КонсультацииАпатия. Депрессия

Как бороться с комплексом неполноценности?

01 янв. 2023
Саша
Замужем, сын 5 лет. Нахожусь в депрессивном состоянии, невроз. Я закомплексованна, неуверена в себе, с низкой самооценкой и низким IQ. Не могу общаться в коллективе, испытываю скованность и стеснение. Застенчива. Я понимаю что это все из детства, но просто уже крик души. Помогите пожалуйста 🙏🏻

02 янв. 2023

Здравствуйте, Саша. Давайте разбираться в ситуации чтобы найти путь выхода.

Нахожусь в депрессивном состоянии, невроз.

Вы обращались к специалисту очно и получали лечение?

Я закомплексованна, неуверена в себе, с низкой самооценкой и низким IQ.

Расскажите о Вашем образовании, у Вас есть специальность?

Не могу общаться в коллективе, испытываю скованность и стеснение. Застенчива.

Припомните, с какого возраста начались проблемы в общении? Как Вы общались в детстве, с детьми во дворе и в школе? Были у Вас подруги и есть ли они сейчас?

02 янв. 2023
Саша

Добрый день. К специалисту не обращалась, думаю просто пропить антидепрессанты.

В школе я плохо училась, Мама у меня работает учителем и мне рисовали тройки. Самой у меня не было интереса к учебе а родители не заставляли учить. Я закончила 11 классов. После школы у меня не было какого определенного выбора в профессии и я закончила первый попавшийся техникум. Специальность технолог молочной промышленности. Но на заводе я не хочу работать. Все время я работала в магазинах продавцом, но вскоре я решила получить высшее образование и поступила на заочное отделение на психолога. Я хотела разобраться в себе и думала что эта профессия мне в этом поможет. Но в процессе обучения у нас развалился институт мы еле доучились и его закрыли. Преподаватели все уволились и у нас было дистанционное обучение на несколько городов одновременно. Вообщем знаний у меня не появились от обучения.

Проблемы в общении были всегда, с самого детства. Я всегда дружила только с одной девочкой, шумных компаний у меня не было. Дискомфорт в общении меня не оставлял и в детстве. Родители все время работали, меня воспитывала бабушка. Когда она умерла два года назад я испытала сильный стресс. Мама меня ничему не научила, ласки не давала, я росла сама по себе. Бабушка рассказывала что дед был не людивым. Я думаю это на мне отложилось. В детстве надо мной смеялись и обзывали тормозом. Я не могла раскрепоститься и свободно общаться. Я изучила себя изнутри но как изменить себя с чего начать я не знаю.

03 янв. 2023
К специалисту не обращалась, думаю просто пропить антидепрессанты.

Все же есть смысл обратиться к специалисту и определиться с диагнозом, если будет подтверждена депрессия, то врач сделает подбор препаратов в соответствии с Вашим состоянием. Самостоятельно лучше не экспериментировать.

В школе я плохо училась, Мама у меня работает учителем и мне рисовали тройки. Самой у меня не было интереса к учебе а родители не заставляли учить. Я закончила 11 классов. После школы у меня не было какого определенного выбора в профессии и я закончила первый попавшийся техникум. Специальность технолог молочной промышленности. Но на заводе я не хочу работать. Все время я работала в магазинах продавцом, но вскоре я решила получить высшее образование и поступила на заочное отделение на психолога. Я хотела разобраться в себе и думала что эта профессия мне в этом поможет. Но в процессе обучения у нас развалился институт мы еле доучились и его закрыли. Преподаватели все уволились и у нас было дистанционное обучение на несколько городов одновременно. Вообщем знаний у меня не появились от обучения.

И все же Вы закончили школу, техникум, институт и если бы Вы действительно были недостаточно интеллектуально развиты, Вы бы не получили образование. Вы пишете грамотно, изложение логичное, связное, поэтому скорее всего у Вас срабатывает негативное отношение к себе, и тогда человек всегда будет недостаточно умным, недостаточно красивым, недостаточно успешным, каким бы он ни был красивым, умным и успешным в реальности. Вы вышли замуж, значит были привлекательны для своего мужа и с внешностью скорее всего тоже все в порядке.

