КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, самоповреждение, страх людей, подавленное состояние. Что со мной и что делать?

02 янв. 2023
Настя
Чувствую себя придельно ужасно и появилось много всего за счёт детских травм и проблем в жизни. Апатия, самоповреждение, самообвинение, страх людей, подавленное состояние и я очень боюсь рассказывать людям о своих проблемах. В жизни столько всего произошло. Я потеряла смысл жизни, цель и из-за этого появляются суицидальные мысли. Не знаю как дальше справиться с этим и что вообще со мной происходит. Говорят что появляется депрессия, но нельзя сказать это без консультации с психологом. Прошу помогите мне. Что делать дальше и вообще что со мной?

02 янв. 2023

Здравствуйте, Настя. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

03 янв. 2023
Настя

Здравствуйте, Игорь. Думаю все таки 1 вариант будет лучше

03 янв. 2023

Хорошо, Настя. Расскажите, пожалуйста, вашу ситуацию. Вы пишите, что у вас много что произошло. Что это именно было? Какой именно смысл жизни вы утратили, в чем он был?

03 янв. 2023
Настя

Много было потерь и плохих историй которые до сих пор давят на меня. Из-за них начинали появлятся проблемы в эмоциональном плане словно биполярное расстройство или апатия, но не суть. Всё мои проблемы вместе с травмами стали накапливается во мне и это все сейчас проявляется в апатии и других симптомах. С детства родители кричали на меня. Они кричали когда я начинала плакать и это привело к тому что я закрылась в себе. Мне очень тяжело открываться людям и все это накапливаю в себе и я стала зачастую скрывать эмоции. Сейчас я не знаю что случилось, но мне стало все равно на все, появились суицидальные мысли и я бы хотела порезать вены, но морально слабая для этого. Я была всегда очень мечтательным ребёнком и моим смыслом жизни была в музыка и стихи, я обожала писать свои маленькие песни и делиться с близкими, но родители подавили это во мне своими словами какое я ничтожество и что я ничего не добьюсь в жизни. Я хотела поступить в музыкальный вуз, но так и не могла из-за родителей. Теперь нету музыки во мне и смысл по сути потерян. Вообще сейчас ничего не хочу. У меня стали появляться проблемы со сном и аппетитом. Я поделилась этой малой историей с близкой подругой. Она сказала обратиться к психологу так как возможно у меня проявляется депрессия и мне нужна помощь

03 янв. 2023

Настя, понимаю вас... Очень жаль слышать такое. Ваша история вызывает сочувствие во мне.

Скажите пожалуйста, что вы испытываете по отношению к своим родителям сейчас? Какие чувства?

Какой бы вы хотели видеть помощь с моей стороны? Правильно ли я понимаю, что вы хотели бы как-то обозначить свое состояние и понять, что вам делать дальше, куда двигаться?

Попрошу вас пройти тест по этой ссылке и сбросить мне в личные сообщения ссылку на результаты.

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

03 янв. 2023
Настя

К родителям я ничего не чувствую, но раньше была ужасная ненависть. Они испоганили всю мою жизнь и я теперь такая. Жаль нельзя вернуться в прошлое и не дать им вообще меня родить, что бы не страдать всю жизнь. Но что есть то есть.

Да я хочу понять, что со мной происходит и как избавиться от этого ведь ощущаю себя безчувственной тварью. Вчера мы расстались с молодым человеком и как не хотела, но не смогла заплакать. Мне было вообще все равно хотя я его любила сильнее всех на свете. Хочу завершить это и вернуться к обычной жизни и двигаться дальше? Хотя я не знаю будет ли у меня хорошее будущее, но все равно

03 янв. 2023

Настя, в результатах, который вы мне сбросили - максимально высокие показатели по основной и обеим дополнительным шкалам. Я не хочу обесценивать ваше состояние, но насколько честны вы были в ответах?

Депрессивные расстройства встречаются достаточно часто (в той или иной мере). В работе психолога данный повод занимает одно из лидирующих значений.

К счастью, в большинстве случаев такое состояние поддается корректировке. Показатели, который вы продемонстрировали в тесте - повод для обращения к психотерапевту и назначению антидепрессантов, возможно, для госпитализации в стационар до стабилизации состояния.

Ведущей стратегией в случае депрессии является психотерапия, минимальный курс которой займет у вас около 15-20 недель.

Я предлагаю вам рассмотреть возможность долговременной работы.

Сейчас я предлагаю вам использовать то время, которое у нас есть в рамках этой консультации.

Скажите, вы сейчас живете с родителями? Какие у вас сейчас с ними отношения?

Верно ли я понимаю, что ваше состояние резко ухудшилось после разрыва ваших отношений с вашим молодым человеком?

