КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессия у ребёнка 3 года. Боюсь, нет ли у него глубоких проблем с психикой

27 дек. 2022
Татьяна
Ребёнку почти 4 года. Как только исполнилось 3, начал очень агрессивно вести себя в детском саду. Бил и толкал детей, отбирал игрушки, не слушался воспитателей. Дома тоже начинает транслировать это поведение. Сперва на кошке, потом переключился постепенно на всех. Никого не слышал и не слушал. Спустя несколько месяцев работы с подключением невролога, массажиста, психолога проблема ушла. В садике начал вести себя дружелюбно, играть с ребятами. Мы с психологом пришли к выводу, что проблема была в том, что он поздно начал говорить, позже всех остальных в группе. Как только речь наладилась, наладилось и поведение. На том месяца. С недавних пор агрессия снова вернулась. К ней добавился обман для своей выгоды. При этом он очень умный ребёнок. С потрясающей памятью и способностью усваивать новую информацию. Уже читает и решает простые примеры, считает до ста и т.д. Все специалисты говорят, что он очень хорошо развит для своего возраста. Но поведение. Постоянная война. По любому поводу спор и отрицание. У меня есть знакомые, дети которых, кстати тоже мальчики, с аналогичными данными, только постарше, школьники. Отсутствие авторитетов, дисциплины на занятиях, но при этом удивительные способности к обучению. Я невольно начинаю их сравнивать, очень похоже всё. Агрессия в детском саду и никакой дисциплины в более старшем возрасте. Плюс к этому у всех троих бабушки с подтвержденной шизофренией, проявившейся в зрелом возрасте. Я боюсь, не является ли этот факт наследственным и наблюдаемые формы поведения не являются ли показателем более глубоких проблем с психикой. Уже не знаю, куда обратиться... Специалисты, к которым ранее обращались, не дают общей картины. У всех свои варианты

27 дек. 2022

Татьяна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!