КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня злят темы про саморазвитие и люди, которые им занимаются?

29 дек. 2022
Алина
Начала заниматься саморазвитием и сразу впала в тупик: я не понимаю как это "взять ответственность за свою жизнь" на мой взгляд я уже ответственная. Не понимаю, что значит "радоваться мелочам", потому что для меня дико слышать со всех сторон то, что я должна радоваться тому, что ем вкусную еду. Вроде это типичные базовые потребности, что им радоваться? Или я должна сравнивать себя с детями из африки, которые едят не пойми что и радоваться тому, что у меня еда вкусная? Я не понимаю как это устроено, как только я начинаю об этому думать, то сразу начинаю злиться вплоть до аффективного состояния, а затем хожу расстроенная весь дент. Пожалуйста объясните как понимать верно подобные вещи? Почему они меня так злят? Меня злят даже то что в мире стала так популярна психология и все люди начали думать под копирку словно еще более отсталые чем раньше. Не понимаю что со мной не так.

30 дек. 2022

Доброго времени суток, Алина! Готова обсудить с Вами вопросы, которые Вас беспокоят. Если согласны с условиями консультации, напишите.

30 дек. 2022
Алина

Да, с условиями согласна!

30 дек. 2022

Хорошо, Алина, давайте поговорим. Скажите, пожалуйста, что означает для Вас выражение -"заниматься саморазвитием"? И зачем Вам это надо.

31 дек. 2022
Алина

Заниматься саморазвитием, значит переделывать себя под диктуемые обществом стандарты, с чем помогает психотерапия. Я должна переделать себя так, чтобы я подходила под параметры "здорового человека" как в психологии и стала более принимаемой, удобной в обществе

31 дек. 2022

Странно, что все то, о чем Вы пишете, сами же называете само-развитием. Это скорее подгонка себя под какой то шаблон. И отношение к этому у Вас в каждом слове.

Да и разве такое может не злить? Кто от Вас требует этого? Вы считаете себя не здоровым человеком?

31 дек. 2022
Алина

Общество требует, например пресловутая фраза "возьми ответственность за свою жизнь на себя не вини государство" то есть я должна закрыть глаза на коррупцию, перестать злиться что везде маленькие зарплаты и пойти устроиться на 17 работ, чтобы заработать денег на еду? Государство ответственности не несет верно? Я ведь несу ответственность и раз я недовольна должна решать проблему. Получается так? Что это за саморазвитие тогда и психология, которая жизнь облегчает? Это больше похоже на насилие я не понимаю почему многие в современном мире стремятся к саморазвитии. Я пока в нем только разочарования вижу.

Я считаю себя нездоровым человеком, раз ненавижу то как у нас устроен мир и жалуюсь на него, ведь не несу ответственность получается за свою жизнь. Не ценю что ем по утрам и не довольствуюсь малым.

31 дек. 2022

Интересно, что это за общество. Которое от Вас все требует? На кого Вы злитесь? Какое то противоречие в том что Вы пишете, не находите?

31 дек. 2022
Алина

Противоречия не вижу. Злюсь именно на нормы, которые продвигают под ЗОЖ и психологией "здорового" человека

01 янв. 2023

Интересно, почему нормы, которые "продвигают под ЗОЖ и психологией здорового человека (? )" Вы выбираете нормами для себя и при этом злитесь на эти нормы? Я поставила знак вопроса, т.к. не понимаю что Вы имеете ввиду под " психологией здорового человека". Но кажется, это не имеет никакого отношения к психологии и саморазвитию.

01 янв. 2023
Алина

Потому что к ним стремится большинство, активно продвигается именно идея активного образа жизни и психологического здоровья - это все относится к психологии и саморазвитию. Саморазвитие включает в себя: правильно питаться, правильно думать в позитивном ключе и так далее. Вы меня очевидно не понимаете

01 янв. 2023

Важно, Алина, чтобы Вы понимали себя. Если Вы испытываете злость к подобным вещам и идеям, значит что то в Вас сопротивляется этому... Саморазвитие -это судя по смыслу слова -развитие себя, того, что заложено в Вас. А Вы стараетесь это задавить мнением какого большинства (какого? ). И это делаете Вы сами, а не кто то извне, на кого Вы пытаетесь переложить ответственность. Не согласны?

04 янв. 2023

Доброго дня, Алина! Вы не ответили на мое письмо. Актуален ли еще Ваш запрос?

07 янв. 2023

Добрый день, Алина! Если у Вас нет необходимости в продолжении диалога, напишите, пожалуйста, отзыв и завершите консультацию