КонсультацииСемейные отношения

Муж уезжает из нашего города, мой мир рухнул, не могу больше радоваться жизни. Что делать?

31 дек. 2022
Таисия
Шесть лет в разводе официально, но практически всегда продолжали жить вместе, муж уходил, были даже недолгие отношения с другой, но я всегда принимала его или просила вернуться. У нас 2 детей. Сейчас тоже отношения очень напряжённые, и недавно узнала, что он увольняется и уезжает навсегда из нашего города. С одной стороны понимаю, что нужно уже остановить эти 6летние качели, но как же мне тяжело, это не передать... Как будто мир рухнул, и я никогда не смогу больше улыбаться и радоваться жизни...

01 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

01 янв. 2023
Таисия

Здравствуйте, ознакомились, согласна

01 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

01 янв. 2023

Таисия, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

02 янв. 2023
Таисия

Хочу понять как привести себя в нормальное состояние, все мысли о его отъезде, спать, есть перестала совсем

02 янв. 2023

Сейчас Вы будете проходить стадии принятия неизбежного:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Не обязательно в такой последовательности или, что перейдя на следующую стадию, Вы не вернетесь на предыдущую. Также возможны варианты "застрять" на какой-то из них.

Чтобы психика смогла отделиться от объекта привязанности, нужно прожить все эти стадии, дать им быть, а себе - переживать это.

Сначала будете часто вспоминать и переживать о муже. Потом периоды воспоминания и самого переживания будут становиться короче и реже. Со временем Вы начнете перестраивать свою жизнь и привыкать, что теперь в ней его нет.

Старайтесь не терять связь с близкими и друзьями, которые Вас поддерживают. Тех, кто критикует Вам, на время, заблокируйте или дистанцируйтесь от них.

Когда будут появляться силы, пишите планы, что нужно сделать, как о себе позаботиться. Переключайтесь на то, какой хотите быть и что нужно сделать для этого. И, также, какую жизнь хотите выстроить и что нужно для этого.

И по маленькому шажочку двигайтесь к своей цели.

03 янв. 2023

Таисия, здравствуйте!

Есть ли у Вас ко мне вопросы по данной теме?

03 янв. 2023
Таисия

Здравствуйте, сейчас наверное на стадии торга, пытаюсь найти какие то варианты, но умом понимаю, что так лучше и правильнее. Просто нужно как-то успокоится, не могу работать с ребёнком заниматься.

03 янв. 2023

Таисия,

Попробуйте следующую технику:

Как только начинаете волноваться, записываете, что волнует и откладываете на определенное время, которое назначите для волнения/тревоги/переживаний.

И так на протяжении всего дня.

Далее, когда это время наступает, Вы уединяетесь, чтобы Вас не беспокоили и прочитываете каждый пункт, обдумываете его, волнуетесь как можно сильнее, побуждая себя "а могу еще сильнее поволноваться? ".

Далее к этому пункту пишете, что хотите и что можете сделать, чтобы эта волнующая ситуация Вас меньше волновала или как-то, может ее решить. Записываете порядка 10 пунктов, как ее можно решить, даже совершенно нереальных.

Смотрите на них и выбираете 3 наиболее подходящие цели и по ним записываете в план на следующий день маленький (прямо крошечный) шажок к достижению поставленной цели.

И так по каждой из 3х целей.

После того, как обработали один пункт, переходите к следующему и производите ту же процедуру.

Когда Вы пройдете все пункты волнения, которые были записаны, перестаете об это думать и переходите к планам, которые записали.

Как Вам данная техника?

Готовы попробовать ее?

03 янв. 2023
Таисия

Хорошо, понятно, обязательно попробую. Спасибо

03 янв. 2023

Таисия,

Также Вы можете "выписывать тревогу", т.е. писать в технике свободного письма, все что приходит Вам в голову. Обязательно заканчивайте такие "письма" вариантами, как Вы можете справиться с тревожащей ситуацией, что можете сделать, чтобы поддержать себя, позаботиться о себе.

Если тревога, волнение захлестнули в моменте, когда нет возможности написать или как-то переключиться, попробуйте оглядеться по сторонам и найти 5 тупых углов, например.

Либо есть вариант:

Методика 5-4-3-2-1

Позволяет людям переориентировать свое сознание на настоящий момент и перестать зацикливаться на тревожных мыслях с помощью пяти органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса.

Начните с нескольких медленных вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов.

Далее:

1. Найдите вокруг себя ПЯТЬ вещей, которые вы видите.

Например: ребенок, стол, дерево, машина, тарелка

Рассмотрите их внимательно. Найдите мелкие детали, которые Вы ранее не замечали.

2. Найдите ЧЕТЫРЕ вещи, которые вы можете потрогать, пощупать.

Например: волосы, стол, стул, тетрадь. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, попробуйте для себя определить: твердое/мягкое, холодное/теплое, гладкое/шершавое и т.п.

3. Найдите ТРИ вещи, которые вы можете слышать.

Например: музыка, говорящие рядом люди или щебетание птиц.

Вслушайтесь в эти звуки. Проанализируйте, приятны они Вам или не приятны. Обращали ли Вы на них ранее внимание. И т.п.

4. Найдите ДВА запаха, которые сейчас чувствуете.

Например: полотенце или мыло в ванной, еда, духи.

Также попробуйте сфокусироваться, что Вы чувствуете, приятно/не приятно.

5. Найдите ОДНУ вещь, которую вы можете попробовать.

Например: кофе, чай, конфетка, жевательная резинка или бутерброд.

Распробуйте. Также прислушивайтесь к своим ощущениям и мыслям по отношению к этому вкусу.

Далее проанализируйте свое состояние, все ли Вы также тревожитесь/волнуетесь или стало легче.

04 янв. 2023

Таисия, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

04 янв. 2023
Таисия

Здравствуйте, спасибо Вам большое. Попробую применять Ваши методики, если будет что-то не получаться, обязательно Вам напишу. Всего доброго Вам.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию Елене Румянцевой. Всё чётко, понятно, стало проще смотреть на некоторые вещи и понятно в каком направлении работать над собой. Спасибо большое.

Таисия