КонсультацииОтношения в парах

Мне неприятно общение парня с моей подругой. Как себя вести в этой ситуации?

19 дек. 2022
Катя
Мне 21 года, девушка. Встречаюсь с парнем год, но он начал общаться с моей подругой. Вначале говорил что из-за меня, как потом выяснилось не только. Хотел с ней встретиться, но я настояла против этой затеи. Недавно зашел разговор об их общении, хоть он и не частый, но видно его желание общаться с ней. Я обьяснила максимально подробно, что мне не приятно их общение и пришли к выводу, что он с ней общаться не будет, но не прошло и недели, появилась причина по которой ему понадобилось ей написать, спросив у меня разрешение. Я прекрасно понимаю, что не в праве кому-то с кем-то запрещать общаться, поэтому сказала что он не должен спрашивать об этом меня. В итоге подруга тоже уверяет, что их общение это что-то нормальное, но мне всё-равно не приятно. Хочу узнать, проблема во мне и их общение это реально нормально или всё-таки и парень тоже не прав, ведь я ему объяснила причину, почему общение мне неприятно и после слов что не будет с ней общаться, опять начал не поинтересовавшись моими чувствами.

21 дек. 2022

Катя, как вы считаете, их общение является дружеским, или в нем есть элементы флирта? Какие факты говорят об этом?

Какими бы вы хотели видеть отношения с вашим молодым человеком и вашей подругой? Что для вас важно?

21 дек. 2022
Катя

Я не думаю, что на данном этапе там есть элементы флирта. Но мне бы хотелось чтобы их общение не было "темным". Общаться в компании да, но так же общаться по отдельности, это мне не нравится

21 дек. 2022
Что для вас важно?
Общаться в компании да, но так же общаться по отдельности, это мне не нравится

Катя, только общение?

21 дек. 2022
Я не думаю, что на данном этапе там есть элементы флирта.

Катя, получается очевидных причин переживать за общение между вашим молодым человеком и подругой нет, но фактически вам это доставляет сильный дискомфорт, вплоть до нервной дрожи, что говорит о высоком уровне тревоги.

В качестве первой гипотезы, предположу что, дело в отсутствии стойкой внутренней опоры, иными словами, неуверенности в себе.

"Не приятно" - скрывает грусть, тревогу, беспокойство, страх, обиду, злость, гнев в связи с тем, что присутствует ощущение, что могут выбрать не вас, предпочесть другую, что кто-то может быть интересней.

Она станет ему интереснее чем я, о чём я ему сказала прямо. Он уверял что такого быть не может, но опять же нашлась причина ей написать

При этом, вы как бы избегаете/отвергаете собственные чувства и эмоции. По обсуждаемой ситуации, у вас произошла фиксация "на общении", но проблема не в нем, а в том, что вы по этому поводу чувствуете.

Если я иду не в ту сторону, поправьте меня.

Вторая гипотеза касается доверия, с ним у вас также не все хорошо. По крайней мере, к этим людям у вас его нет, иначе бы у вас не возникали сомнения относительно их общения.

Предположу, что и в обычной жизни, у вас с этим чувством не все просто.

И третей гипотезой, является гиперконтроль.

Из нашей беседы я выделила, что в качестве стратегии для решения вашего состояния, вы выбрали диалог, но он не дал вам того результата, на который вы рассчитывали.

Диалог построен таким образом, что вы пытаетесь управлять и контролировать мысли и действия других людей, а это поворот не туда.

Вы можете управлять только своими действиями, направлять свои мысли.

Продолжая действовать той же стратегией, вы только ещё больше себя накручиваете. Потому что, с каждым новым фактом их общения, ваше состояние усугубляется, у вас появляется ощущение, что они вас не понимают, считают это пустяками, обесценивают ваши переживания и т.д.

Отзывается что-то из сказанного?

21 дек. 2022
Катя

Думаю что больше первая гипотеза, но где-то и недоверие тоже отзывается

21 дек. 2022
Катя

Насчёт контроля, я все же понимаю что контролировать другого нельзя, это отдельная личность и у него есть свой выбор

21 дек. 2022
Насчёт контроля, я все же понимаю что контролировать другого нельзя

Катя, вы правильно говорите, но действия как раз сводятся к тому, что ощущение контроля вам необходимо.

Но мне бы хотелось чтобы их общение не было "темным". Общаться в компании да, но так же общаться по отдельности, это мне не нравится

Именно по этому вы понимаете это сознанием, но не принимаете на внутреннем уровне, так мне кажется.

Но нужно конечно поисследовать поглубже эту тему. К сожалению, демо-консультации имеют сокращённый характер.

21 дек. 2022

Что дала вам наша беседа, какие у вас теперь мысли?

21 дек. 2022
Катя

Думаю всё-таки надо поработать над собой

22 дек. 2022

Катя, если у вас не осталось вопросов, то вы можете завершить консультацию. Если возникнет необходимость в продолжении сессии, буду рада с вами поработать.

Отзыв о консультации

Психолог очень хорошая и приятная. Я посмотрела на проблему с другой стороны, но не сказать, что поняла как можно с ней работать.

Катя