КонсультацииОтношения в парах

Девушка охладела ко мне. Стоит ли продолжать отношения?

12 мар. 2023
Никита
Встречаюсь с девушкой 3 года, мне 21, ей 20. Первый год все было идеально, эмоций, страсть, доверие и веселье потом начались проблемы она очень часто начинает флиртовать с парнями если хотябы пару дней с ними пообщается была даже измена с её стороны спустя 2 года резко пропал интим и отношение ко мне изменилось (я очень зависим от эмоций и поддержки) как позже оказалось она гуляла с бывшим вроде все стало лучше но ненадолго снова начался холод с её стороны и потом к ней подкатывал парень и она открыто шла навстречу говоря мне что все нормально в итоге опять ссора в которой она обвиняет меня спустя месяц все наладилось но опять полностью пропал интим и чувствуется холод от неё уже пол года не могу понять что меня держит она то любит то ей плевать когда мы только начинали встречаться я был очень общительный человек с множеством знакомых теперь у меня нет никого кроме неё в глубокой депрессии уже 4 месяц вчера написала бывшая я рассказал своей девушке об этом и она резко начала проявлять чувства ко мне хотя в искренность вериться с трудом в итоге увиделся в тайне с бывшей с ней было так спокойно принимала меня таким какой я есть и не старалась показать что она во всем права сегодня сходил к девушке и сначала она показывала чувства а когда я сказал что я добавил её в черный список резко как будто стало наплевать на меня как будто ей нужно постоянно с кем то соревноваться за меня чувствую полное опустошение и не знаю что мне делать

12 мар. 2023

Здравствуйте, Никита. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

12 мар. 2023

Никита, ваше описание отношений в целом негативно. Вы описываете период "все хорошо" только для начала отношений. Все, что дальше - в вашем описании приносит вам разочарование, тревогу, потерю окружения и депрессию. Скажите пожалуйста, что вас до сих пор держит в этих отношениях? Какова причина, что вы их продолжаете? Что положительного для вас в вашем партнёре, что вас удерживает рядом с ней?

13 мар. 2023
Никита

Сам не могу понять

Возможно эмоцианальная зависимость, чувство неизвестности, постоянное ожидание что все будет лучше или банальный страх совершить ошибку и остаться одному

Её положительные качества наверное то что она иногда может мне в чем то помочь, то что иногда она со мной очень мила и добра и так же она исправила меня во многих аспектах (хотя я и не уверен что это хорошо потому что иногда жалею об этом)

13 мар. 2023
Никита

1 вариант

13 мар. 2023

Никита, давайте подробнее.

Она исправила вас во многих аспектах. О чем именно вы говорите? Поясните, пожалуйста, более подробно.

Постоянное ожидание, что будет лучше. Никита, ситуация меняется только в том случае, если она становится некомфортной. Если вы ждете, что ваша девушка изменит свое отношение к вам - ей как минимум должно стать некомфортно в текущем формате. Тогда да, она готова будет это формат поменять. И чтобы она изменила свое отношение к вам в положительную для вас сторону - логично, что ваша ценность для нее в этом случае должна превышать те затраты, которые она внесет в изменение отношений. Насколько такое возможно, как думаете?

Эмоциональная зависимость. Зависимость от чего? Вы в своем запросе описываете преимущественно негативные эмоции.

Страх неизвестности. Что именно вы подразумеваете под неизвестностью? Что именно вызывает страх?

Страх совершить ошибку. Что это может быть за ошибка, какие у нее могут быть последствия?

Остаться одному. Скажите, какой у вас шанс (даже после гипотетического разрыва ваших отношений) остаться одному? Почему вы думаете, что так может произойти?

13 мар. 2023
Никита

До отношений с ней я вел разгульный образ жизни и имел пристрастие к алкоголю, беспорядочным половым связям и в целом у меня было циничное поведение

Я был человеком который скрывал и подавлял свои чувства для своей безопасности (так как был плохой опыт)

По её просьбе я переборол себя и снова научился доверять и показывать эмоции

Насчет возможности того что она измениться, я не могу понять

Потому что в один день она показывает и говорит что ценит меня, в другой день она показывает полное безразличие

Хоть она каждый день и зовет меня к себе (живем отдельно так как она не хочет переезжать ко мне) и обижается если я не прихожу, но по большей части я чувствую себя как игрушка с которой будет не скучно

Эмоциональная зависимость у меня от тех моментов когда она проявляет свои чувства физически и морально (объятия, поцелуй, поддержка и в редком случае комплименты)

Неизвестность что будет дальше и страх вернуться к прежней жизни по причине того что я уже наврятли смогу довериться кому то ещё

Я боюсь что ошибкой может стать то что на самом деле что то может поменяться а я потеряю её и возможно себя, так как очень зависим от отношений и отдаю всего себя в них

Остаться одному шанс 90-95% процентов так как нет людей с которыми я смогу общаться и мне сложно в данный момент заводить новые знакомства

А старые приведут опять к моей старой жизни (хотя в последнее время я хочу вернуться туда, но одновременно и страшно)

Хочу подметить что мои мечты и увлечения она считает баловством и ребячеством

Естественно компьютерные игры (хотя это мои основной способ заработка на данный момент который приносит достаточно хороший доход что бы не просто обеспечить а даже баловать покупками её и себя)

Но ей кажется что это все глупо и по детски

С детства я мечтаю стать музыкантом и активно шел к этому

Но так как она считала что у меня не получиться и это лишняя трата денег я потихоньку поник и сейчас иногда могу поиграть на гитаре сочиняя что-то на ходу (правда репертуар сменился с веселых и оптимистичных песен на депрессивные)

В данный момент страдаю от маниакально-депрессивного психоза

Она считает что это бред хотя заболевание подтвердил психиатр

Её попросили меньше подвергать меня переживаниям и стрессу

Больше поддерживать и давать выговорится

Она отрекается и говорит что человек сам решает какое у него настроение и я сам виноват в этом

13 мар. 2023
До отношений с ней я вел разгульный образ жизни и имел пристрастие к алкоголю, беспорядочным половым связям и в целом у меня было циничное поведение Я был человеком который скрывал и подавлял свои чувства для своей безопасности (так как был плохой опыт). По её просьбе я переборол себя и снова научился доверять и показывать эмоции

Хорошо. То есть, положительные моменты для вас очевидны. Хочу обратить внимание на пару мест:

-В нынешнем состоянии вам лучше себя чувствовать (по сравнению с прошлым)?

-Вы пишите, что по ее просьбе перебороли себя. Какова была ее роль в этом процессе? Только просьба или она оказывала вам поддержку?

Насчет возможности того что она измениться, я не могу понять. Потому что в один день она показывает и говорит что ценит меня, в другой день она показывает полное безразличие
Хоть она каждый день и зовет меня к себе (живем отдельно так как она не хочет переезжать ко мне) и обижается если я не прихожу, но по большей части я чувствую себя как игрушка с которой будет не скучно

Отчего у вас такое чувство в общении с ней? Как оно появляется, что его провоцирует? В какие моменты вы не чувствуете себя "игрушкой" - а в какие чувствуете?

Эмоциональная зависимость у меня от тех моментов когда она проявляет свои чувства физически и морально (объятия, поцелуй, поддержка и в редком случае комплименты)

Говорите ли вы ей о том, что вам это надо? Что вы хотите этого?

Неизвестность что будет дальше и страх вернуться к прежней жизни по причине того что я уже наврятли смогу довериться кому то ещё

У вас опыт с одним человеком. Людей на планете - около 7 миллиардов. Отчего вы считаете, что если - даже - не выйдет с одним, то не выйдет и с другими? Довериться - это что для вас? Верно ли я понимаю, что довериться - для вас в том числе и проявить слабость?

Я боюсь что ошибкой может стать то что на самом деле что то может поменяться а я потеряю её и возможно себя, так как очень зависим от отношений и отдаю всего себя в них

Скажите, а как могут быть гарантии, что такое не произойдет? В принципе, возможно ли полностью гарантировать, что решение не будет ошибочным? Из ваших слов можно сделать вывод - что вы ждете изменений с ее стороны. Верно? Делаете ли вы что-то для этого? Говорите ли что хотели бы того-то и того-то?

Остаться одному шанс 90-95% процентов так как нет людей с которыми я смогу общаться и мне сложно в данный момент заводить новые знакомства

В чем именно сложность заводить знакомства? Вы даете довольно высокую оценку своего гипотетического одиночества - с чего вы считаете, что не сможете справиться с этой проблемой, даже в случае разрыва с девушкой?

А старые приведут опять к моей старой жизни (хотя в последнее время я хочу вернуться туда, но одновременно и страшно)

Какие преимущества для вас были в старом образе жизни? Какие минусы?

Хочу подметить что мои мечты и увлечения она считает баловством и ребячеством. Естественно компьютерные игры (хотя это мои основной способ заработка на данный момент который приносит достаточно хороший доход что бы не просто обеспечить а даже баловать покупками её и себя). Но ей кажется что это все глупо и по детски. С детства я мечтаю стать музыкантом и активно шел к этому. Но так как она считала что у меня не получиться и это лишняя трата денег я потихоньку поник и сейчас иногда могу поиграть на гитаре сочиняя что-то на ходу (правда репертуар сменился с веселых и оптимистичных песен на депрессивные)

То есть, налицо обесценивание ваших стремлений. Каким вас хотела бы видеть она? Насколько ее взгляд на вас совпадает с тем, чего хотели бы вы?

В данный момент страдаю от маниакально-депрессивного психоза. Она считает что это бред хотя заболевание подтвердил психиатр

Ага, то есть диагноз подтвержден - и она подвергает его сомнению, верно? Вы принимаете препараты? Посещаете психотерапевта?

Её попросили меньше подвергать меня переживаниям и стрессу. Больше поддерживать и давать выговорится. Она отрекается и говорит что человек сам решает какое у него настроение и я сам виноват в этом

Верно ли я понимаю, что в момент, когда вы нуждаетесь в помощи, она в этой помощи вам отказывает в силу своих убеждений?

13 мар. 2023
Но так как она считала что у меня не получиться и это лишняя трата денег я потихоньку поник и сейчас иногда могу поиграть на гитаре сочиняя что-то на ходу (правда репертуар сменился с веселых и оптимистичных песен на депрессивные)

Тут я бы попросил вас сменить локус проблемы. Это не она убедила вас, что у вас ничего не получится. Это вы приняли слова одного человека за факт, посчитали, что ее слова являются предсказанием будущего. Задумайтесь: насколько вам самому нравилось играть? Были ли вокруг вас люди, которые отмечали вашу игру положительно?

Ей не нравится ваш выбор - хобби, профессии. Но является ли непременным условием, чтобы ей это нравилось? Ведь вы же ей свой выбор не навязываете. Вы вправе оставаться с ним.

13 мар. 2023
Никита
В нынешнем состоянии вам лучше себя чувствовать (по сравнению с прошлым)?

Затрудняюсь ответить

Но в целом наверное нет

Раньше я был более открытым и более свободными в плане самовыражения

Также более эмоционально стабильным

Вы пишите, что по ее просьбе перебороли себя. Какова была ее роль в этом процессе? Только просьба или она оказывала вам поддержку?

С её стороны были манипуляции (угрозы о расставании, давление на жалость из-за того что ей плохо от этого)

Поддержки не было вовсе

Отчего у вас такое чувство в общении с ней? Как оно появляется, что его провоцирует? В какие моменты вы не чувствуете себя "игрушкой" - а в какие чувствуете?

