КонсультацииОтношения в парах

Девушка изменила мне из-за депрессии. Не понимаю, хочу ли я продолжать с ней отношения

30 дек. 2022
Алексей
Почти 6 лет встречались с девушкой, последние 2 года шли тяжело, последний год - вообще адски, сильно отдалились друг от друга, она от меня закрылась, я не понимал, почему, что делаю не так. Пытался поговорить - ни к чему не приводило. Она параллельно с отношениями лечилась от депрессии. В какой-то момент я подозревал измену (были основания), но она обещала, что если вдруг что - сразу расскажет. То же касалось и меня, мы на таких условиях и начинали когда-то встречаться: если вдруг в адрес кого-то другого ёкнет -- не изменять, а рассказать и по-честному расстаться, если иначе не получается. Полгода назад из-за сильного отдаления друг от друга все-таки расстались, недавно встретились, чтобы поговорить. Она призналась, что изменила еще 1,5 года назад, аргументировала депрессивным состоянием и попыткой как-то заполнить внутреннюю пустоту, с чем не справлялся я (она мне многое о своих чувствах не рассказывала, так как ей казалось, что я не пойму; но и шанса понять она мне не давала, умалчивала о своих проблемах из-за заниженной самооценки и неуверенности в себе). И выход она нашла в измене -- причем с человеком, которого я как раз на этот счет подозревал, но т.к. слишком доверял девушке, ни разу не пытался ни телефон ее проверить, ни как-то иначе подловить -- от одной такой мысли было мерзко, т.к. я на полном серьёзе считал, что если вдруг что, она, как и договаривались, мне всё честно расскажет. Насчет человека, с которым она в итоге переспала, я ей говорил не раз, что ревную, потому что очень уж она была с ним нежна, не так, как с обычными друзьями. Но она клялась-божилась, что там нет ничего, кроме дружбы, и я зря накручиваю... Оказалось, не зря. Она знала, что я многое могу простить, но абсолютно не переношу измен, и всё равно сделала это. Насколько вообще можно поверить в её рассказ, что она не отдавала себе отчёта, когда переспала с другим? Да, наверное, я что-то делал или говорил не так, раз она закрылась от меня, но я не раз пытался поговорить, как-то вывести ее на контакт, просил научить меня, какая именно поддержка от меня ей нужна, раз мне самому не удается это понять. Я действительно переживал за неё и старался помочь, как могу, был готов в чём-то меняться, чтобы ей стало со мной так же комфортно, как и прежде. И несмотря на то, что интуиция в какой-то момент начала орать, что не стоит так слепо доверять, я считал, что отношения без доверия невозможны, и доверял. В сухом остатке имеем: я открылся, а девушка из-за психических проблем от меня закрылась, потом побоялась открыться снова и предпочла открыться другому, в процессе переспала с ним, а теперь извиняется, что врала мне, говорит, что оступилась и хотела всё исправить, но не смогла. На вопрос, чего она от меня теперь ждёт, возобновления отношений или чего-то ещё, она ответить тоже не смогла. Я её, кажется, всё ещё люблю, но из-за измены, пусть даже год назад, чувствую себя отвратительно: больше всего в жизни я ненавижу предательства. Возможна ли ситуация, при которой человек, будучи в серьёзной депрессии, вообще захочет секса с кем-то другим и изменит своему партнёру, с которым он уже несколько лет и который его никак не обижает? Или всё это враньё, чтобы оправдать себя? Не понимаю, хочу ли продолжать с ней общение. Если бы не измена, возможно, попытался бы, так как нам обоим очень друг друга не хватает и мы были реально классной парой и классными друзьями, но от осознания, что она с кем-то спала и врала мне, как будто ледяной водой окатывает. Неприятно. А ещё хуже - что уже после измены она и тот, с кем она изменила, виделись вместе со мной, мы прекрасно пообщались втроём, как добрые друзья. Если б я знал, что они сделали, то уже тогда послал бы обоих нахрен, но увы...

30 дек. 2022

Алексей, добрый вечер, меня зовут Ирина, я семейный психолог. Подскажите, будет ли вам комфортно со мной пообщаться? Если да, то какой вид консультации вам больше подходит? Текстовая на сайте или в мессенджере? Условия консультаций указаны ниже.