КонсультацииСемейные отношения

Обижен на младшую сестру, она часто лжёт и я ей безразличен. Зачем она притворяется?

01 янв. 2023
Иван
Мне 22 года. Есть младшая сестра Катя - ей 19 лет. Так уж сложилось, что мы с Катей только единокровные брат и сестра, то есть - у нас общий папа, но разные мамы. Впервые я познакомился с ней, когда мне было 8 лет, ей 5 соответственно и буквально сразу мы стали с ней не разлей вода! Я жил с мамой в одном городе, папа с сестрой в другом и каждые летние каникулы, я гостил у отца и жил с Катей. Все детство мы только и делали, что играли, гуляли, бесились, обнимались, буквально жить друг без друга не могли! Так продолжалось до тех пор пока я не пошел в 10 класс, видимо у обоих стукнул в этот момент переходный возраст, мне было 17, сестре 14. В этот момент наша жизнь резко поменялась. На тот момент, я переехал жить к отцу и доучивался в другой школе, именно тогда мы стали с младшей "цапаться". Стали раздражать друг друга, не хотели пересекаться, ссорились, от наших прежних чувств не осталось и следа. Началась так называемая "война" длиной около 6-7 лет, все эти годы Катя для меня была раздражающим пшиком, ровно как и я для нее. Совсем не давно же, все снова поменялось, мы поговорили с ней по душам и наконец помирились. Я даже не думал, что когда-нибудь наши чувства вновь будут прежним, но это случилось. Пусть мы не стали такими же близкими друзьями как в детские годы, но тем не менее, прогресс был на лицо. Вновь стали разговаривать, смеяться, дурачиться... Если бы не одно НО!!! Все эти якобы возвращения к истокам со стороны Кати были лишь пылью в глаза. Мы с ней неоднократно поднимали данную тем, почему мы с ней не настолько близки как раньше, кто в этом замешан, как так вышло и прочее. Я прекрасно вижу, что все что мне говорит сестра мол, да все у нас с тобой хорошо, ты мне важен, ты для меня хороший друг, я тебе доверяю, мы классно с тобой время проводим и тд. Все это просто пустые слова. Она чаще со мной разговаривает, при этом на абсолютно нейтральные темы, более личные не раскрывает, все потому что не доверяет. Классно провели время, на деле же она жалеет, что выкинула время в пустую и не провела его с друзьями. Дарит подарок не потому что хочет приятно сделать, а из-за чувства сестринского долга. Спросите с чего я все это взял. Ну... Это конечно не правильно, но я взломал доступ к ее данным и узнал все, что она про меня думает... Не правильно, не прилично, но я должен был разобраться в ситуации, потому что я замечал фальшь в ее словах и действиях. И был АБСОЛЮТНО прав. С своими друзьями она полностью открыта, мне же не доверяет со всем. Порой высмеивает меня в кругу своих друзей. Ей не нравится проводить со мной время, она бы лучше предпочла другого человека. Совсем ко мне не тянется как раньше, я для нее откровенный второй сорт. Хотя опять же она уверяет меня в обратном. Вообщем я тупо устал от ее вранья и притворства, то что она со мной так же как и в детстве дружна и открыта, и что она с удовольствием проводит со мной время. ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ. Я знаю это ее жизнь, ее выбор и прочее... Но почему она тогда не хочет что бы мы были в ссорах, если ей плевать на меня? Почему она просто не скажет, что я ей не интересен? Почему просто не перестать притворяться? Я не понимаю этого. Я не хочу с ней ссорится, я очень ее люблю, мне хорошо с ней, я очень скучаю по тем временам, когда мы были не разлей вода, но для нее эти времена ничего не значат. Поэтому я либо хочу докопаться до истины, почему она ведет себя со мной так, либо уже послать ее раз и навсегда, и никогда не поднимать эту тему. Подскажите пожалуйста, что делать и как понять сестру. И как перестать на нее таить обиду!

11 янв. 2023

Здравствуйте, Иван.