Она абсолютно не интересно ничего о чем я говорю, даже если это интересная для неё тема

Она перебивает и начинает говорить о себе

Обижается когда я пытаюсь тоже что то рассказать (потому что она не договорила, хотя молчание может быть минуты 2-3, или она просто переводит тему)

Когда я к ней прихожу она занимается своими делами и не обращает на меня внимания

Но если я говорю что давай я приду позже, она обижается и спрашивает "тебе сложно подождать? "

В то же время если у меня появляются дела то она спрашивает почему она должна меня ждать

Не чувствую себя игрушкой только в те моменты когда она начинает проявлять внимание к тому что интересует меня, хоть это и происходит редко (раз в 2-3 дня)

Говорите ли вы ей о том, что вам это надо? Что вы хотите этого?

Да, я постоянно об этом говорю она говорит что измениться, и начинает это делать

Но не дольше 3-4 дней и снова все прекращается

У вас опыт с одним человеком. Людей на планете - около 7 миллиардов. Отчего вы считаете, что если - даже - не выйдет с одним, то не выйдет и с другими? Довериться - это что для вас? Верно ли я понимаю, что довериться - для вас в том числе и проявить слабость?

У меня до этого были тоже долгие отношения в которых мне как оказалось постоянно изменяли

Потом я побывал в разных отношениях 4 раза за пол года в конечном итоге мне каждый раз изменяли

Мне будет очень страшно довериться кому то ещё, поэтому крайне маловероятно что я снова смогу завести отношения и не ждать подвоха

Доверие для меня это не слабость

Просто когда ждешь подвоха и знаешь что в любой момент тебя могут предать это не так обидно чем если ты доверяешь человеку и он так поступает

Скажите, а как могут быть гарантии, что такое не произойдет? В принципе, возможно ли полностью гарантировать, что решение не будет ошибочным? Из ваших слов можно сделать вывод - что вы ждете изменений с ее стороны. Верно? Делаете ли вы что-то для этого? Говорите ли что хотели бы того-то и того-то?

Я понимаю что гарантий нет никаких

Так как не знаю что будет дальше

Верно

Я жду изменений с её стороны

Поскольку я много изменил в себе ради неё

Я постоянно поднимаю эту тему но она послушает и как я сказал выше она меняется на 3-4 дня при хорошем исходе

В противном случае она скажет что это я виноват, то что это просто такой характер и это не поменять или самая обычная манипуляция "расстанься со мной раз я такая плохая"

13 мар. 2023
Никита
В чем именно сложность заводить знакомства? Вы даете довольно высокую оценку своего гипотетического одиночества - с чего вы считаете, что не сможете справиться с этой проблемой, даже в случае разрыва с девушкой?

Сам не могу понять в чем проблемы

Но каждый раз когда начинал с кем то общаться было странное ощущение как будто что то не то

И общение не продолжалось больше 3 дней

Я боюсь что после расставания я буду в слишком депрессивном состоянии (мало кто захочет общаться с таким человеком)

Какие преимущества для вас были в старом образе жизни? Какие минусы?

Плюсы в первую очередь в моей социальности, то есть много знакомых. Подписчиков и даже фанатов (занимался профессионально скейтбордингом а так же дрифтом, забросил опять же её инициативе, так как это "ребячество")

Так же много эмоций и каждый день был полон разнообразия и ярких моментов которые я помню по сей день

Также была более высокая самооценка, так как получал очень много женского внимания и в целом часто слышал комплименты

Всегда был желанным гостем на всех вечеринках (дома, клубы и прочие места)

Заработок был намного больше так как получал деньги с музыки. Спонсорства в моём виде спорта, рекламы в инстаграмме, так же был моделью

Всем этим я прекратил заниматься из-за её ревности

Минусы в частом употреблении алкоголя и циничном поведением, конечно не сильно выходя за рамки приличного (в целом его нельзя назвать аморальным)

Так же в частой неконтролируемой агрессии (но тоже в рамках разумного)

То есть, налицо обесценивание ваших стремлений. Каким вас хотела бы видеть она? Насколько ее взгляд на вас совпадает с тем, чего хотели бы вы?

Она хочет видеть меня очень домашним и семейным человеком, работающим на обычной работе в офисе, с обычной внешностью, я сбрил свои ярко синие дреды ради неё

Она против тату, хотя несколько у меня уже есть (набил до отношений с ней на пальцах и на ключицах)

Сейчас у меня просто длинные волосы, но приходиться заплетать в хвост когда прихожу к ней так как ей не нравиться (хотя и выгляжу мужественно)

Так же она не хочет чтобы я был медийной личностью так как ей это будет мешать (чем именно она нормально сказать не может)

Я видел себя в будущем все таким же веселым и необычным человеком с долей популярности (хотя бы в своих кругах, но со стремлением к большему)

Хоть я и хочу семью в последнее время мне кажется это чем то страшным так как боюсь что через более продолжительное время мы расстанемся но уже будет пройдена сильно большая часть жизни

Страх появился из-за её слов о том что люди могут расстаться и через 10 лет, что ей может понравиться кто-то другой (для меня как моногамного человека в этом плане это чуждо)

Ага, то есть диагноз подтвержден - и она подвергает его сомнению, верно? Вы принимаете препараты? Посещаете психотерапевта?

Да, вы все верно поняли

Диагноз подтвердили 5 дней назад

Я принимаю препараты

И буду посещать психотерапевта раз в неделю

Верно ли я понимаю, что в момент, когда вы нуждаетесь в помощи, она в этой помощи вам отказывает в силу своих убеждений?

Да, и так не только в этом случае

Она во многих моментах считает что я должен справиться сам ведь я парень

Задумайтесь: насколько вам самому нравилось играть? Были ли вокруг вас люди, которые отмечали вашу игру положительно?

Я много об этом думал и понимаю что мне это нравиться очень сильно

Даже иногда непроизвольно начинаю что то напевать (пока сижу дома, иду по улице, просто нахожусь где-то)

Так же очень зависим от музыки

Игру мою подмечали очень многие даже был локальный концерт на котором было 140 человек

Все мне ещё с малого возраста говорили что у меня хорошо получается

В школе часто выступал на праздниках и прочих посиделках

Так же в более взрослом возрасте на любой вечеринке мне вручали гитару и просили что то спеть

Иногда даже в клубах диджеи узнавали и звали меня к микрофону

Ей не нравится ваш выбор - хобби, профессии. Но является ли непременным условием, чтобы ей это нравилось? Ведь вы же ей свой выбор не навязываете. Вы вправе оставаться с ним.

Конечно она не обязана увлекаться тем же чем и я

Свой выбор я никогда не навязывал

А даже наоборот помогаю ей во всех её интересах

Но насчет своих увлечений я очень часто встречаю осуждение и манипуляции по типу "ты же понимаешь что ты больше не подросток? " "пора взрослеть" "с такими увлечениями с тобой семью мне будет страшно построить, пора взрослеть" и т.д.

А я и так слишком рано повзрослел и принимаю много серьезных решений еще с 12-13 лет

Так как мои родители развелись и мне пришлось помогать маме, и соответственно как то зарабатывать

В 16 лет я вообще уехал в другой город к девушке и финансово обеспечивал двоих

Она не смотрит на мое поведение, действия, характер

А оценивает только по увлечениям

13 мар. 2023
Затрудняюсь ответить. Но в целом наверное нет. Раньше я был более открытым и более свободными в плане самовыражения. Также более эмоционально стабильным

Не понимаю. Вы пишите, что она научила вас быть более доверительным, проявлять эмоции. И одновременно - в том состоянии у вас было больше свободы для самовыражения. Я что-то путаю? Какие тогда преимущества вашего нынешнего состояния?

С её стороны были манипуляции (угрозы о расставании, давление на жалость из-за того что ей плохо от этого). Поддержки не было вовсе

То есть, ее помощь - это манипуляции и оставление вас без поддержки, когда вы "ломаетесь" и перестраиваетесь под ее формат, верно?

Она абсолютно не интересно ничего о чем я говорю, даже если это интересная для неё тема
Она перебивает и начинает говорить о себе. Обижается когда я пытаюсь тоже что то рассказать (потому что она не договорила, хотя молчание может быть минуты 2-3, или она просто переводит тему). Когда я к ней прихожу она занимается своими делами и не обращает на меня внимания. Но если я говорю что давай я приду позже, она обижается и спрашивает "тебе сложно подождать? " В то же время если у меня появляются дела то она спрашивает почему она должна меня ждать. Не чувствую себя игрушкой только в те моменты когда она начинает проявлять внимание к тому что интересует меня, хоть это и происходит редко (раз в 2-3 дня)

Верно ли я понимаю, что вы с ней только для того, чтобы заслужить любовь раз в 2-3 дня, все остальное время вы должны выполнять то, что нравится ей? Так?

Тут я бы попросил вас рассказать о вашей семье, где вы выросли. Можете описать ваши отношения с матерью и отцом? Насколько вы были принимаемы там?

Да, я постоянно об этом говорю она говорит что измениться, и начинает это делать. Но не дольше 3-4 дней и снова все прекращается.

Почему вы не продолжаете говорить об этом? Ее хватило на пару дней - и все, почему вы замолкаете? Отчего не введете правило - когда говорит один, другой слушает, и начинает говорить о себе только после понятного для обоих момента окончания темы?

У меня до этого были тоже долгие отношения в которых мне как оказалось постоянно изменяли
Потом я побывал в разных отношениях 4 раза за пол года в конечном итоге мне каждый раз изменяли. Мне будет очень страшно довериться кому то ещё, поэтому крайне маловероятно что я снова смогу завести отношения и не ждать подвоха. Доверие для меня это не слабость. Просто когда ждешь подвоха и знаешь что в любой момент тебя могут предать это не так обидно чем если ты доверяешь человеку и он так поступает

Но это говорит в первую очередь о том, что вы выбрали по каким-то вашим критериям тех людей, которые так себя ведут. Почему вы исключаете возможность, что можете найти другого человека?

Я понимаю что гарантий нет никаких. Так как не знаю что будет дальше. Верно. Я жду изменений с её стороны. Поскольку я много изменил в себе ради неё. Я постоянно поднимаю эту тему но она послушает и как я сказал выше она меняется на 3-4 дня при хорошем исходе. В противном случае она скажет что это я виноват, то что это просто такой характер и это не поменять или самая обычная манипуляция "расстанься со мной раз я такая плохая".

Угу. Никита, тут самый сложный вопрос. Реально сложный - возьмите время на подумать. Вы тут анонимно. Никто вас не знает. Опишите, чего вы ждете от отношений с девушкой. Только не отвечайте как вам кажется правильным, это важно. Отвечайте как вам в самом деле хочется. Загляните в себя.

Сам не могу понять в чем проблемы. Но каждый раз когда начинал с кем то общаться было странное ощущение как будто что то не то. И общение не продолжалось больше 3 дней. Я боюсь что после расставания я буду в слишком депрессивном состоянии (мало кто захочет общаться с таким человеком).

Что-то не то? А что именно? Вам было некомфортно? Можете описать, что именно было не так? Ваши слова выглядят как "такой, какой я есть - я нужен только ей". Вы в самом деле так считаете?

Плюсы в первую очередь в моей социальности, то есть много знакомых. Подписчиков и даже фанатов (занимался профессионально скейтбордингом а так же дрифтом, забросил опять же её инициативе, так как это "ребячество"). Так же много эмоций и каждый день был полон разнообразия и ярких моментов которые я помню по сей день. Также была более высокая самооценка, так как получал очень много женского внимания и в целом часто слышал комплименты. Всегда был желанным гостем на всех вечеринках (дома, клубы и прочие места). Заработок был намного больше так как получал деньги с музыки. Спонсорства в моём виде спорта, рекламы в инстаграмме, так же был моделью. Всем этим я прекратил заниматься из-за её ревности
Минусы в частом употреблении алкоголя и циничном поведением, конечно не сильно выходя за рамки приличного (в целом его нельзя назвать аморальным). Так же в частой неконтролируемой агрессии (но тоже в рамках разумного)

Угу. Никита, вы отказались от образа жизни, который вам нравился ради отношений с человеком, который вас начал перекраивать и манипулировать, как вы и пишите. Скажите, возможно ли соединить плюсы от вашего настоящего образа жизни с плюсами от прошлого? И исключить минусы в виде алкоголя?

