КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама мысленно прокляла соседей и просит найти священника, чтобы отменить проклятие. Как быть?

29 дек. 2022
Елена
Моей маме 81 год. Она в здравой памяти, слушает новости, о политике много рассказать мне, чего я и не хочу знать. До недавнего времени (года два), пока совсем плохо с глазами не стало - учила уроки с правнуком. Но вот теперь вспомнила, что сорок лет назад, когда мне было 13 лет, я, поругавшись с соседями, ушла гулять, меня долго не было и мама, волнуясь за меня, послала проклятия соседям (мысленно). И теперь вот вдруг вспомнила и потеряла покой. Надо ей священника, чтобы отменить ЭТИ слова. Понимаю, что смешно. Но она звонит мне и вся в нервах. Кстати, живёт мама не одна, а с семьей моей сестры (её младшей дочерью). Священника что-ли искать, упрашивать прийти?

29 дек. 2022

Здравствуйте, Елена! Люди пожилого возраста в какой-то момент неизбежно задумываются о том, что будет "за гранью бытия". И в такие моменты даже атеисты бывает начинают думать о том, что "вдруг там что-то существует и будет суд, чистилище, рай или ад", так как страшит неизвестность и хочется во что-то хорошее верить (в вечную жизнь души, например). Поэтому люди старшего поколения вспоминают какие-то свои поступки, за которые им стыдно и которые отягощают их совесть, не дают им чувствовать себя спокойно. Беседа со священником (раскаяние и отпущение грехов) помогает успокоиться.

Важно понимать, что в 81 год для долголетия и хорошего самочувствия важно поменьше нервничать (чтобы не повышалось давление, не нарушался сон, не пропадал аппетит и тд). Так что, если маму беспокоит что-то, то лучше пойти ей навстречу и помочь ей успокоиться тем способом, который предпочитает она сама. Можно пригласить священника или отвезти маму в церковь на исповедь, если она выходит из дома.

29 дек. 2022
Елена

Спасибо большое. Попробуем пригласить священника. Только теперь, наверное, у них службы - праздник, Рождество. Я сказала маме: "Мы теперь знаем как всё исправить, просто надо немного подождать". Вроде согласилась со мной.

29 дек. 2022

Елена, поздравляю Вас с наступающими праздниками! Желаю Вам мира и благополучия в семье и долгих лет жизни Вашей маме!

29 дек. 2022
Елена

Спасибо! И Вам всего доброго и главное - здоровья.

29 дек. 2022

Спасибо, Елена!