Проблемы в общении были всегда, с самого детства. Я всегда дружила только с одной девочкой, шумных компаний у меня не было. Дискомфорт в общении меня не оставлял и в детстве. Родители все время работали, меня воспитывала бабушка. Когда она умерла два года назад я испытала сильный стресс. Мама меня ничему не научила, ласки не давала, я росла сама по себе. Бабушка рассказывала что дед был не людивым. Я думаю это на мне отложилось. В детстве надо мной смеялись и обзывали тормозом. Я не могла раскрепоститься и свободно общаться.

Сочувствую, что не стало Вашей бабушки. Потеря близкого человека это серьёзный стресс и это также может способствовать развитию тревожно-депрессивного состояния.

У Вас не было много подружек, но с той что была, Вы скорее всего могли общаться свободно и не стеснялись. Так же и с близкими, мы же не стесняемся своей семьи. Но почему-то с дальним и средним кругом общение наладить сложно. Здесь может проявляться бабушкино воспитание - бабушки обычно более тревожны, много волнуются за внуков, многое запрещают, пугают последствиями, сравнивают с другими детьми и ребёнок растёт более тревожным, замнунутым, не ожидая от мира и других людей ничего кроме неприятностей. И поскольку он сам напряжен и ведёт себя отстранённо, то другими людьми это считывается как нежелание общаться, гордость и высокомерие, что отталкивает социальное окружение. Теперь Вы взрослая и можно поработать над собой, чтобы сделать общение легче и спокойнее, так мы улучшаем все отношения - в семье, на работе, налаживаем дружеские связи.

Я изучила себя изнутри но как изменить себя с чего начать я не знаю.

На данный момент, какие отношения в семье, с мужем нет проблем с взаимопониманием? С матерью осталось общение после ухода бабушки?

Какого характера Ваша работа, Вы продолжаете работать в торговле? Какие видите проблемы, есть среди коллег более расположенные к Вам люди?

У своего ребёнка наблюдаете такую же склонность к замкнутости, трудности в общении в детском коллективе?

03 янв. 2023
Саша

Да, Вы правы, у меня больше негативное отношение к себе. Внешне я симпатична, с хорошей фигурой но внутри полная неуверенность. На то время, когда мы познакомились с мужем, я была активная, яркая, такая беззаботная и привлекательная. Что конечно не могло не оставить его без внимания, учитывая то, что он был из соседнего дома. Но после родов особенно у меня усилились страхи и комплексы. У меня есть водительское удостоверение, раньше я ездила лучше чем пешком ходила, а теперь я просто боюсь сесть за руль. Боязнь машин, светофоров. Опять же, не уверенность в себе. Куда все делось, эта лёгкость, уверенность, беззаботность? Похоже просто растворилась в семейной жизни.

С мужем постоянно спорим, ругаемся. Возможно у нас разные взгляды на жизнь. А с мамой я стараюсь сдерживаться, не ругаться а просто выслушиваю, но сама не о чем не рассказываю.

С работой у меня большие перемены, я ушла из торговли, надеясь изменить свою жизнь, но столкнулась с ещё большими трудностями, только другого характера. Я устроилась психологом в организацию, мне сказали что работа не сложная, я без опыта, зарплата минимальная, график, стабильность выходные. Просто раздавать тесты. Но, когда я на самом деле столкнулась с работой, то в первую очередь нужно общение с людьми. Обсуждение их проблем, и разговор, чего я так боюсь. И теперь я просто в панике, сейчас закончится праздники, и я понимаю что я такая неграмотная, как могу общаться с людьми которые умнее меня, с высшим образованием, разговаривают без ошибок. И я пришла котороя ничего не знаю о работе, только пришла ещё и не образованная. Просто думаю не позориться и уволиться. Может все же мое место в торговле. Сейчас для меня большая проблема состоит в общении, как общаться раскрепощённо, чтоб не выглядеть глупо.

В общении ребёнка я замечаю замкнутость, он больше любит играть сам с собой или с бабушкой или с мамой и папой. Опять же это скорее моя вина что я за время декрета избегала мамашек и мне было не интересно с ними общаться. И когда было много детишек на детский площадке меня это отпугивало и мы уходили где тихо и спокойно.

03 янв. 2023
Саша

И ещё больший стресс у меня вызывает то что у мужа на работе появилась молоденькая девочка, красивая, с высоким IQ и она сидит с ним в одном кабинете, что меня больше всего убивает. И он с ней общается и она вся такая прекрасная.