Она хочет видеть меня очень домашним и семейным человеком, работающим на обычной работе в офисе, с обычной внешностью, я сбрил свои ярко синие дреды ради неё. Она против тату, хотя несколько у меня уже есть (набил до отношений с ней на пальцах и на ключицах). Сейчас у меня просто длинные волосы, но приходиться заплетать в хвост когда прихожу к ней так как ей не нравиться (хотя и выгляжу мужественно). Так же она не хочет чтобы я был медийной личностью так как ей это будет мешать (чем именно она нормально сказать не может)
Я видел себя в будущем все таким же веселым и необычным человеком с долей популярности (хотя бы в своих кругах, но со стремлением к большему).

То есть, ее представление о вас не подходит вам - отчего же вы ему следуете?

Хоть я и хочу семью в последнее время мне кажется это чем то страшным так как боюсь что через более продолжительное время мы расстанемся но уже будет пройдена сильно большая часть жизни. Страх появился из-за её слов о том что люди могут расстаться и через 10 лет, что ей может понравиться кто-то другой (для меня как моногамного человека в этом плане это чуждо)

Никита, вам 22. Как вы думаете, ваша готовность к семье - может она укрепиться со временем? Эта женщина - выражает ли она готовность на семью с вами?

Да, вы все верно поняли. Диагноз подтвердили 5 дней назад. Я принимаю препараты. И буду посещать психотерапевта раз в неделю.

Сочувствую, Никита. БАР поддается коррекционной терапии, не отчаивайтесь. Это совсем не обязательно приговор. Не стесняйтесь говорить с вашим терапевтом о ваших отношениях.

Да, и так не только в этом случае. Она во многих моментах считает что я должен справиться сам ведь я парень

Вы не находите, что это как-то однобоко? Она вам говорит, что вы должны (как выглядеть, чем заниматься) и говорит, что вы со всем должны справляться сами? Это верно?

Задумайтесь: насколько вам самому нравилось играть? Были ли вокруг вас люди, которые отмечали вашу игру положительно?

Я много об этом думал и понимаю что мне это нравиться очень сильно. Даже иногда непроизвольно начинаю что то напевать (пока сижу дома, иду по улице, просто нахожусь где-то). Так же очень зависим от музыки. Игру мою подмечали очень многие даже был локальный концерт на котором было 140 человек. Все мне ещё с малого возраста говорили что у меня хорошо получается. В школе часто выступал на праздниках и прочих посиделках. Так же в более взрослом возрасте на любой вечеринке мне вручали гитару и просили что то спеть. Иногда даже в клубах диджеи узнавали и звали меня к микрофону

Почему же вы поверили тогда одному-единственному человеку, который сказал, что не получится? Что же в ней бело такого, что вы решили настолько изменить свою жизнь и отказаться от всего, как вы описываете?

Ей не нравится ваш выбор - хобби, профессии. Но является ли непременным условием, чтобы ей это нравилось? Ведь вы же ей свой выбор не навязываете. Вы вправе оставаться с ним.
Конечно она не обязана увлекаться тем же чем и я. Свой выбор я никогда не навязывал. А даже наоборот помогаю ей во всех её интересах. Но насчет своих увлечений я очень часто встречаю осуждение и манипуляции по типу "ты же понимаешь что ты больше не подросток? " "пора взрослеть" "с такими увлечениями с тобой семью мне будет страшно построить, пора взрослеть" и т.д. А я и так слишком рано повзрослел и принимаю много серьезных решений еще с 12-13 лет. Так как мои родители развелись и мне пришлось помогать маме, и соответственно как то зарабатывать. В 16 лет я вообще уехал в другой город к девушке и финансово обеспечивал двоих. Она не смотрит на мое поведение, действия, характер. А оценивает только по увлечениям

Но отчего же вы поддаетесь такой оценке и такой манипуляции? Что вам мешает сказать "нет"?

14 мар. 2023
Никита
Не понимаю. Вы пишите, что она научила вас быть более доверительным, проявлять эмоции. И одновременно - в том состоянии у вас было больше свободы для самовыражения. Я что-то путаю? Какие тогда преимущества вашего нынешнего состояния?

Я имею ввиду доверие в отношениях и проявление эмоций таких как: романтичность, любовь, забота

С доверием знакомым и друзьям никогда не было проблем

Были проблемы именно с принятием чувств к кому то

Старался это скрывать даже в отношениях

Так как боялся что этим снова начнут пользоваться

То есть, ее помощь - это манипуляции и оставление вас без поддержки, когда вы "ломаетесь" и перестраиваетесь под ее формат, верно?

Да, все верно

Верно ли я понимаю, что вы с ней только для того, чтобы заслужить любовь раз в 2-3 дня, все остальное время вы должны выполнять то, что нравится ей? Так?

Возможно вы правы

Но мне кажется больше меня держит надежда на то что в будущем это исправиться

Тут я бы попросил вас рассказать о вашей семье, где вы выросли. Можете описать ваши отношения с матерью и отцом? Насколько вы были принимаемы там?

Я родился в Хабаровске и жил до 9 лет там

Потом мы переехали в Анапу (по словам мамы она таким образом пыталась сохранить семью)

В 12 лет на мой день рождения мама с отцом поссорились по причине того что отец отправил меня играть в комнату потому что зачем мне сидеть со взрослыми (друзей у меня на тот момент не было так как в школе были проблемы связанные с травлей со стороны учителей и одноклассников из-за фамилии, длинных волос, рисования, и сочинения стихов вместо футбола и прочего чем "должен" увлекаться мальчик по их мнению)

Маме это не понравилось и они ушли поговорить вместе с отцом и моей старшей сестрой (она на 9 лет старше меня)

Мама приняла решение развестись так как было много других проблем

Отец сразу позвал меня и сообщил об этом (хотя мама и сестра просили сказать хотя бы на следующий день)

На следующий день мне дали выбор с кем остаться и поскольку я более привязан к маме я выбрал остаться с ней и сестрой

Мы уехали и я не общался с отцом почти год

Через год я приехал к нему на каникулы и мы хорошо провели первые 2 дня на третий день он ушел с утра, вечером пришел пьяный и начал говорить какая мама плохая и делает из меня девочку потому что разрешила отращивать волосы длинее чем середина уха (до этого мама договаривалась с отцом хотя бы на такую длину, хоть это и было полностью мое желание)

В итоге мне стало страшно я позвонил маме и она меня забрала

В 14 лет я переехал в Краснодар

Новая школа мне сразу не понравилась и я прогулял весь сентябрь

Потом мама об этом узнала и мы договорились что я буду ходить хотя бы 5 дней и не ходить в субботу

Я держал этот уговор до момента пока до меня не докопались парни из параллельного класса (из-за прически и того что я везде с гитарой)

Я в то время был в хорошей физической форме и смог за себя постоять, в итоге нас разнял учитель и отвел меня к директору

Директор сказал что я сам виноват и то что я должен подстричься и найти себе "мужское занятие"

Я прямым текстом послал её и ушел хлопнув дверью

Маме все это рассказал

Она была на моей стороне (мы с мамой всегда были очень близки и и она во многом мне помогала и давала советы а не просто ругала)

Она предложила сменить школу, мы посмотрели много вариантов, но близко нигде не было места (а платную в тот момент в связи с ремонтом потянуть не могли)

В итоге я сказал маме что больше не хочу бегать от проблем (до этого я сменил 6 школ за 2 года)

Она согласилась

Я исправно ходил и пытался не обращать внимания на издевки учителей

Тем более из-за той драки меня поддерживала половина школы а тем более весь класс

Так же лучший друг

Я стал некой знаменитостью школы и многие хотели со мной общаться

И я легко мог сказать что то в ответ до момента когда появился новый учитель обж

Он выгонял меня с уроков и не пускал в класс из-за внешнего вида

В итоге спустя 2 недели он перешел на открытые оскорбления и угрозы

И как результат слово за словом и он меня ударил при всем классе

Опять драка и кабинет директора

Мне дали неделю выходных для того чтобы решить ситуацию

В итоге его уволили

Потом у меня появилась девушка, она была новенькой как и новая учительница по алгебре

Оказалась что это её дочь

Я сразу заметил что учительнице я не понравился

Как результат занижение оценок и оскорбления

Апогеем стало когда она накричала на меня "не мог такой тупой парень написать КДР на 5"

Опять директор и пед совет

Заставили переписать при них

Все решил буквально за 20 минут и снова на 5

Как позже оказалось она все равно поставила 3

Класс устроил забастовку в мою защиту и никто не ходил на её уроки 3 дня

Она сорвалась и они записали это на камеру

Её уволили

Но в итоге все учителя на меня обозлились

Я снова перестал ходить

И появлялся 3-4 раза вы неделю на пару уроков

Мама пыталась как то повлиять на меня но я полностью ушел в спорт и музыку

Как результат остался на 2 год

И перестал ходить вообще

Мама предложила вариант перевестись на домашнее обучение

Я согласился

Поскольку у меня появилось очень много свободного времени я стал активно заниматься спортом

Я узнал что будут соревнования в Анапе и решил поехать к отцу (до этого момента мы вообще не общались)

Приехал и снова были подколы по поводу прически на тот момент уже волосы ниже плеч ярко синего цвета

Осуждение моего спорта и увлечения музыкой, потому что с его слов это все фигня и на этом не заработаешь (хотя на тот момент я был на спонсорстве и получал приличные деньги с этого)

Во время соревнований увидел подругу из прошлого (единственная с кем я дружил до переезда в Краснодар)

Мы начали общаться и в итоге завязались отношения буквально в течении недели

И в очередной раз когда отец начал меня подкалывать я психанул и уехал к сестре (она жила с мужем в Анапе)

Поговорил с мамой и решил остаться на время в Анапе

Снял квартиру через знакомых

Жил 2 года с девушкой

Все было хорошо но потом я узнал что она мне изменяла в течении года

Тяжелое расставание и возвращение в Краснодар

Еще несколько попыток отношений но ничего хорошего не выходило

Закрылся от отношений и подавлял в себе чувства абсолютно всегда (хоть это было очень сложно местами)

В итоге когда познакомился с своей на данный момент девушкой, я думал что это будет очередная на пару дней и все

Но что то в ней зацепило

Я старался это подавить но решил что нужно дать ещё шанс

Через пол года мы жили вместе в Анапе из-за того что она захотела там учиться

Я восстановил общение с отцом он извинился за все

Общаемся по сей день но редко

Она больше не захотела учиться и мы уехали обратно в Краснодар

Тут и начались все проблемы

Почему вы не продолжаете говорить об этом? Ее хватило на пару дней - и все, почему вы замолкаете? Отчего не введете правило - когда говорит один, другой слушает, и начинает говорить о себе только после понятного для обоих момента окончания темы?

Я продолжаю говорить но какой то период времени это бесполезно

Я пытался поговорить об этом уже много раз, но она опять говорит что это её характер то что она не видит проблемы и я все накручиваю себе

Но это говорит в первую очередь о том, что вы выбрали по каким-то вашим критериям тех людей, которые так себя ведут. Почему вы исключаете возможность, что можете найти другого человека?