04 янв. 2023
Настя

В ответах я была честна на все 100%

Сейчас я проживаю в квартире родителей из-за экзаменов в моей колледже. Родителям обсолютно все равно на моё присутствие. Я словно какое-то привидение на которое вся семья не обращает внимания, но когда я что-то сделаю не так то начинаются скандалы и крики. Даже если это была мелочь (например не последовала указу матери и не убрала дом). Такое случается очень часто.

Нет моё состояние ухудшалось ещё до этого. Я даже не могу сказать когда все это началось. И даже сейчас я не могу поверить, что у меня какое-то депрессивное расстройство.

Я бы перешла с вами на платную основу так как не могу работать в живую с кем-то, но у меня не получится оплатить вам из-за проблем с финансами. Мне ещё нужно будет оплатить общагу и обучение в колледже. Можно ли выйти из этого состояния самой?

04 янв. 2023
В ответах я была честна на все 100%

Я впервые вижу такие показатели.

Сейчас я проживаю в квартире родителей из-за экзаменов в моей колледже. Родителям обсолютно все равно на моё присутствие. Я словно какое-то привидение на которое вся семья не обращает внимания, но когда я что-то сделаю не так то начинаются скандалы и крики. Даже если это была мелочь (например не последовала указу матери и не убрала дом). Такое случается очень часто.

Скажите пожалуйста, как с вашей точки зрения - отчего вы не смогли найти понимания с вашей семьей? Вы описываете себя в ней словно вы там чужая.

Нет моё состояние ухудшалось ещё до этого. Я даже не могу сказать когда все это началось. И даже сейчас я не могу поверить, что у меня какое-то депрессивное расстройство.

Тем не менее проявления депрессии налицо.

Я бы перешла с вами на платную основу так как не могу работать в живую с кем-то, но у меня не получится оплатить вам из-за проблем с финансами. Мне ещё нужно будет оплатить общагу и обучение в колледже. Можно ли выйти из этого состояния самой?

Настя, если вы говорите, что такое состояние тянется давно - как вы считаете, сможете ли выйти из него самостоятельно? Если до сих пор все, как видно, только ухудшалось? С тем, что я вижу по результатам теста, я бы задумался как минимум об антидепрессантах, в идеале - о госпитализации в стационар. Я понимаю про финансовые трудности - но вы можете обратиться за бесплатной помощью по месту жительства.

04 янв. 2023
Настя

Я являюсь самым младшим ребёнком который само ужасно учился и вообще им само важна именно учёба, но у меня она совершенно не получалась и даже сейчас она на дне

Я не знаю смогу ли выбраться самостоятельно из этого состояния. Я думаю в крайнем случае куплю антидепрессанты и буду их принимать

04 янв. 2023
Я являюсь самым младшим ребёнком который само ужасно учился и вообще им само важна именно учёба, но у меня она совершенно не получалась и даже сейчас она на дне

Насколько сильно вы зависите от ваших родителей сейчас?

Я не знаю смогу ли выбраться самостоятельно из этого состояния. Я думаю в крайнем случае куплю антидепрессанты и буду их принимать

Настя, вы не купите антидепрессанты без рецепта.

Более того, эти препараты нуждаются в подборе. И это делает врач. Третье. Антидепрессанты не лечат. Они сглаживают период восстановления. Лечит психотерапия.

05 янв. 2023
Настя

Я почти не завишу от родителей, но все же приходится быть дома и жить тут во время экзаменов или других вещей.

Тогда я не знаю что мне делать

05 янв. 2023

Настя, если я верно вас понимаю, крики и агрессия родителей в отношении вас больно отзываются у вас внутри и ухудшают ваше состояние. Верно?

Можете описать, что вы чувствуете, когда они повышают на вас голос? Как вы ведете себя в эти моменты?

06 янв. 2023

Настя, время нашего общения подошло к концу. Завершите, пожалуйста, данную консультацию, буду признателен за отзыв о моей работе.

В завершение я суммирую то, о чем мы говорили.

Я вижу в вашем случае необходимость терапевтического вмешательства и, возможно, фармакологической терапии.

Вы можете обратиться за помощью в пнд - как минимум, с лекарствами там точно помогут. Также вы можете искать психотерапевта там - либо искать того, кто согласиться работать с вами на бесплатной основе либо с небольшой платой. Такие специалисты тоже есть.

Самостоятельная работа в ваших условиях довольно тяжела. Тем не менее, вы можете попробовать. Я рекомендую вам тематическую литературу по данной теме (депрессии). С моей точки зрения, вам могут оказаться полезны книги Аарона Бека и Роберта Лихи.