04 янв. 2023
Да, Вы правы, у меня больше негативное отношение к себе. Внешне я симпатична, с хорошей фигурой но внутри полная неуверенность. На то время, когда мы познакомились с мужем, я была активная, яркая, такая беззаботная и привлекательная. Что конечно не могло не оставить его без внимания, учитывая то, что он был из соседнего дома.

Хорошо, что Вы осознаете реальное положение дел - Вы красивая женщина, конечно же неглупая, у Вас нормальный интеллект и Вы можете привлекать людей, быть интересной как для мужчин, так и для женщин, а значит выстраивать отношения во всех сферах - в семье, с подругами, с коллегами, да и просто с теми людьми, кто встречается на пути. Задача действительно в том, чтобы в первую очередь изменить отношение к себе, тогда и другие люди будут охотно притягиваться для общения и отношений. Нам всем нравятся люди, с которыми легко и спокойно, с теми у кого есть своя точка зрения на мир, характер, харизма, уверенность в себе, это и делает личность яркой и интересной. И практически каждый человек способен повысить свои коммуникативные навыки и научиться общаться свободно и без стеснения, это лишь мотивация и тренировка. Но отношение к себе это первый шаг. Если мы сами себе не интересны, разве мы будем интересны другим? Другие люди видят как мы себя ведём, и зеркалят наше отношение к себе. Это чисто инстинктивное поведение - человек отводит глаза, говорит тихим голосом, сидит на краешке стула, как будто хочет спрятаться, раствориться, исчезнуть, пока его не заметили - люди видят это, чувствуют этот страх, отторжение и поступают так же - не замечают, не подходят, не общаются, так возникает заколдованный круг - мы не общаемся и с нами не общаются. Но дело в нас и начинать нужно конечно с себя. Идти страху навстречу и избегать избегания, общаться как можно больше, и через некоторое время страх исчезает. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, работаем со страхом общения как с любым страхом.

Но после родов особенно у меня усилились страхи и комплексы. У меня есть водительское удостоверение, раньше я ездила лучше чем пешком ходила, а теперь я просто боюсь сесть за руль. Боязнь машин, светофоров. Опять же, не уверенность в себе. Куда все делось, эта лёгкость, уверенность, беззаботность? Похоже просто растворилась в семейной жизни.

Возможно гормональная система после беременности и родов не пришла в норму? Как давно Вы проходили медобследование? Как вариант могут быть проблемы в работе щитовидной железы или женской репродуктивной системе и этот дисбаланс влечет развитие тревожного состояния. Тогда нужна индивидуально подобранная гормональная терапия и это поможет снизить тревожность на уровне биохимии организма.

С мужем постоянно спорим, ругаемся. Возможно у нас разные взгляды на жизнь.

Так все время было? Конечно лучше, если женщина общается с мужем так, чтобы он сам все для неё сделал. Какие конфликты возникают, о чем не получается договориться?

А с мамой я стараюсь сдерживаться, не ругаться а просто выслушиваю, но сама не о чем не рассказываю.

Это плюс, с мамой у Вас выстроены отношения на взрослом уровне. Если знаем что мама не похвалит и не одобрит, а тёплых отношений и раньше не было, лучше давать меньше информации о своей жизни.

04 янв. 2023
С работой у меня большие перемены, я ушла из торговли, надеясь изменить свою жизнь, но столкнулась с ещё большими трудностями, только другого характера. Я устроилась психологом в организацию, мне сказали что работа не сложная, я без опыта, зарплата минимальная, график, стабильность выходные. Просто раздавать тесты. Но, когда я на самом деле столкнулась с работой, то в первую очередь нужно общение с людьми. Обсуждение их проблем, и разговор, чего я так боюсь. И теперь я просто в панике, сейчас закончится праздники, и я понимаю что я такая неграмотная, как могу общаться с людьми которые умнее меня, с высшим образованием, разговаривают без ошибок. И я пришла котороя ничего не знаю о работе, только пришла ещё и не образованная. Просто думаю не позориться и уволиться. Может все же мое место в торговле. Сейчас для меня большая проблема состоит в общении, как общаться раскрепощённо, чтоб не выглядеть глупо.