Я делал попытки как я описывал выше

Но страшно в этом то что неизвестно как определить способен ли человек на измену или другое предательство

Так как я встречался с абсолютно разными девушками с разными психотипами

Иногда задумываюсь что может дело во мне

Но я всегда говорил что если чего то не хватает можно поговорить и либо прийти к решению либо без груза на душе и скандалов расстаться

14 мар. 2023
Никита
Опишите, чего вы ждете от отношений с девушкой.

Вы правы, это очень сложный вопрос

Я жду любви как моральной так и физической

Разговоры о моих интересах, поддержка в нужные моменты, мотивация не "опустить руки" в сложный момент

Объятия, поцелуи, поступки ради меня

Так же жду поддержки в моих мечтах и помощь в их совершении

Очень важен интим, так как это очень сильно на меня влияет

В будущем создание крепкой семьи и уверенность в том что дети вырастут в полной семье

В которой будет поддержка, помощь и любовь от двоих родителей

Мне важна искренность и доверие в отношениях

Понимание в каких то моментах

Что-бы всегда было желание вернуться домой и возможность получить там поддержку или просто выговориться

Естественно с обеих сторон

Понимать что человек будет рядом и в хороший и в плохой момент

Не ограничивать друг друга а наоборот помогать в исполнении желаний

Чтобы любое недопонимание можно было спокойно обсудить и найти компромисс

Что-то не то? А что именно? Вам было некомфортно? Можете описать, что именно было не так? Ваши слова выглядят как "такой, какой я есть - я нужен только ей". Вы в самом деле так считаете?

Очень не комфортно

Как будто совершенно не тот человек с которым хотелось бы общаться

Хотя пробывал много раз как и с новыми людьми так и со старыми знакомыми

Нет, я так не считаю

Я понимаю что довольно харизматичный и приятный в общении человек

Но я очень эмоционально не сдержаный в данный момент

И понимаю что мое депрессивное состояние все мои хорошие черты скроет

Скажите, возможно ли соединить плюсы от вашего настоящего образа жизни с плюсами от прошлого? И исключить минусы в виде алкоголя?

Да, я считаю что эти плюсы можно соединить

К алкоголю у меня крайне непонятное отношение в данный момент

Конечно есть большой шанс сорваться

Но в тоже время понимаю что это не обязательный аспект жизни так как раньше и без него мог веселиться

То есть, ее представление о вас не подходит вам - отчего же вы ему следуете?

Я привязан к ней очень сильно

И только недавно заметил как все изменилось

Я готов многое сделать для человека которому говорю о своих чувствах

И постепенно я осознал к чему это привело

И не могу понять хорошо это или плохо

Никита, вам 22. Как вы думаете, ваша готовность к семье - может она укрепиться со временем? Эта женщина - выражает ли она готовность на семью с вами?

Насчет себя затрудняюсь ответить

Все зависит от того поменяется что то или нет

Она раньше выражала постоянно это желание и показывала готовность

В данный момент наоборот как будто она вообще к этому не готова

Сочувствую, Никита. БАР поддается коррекционной терапии, не отчаивайтесь. Это совсем не обязательно приговор. Не стесняйтесь говорить с вашим терапевтом о ваших отношениях.

Спасибо за сочувствие, но не нужно

Это не первое мое психическое расстройство

И с этим я справлюсь надеюсь

Я надеюсь что смогу на следующем сеансе поговорить с терапевтом на эту тему

Вы не находите, что это как-то однобоко? Она вам говорит, что вы должны (как выглядеть, чем заниматься) и говорит, что вы со всем должны справляться сами? Это верно?

Возможно вы правы

Почему же вы поверили тогда одному-единственному человеку, который сказал, что не получится? Что же в ней бело такого, что вы решили настолько изменить свою жизнь и отказаться от всего, как вы описываете?

В первый год она давала мне те самые эмоции которых мне не хватало

Давала мне заботу и поддержку

И я не замечал что меняю слишком много в себе и отказываюсь от многого

Но отчего же вы поддаетесь такой оценке и такой манипуляции? Что вам мешает сказать "нет"?

Очень сложный вопрос о котором я часто думаю

Тут наверное складывается несколько факторов

Страх потерять её

Страх неизвестности

Страх очередной ссоры которая ни к чему не приведет

Я всегда боюсь её обидеть и расстроить

14 мар. 2023
Никита

Я думаю что стоит сказать так же о моих суицидальных наклонностях

За всю жизнь было 3 попытки по разным причинам

Хоть каждый раз я проходил терапию и все приходило в норму но в конечном итоге эти мысли приходят в голову

В течении месяца они начали снова меня посещать

Я стараюсь с ними бороться

И сам не могу понять почему об этом думаю

Понимаю что все решаемо и это глупо

Но почему то все равно посещают эти мысли о том что таким образом избавлюсь от проблем

Я влюблю свою жизнь и понимаю что хочу прожить её полностью и на максимум

Возможно складываются картины из раннего детства

По рассказам мамы в детстве примерно в 5-6 я видел минимум 3 самоубийства

И отвечал "он\она просто не справился со своими эмоциями"

В подростковом возрасте я тоже видел это несколько раз

И даже был случай когда я собственноручно спасал подругу

Во мне совмещается одновременно циник и очень сентементальный человек

Так же синдром спасателя

14 мар. 2023
Я имею ввиду доверие в отношениях и проявление эмоций таких как: романтичность, любовь, забота. С доверием знакомым и друзьям никогда не было проблем. Были проблемы именно с принятием чувств к кому то. Старался это скрывать даже в отношениях. Так как боялся что этим снова начнут пользоваться

Никита, мне жаль, что это произошло с вами. Но ваш опыт с одним человеком не релевантен. То, что вы научились проявлять чувства в отношениях - большой плюс. Но то, что вы в итоге несчастны в отношениях - не ваша одиночная вина. Вам попался такой человек, какой попался. Это совсем не значит, что у вас нет шансов найти лучшего.

То есть, ее помощь - это манипуляции и оставление вас без поддержки, когда вы "ломаетесь" и перестраиваетесь под ее формат, верно?
Да, все верно

То есть, помощи как таковой нет, насколько я понимаю. Поддержки тоже.

Верно ли я понимаю, что вы с ней только для того, чтобы заслужить любовь раз в 2-3 дня, все остальное время вы должны выполнять то, что нравится ей? Так?
Возможно вы правы. Но мне кажется больше меня держит надежда на то что в будущем это исправиться.

Надежда - это хорошо. Но надо ли это ей? Готова ли она идти вам навстречу? И если нет - не получается ли, что вы напрасно тратите время?

Я родился в Хабаровске и жил до 9 лет там. Потом мы переехали в Анапу (по словам мамы она таким образом пыталась сохранить семью). В 12 лет на мой день рождения мама с отцом поссорились по причине того что отец отправил меня играть в комнату потому что зачем мне сидеть со взрослыми (друзей у меня на тот момент не было так как в школе были проблемы связанные с травлей со стороны учителей и одноклассников из-за фамилии, длинных волос, рисования, и сочинения стихов вместо футбола и прочего чем "должен" увлекаться мальчик по их мнению). Маме это не понравилось и они ушли поговорить вместе с отцом и моей старшей сестрой (она на 9 лет старше меня). Мама приняла решение развестись так как было много других проблем. Отец сразу позвал меня и сообщил об этом (хотя мама и сестра просили сказать хотя бы на следующий день). На следующий день мне дали выбор с кем остаться и поскольку я более привязан к маме я выбрал остаться с ней и сестрой. Мы уехали и я не общался с отцом почти год. Через год я приехал к нему на каникулы и мы хорошо провели первые 2 дня на третий день он ушел с утра, вечером пришел пьяный и начал говорить какая мама плохая и делает из меня девочку потому что разрешила отращивать волосы длинее чем середина уха (до этого мама договаривалась с отцом хотя бы на такую длину, хоть это и было полностью мое желание). В итоге мне стало страшно я позвонил маме и она меня забрала. В 14 лет я переехал в Краснодар. Новая школа мне сразу не понравилась и я прогулял весь сентябрь. Потом мама об этом узнала и мы договорились что я буду ходить хотя бы 5 дней и не ходить в субботу. Я держал этот уговор до момента пока до меня не докопались парни из параллельного класса (из-за прически и того что я везде с гитарой). Я в то время был в хорошей физической форме и смог за себя постоять, в итоге нас разнял учитель и отвел меня к директору. Директор сказал что я сам виноват и то что я должен подстричься и найти себе "мужское занятие". Я прямым текстом послал её и ушел хлопнув дверью. Маме все это рассказал. Она была на моей стороне (мы с мамой всегда были очень близки и и она во многом мне помогала и давала советы а не просто ругала). Она предложила сменить школу, мы посмотрели много вариантов, но близко нигде не было места (а платную в тот момент в связи с ремонтом потянуть не могли). В итоге я сказал маме что больше не хочу бегать от проблем (до этого я сменил 6 школ за 2 года). Она согласилась. Я исправно ходил и пытался не обращать внимания на издевки учителей. Тем более из-за той драки меня поддерживала половина школы а тем более весь класс. Так же лучший друг
Я стал некой знаменитостью школы и многие хотели со мной общаться. И я легко мог сказать что то в ответ до момента когда появился новый учитель обж. Он выгонял меня с уроков и не пускал в класс из-за внешнего вида. В итоге спустя 2 недели он перешел на открытые оскорбления и угрозы. И как результат слово за словом и он меня ударил при всем классе. Опять драка и кабинет директора. Мне дали неделю выходных для того чтобы решить ситуацию. В итоге его уволили. Потом у меня появилась девушка, она была новенькой как и новая учительница по алгебре. Оказалась что это её дочь. Я сразу заметил что учительнице я не понравился. Как результат занижение оценок и оскорбления. Апогеем стало когда она накричала на меня "не мог такой тупой парень написать КДР на 5". Опять директор и пед совет. Заставили переписать при них. Все решил буквально за 20 минут и снова на 5. Как позже оказалось она все равно поставила 3. Класс устроил забастовку в мою защиту и никто не ходил на её уроки 3 дня. Она сорвалась и они записали это на камеру. Её уволили. Но в итоге все учителя на меня обозлились. Я снова перестал ходить. И появлялся 3-4 раза вы неделю на пару уроков. Мама пыталась как то повлиять на меня но я полностью ушел в спорт и музыку. Как результат остался на 2 год. И перестал ходить вообще. Мама предложила вариант перевестись на домашнее обучение. Я согласился. Поскольку у меня появилось очень много свободного времени я стал активно заниматься спортом. Я узнал что будут соревнования в Анапе и решил поехать к отцу (до этого момента мы вообще не общались). Приехал и снова были подколы по поводу прически на тот момент уже волосы ниже плеч ярко синего цвета. Осуждение моего спорта и увлечения музыкой, потому что с его слов это все фигня и на этом не заработаешь (хотя на тот момент я был на спонсорстве и получал приличные деньги с этого). Во время соревнований увидел подругу из прошлого (единственная с кем я дружил до переезда в Краснодар). Мы начали общаться и в итоге завязались отношения буквально в течении недели. И в очередной раз когда отец начал меня подкалывать я психанул и уехал к сестре (она жила с мужем в Анапе). Поговорил с мамой и решил остаться на время в Анапе. Снял квартиру через знакомых. Жил 2 года с девушкой. Все было хорошо но потом я узнал что она мне изменяла в течении года. Тяжелое расставание и возвращение в Краснодар. Еще несколько попыток отношений но ничего хорошего не выходило. Закрылся от отношений и подавлял в себе чувства абсолютно всегда (хоть это было очень сложно местами). В итоге когда познакомился с своей на данный момент девушкой, я думал что это будет очередная на пару дней и все. Но что то в ней зацепило. Я старался это подавить но решил что нужно дать ещё шанс. Через пол года мы жили вместе в Анапе из-за того что она захотела там учиться. Я восстановил общение с отцом он извинился за все. Общаемся по сей день но редко. Она больше не захотела учиться и мы уехали обратно в Краснодар. Тут и начались все проблемы

Никита, спасибо, что поделились своей историей. В самом деле, довольно непросто все. Некоторые вещи не складываются.

