КонсультацииОтношения в парах

Привязана к бывшему парню, не могу выбросить его из головы. Что мне делать?

20 дек. 2022
Ксения
Год назад познакомились, в начале всё было хорошо, мы общались, позже он начал отдаляться. Сказал, что ничего не хочет. Прошло уже много времени, я никак не могу выбросить его из головы. Круглые сутки он. Что мне делать? Вижу в нём родную часть себя

20 дек. 2022

Здравствуйте Ксения. Если Вам подходит общение с психологом мужчиной, пишите. Можете начать с рассказа, как давно Вы расстались, какие еще причины назвал МЧ.

21 дек. 2022
Ксения

Здравствуйте! Расстались в сентябре этого года. Сказал, что просто нет желания продолжать всё это. Просто проблема в том, что я никак не могу отпустить его, словно это продолжается до сих пор, я чувствую вину перед ним. Я не ощущаю любви, я чувствую, словно он наказывает меня. Словно он следит за мной и что-то ещё хочет от меня. И я нахожусь ежедневно в постоянном напряжении.

Ощущение, что моя интуиция говорит, что он меня любит и хочет быть со мной, я что-то не доделала, а в реальности не так.

И главное, раньше я всегда слушала свой внутренний голос, но сейчас он мне говорит, что мой МЧ чего то от меня ждёт. В голове только он, пустота и эта ситуация...

21 дек. 2022
Ксения

Полное отторжение себя, своего тела, не знаю, зачем жить. Похудела на 10 кг, во мне всегда кипела жизнь, я спокойно переживала расставания, плакала максимум дней 10 и всё, а сейчас ничего не помогает...

21 дек. 2022

Ксения здравствуйте. Вообще процесс расставания с близким человеком занимает от 1 года до 3 лет. Это, так сказать "норма". То, что Вы похудели... , возможно Ваш особый способ проживания утраты. Но раз это беспокоит, давайте будем разбираться.

Опишите пожалуйста, какой Вы были в начале отношений и в конце. Такой взгляд со стороны, как будто Вы сами за собой наблюдаете. Был ли секс, что изменилось после этого? Был ли это Ваш первый опыт...

Теперь давайте пофантазируем. Какой Вас видел парень в начале отношений, после первого секса (если был), в конце отношений. Попробуйте поставить себя на его место, посмотреть его глазами. "ничего не хочет", это про что? Опишите Ваши фантазии.

Жду Вашего ответа.

21 дек. 2022
Ксения

Хорошо! В начале взаимоотношений я была очень мотивированной, у меня всё получалось, была радость от жизни каждый день.

Была такая яркая уверенность в себе, я помогала людям и просто радовалась жизни, мечтала всегда о чём-то, но и ждала, пока он что-то предложит.

У нас не было отношений как таковых, была просто связь, я видела, что нравлюсь ему.

Мы не особенно часто общались, просто пересекались, иногда бывало гуляли вместе.

За период нашего с ним общения мы оба как то сильно изменились в лучшую сторону, изменился стиль, стало больше друзей у обоих, просто словно оба вдохновились чем-то. Позже я написала и спросила, что между нами, он сказал, что желания продолжать общения нет, неинтересно. Секса не было, но замечала, что он хотел, не знаю, я в этом почему то уверена...

В начале взаимоотношений думаю видел меня заинтересованной, весёлой и лёгкой в общении. В конце, когда я поняла, что ничего не хочет, думаю видел меня безжизненной какой-то.

Сейчас меня больше беспокоит, что я ничего не чувствую. Ни радости, ни грусти, ничего, какая то глубокая печаль только осталась. А он начал активно выкладывать в соц сети, что ему грустно, от этого ощущаю вину на себе...

Просто с ним я ощутила себя словно я снова в детстве, жизнь вдруг стала такой яркой и тёплой, после общения я вспомнила себя настоящую, а после, когда я поняла, что ничего не будет осталось только чувство, что меня больше нет.

21 дек. 2022
Ксения

Он часто как то флиртовал со мной, показывал всячески, что желание есть ко мне. Улыбался, если я даже просто подходила к нему. Я в тот момент не испытывала особой симпатии к нему, мне нравилось видеть, что я оказываю впечатление на него, и думаю, это очень сильно поднимало мою самооценку. Потом он просто начал садиться спиной ко мне, а потом и вовсе перестал появляться в нашей общей компании. Я спросила, что случилось, оказалось, неинтересно... Я просто совсем ничего не понимаю и не знаю, как мне к себе вернуться...

22 дек. 2022

Ксения, Вы так хорошо все описали. И много внимание уделили чувствам, которых "не чувствуете". Получился красивый, насыщенный эмоциями рассказ. Попробуем разобраться.

Ваш парень пишет, что ему грустно, Вы тоже испытываете грусть. Когда два человека эмоционально связаны, их чувства переплетаются, так сильно, что не отличить, вашу грусть и вину испытываете или его. Если осталась возможность контакта, можете спросить, чувствует ли МЧ вину?

Встреча с этим парнем, позволила Вам вернуться в детство, ощутить жизнь "яркой и теплой". Потерять это чувство больно и наверно обидно. Вероятно хочется вернуть его снова. Что то похожее происходит с химически зависимыми в моменты "ломки". Не хочу вас утомлять биохимией, но процессы схожие.

Что бы не попадать в зависимость от другого человека, можно научиться чувствовать себя "настоящей" самостоятельно. Собственно Вы и есть настоящая. Уже прямо сейчас. Даже в такой непростой момент Вашей жизни. Вы уже есть, Вы уже стали собой, и никакие обстоятельства, Вас не могут "отменить". "Потерять" себя - невозможно. Можно потерять контакт с собой. Так бывает. Посмотрите на себя в зеркало, если сможете. Можно на отражение в оконном стекле, это бывает легче. Поговорите с отражением. Посочувствуйте ее боли, опишите внешний вид. Попробуйте согласиться и принять. "Вот сейчас Я такая, мне больно и грустно, я похудела... , но все равно, это я". Попробуйте признаться в любви к себе.

Если остаются вопросы или хотите поделиться чувствами, обязательно пишите. Я буду ждать.

Специально для Вас, начал писать небольшую статью, почему разрыв отношений с партнером, может вызывать чувство "потери себя". Надеюсь к вечеру ее завершить и выложить на этом сайте. Мои статьи видны в профиле.