На самом деле в торговле главное это общение с людьми, это установление контакта, правильная подача информации о товаре, это та же самая психология. И если у Вас в торговле все было нормально в общении с покупателями, то и на новом месте работы проблемы не будет. Это такие же люди, просто пришли по другому делу. Но Ваша задача осталась той же - помочь им сориентироваться и получить то, за чем они пришли. И это нормально, что новый сотрудник мало что знает о работе. Нам нужно время чтобы освоиться, запомнить как зовут коллег и начальство, понять где что находится, вникнуть в суть работы. Это адаптация и в норме нам нужно хотя бы 2 месяца для формирования новых привычек. Дайте себе время и не стесняйтесь просить о помощи коллег, ведь руководство тоже заинтересовано чтобы новый сотрудник как можно скорее освоился и начал работать самостоятельно. Можно первое время записывать в блокнот все что нужно запомнить, это существенно облегчает задачу. Не знать это не страшно, лучше уточнить и спросить. Чем больше вопросов Вы задаёте, тем быстрее войдёте в рабочий ритм и поймёте что от Вас требуется. Дайте себе шанс попробовать дело, которое Вы выбрали как свою специальность. Уйти всегда можно, если Вам не понравится работа или коллектив.

В общении ребёнка я замечаю замкнутость, он больше любит играть сам с собой или с бабушкой или с мамой и папой. Опять же это скорее моя вина что я за время декрета избегала мамашек и мне было не интересно с ними общаться. И когда было много детишек на детский площадке меня это отпугивало и мы уходили где тихо и спокойно.

Да, так и есть, дети учатся у нас, они копируют наше поведение и если мы избегаем контактов с людьми, то и ребёнок будет поступать так же. Если для мамы это дискомфортно и может быть даже опасно, то и ребёнок будет закрываться от общения. Начинаем работу над собой, тогда и ребёнок станет более общительным.

И ещё больший стресс у меня вызывает то что у мужа на работе появилась молоденькая девочка, красивая, с высоким IQ и она сидит с ним в одном кабинете, что меня больше всего убивает. И он с ней общается и она вся такая прекрасная.

Если Ваш муж любит Вас и не планирует расставаться, то даже очень красивая сотрудница не собьёт его с пути. Чего конкретно Вы боитесь - измены, развода? Какие мысли в голову приходят?

04 янв. 2023
Саша

С щитовидной железой действительно у меня проблемы. Произошёл гормональный сбой. Наблюдаюсь у специалиста более 1,5 года.

С мужем спорим и ругаемся из за бытовых проблем. Это началось после рождения ребёнка. У нас пропало взаимопонимание. Мы друг друга не поддерживаем, хотя это так необходимо в отношениях. Только укоряем, ищем минусы. Скорее больше всего это моя вина, ведь женщина шея, должна направлять мужчину, быть мудрой в отношениях, а я из гордости и упрямства не иду на компромиссы. Действительно мне нужно начать с себя. Нужно меняться. Я знаю что муж любит меня, иначе не стал бы терпеть столько лет мой скверный характер. Я боюсь измены, боюсь что меня предадут. В юности меня бросил парень, и я не забыла эту боль до сих пор. После этого я всегда старалась первой разрывать отношения, чтоб опять не испытать это чувство, и старалась не привязываться к людям. Я очень ранима, поэтому стараюсь никого близко не подпускать к себе.

04 янв. 2023
С щитовидной железой действительно у меня проблемы. Произошёл гормональный сбой. Наблюдаюсь у специалиста более 1,5 года.

Вот, значит часть проблемы это гормональный дисбаланс, это и даёт повышение тревожности и депрессивное состояние, а мысли о том, что Вы недостаточно хороши - сигнал об этой проблеме, это и есть тревожные мысли. Нужно сказать об этом своему лечащему врачу, возможно надо поменять препараты. Но и психотерапию нужно подключить, мы должны изменить негативное мышление.

С мужем спорим и ругаемся из за бытовых проблем. Это началось после рождения ребёнка. У нас пропало взаимопонимание. Мы друг друга не поддерживаем, хотя это так необходимо в отношениях. Только укоряем, ищем минусы. Скорее больше всего это моя вина, ведь женщина шея, должна направлять мужчину, быть мудрой в отношениях, а я из гордости и упрямства не иду на компромиссы. Действительно мне нужно начать с себя. Нужно меняться. Я знаю что муж любит меня, иначе не стал бы терпеть столько лет мой скверный характер.