Вам пришлось довольно рано взрослеть - выбор перед ребенком 9 лет между мамой и папой довольно жестокое и травматичное событие. Травля, прессинг учителей - тоже. Но смотрите, что вызывает у меня вопросы.

Вы описываете свою жизнь как (в основном) человека, который находил с себе силы противостоять обстоятельствам и давать отпор, даже взрослым. Ваша история с дракой с учителем обж, история с доказательством своей невиновности перед учителем алгебры. Все это говорит о том, что у вас есть силы защитить себя.

Но в этот образ резко не вписывается настоящий формат ваших отношений, где вы играете полностью подчиненную роль и отдали права доминирования вашей паре, которая решает, кем вам быть и как выглядеть. Человек из вашего описания себя не продержался бы в таком формате. Простая формула не складывается - придется вводить переменные и ставить скобки. )

В скобках я вижу одно утверждение, которое может сделать уравнение решаемым. Это то, что вас привлекали вещи, которое окружение называло не мужскими. Вы, судя во всему, хотели быть мужчиной (как и любой мальчик), но нравились вам вещи, которые более-менее значимые близкие не вводили в эту категорию. Так как ваши желания шли в разрез с навязываемым мнением о том, каким должен быть мужчина - вы начали сомневаться в своем понимании этого термина и положились на сторонний. Вы где-то отказались от следования стереотипу (например, отрастив волосы), где-то отреагировали гиперкомпенсацией (своего рода, доказав себе и всем, что вы мужчина) - возможно, это про ваше увлечение дрифтом и драками, в которых вы принимали участие. Скажите, верно ведь что перед тем, как сжать кулак или сесть за руль для дрифта вам приходилось каждый раз перешагивать через что-то внутри, бороть свой страх?

Эта женщина прямо вам говорит, каким должен быть мужчина. И такой формат - в доску привычный для вас. Потому что вы его слушали с раннего детства. С раннего детства хотели им стать - и не понимали как, переживали от того, что вам говорили "нет, это не для мужика" - а вам это самое "это" нравилось. И тут вас обещают научить, как надо. Привычный вам формат.

Поэтому ваши прошлые отношения и были мимолетны. Вам не хватало этого самого ощущения привычности. Ваша схема покорности не видела субстрата в таких отношениях, а в этой девушке - увидела.

Никита, стереотип мужчины - это чушь. Мужчину делает не футбол, борода или пиво. Мужчину в первом приближении делает наличие одновременно одной Х и одной У хромосом. Во втором приближении, которое ближе к бытовому, мужчину делает способность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за последствия этих решений. Мужчиной вас делают не ваши увлечения, цвет волос или игра на гитаре. А то, как вы держите себя при этом. То, как вы себя ведете. Если вам говорят, что "мужчина должен быть вот таким" - постарайтесь услышать эту фразу как "мне удобно, чтобы мужчина возле меня был вот таким". И вы совсем не обязаны следовать этому представлению.

Я продолжаю говорить но какой то период времени это бесполезно. Я пытался поговорить об этом уже много раз, но она опять говорит что это её характер то что она не видит проблемы и я все накручиваю себе.

Никита, у ситуации может быть только три решения. Первое - вы меняете ситуацию. В вашем случае это связано с изменением партнера, что она блокирует. Второе - вы меняете отношение к ситуации. Третье - вы выходите из ситуации. Ее характер - это важно. Но вам нужна поддержка сейчас. Если она не может оказать ее - какой толк тогда в этих отношениях? Какая польза от них вам?

Я делал попытки как я описывал выше. Но страшно в этом то что неизвестно как определить способен ли человек на измену или другое предательство. Так как я встречался с абсолютно разными девушками с разными психотипами. Иногда задумываюсь что может дело во мне
Но я всегда говорил что если чего то не хватает можно поговорить и либо прийти к решению либо без груза на душе и скандалов расстаться

Ну-ну. Вы выбирали из разных психотипов. Но вы ведь сами пишите, что более-менее долго оставались с теми, кто начинал катать вас на гадских качелях. С теми, кто не начинал - у вас не складывалось, "чего-то не хватало". Дело - конечно - в вас. Еще как. А именно в том, отчего вы выбираете девчонок, которые вас начинают динамить. Вы хотите гарантий? Их нет, конечно же. Ни у кого из нас. Ни у вас, ни у меня. Вопрос не в гарантиях. А в том, как мы делаем свой выбор и как проживаем его.

Нуууууууууу, давайте попробуем поупражняться, ок? Найдите спокойное место, вам нужно будет минут 20. Отключайте телефон. Сядьте и закройте глаза. Представьте место, где вам было хорошо и спокойно. Максимально ясно представьте. Рассмотрите предметы, возможно, людей, звуки, запахи. Побудьте там минут пять.

Дальше представьте вас рядом с вашей нынешней девушкой. Вот она рядом (только не в вашем месте, где угодно - только не там). Она холодна, ленивым тоном говорит вам, что вы не такой. Что вы не соответствуете. Намекает на измену. Требует, чтобы вы сделали то-то и то-то. Представили? Теперь фокусируйтесь на ваших чувствах и эмоциях. Что это? Назовите их. Дайте им вас заполнить. Как только они достигнут максимума - отдайтесь им и позвольте вести вас. Они приведут вас в детство, скорее всего. В ситуацию, когда они точно так же проявлялись. Присмотритесь к ситуации. Что это? Что за люди вокруг? Что они делают? Когда зафиксируете ситуацию - возвращайтесь мысленно в ваше уютное место и побудьте там еще 10 минут.

Вы правы, это очень сложный вопрос. Я жду любви как моральной так и физической. Разговоры о моих интересах, поддержка в нужные моменты, мотивация не "опустить руки" в сложный момент. Объятия, поцелуи, поступки ради меня. Так же жду поддержки в моих мечтах и помощь в их совершении. Очень важен интим, так как это очень сильно на меня влияет. В будущем создание крепкой семьи и уверенность в том что дети вырастут в полной семье. В которой будет поддержка, помощь и любовь от двоих родителей. Мне важна искренность и доверие в отношениях
Понимание в каких то моментах. Что-бы всегда было желание вернуться домой и возможность получить там поддержку или просто выговориться. Естественно с обеих сторон. Понимать что человек будет рядом и в хороший и в плохой момент. Не ограничивать друг друга а наоборот помогать в исполнении желаний. Чтобы любое недопонимание можно было спокойно обсудить и найти компромисс

Хорошо. Что из перечисленного вы имеете сейчас с этим человеком? С вашей точки зрения, на что из перечисленного она способна?

Очень не комфортно. Как будто совершенно не тот человек с которым хотелось бы общаться. Хотя пробывал много раз как и с новыми людьми так и со старыми знакомыми. Нет, я так не считаю. Я понимаю что довольно харизматичный и приятный в общении человек. Но я очень эмоционально не сдержаный в данный момент. И понимаю что мое депрессивное состояние все мои хорошие черты скроет.

Я предположил выше, почему именно было некомфортно. Что до вас сейчас - да, ваше депрессивное состояние может сказываться, особенно, если это БАР. Но вы ведь не всегда таким были. Холодность с ее стороны не объясняется эмоциональной несдержанностью с вашей.

Да, я считаю что эти плюсы можно соединить. К алкоголю у меня крайне непонятное отношение в данный момент. Конечно есть большой шанс сорваться. Но в тоже время понимаю что это не обязательный аспект жизни так как раньше и без него мог веселиться

Тогда почему бы этого не сделать? Почему бы не соединить?

Я привязан к ней очень сильно. И только недавно заметил как все изменилось. Я готов многое сделать для человека которому говорю о своих чувствах. И постепенно я осознал к чему это привело. И не могу понять хорошо это или плохо

Эй, секунду. Вы готовы многое сделать для человека, которому говорите о своих чувствах - и это вон к чему привело. А вы не путаете две совершенно не связанные между собой вещи? То, что вы научились проявлять чувства - прекрасно. Но привело вас сюда не то, что вы их проявили. А, возможно, то, что выбрали неверного человека. Или то, что позволили собой управлять.

Насчет себя затрудняюсь ответить. Все зависит от того поменяется что то или нет. Она раньше выражала постоянно это желание и показывала готовность. В данный момент наоборот как будто она вообще к этому не готова.

Угу. То есть, она говорит вам, каким вы должны быть в семье как мужчина - и сама не особо готова.

Спасибо за сочувствие, но не нужно. Это не первое мое психическое расстройство
И с этим я справлюсь надеюсь. Я надеюсь что смогу на следующем сеансе поговорить с терапевтом на эту тему

Сочувствие и жалость - разные вещи, Никита. Но ладно. Вы говорите, что расстройство не первое. Что еще было?

Вы не находите, что это как-то однобоко? Она вам говорит, что вы должны (как выглядеть, чем заниматься) и говорит, что вы со всем должны справляться сами? Это верно?
Возможно вы правы

Мне тоже так кажется.

В первый год она давала мне те самые эмоции которых мне не хватало. Давала мне заботу и поддержку. И я не замечал что меняю слишком много в себе и отказываюсь от многого

Не совсем понял. Да, давала поддержку. Но вопрос был в другом. Вам много людей говорили, что "это ваше". И один - "это не ваше". Который дал поддержку. И вы отказались от всего, невзирая на мнение большинства людей. Никита. А кто еще в вашей жизни говорил вам "это не ваше" в отношении ваших увлечений, от кого вы при этом остро ждали понимания, принятия и поддержки? Другой вопрос, что раньше не замечали, теперь заметили. Отчего пасуете?

Очень сложный вопрос о котором я часто думаю. Тут наверное складывается несколько факторов. Страх потерять её. Страх неизвестности. Страх очередной ссоры которая ни к чему не приведет. Я всегда боюсь её обидеть и расстроить.

Никита, но тогда стоит признать, что вы рядом с ней не из-за любви. А потому, что она когда-то оказала вам поддержку, а теперь вы с ней потому, что она в какой-то мере (раз в 2-3 дня) снижает вашу тревогу заботой. Она - объект вашей опоры на сегодня. Но не объект любви как таковой. Простите за прямоту.

А как вы справляетесь с агрессией, которая возникает в вас в ответ на ее холодность? Что вы с ней делаете?

Я думаю что стоит сказать так же о моих суицидальных наклонностях. За всю жизнь было 3 попытки по разным причинам. Хоть каждый раз я проходил терапию и все приходило в норму но в конечном итоге эти мысли приходят в голову. В течении месяца они начали снова меня посещать. Я стараюсь с ними бороться. И сам не могу понять почему об этом думаю. Понимаю что все решаемо и это глупо. Но почему то все равно посещают эти мысли о том что таким образом избавлюсь от проблем. Я влюблю свою жизнь и понимаю что хочу прожить её полностью и на максимум. Возможно складываются картины из раннего детства
По рассказам мамы в детстве примерно в 5-6 я видел минимум 3 самоубийства. И отвечал "он\она просто не справился со своими эмоциями". В подростковом возрасте я тоже видел это несколько раз. И даже был случай когда я собственноручно спасал подругу. Во мне совмещается одновременно циник и очень сентементальный человек. Так же синдром спасателя

Твою ж дивизию... Никита, ну как так-то? Как вас угораздило видеть самоубийства в таком возрасте? Да и в таком количестве? Как так получилось?

