КонсультацииАрхив

Как трактовать подобную работу психолога?

07 мар. 2018
Лена232
Мне 40. Замужем. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сын 6 лет нарисовал очень странный рисунок, за ним еще один. Я обратилась с этими рисунками к психологу, который отложил детские рисунки в сторону и сказал, что для начала поработать надо с мамой (то есть со мной), поскольку переживания ребенка, отраженные в рисунке, могли быть транслированы ему мной. Ладно, - соглашаюсь, - давайте поговорим.

Пришла на прием. Начали говорить. Психолог сразу обвинила меня в том, что я общаюсь с высокой долей агрессии, и за все время нашего с ней общения (встреч было три) все время меня в этом одергивала, тем самым загоняя в рамки такого диалога, который был удобен ей. Когда я, отвечая на ее вопросы, старалась как можно более подробно рассказать о своих переживаниях и мыслях в прошлом, она постоянно обрывала меня, мотивируя тем, что я говорю много и без остановки, и пора бы уже переходить к терапии. И предупредила, что я не буду иметь права нарушать правила терапии. Что за правила, психолог «до переправы» не объяснила.

Я не знаю, где терапия имела свое начало (и нужна ли она была вообще), но уже во время первой встречи психолог несколько раз упомянула, что она высокий профессионал, что моя история никому не интересна, и потому я могу рассказывать ей, как специалисту, все свои сокровенные тайны. В конце первой встречи она вдруг попросила меня показать свой живот. Внезапность и странность просьбы так смутила меня, что я отказалась.

Вторую встречу она начала с того, что поставила передо мной зеркало и заставила разговаривать не с ней, а со своим отражением. Меня это требование так же смутило. Я попыталась объяснить, что не готова к таким экспериментам, и напомнила, что по-прежнему хочу поговорить о детских рисунках. Психолог пообещала рассказать все в следующий раз и между делом бросила, что на первый взгляд видит у ребенка ряд проблем, с которыми надо срочно работать.

Я забила тревогу и обратилась к другим специалистам, которые не нашли никаких проблем в рисунках моего сына. Намеренно пропустив одну встречу с описываемым мной психологом, я пришла на третью встречу две недели спустя. Предупредила, что после встреч с ней стал расти уровень моей конфликтности в семье. Стала рассказывать о семье. Она оборвала и сказала, что ей больше неинтересно слушать мои бесконечные хаотичные рассказы о прошлом, потому что пора приступать к терапии. Поставила напротив меня пустой стул, сообщила, что на нем сейчас «сидит» мой внутренний ребенок, и мы с ним будем разговаривать. Она встала у меня за спиной и начала «разговаривать» первой. Ее монолог состоял из череды банальностей и общих слов, которые можно было сказать хоть истукану с острова Пасхи, хоть кому.

Затем она стала побуждать разговаривать с пустым стулом, то есть со своим внутренним ребенком, и меня. Я ответила, что не готова к ролевым играм, тем более в данный момент, когда доверие к психологу еще у меня не сформировалось. Фраза о доверии ее доконала окончательно. И она снова обвинила меня в том, что я не иду на диалог и не готова к тому, чтобы она помогла мне разобраться с моими внутренними демонами. А, да, чуть сама не забыла. Рисунки моего сына она все-таки достала и стала говорить все теми же общими словами, что было равносильно тому, если бы она вообще ничего не говорила. Ну и самое смешное, что обсуждать она взялась, перепутав, не проблемные рисунки сына, а другие, обычное, которые она до этого попросила принести для сравнения с проблемными.

Эта была третья и последняя бесполезная встреча с этой дамой, которая завершилась тем, что, выпотрошив из меня мое прошлое, она заявила, что дальше не видит смысл нашего общения, поскольку я отказываюсь выполнять то, к чему она меня принуждает. Теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, что это вообще было? Насколько были правомочными действия этого психолога, и имела ли она право так себя вести по отношению ко мне, а также настаивать на работе с моим сыном в дальнейшем? Спасибо.

08 мар. 2018
Лена232, добрый день,
Я не могу обсуждать действия другого психолога по отношению к Вам, потому что я не знаю ни её, ни Вас, не знаю что там между Вами происходило.

В психологии и психотерапии есть много разных направлений (психоанализ, гештальт, психодрама, когнитивно-поведенческая терапия...) они отличаются друг от друга и техниками и подходом к лечению. Возможно техники, применённые этим психологом, Вам просто не подошли. Возможно вы не подошли друг-другу по каким-то личным параметрам (разные темпераменты, разные характеры...). Кроме того, псхологи тоже люди, у них бывают сложные дни, сложные личные периоды, личная незрелость, профессиональное выгорание, когда им самим нужна помощь психолога или супервизора. Так бывает.

Поэтому в следующий раз прежде чем выбирать специалиста, можно поинтересоваться в каком подходе он практикует, какое у него образование, есть ли у него супервизор и личный терапевт.

Однозначно то, что психолог не имеет права навязывать клиенту консультации и терапию и тем более к чему-то принуждать или запугивать. Вы имеете право в любой момент отказаться от помощи психолога если он вам не подходит.

И вот с этой стороны в Вашей ситуации меня заинтересовала именно Ваша позиция - что помешало Вам прекратить общение с этим человеком сразу же как только Вы поняли что Вам это не подходит?
Психолог пообещала рассказать все в следующий раз и между делом бросила, что на первый взгляд видит у ребенка ряд проблем, с которыми надо срочно работать. Я забила тревогу и обратилась к другим специалистам, которые не нашли нинаких проблем в рисунках моего сына. Намеренно пропустив одну встречу с описываемым мной психологом, я пришла на третью встречу две недели спустя.

Вы ведь обращались к другим специалистам. И потом снова вернулись к ней? Зачем?

Что теперь Вы хотите в связи с этой ситуацией?
07 дек. 2019
Елена, Вы так и не ответили в своей теме, поэтому я её завершаю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.