидела, осмотрелась где я, поняла что еще не доехала до дома и пересела на нужный автобус. Затем разобрав всё дома, часов в 7 вечера я еле дошла до кровати и уснула

19 дек. 2022
Ирина

Скорее потому что нет сил делать домашнюю работу, разговаривать с коллективом. Показывать свою слабость. Обычно я всегда впереди всех, даю всем списывать и отлично отвечаю. Но сейчас я не могу не то что ответить, я доехать до вуза не могу

19 дек. 2022
Я села на автобус, но неожиданно у меня сильно стала кружиться голова и я поняла, что теряю сознание. Я встала со своего места и дошла до дверей автобуса, вышла на остановке, у меня дико тряслись руки

Понятно, Вы испугались, что потеряете сознание. Бывало ли что - то похожее с Вами раньше?

Скорее потому что нет сил делать домашнюю работу, разговаривать с коллективом. Показывать свою слабость. Обычно я всегда впереди всех, даю всем списывать и отлично отвечаю. Но сейчас я не могу не то что ответить, я доехать до вуза не могу

Ирина, как Вам кажется что возникло раньше: плохое самочувствие или проблемы с выполнением домашних заданий и невозможность проявить себя как раньше?

19 дек. 2022
Ирина

Весной был похожий приступ с потерей сознания в автобусе, но лишь 1 раз. Сейчас такое стало учащаться. Я чувствовала бессилие еще в сентябре, но продолжала учиться, посещать курсы, хотя будто была последняя капля моего бессилия. Затем я сильно заболела, но вылечившись, начались сильные мигрени и состояние только ухудшилось. Сейчас уже нет сил на учебу и дела

19 дек. 2022

Ирина, понятно. Возможно речь идет о панических атаках.

А рассматривали ли Вы для себя полноценную работу с психологом?

Потому что каким- либо советом или напутствием здесь, к сожалению, не обойдешься.

Переписка- формат довольно ограниченный, он позволяет обсудить какой-то точечный вопрос, сделать выбор или утвердиться в каком-то принятом решении, получить поддержку для дальнейших действий.

Единственное, что Вы можете пробовать делать- это планировать по- прежнему свои дела. Составлять список из самых малых действий и выполнять их, отмечая галочкой в списке.

20 дек. 2022
Ирина

Спасибо огоромное! Вы и так сделали очень многое в этой консультации, спасибо за советы

Отзыв о консультации

Отличный психолог. Все грамотно и по делу. Чувствуется заинтересованность в проблеме и понимание ситуации.

Ирина