Все детство мы только и делали, что играли, гуляли, бесились, обнимались, буквально жить друг без друга не могли! Так продолжалось до тех пор пока я не пошел в 10 класс, видимо у обоих стукнул в этот момент переходный возраст, мне было 17, сестре 14. В этот момент наша жизнь резко поменялась. На тот момент, я переехал жить к отцу и доучивался в другой школе, именно тогда мы стали с младшей "цапаться". Стали раздражать друг друга, не хотели пересекаться, ссорились, от наших прежних чувств не осталось и следа. Началась так называемая "война" длиной около 6-7 лет,

Это на самом деле очень здоровая и инстинктивно обусловленная история. Когда вы были маленькие то вполне прекрасно общались и дружили. Но когда мы становимся взрослыми, а подростковый период и есть начало взросления, то дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, начинается сексуальное влечение. В случае такой близкой эмоциональной связи, природа очень грамотно помогает нам избежать инцеста - сексуальной связи с родственником, эти двое начинают буквально отталкиваться друг от друга, раздражаться по пустякам. Такое бывает у отцов с дочерьми-подростками и у братьев с сёстрами в период подростничества. Это резкое охлаждение отношений помогает оттолкнуться и найти тех людей, с кем отношения могут быть эмоционально похожи, но не столь близкородственны, а значит не несут угрозы инцеста.

Мы с ней неоднократно поднимали данную тем, почему мы с ней не настолько близки как раньше, кто в этом замешан, как так вышло и прочее. Я прекрасно вижу, что все что мне говорит сестра мол, да все у нас с тобой хорошо, ты мне важен, ты для меня хороший друг, я тебе доверяю, мы классно с тобой время проводим и тд. Все это просто пустые слова.

Поэтому все что происходило дальше - норма, теперь когда вы взрослые, таких близких отношений как в детстве больше быть не может. У Вас должны быть друзья-сверстники мужского пола и девушка, с которой Вы будете встречаться и строить взрослые отношения, а у сестры - свои подружки и в перспективе - парень, будущий муж.

Почему она просто не скажет, что я ей не интересен? Почему просто не перестать притворяться? Я не понимаю этого. Я не хочу с ней ссорится, я очень ее люблю, мне хорошо с ней, я очень скучаю по тем временам, когда мы были не разлей вода, но для нее эти времена ничего не значат. Поэтому я либо хочу докопаться до истины, почему она ведет себя со мной так, либо уже послать ее раз и навсегда, и никогда не поднимать эту тему. Подскажите пожалуйста, что делать и как понять сестру. И как перестать на нее таить обиду!

Она скорее всего не хочет обижать Вас как раз из уважения к Вам и к детству, которое Вы так прекрасно провели вместе. Но теперь вы взрослые люди и у каждого есть свой круг общения, быть парой для брата и сестры невозможно, поэтому общаться так интимно и откровенно как раньше уже не получится. Лучше всего принять это и найти свой близкий круг общения, оставить сестру в покое и общаться с ней как со всеми родственниками - тепло, искренне, но на адекватной вашему возрасту дистанции.

Это конечно не правильно, но я взломал доступ к ее данным и узнал все, что она про меня думает... Не правильно, не прилично, но я должен был разобраться в ситуации, потому что я замечал фальшь в ее словах и действиях.

Шпионить за ней конечно было ошибкой, просто нужно видеть как человек общается, как идёт на контакт, и если видим что не так охотно как раньше, отступаем и даём свободу выбора. Не важно кто это - друг, сестра, любимая девушка - если нам навстречу не идут, есть чувство что нас избегают, верим себе - это так и есть, а значит нет смысла навязывать свое общество тем, кто не заинтересован. Запомните этот опыт на будущее, верьте себе и не выясняйте отношения с помощью кражи со взломом) это ничего нам не даёт, мы по поведению человека должны научиться определять его отношение, потому что не слова, а поступки говорят о том что происходит лучше всего.

На сестру лучше не держать обид, она и сама не понимает, почему её от Вас отталкивает, просто ей стали более интересны другие люди. Вы не стали хуже, просто вы оба стали взрослыми и быть вместе как раньше нельзя. Инстинкты работают на глубинном, бессознательном уровне. Доверяем природе, инстинктивное поведение нам дано для сохранения жизни и здорового продолжения рода.

12 янв. 2023
Иван

СПАСИБО вам БОЛЬШОЕ за ваш ОТВЕТ!!! )

12 янв. 2023

Рада помочь, всего Вам доброго и берегите себя 😊