КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как загладить свою вину перед птичкой? Попугай умер из-за моей глупости

24 дек. 2022
Мария
Вчера по моей вине умер мой глубоко любимый попугайчик. Оставила в одной комнате с открытой баночкой жидкости для снятия лака. Не знаю, что ударило в голову и что на меня нашло. Утром злилась на него Ему стало нехорошо. Я сидела с ним, пытаясь помочь. Дала сорбент. Но к сожалению, птичка надышалась этим и отравилась. Умер на моих руках, видела его мучения и страдания. Пока он умирал, я была будто ничего не понимала. До сих пор не понимаю, как я сидела там. Умер очень тяжело и все из-за моей глупости. Есть другая птичка. Теперь боюсь с ней быть. Плачу постоянно. Чувствую себя отвратительным человеком. Ненавижу себя. Что мне сделать, чтобы пережить свой поступок, который убил мою птичку? Как жить дальше? Как загладить вину?

24 дек. 2022
Но я не понимаю как мне снесло крышу и я убила собственную любимую птичку. Смотрю теперь на другого попугайчика и чувствую себя виноватой и перед ним, хотя с ним все в порядке, сидит сейчас со мной, бегает. Все нормально. Но чувство вины меня не покидает. Я считаю себя убийцей

Как ни печально признать, случилось так, что Вы повели себя неадекватно в этой ситуации и нужно серьёзно задуматься, чтобы это больше никогда не повторилось. Тех, кого уже нет не вернуть, но когда мы сами намеренно служим причиной гибели любого существа, это очень серьёзно. Можно обратиться на приём к специалисту очно, за получением медикаментозной поддержки. Чтобы на первое время снизить тревожность и наладить сон. Потом поработать в личной терапии, разобраться с собой, понять что происходит. Проблем и стресса в жизни будет ещё немало, мы должны научиться проходить через кризисы, управлять своими эмоциями и особенно гневом.

24 дек. 2022
Мария

Спасибо вам большое за информацию

24 дек. 2022
Папы уже нет 2 года

Два года, для принятия смерти родителя не так много. Возможно Вы ещё находитесь в травмированном состоянии. Ведь когда это случилось Вы были совсем юной и в таком возрасте это особенно тяжёлый удар. Как Вы думаете, утрата отца могла повлиять на Ваше психологическое состояние настолько, что Вы стали более ранимой, раздражительной, импульсивной? Есть страх за свою жизнь или жизнь других близких людей?

Такая ситуация, когда я выплеснула агрессию впервые произошла. Я никогда не причиняла вред никому. Поэтому сейчас мне сложно. Я понимаю полностью свою вину. Но не понимаю как я это сделала, как я сидела рядом, как я это наблюдала. Я его любила и не понимаю, как мне пришел в голову этот ужас и как я это осуществила
Я не знаю как жить с пониманием того, что убила невинного малыша. Я никогда не была злой и агрессивной. Я в приниципе довольно понимающая и зла другим никогда не делала, наоборот всегда старалась помогать

Нужно постараться понять причину, как сформировалось желание осознанно причинить вред и почему не включился тормоз, который остановил бы это намерение. Мы все в сердцах иной раз восклицаем - я сейчас тебя убью за это! - но к счастью все ограничивается эмоциями и до исполнения не доходит. У Вас по каким-то причинам, естественные тормоза не сработали. Нужно понять почему.

24 дек. 2022

Возможно, это тема для личной терапии, не в общем доступе. И нужно поразбираться в детстве, проанализировать прошлое.

Спасибо вам большое за информацию

Рада помочь Вам. Обращайтесь, если нужна будет более длительная работа. Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.