Теперь более понятно, из фразы "он не справился со своими эмоциями". В вашем понимании, самоубийство - это не справился с эмоциями (что неверно). И могло сложиться понимание, что поддаться эмоциям - значит, поставить себя на порог смерти.

Никита, это не так. Самоубийство случается не от эмоций. А от того, что у человека в силу тех или иных причин формируется туннельное мышление.

Смерть - это один из бесчисленного количества выборов, который мы можем совершить. Самоубийство приходит тогда, когда сознание человека сужается вроде калейдоскопа, трубы. В эту трубу он видит только смерть. Все остальные выборы - они тут, рядом, никуда не делись. Но человек решает, что смерть - единственный выход, раз он видит только ее.

Никита, мы умрем, конечно же. Никто пока что из человечества живым не ушел :) Но пока не придет час умирать, каждый день - ваш. Вы вправе распоряжаться им так, как хотите, делая выбор и отвечая за него. Собственноручная смерть, на мой взгляд, сродни выходу из казино (к примеру). Вам разрешили находится в нем до 6 утра, причем дали на руки много фишек. Условие - не выходить в центральные двери (они сломаны и открываются в одну сторону). Игра за одним столом не идет. Вы пытаетесь снова и снова, не выходит. Вы можете сменить стратегию игры. Можете пасануть на пару кругов. Можете встать и перейти за другой стол. Можете пойти в бар. Можете пойти на концерт. Можете пойти покурить. В бассейн. В баню. До 6 утра еще 12 часов. Но этот человек, удрученный одной единственной неудачей за одним единственным столом встает и выходит из казино в центральные двери.

Спасательство - это чья модель? Мамы? Что вам дает спасательство? Что вы чувствуете, когда "спасли" человека?

14 мар. 2023
Никита
Надежда - это хорошо. Но надо ли это ей? Готова ли она идти вам навстречу? И если нет - не получается ли, что вы напрасно тратите время?

Я не знаю

Иногда она показывает как будто готова, но видимо это просто способ удержания меня

Так что скорее всего это и правда трата времени

Скажите, верно ведь что перед тем, как сжать кулак или сесть за руль для дрифта вам приходилось каждый раз перешагивать через что-то внутри, бороть свой страх?

Нет, наоборот мне очень легко это дается

Нет страха вообще

А влечение как будто и идет изнутри

Эта женщина прямо вам говорит, каким должен быть мужчина. И такой формат - в доску привычный для вас
. Если вам говорят, что "мужчина должен быть вот таким" - постарайтесь услышать эту фразу как "мне удобно, чтобы мужчина возле меня был вот таким".

Возможно вы правы, я подумаю над этими словами

Никита, у ситуации может быть только три решения. Первое - вы меняете ситуацию. В вашем случае это связано с изменением партнера, что она блокирует. Второе - вы меняете отношение к ситуации. Третье - вы выходите из ситуации. Ее характер - это важно. Но вам нужна поддержка сейчас. Если она не может оказать ее - какой толк тогда в этих отношениях? Какая польза от них вам?

Видимо никакой пользы нет, кроме ожидания что в будущем будет поддержка

Вы выбирали из разных психотипов. Но вы ведь сами пишите, что более-менее долго оставались с теми, кто начинал катать вас на гадских качелях. С теми, кто не начинал - у вас не складывалось, "чего-то не хватало". Дело - конечно - в вас. Еще как. А именно в том, отчего вы выбираете девчонок, которые вас начинают динамить.

Может тут складывается то что с детства я привык что "бесплатно только сыр мышеловке"

И проецирую это так на отношения, видя что слишком легко мне становиться некомфортно

Нуууууууууу, давайте попробуем поупражняться, ок? Найдите спокойное место, вам нужно будет минут 20

Я обязательно займусь этим сегодня

Что из перечисленного вы имеете сейчас с этим человеком? С вашей точки зрения, на что из перечисленного она способна?

Сейчас редко имею объятия, поцелуи и незначительную поддержку (возможно не искрению)

Судя по её поведению в прошлом она способна была почти на все это, кроме только наверное обычных разговоров вместо шумных ссор и скандалов которые ни к чему не приводят

Но вы ведь не всегда таким были. Холодность с ее стороны не объясняется эмоциональной несдержанностью с вашей.

Это верно, вы правы

Тогда почему бы этого не сделать? Почему бы не соединить?

В данный момент наверное два основных блокиратора

В первую очередь её ревность, обиды и ссоры которые за этим последуют

Второе это наверное страх что не получиться снова так же веселиться

Этот страх появился возможно из-за её слов "ну ты же не подросток"

То, что вы научились проявлять чувства - прекрасно. Но привело вас сюда не то, что вы их проявили. А, возможно, то, что выбрали неверного человека. Или то, что позволили собой управлять.
Угу. То есть, она говорит вам, каким вы должны быть в семье как мужчина - и сама не особо готова.

Все верно

Вы говорите, что расстройство не первое. Что еще было?

В 14 лет у меня обнаружилась возбудимая психопатия

Боролся с ней в течении 2 лет

После расставания с девушкой начались панические атаки

С ними борюсь по сей день

И крайне успешно

Теперь это происходит 1-2 раза в неделю

А кто еще в вашей жизни говорил вам "это не ваше" в отношении ваших увлечений, от кого вы при этом остро ждали понимания, принятия и поддержки?

Как я думаю вы поняли это отец

Так же многие из старшего поколения

В том числе учителя

Отчего пасуете?

Наверное страх того что это и правда в будущем ничего не принесет

Ведь мало у кого это получилось

Хотя я по сей день и считаю что был на верном пути и делал большие успехи

Окончательно я наверное перестал этим заниматься после того как она сказала что так не сможет "я так смогу, мне нужно внимание от мужчины"

Ведь эти увлечения требуют мобильности (соревнование, гастроли и т. Д и. т.п.)

Она - объект вашей опоры на сегодня. Но не объект любви как таковой. Простите за прямоту.

Я наоборот хочу сказать спасибо за прямоту

Возможно ваши слова верны

Я буду думать над этим

А как вы справляетесь с агрессией, которая возникает в вас в ответ на ее холодность? Что вы с ней делаете?

Я все сдерживаю и выплескиваю в спорте и в играх

Иногда происходят срывы и я молча ухожу покурить и попить кофе

Особенно в моменты когда я выговариваюсь о какой то важной проблеме но она переводит тему на что-то незначительное (птицы летят, смотри какой котик красивый, холодно сегодня и прочее)

Как вас угораздило видеть самоубийства в таком возрасте? Да и в таком количестве? Как так получилось?

Мы жили не в самом благополучном районе

Очень много соседей алкоголиков, наркоманов и прочих отчаянных людей

Это произошло буквально за 2-3 месяца

Просто гуляя на площадке видел как прыгали с крыши

Мама не успевала меня позвать и как то скрыть это от меня поскольку это происходило очень быстро

Конечно мама меня быстро уводила и старалась меня успокоить (хотя по её словам я всегда был абсолютно спокоен и считал что все нормально)

У меня и по сей день отношение к смерти очень спокойное

Так как это неизбежно я не считаю это чем то грустным и страшным

Но в тоже время мой девиз по жизни "когда перед смертью у меня будет проноситься жизнь перед глазами я посмотрю очень классный фильм длиной в 100 лет"

В вашем понимании, самоубийство - это не справился с эмоциями (что неверно). И могло сложиться понимание, что поддаться эмоциям - значит, поставить себя на порог смерти.

Это очень серьезная пища для размышлений

Смерть - это один из бесчисленного количества выборов, который мы можем совершить. Самоубийство приходит тогда, когда сознание человека сужается вроде калейдоскопа, трубы. В эту трубу он видит только смерть. Все остальные выборы - они тут, рядом, никуда не делись. Но человек решает, что смерть - единственный выход, раз он видит только ее.

Я это понимаю

Но почему то иногда считаю что это и правда выход

Хоть и почти сразу эти мысли я оспариваю сам с собой и привожу миллионы фактов которые говорят что невозможно потерять все и не выбраться из проблем

Никита, мы умрем, конечно же. Никто пока что из человечества живым не ушел :) Но пока не придет час умирать, каждый день - ваш. Вы вправе распоряжаться им так, как хотите, делая выбор и отвечая за него. Собственноручная смерть, на мой взгляд, сродни выходу из казино (к примеру). Вам разрешили находится в нем до 6 утра, причем дали на руки много фишек. Условие - не выходить в центральные двери (они сломаны и открываются в одну сторону). Игра за одним столом не идет. Вы пытаетесь снова и снова, не выходит. Вы можете сменить стратегию игры. Можете пасануть на пару кругов. Можете встать и перейти за другой стол. Можете пойти в бар. Можете пойти на концерт. Можете пойти покурить. В бассейн. В баню. До 6 утра еще 12 часов. Но этот человек, удрученный одной единственной неудачей за одним единственным столом встает и выходит из казино в центральные двери.

Очень интересная аналогия запомню и буду вспоминать если будут плохие мысли и страх что все кончено

Спасательство - это чья модель? Мамы? Что вам дает спасательство? Что вы чувствуете, когда "спасли" человека?

Наверное вы правы и это модель мамы

Она всегда нас с сестрой оберегала и помогала (даже когда мы возможно этого не заслуживали)

Возьмем тот же пример с тем что она покрасила волосы в такой же цвет как у меня и оделась так же (цепи, кеды, джинсовка изрисованная баллончиком) когда нас вызвали на педсовет

Хоть моя мама и стилист но все же предпочитает более строгий стиль

Спасательство мне дает наверное то что я могу спокойно дальше жить зная что не оставил человека в беде

Я чувствую облегчение и отчасти грусть из-за того что принимаю проблемы на себя (по этой причине я бросил учебу на психолога, побоялся что это может мне навредить)

Я задумался и понял что все мои серьезные отношения начинались с того что я спасал от чего

У первой девушки были проблемы с окружением

Поскольку она была новенькая и очень стеснительная

Я защищал её и давал уверенности в себе

Вторую я спас от подруги манипуляторши которая использовала её только чтобы получать финансовую выгоду

У третьей были серьезные проблемы с мамой и отчимом и я помог наладить их отношения

У четвертой были проблемы с наркотиками поскольку она попала в плохую компанию

Помог ей уйти от этого

У пятой были проблемы с социализацией и родителями

У шестой были проблемы с алкоголем и принятием себя

У остальных были похожие проблемы

Нынешние отношения начались с того что я спас её от подруги и тюрьмы в которую она чуть не попала из-за этой подруги (подговорила её своровать вместе вещи в магазине)

А когда их поймали все скинула на неё

Мы как раз в тот момент начали ближе общаться

Конечно тут все решила коррупция

Что с моей стороны что со стороны родителей её бывшей подруги

14 мар. 2023
Я не знаю. Иногда она показывает как будто готова, но видимо это просто способ удержания меня. Так что скорее всего это и правда трата времени.

Хорошо. Но ведь вы можете прямо спросить ее о ее планах на вас. Второй вопрос - а насколько на вам подходит с ее взглядами?

Нет, наоборот мне очень легко это дается. Нет страха вообще. А влечение как будто и идет изнутри.

Хорошо, тогда вопрос снят.

Эта женщина прямо вам говорит, каким должен быть мужчина. И такой формат - в доску привычный для вас. Если вам говорят, что "мужчина должен быть вот таким" - постарайтесь услышать эту фразу как "мне удобно, чтобы мужчина возле меня был вот таким".
Возможно вы правы, я подумаю над этими словами

Хорошо.