Верно, но его терпение нельзя испытывать бесконечно. Хорошо объяснить ему, что происходит - у Вас есть гормональные проблемы, которые дают эмоциональную нестабильность - раздражительность, гневливость, но Вы постараетесь справиться с этим. Нужно поработать над собой, освоить технику ненасильственного общения, научиться адекватно выражать эмоции, в том числе негативные, не накапливать их, а сразу решать проблему без агрессии. Ведь наша задача договориться, и глобально у супругов в браке одна цель - быть счастливыми.

Я боюсь измены, боюсь что меня предадут. В юности меня бросил парень, и я не забыла эту боль до сих пор. После этого я всегда старалась первой разрывать отношения, чтоб опять не испытать это чувство, и старалась не привязываться к людям. Я очень ранима, поэтому стараюсь никого близко не подпускать к себе.

Нужно решить проблемы прошлого, это психологическая травма, которая судя по всему не была пережита и осознанно принята, а осталась законсервирована, заросла как заноза, которую не вынули. Если учесть что Ваша стратегия решения проблем это в основном избегание, то и сейчас, даже когда прошли годы, осталось недоверие ко всем людям, вместо того, чтобы научиться правильно выбирать людей для близкого круга общения. Поэтому нам нужно проанализировать прошлое, найти свои ошибки, переоценить свой опыт и жить дальше с новыми знаниями о мире и других людях, оставаясь в ладу с собой, без страха что нас предадут и бросят.

04 янв. 2023

Чтобы сразу немного отпустило, нужно по страху измены продумать катастрофический сценарий, что будет если... Нам нужно точно знать, как мы поступим если это случится. Сочините, прокрутите в воображении самый страшный фильм ужасов, когда случается все, чего мы боимся в самом худшем виде, когда уже все умерли. И тогда придут мысли, что так скорее всего не будет. А как будет? Даже если это случится, мы скорее всего это переживем, мы способны вынести все свои самые тяжёлые негативные эмоции. Например, да это случилось, и я точно знаю, что не прощу, это решительно развод. Мы осознаем, что строим отношения 50х50 и не все зависит от нас. И мы справляемся с кризисом и идём дальше. Мы продумываем свой примерный план на год - что я буду делать, где жить, как решать финансовые проблемы, кто способен мне помочь и поддержать, какие у меня есть ресурсы на которые нужно опираться. И тогда страх проходит. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда мы знаем как поступим, страх исчезает.

04 янв. 2023

Но, кстати говоря, если Вы точно знаете что не сможете быть вместе, нужно чтобы и муж об этом знал. Обычно об этом договариваемся до брака, на берегу. Вы с ним обсуждали эту тему?

04 янв. 2023
Саша

Спасибо Вам большое за совет🙏🏻. Я попробую продумать сценарий. Ведь такой метод можно применить к любой ситуации в жизни.

Когда начинаешь проговаривать свою проблему она как будто начинает исчезать и все встаёт на свои места. Появляются какие выходы из ситуации.

04 янв. 2023
Саша

Мы сможем быть вместе. Просто нужно поработать над отношениями.

04 янв. 2023
Спасибо Вам большое за совет🙏🏻. Я попробую продумать сценарий. Ведь такой метод можно применить к любой ситуации в жизни.

Совершенно верно, это техника работы практически с любым страхом.

Когда начинаешь проговаривать свою проблему она как будто начинает исчезать и все встаёт на свои места. Появляются какие выходы из ситуации.

Просто мы ее как бы уже начинаем решать, измены нет, она не случилась - это наша фантазия, так работает воображение тревожного человека - мы находимся не здесь и сейчас, а либо в прошлом, ругая себя за ошибки (депрессия), либо в будущем, придумывая разные страхи (тревожность). Нам нужно продумать план действий и жить здесь и сейчас. Как говорится делай что должно и будь что будет. Решаем проблемы по факту, а в будущее заглядываем лишь немного, чтобы построить свой план действий.

04 янв. 2023
Мы сможем быть вместе. Просто нужно поработать над отношениями.

Это тоже выбор, значит и думаем о своём плане на будущее, исходя из своих представлений, что я буду делать если это случится. Тогда для меня это не трагедия, не развод, а повод понять что мы оба делали не так и постараться исправить это.