КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть отношения с мужем? Сейчас он холоден и безразличен ко мне, а я люблю его

24 дек. 2019
Ольга
На грани развода после 14 лет брака. Собираюсь уйти с детьми (их двое). Отношения с мужем сошли на нет:живем в разных комнатах, секса нет 2 месяца, когда прикасаюсь к нему отшатывается, подарками брезгует, еду, приготовленную мной, часто не ест. Я не выдержала-вывела на разговор, сказал: что не устраиваю его как жена и вообще во мне не нуждается. Я сказала, что люблю его, мне больно и хочу все наладить, в ответ услышала, что думать нужно было 3 года назад, ему тоже было больно, а теперь все равно, что я сама забросила семью ради карьеры. Я 9 лет была домохозяйкой, 5 лет назад пошла работать, имею хорошую зарплату и руководящую должность, при этом моложе его на 14 лет (ему 51), хорошо выгляжу, слежу за собой. На откровенный вопрос:есть ли другая, ответил:какая разница. Его телефон на пароле, сидит ночью в соц.сетях.Ранее испытывал ревность к моим поздним возвращениям домой, я стала приходить раньше, делать уроки с детьми-он равнодушен. Пытаюсь узнать чего бы он хотел изменить в наших отношениях, я сказала готова уйти с работы-но ему все равно.Говорит что с лета пытался жить со мной ради детей, но теперь согласен только на пребывание в разных комнатах-для него так честно.Детей безумно любит, просит остаться-здесь им комфортно (мне с детьми придется снимать квартиру). Но ради комфорта детей жить в разных комнатах и чувствовать себя жертвой я не хочу. Это уродливая семья. Я люблю его, хочу все наладить, готова простить измену (если она есть), только бы он этого хотел. Признаю, что много работаю и мало внимания уделяла ему и детям-за что без конца слышу упреки, но готова многое изменить.В сентябре у него случился сердечный приступ-он обвиняет, что я его довела. Мои ежедневные визиты в больницу его раздражали. Сейчас мне невыносимо видеть его и не иметь возможности прикоснуться. Я люблю его. Возможно ли все наладить, если сейчас он так холоден и безразличен ко мне. Он сказал, что избегает близости со мной, потому что не хочет сближения, для его здоровья нужно отдыхать и не нервничать. Может разлука даст возможность все переосмыслить и появится шанс наладить отношения. Но я сомневаюсь-боюсь мой уход наоборот ни оставит ни шанса на сближение.

24 дек. 2019
Здравствуйте, Ольга! В семейных отношениях случаются кризисы. Это связано с накопившейся усталостью или с изменившемся условиям, к которым бывает сложно адаптироваться, или с состоянием здоровья, когда на фоне болезни или возрастной перестройки организма возникает повышенная раздражительность или апатия.
Возможно Ваш муж чувствует себя некомфортно в браке, потому что Вы больше преуспели в деловой сфере и больше зарабатываете - у него возник комплекс неполноценности на почве того, что он больше не основной добытчик в доме, что без него можно спокойно обойтись и Вам не до него ( Вы вся в работе и своих делах). Когда самооценка падает, то часто возникает ревность (ведь Вы молодая, ухоженная и успешная, наверняка привлекаете внимание других мужчин). Всё это держит мужа в постоянном напряжении, создает ему стресс - отсюда, возможно, и сердечный приступ, в котором он обвинил Вас. Ему комфортно было жить с домохозяйкой, когда роли между женой и мужем четко распределены: жена дома занимается уютом и детьми, заботится о муже и нуждается в муже, который обеспечивает семью и заботится о материальном благополучии родных. Каждый важен на своем месте и вносит свой уникальный вклад в семью. А когда Вы стали выполнять те же функции, что и муж, да ещё и успешно, то он почувствовал свою ненужность, тревогу.

Не бойтесь пожить врозь. На расстоянии люди начинают по-новому видеть и оценивать отношения - привычка быть вместе, вместе вести быт и заботиться друг о друге и о детях, вместе делить проблемы, начинает давать о себе знать. Оценить, насколько отношения были важны в жизни человек, человек может только лишившись этих отношений. Поэтому побыть на расстоянии друг от друга какое-то время - это подходящий вариант в данном случае. Главное договориться заранее, что это временная мера, чтобы в свободной и спокойной обстановке разобраться в своих чувствах, расставить приоритеты и подумать , как быть дальше. Если оба супруга понимают, что это не окончательное расставание , а лишь временная мера, то последующему сближению это никак не повредит.