Никита, у ситуации может быть только три решения. Первое - вы меняете ситуацию. В вашем случае это связано с изменением партнера, что она блокирует. Второе - вы меняете отношение к ситуации. Третье - вы выходите из ситуации. Ее характер - это важно. Но вам нужна поддержка сейчас. Если она не может оказать ее - какой толк тогда в этих отношениях? Какая польза от них вам?
Видимо никакой пользы нет, кроме ожидания что в будущем будет поддержка

Ведь вы можете прямо говорить с ней о том, что вас не устраивает.

Вы выбирали из разных психотипов. Но вы ведь сами пишите, что более-менее долго оставались с теми, кто начинал катать вас на гадских качелях. С теми, кто не начинал - у вас не складывалось, "чего-то не хватало". Дело - конечно - в вас. Еще как. А именно в том, отчего вы выбираете девчонок, которые вас начинают динамить.
Может тут складывается то что с детства я привык что "бесплатно только сыр мышеловке"
И проецирую это так на отношения, видя что слишком легко мне становиться некомфортно

Тоже неплохой вариант. А в отношениях обязательно должно быть тяжело и все должно доставаться с боем?

Нуууууууууу, давайте попробуем поупражняться, ок? Найдите спокойное место, вам нужно будет минут 20
Я обязательно займусь этим сегодня

Отлично.

Сейчас редко имею объятия, поцелуи и незначительную поддержку (возможно не искрению)
Судя по её поведению в прошлом она способна была почти на все это, кроме только наверное обычных разговоров вместо шумных ссор и скандалов которые ни к чему не приводят

И вам этого откровенно мало. Вы видите хоть что-то, что она станет другой?

Но вы ведь не всегда таким были. Холодность с ее стороны не объясняется эмоциональной несдержанностью с вашей.
Это верно, вы правы

Это печально :(

В данный момент наверное два основных блокиратора. В первую очередь её ревность, обиды и ссоры которые за этим последуют. Второе это наверное страх что не получиться снова так же веселиться. Этот страх появился возможно из-за её слов "ну ты же не подросток".

Секунду. Никита. Вы приводите обе причины - и обе связаны с ней. Но ведь это ваше желание. И ваша жизнь. При чем тут она? Вы, судя по вашим словам, не видите с ней будущего особо - но боитесь неодобрения с ее стороны.

В 14 лет у меня обнаружилась возбудимая психопатия. Боролся с ней в течении 2 лет. После расставания с девушкой начались панические атаки. С ними борюсь по сей день. И крайне успешно. Теперь это происходит 1-2 раза в неделю

Понимаю. Вы ведь планируете говорить об этом с вашим терапевтом? Это вполне себе повод для работы.

А кто еще в вашей жизни говорил вам "это не ваше" в отношении ваших увлечений, от кого вы при этом остро ждали понимания, принятия и поддержки?
Как я думаю вы поняли это отец. Так же многие из старшего поколения. В том числе учителя.

Может, оттого вам комфортнее и привычнее в трудных отношениях, в которых вас обесценивают?

Наверное страх того что это и правда в будущем ничего не принесет. Ведь мало у кого это получилось. Хотя я по сей день и считаю что был на верном пути и делал большие успехи. Окончательно я наверное перестал этим заниматься после того как она сказала что так не сможет "я так смогу, мне нужно внимание от мужчины". Ведь эти увлечения требуют мобильности (соревнование, гастроли и т. Д и. т.п.)

Не получится - что? Достичь высот? А обязательно высот? А если просто получится "хорошо", или просто "удовлетворительно"? Отчего бы не совместить (если опасения велики) работу "для хлеба" и хобби - а потом посмотреть, как хобби будет приносить доходы? Отмечаю, что одна из ваших причин - снова "она". Никита. Вам в любом случае предстоит принимать решение, она - та самая, с которой вы готовы жить или нет.

Я наоборот хочу сказать спасибо за прямоту. Возможно ваши слова верны. Я буду думать над этим.

Прекрасно.

Я все сдерживаю и выплескиваю в спорте и в играх. Иногда происходят срывы и я молча ухожу покурить и попить кофе. Особенно в моменты когда я выговариваюсь о какой то важной проблеме но она переводит тему на что-то незначительное (птицы летят, смотри какой котик красивый, холодно сегодня и прочее).

Никита, подавление агрессии - это всегда рост тревоги, ощущения бессилия. И - в том числе - панические атаки. Агрессия - защитный механизм. Если вы его блокируете, мозг ощущает себя беззащитным. Беззащитность повышает ощущение угрозы от мира. Это и есть тревога.

Мы жили не в самом благополучном районе. Очень много соседей алкоголиков, наркоманов и прочих отчаянных людей. Это произошло буквально за 2-3 месяца. Просто гуляя на площадке видел как прыгали с крыши. Мама не успевала меня позвать и как то скрыть это от меня поскольку это происходило очень быстро. Конечно мама меня быстро уводила и старалась меня успокоить (хотя по её словам я всегда был абсолютно спокоен и считал что все нормально). У меня и по сей день отношение к смерти очень спокойное. Так как это неизбежно я не считаю это чем то грустным и страшным. Но в тоже время мой девиз по жизни "когда перед смертью у меня будет проноситься жизнь перед глазами я посмотрю очень классный фильм длиной в 100 лет"

Что же, сочувствую. Насчет фильма - это идея просто супер. Поддерживаю :)

Смерть - это один из бесчисленного количества выборов, который мы можем совершить. Самоубийство приходит тогда, когда сознание человека сужается вроде калейдоскопа, трубы. В эту трубу он видит только смерть. Все остальные выборы - они тут, рядом, никуда не делись. Но человек решает, что смерть - единственный выход, раз он видит только ее.
Я это понимаю. Но почему то иногда считаю что это и правда выход. Хоть и почти сразу эти мысли я оспариваю сам с собой и привожу миллионы фактов которые говорят что невозможно потерять все и не выбраться из проблем

Это вообще не выход. Это бегство. Потому что не решает проблем. Только один из вариантов. Но далеко единственный. И самый необратимый - поэтому и не лучший.

Очень интересная аналогия запомню и буду вспоминать если будут плохие мысли и страх что все кончено

Хорошо.

Наверное вы правы и это модель мамы. Она всегда нас с сестрой оберегала и помогала (даже когда мы возможно этого не заслуживали). Возьмем тот же пример с тем что она покрасила волосы в такой же цвет как у меня и оделась так же (цепи, кеды, джинсовка изрисованная баллончиком) когда нас вызвали на педсовет. Хоть моя мама и стилист но все же предпочитает более строгий стиль.

Стоп. То, что вы описываете - это не спасательство со стороны вашей мамы. Это довольно интересный ход, неординарный. И говорит о том, что вам с поддержкой с ее стороны довольно крупно повезло.

Спасательство мне дает наверное то что я могу спокойно дальше жить зная что не оставил человека в беде. Я чувствую облегчение и отчасти грусть из-за того что принимаю проблемы на себя (по этой причине я бросил учебу на психолога, побоялся что это может мне навредить).

Работа психолога - безусловно, это про помощь людям. Но одно из первых, чему ты учишься - это отделять где ты, а где другой. Без этого работать невозможно, ни одному клиенту не принесет пользы психолог, который начинает решать его проблемы.

Я задумался и понял что все мои серьезные отношения начинались с того что я спасал от чего. У первой девушки были проблемы с окружением. Поскольку она была новенькая и очень стеснительная. Я защищал её и давал уверенности в себе. Вторую я спас от подруги манипуляторши которая использовала её только чтобы получать финансовую выгоду. У третьей были серьезные проблемы с мамой и отчимом и я помог наладить их отношения. У четвертой были проблемы с наркотиками поскольку она попала в плохую компанию. Помог ей уйти от этого. У пятой были проблемы с социализацией и родителями. У шестой были проблемы с алкоголем и принятием себя. У остальных были похожие проблемы. Нынешние отношения начались с того что я спас её от подруги и тюрьмы в которую она чуть не попала из-за этой подруги (подговорила её своровать вместе вещи в магазине). А когда их поймали все скинула на неё. Мы как раз в тот момент начали ближе общаться. Конечно тут все решила коррупция. Что с моей стороны что со стороны родителей её бывшей подруги

Да, довольно показательно. Но спасательство - это не просто про помощь людям. В классической форме созависимости спасательство - это про манипуляции, игру и достижение выгод, как, например, в треугольнике Карпмана. В неклассической форме спасательство - это погоня за ощущением своего всемогущества, и только для того, чтобы не обернуться и не увидеть, что за тобой бежит твое бессилие, с которым-то ты и боишься встретиться.

Никита, но на созависимости не строятся взрослые, здоровые отношения. Игра - это и есть игра, она продолжается до момента, пока каждый из игроков получает выигрыш. Рассмотрите пример в игре "алкоголик". Обычно в эту игру играют трое. Сам алкоголик, его жена и кто-то из близких, например, мама алкоголика. Алкоголик выигрывает в игре два раза. Первый раз - когда пьян и наводит порядке в доме. Для него это приятное состояние. Второй раз - когда у него похмелье, его жена раскладывает по частям бензопилой, стирает в порошок - а потом... Прощает. Именно это прощение и есть основная цель алкоголика, потому что только так он чувствует свою ценность. Жена алкоголика выигрывает два раза. Первый раз - когда орудует бензопилой, разделывая похмельного супруга в прах. Второй раз - когда жалуется. Ведь она получает сочувствие, поддержку и понимание. Это - ее цель. Мама алкоголика выигрывает два раза. Первый раз - когда жалуется, насколько непутевый у нее сын. Получает сочувствие. Второй раз - когда сама (! ) ему наливает. Потому что жалеет, когда ему плохо.

Но ведь выход очевиден. Если плохо от того, что он пьет: он может перестать. Она может уйти и строить свою жизнь. Мама может перестать наливать. Все ведь довольно просто. Но им это часто не надо. Им надо говорить и хотеть - но не делать. И нередко, когда кто-то из созависимой пары приходит в терапию и после работы выходит из игры - семья разваливается быстрее, чем фотон от лампочки долетает до паркета. Завязавший мужик вдруг понимает, что хочет чего-то большего, чего его жена дать не в состоянии (а его жена вдруг теряет поддержку и сочувствие и становится обычной). Жена, избавившись от созависимости, торжественно передает алкоголику ключи от его же жизни и перестает его спасать. И ему становится некомфортно - ведь никто не тянет его, надо что-то и самому подумать.

Треугольник Карпмана, по сути, частный случай созависимости. Тоже игра со сменой ролей Тирана, Жертвы и Спасателя. Пример. Глава семьи садится перед телевизором смотреть футбол. Приходит ребенок и требует мультики. Глава (Тиран) не соглашается, ребенок (Жертва) огорчен и плачет. Приходит мать (Спасатель) и заставляет Тирана уступить, формируя с плачущим ребенком межпоколенную коалицию. Тиран сливается, одиночно ответив манипуляцией double-bind фразой "делайте, что хотите, мне все равно", бросает пульт и уходит. Манипуляция влетает в ребенка в виде вины. Ему уже ничего не нужно, он расстроен потому, что из-за него расстроен отец. Мать догоняет отца в другой комнате, принимает роль Тирана и начинает отчитывать его (уже как Жертву) за то, что расстроил ребенка. На помощь отцу приходит ребенок (Спасатель) и говорит, что перехотел мультики, папа может смотреть футбол. После чего ребенок начинает ругать маму (как Тиран Жертву) чтобы та не ругала папу. Папа (Спасатель) заступается за маму. И эта фигня может крутиться бесконечно.

Спасательство - важная вещь. Если вы понимаете, зачем оно вам, отчего в не можете не помочь человеку. Конечно, помогать нужно. Особенно (преимущественно) когда об этом просят. И особенно если вы видите, что человек не может сам. Но и формат помощи может быть разным. Сделать за кого-то - это не помощь. Это вы просто сделали что-то за кого-то.

15 мар. 2023
Никита
Нуууууууууу, давайте попробуем поупражняться, ок? Найдите спокойное место, вам нужно будет минут 20. Отключайте телефон. Сядьте и закройте глаза. Представьте место, где вам было хорошо и спокойно. Максимально ясно представьте. Рассмотрите предметы, возможно, людей, звуки, запахи. Побудьте там минут пять.
Дальше представьте вас рядом с вашей нынешней девушкой. Вот она рядом (только не в вашем месте, где угодно - только не там). Она холодна, ленивым тоном говорит вам, что вы не такой. Что вы не соответствуете. Намекает на измену. Требует, чтобы вы сделали то-то и то-то. Представили? Теперь фокусируйтесь на ваших чувствах и эмоциях. Что это? Назовите их. Дайте им вас заполнить. Как только они достигнут максимума - отдайтесь им и позвольте вести вас. Они приведут вас в детство, скорее всего. В ситуацию, когда они точно так же проявлялись. Присмотритесь к ситуации. Что это? Что за люди вокруг? Что они делают? Когда зафиксируете ситуацию - возвращайтесь мысленно в ваше уютное место и побудьте там еще 10 минут.

Я сделал это

Я чувствую агрессию и опустошение

Они привели меня к моим первым отношениям когда я узнал об измене

Я помню то что прихожу домой и вижу что они в постели с моим знакомым которому я доверял

Потом крики, скандал

Драка, хотя скорее избиение

А потом пустота внутри,

Непонимание что дальше делать

Одиночество, потеря смысла жизни и желания доверять людям

Агрессия на себя за то что был таким слепым и доверчивым

За потерю времени и сил

15 мар. 2023
Никита
А насколько на вам подходит с ее взглядами?

Её взгляды на многое очень часто меняются

Поэтому тут нельзя однозначно сказать

Ведь вы можете прямо говорить с ней о том, что вас не устраивает.

Я так и стараюсь делать, но результат не всегда есть

Тоже неплохой вариант. А в отношениях обязательно должно быть тяжело и все должно доставаться с боем?

Я считаю что должна быть золотая середина

Так как чем легче достается тем меньше ценим подсознательно

И вам этого откровенно мало. Вы видите хоть что-то, что она станет другой?

Немного в последнее время начал замечать малейшие изменение

Сегодня даже удалось поговорить спокойно и без ссор обсудить несколько моментов которые меня беспокоили

Она меня выслушивала и даже как она сказала подумает над моими словами

При чем тут она? Вы, судя по вашим словам, не видите с ней будущего особо - но боитесь неодобрения с ее стороны.

Хоть я и не вижу будущего но все же желаю этого и надеюсь что это просто такой период

Понимаю. Вы ведь планируете говорить об этом с вашим терапевтом? Это вполне себе повод для работы

Да, я планирую поговорить об этом на следующем приеме

Может, оттого вам комфортнее и привычнее в трудных отношениях, в которых вас обесценивают?

Возможно привычнее, но я бы не сказал что комфортнее

Не получится - что? Достичь высот? А обязательно высот? А если просто получится "хорошо", или просто "удовлетворительно"? Отчего бы не совместить (если опасения велики) работу "для хлеба" и хобби - а потом посмотреть, как хобби будет приносить доходы? Отмечаю, что одна из ваших причин - снова "она". Никита. Вам в любом случае предстоит принимать решение, она - та самая, с которой вы готовы жить или нет.

Не получиться в будущем

Ведь возможно я достигну высот но по каким то причинам это оборвется

Это крайне нестабильный заработок

Хоть деньги меня и интересуют в последнюю очередь

Совместить я могу но мне очень сложно дается

Так как привык полностью отдаваться своим целям и увлечениям

Никита, подавление агрессии - это всегда рост тревоги, ощущения бессилия. И - в том числе - панические атаки. Агрессия - защитный механизм. Если вы его блокируете, мозг ощущает себя беззащитным. Беззащитность повышает ощущение угрозы от мира. Это и есть тревога.

Так как она очень пугливая я боюсь её напугать своей агрессией

А еще больше направить на неё

Потому что возбудимая психопатия оставила свой след и я часто себя не контролирую если даю агрессии выйти

Поэтому приходиться держать все в себе до момента пока не будет возможности куда то выплеснуть все

Стоп. То, что вы описываете - это не спасательство со стороны вашей мамы. Это довольно интересный ход, неординарный. И говорит о том, что вам с поддержкой с ее стороны довольно крупно повезло.

Да, я очень благодарен своей маме за то что она делала для меня и делает по сей день

Может пример когда мама пыталась сохранить семью только ради меня и терпела многие выходки отца в её сторону больше подходит под это

Работа психолога - безусловно, это про помощь людям. Но одно из первых, чему ты учишься - это отделять где ты, а где другой. Без этого работать невозможно, ни одному клиенту не принесет пользы психолог, который начинает решать его проблемы.

Я очень благодарен людям этой профессии за то что помогают людям разобраться в проблемах и самим найти правильные решения

Я думаю это иногда очень сложно держать себя в руках и не принимать проблемы близко к сердцу

Спасательство - важная вещь. Если вы понимаете, зачем оно вам, отчего в не можете не помочь человеку. Конечно, помогать нужно. Особенно (преимущественно) когда об этом просят. И особенно если вы видите, что человек не может сам. Но и формат помощи может быть разным. Сделать за кого-то - это не помощь. Это вы просто сделали что-то за кого-то.

Я понимаю о чем вы говорите, но не совсем понимаю к какому варианту я больше подхожу

Моя помощь чаще конечно склоняется к "удочке"

Но иногда и приходиться дать "рыбу"

Ведь поблизости может не быть озера

Это складывается наверное с воспитания и ценностей

Я никогда не могу пройти мимо и не помочь человеку если он правда в этом нуждается

Поэтому я готов помочь даже тем кто когда то доставил проблем мне или как то обидел

А тем более что уже знакомым или простым прохожим

15 мар. 2023
Я сделал это/ Я чувствую агрессию и опустошение. Они привели меня к моим первым отношениям когда я узнал об измене. Я помню то что прихожу домой и вижу что они в постели с моим знакомым которому я доверял. Потом крики, скандал. Драка, хотя скорее избиение. А потом пустота внутри. Непонимание что дальше делать. Одиночество, потеря смысла жизни и желания доверять людям. Агрессия на себя за то что был таким слепым и доверчивым. За потерю времени и сил.

Да, Никита, довольно острое переживание. Согласен. Есть ли у вас ощущение недосказанности после того случая? Ощущение, что что-то не высказано? Или сожаления, что в вели себя как-то не так?

Её взгляды на многое очень часто меняются. Поэтому тут нельзя однозначно сказать.

То есть, у вас есть надежда, что ее взгляды на отношения изменятся? Это вряд ли произойдет, если ей будет комфортно и вы будете подчиняться. Если вы начнете отстаивать свои границы - то возможно.

Ведь вы можете прямо говорить с ней о том, что вас не устраивает.
Я так и стараюсь делать, но результат не всегда есть.

Вряд ли получится с первого раза и даже со второго. Важно быть последовательным.

Тоже неплохой вариант. А в отношениях обязательно должно быть тяжело и все должно доставаться с боем?
Я считаю что должна быть золотая середина. Так как чем легче достается тем меньше ценим подсознательно.

Но ведь вы выбираете формат, где дается с боем и уходите из формата, где легко. Почему для вас "легко" - значит не ценно?

И вам этого откровенно мало. Вы видите хоть что-то, что она станет другой?
Немного в последнее время начал замечать малейшие изменение. Сегодня даже удалось поговорить спокойно и без ссор обсудить несколько моментов которые меня беспокоили. Она меня выслушивала и даже как она сказала подумает над моими словами.

Хорошо.

При чем тут она? Вы, судя по вашим словам, не видите с ней будущего особо - но боитесь неодобрения с ее стороны.
Хоть я и не вижу будущего но все же желаю этого и надеюсь что это просто такой период

Хорошо. Хотелось бы, чтобы вы понимали: пока вы живете надеждой (ведь если вы не видите будущего с ней, не видите, с чего б оно начало появляться - то это надежда) - вы платите за этот период собой, в одни ворота.

Понимаю. Вы ведь планируете говорить об этом с вашим терапевтом? Это вполне себе повод для работы
Да, я планирую поговорить об этом на следующем приеме

Хорошо.

Может, оттого вам комфортнее и привычнее в трудных отношениях, в которых вас обесценивают?
Возможно привычнее, но я бы не сказал что комфортнее.

Комфортнее, Никита. Иначе вы бы их покинули.

Не получиться в будущем. Ведь возможно я достигну высот но по каким то причинам это оборвется. Это крайне нестабильный заработок. Хоть деньги меня и интересуют в последнюю очередь. Совместить я могу но мне очень сложно дается. Так как привык полностью отдаваться своим целям и увлечениям

Отчего такое резкое и крайне негативное предсказание будущего? Обязательно не получится? Вы хотите этого или не хотите? Вы ведь не ребенок. Вы можете предусматривать риски и регулировать их. Вы взрослый - и в формат, в котором вы жили, можете вернуться по-взрослому. Ваш опыт-то никуда не делся.

Так как она очень пугливая я боюсь её напугать своей агрессией. А еще больше направить на неё. Потому что возбудимая психопатия оставила свой след и я часто себя не контролирую если даю агрессии выйти. Поэтому приходиться держать все в себе до момента пока не будет возможности куда то выплеснуть все.

То есть, снова - за это тоже вы платите. Дать выход агрессии и защитить себя - это совсем не про крик, не обязательно. Это и просто сказать "нет" - без повышения голоса и твердо.

Да, я очень благодарен своей маме за то что она делала для меня и делает по сей день. Может пример когда мама пыталась сохранить семью только ради меня и терпела многие выходки отца в её сторону больше подходит под это.

Сохранить семью ради вас? Это тоже не совсем про созависимость.

Я очень благодарен людям этой профессии за то что помогают людям разобраться в проблемах и самим найти правильные решения. Я думаю это иногда очень сложно держать себя в руках и не принимать проблемы близко к сердцу.

Нет, не так это и сложно. Принимать близко - без этого никак. Оставаться собой при этом - тоже без этого никак. Но психолог может отказаться от работы с клиентом и передать его другому специалисту, если чувствует, что не тянет. Кроме того, есть сервис супервизии, куда психолог может обратиться, если заходит с клиентом в тупик. В отличие от личной терапии психолога, где он разбирает свои личные проблемы, супервизор корректирует ошибки психолога в его работе.

Я понимаю о чем вы говорите, но не совсем понимаю к какому варианту я больше подхожу
Моя помощь чаще конечно склоняется к "удочке". Но иногда и приходиться дать "рыбу". Ведь поблизости может не быть озера. Это складывается наверное с воспитания и ценностей. Я никогда не могу пройти мимо и не помочь человеку если он правда в этом нуждается. Поэтому я готов помочь даже тем кто когда то доставил проблем мне или как то обидел. А тем более что уже знакомым или простым прохожим.

Вопрос в том, что вы от этого получаете. Такой формат - как он изменяет вас в ваших глазах?

Отзыв о консультации

Хочу сказать огромное спасибо за помощь в моей ситуации. Помогли найти проблемы и дали много пищи для рассуждений. Очень хорошо подошёл к проблеме. Не было лишней воды, все по факту. И также огромное спасибо, что довели дело до отправной точки и поработали со мной дольше бесплатного периода.

Никита