КонсультацииСемейные отношения

Как понять, что семейные отношения не стоит сохранять?

03 янв. 2023
Наталья
Не могу понять, стоит ли сохранять отношения, семью. Или всё таки лучше развестись. Мне 44 года, замужем 23 года, двое детей, сыну 21, дочери 15. Конфликты, споры были всегда. В последнее время всё чаще возникает мысль, а стоит ли продолжать...

03 янв. 2023

Наталья, здравствуйте. Согласна с вами, от конфликтов накапливается нервное напряжение и усталость. Можем обсудить вашу ситуацию.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

03 янв. 2023
Наталья

Спасибо. Ранее к психологу не обращалась. Хронические заболевания - хр. Гастрит, остеохондроз, аллергия на кошек, пыльцу берёзы. Лекарства в данный период не принимаю. В родительской семье папа страдал алкоголизмом, в пьяном виде устраивал скандалы, разборки - кто виноват. Закодировался, когда я была в старших классах, пять лет не употреблял алкоголь. До 9 лет я была единственным ребенком. Затем родилась сестра. В детстве я часто спрашивала маму, почему она вышла за папу, не надо было, почему не разводится. Мама отвечала, что тогда бы меня не было. На что я ей отвечала, тогда она была бы счастлива. В детстве наша семья жила с бабушкой (мамина мама) в двухкомнатной квартире. Помню, что мне не хватало свободного пространства, бабушка была часто в пониженном настроении, не довольна жизнью, она рано потеряла маму и её семейная жизнь с супругом тоже была не счастливая (алкоголизм). Бабушка меня контролировала, не доверяла, наверное не долюбливала. Было четкое желание не жить с бабушкой в одной квартире.

С мужем живём отдельно от родителей. Мои хобби: вязание, музыка, летом выращивание цветов на даче.

Возникающие проблемы с мужем никак не решали. Ссоримся, не разговариваем несколько дней, вновь продолжаем общение. И так по замкнутому кругу.

От консультации жду прояснения для себя, стоит ли продолжать отношения с мужем. Кажется, что одной будет спокойнее.

03 янв. 2023

Наталья, спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, в последнее время что-то изменилось в вашей жизни? Вы стали чаще задумываться:

В последнее время всё чаще возникает мысль, а стоит ли продолжать...

Что могло послужить причиной появления таких мыслей?

03 янв. 2023
Наталья

Наверное усталость, трудности в общении с дочерью подростком, с сыном Осознание, что наше неправильное общение, конфликты между родителями повлияли и влияют на детей. Есть понимание, что создать счастливую семью не получилось. Характеры наши с мужем становятся хуже, представлять нашу старость в конфликтах становится страшно

03 янв. 2023

Вам сложно представить будущее без конфликтов:

Характеры наши с мужем становятся хуже, представлять нашу старость в конфликтах становится страшно

Расскажите пожалуйста больше о ваших отношениях: как всё начиналось, чем вас привлёк ваш муж в молодости, какие черты его характера вам особенно понравились, какие ожидания у вас были от замужества и тд.

03 янв. 2023

Вспомните пожалуйста, когда начались первые конфликты и споры, что послужило причиной, какие причины споров в настоящее время, что изменилось за годы совместной жизни.

03 янв. 2023
Наталья

Наши отношения развивались стремительно, встретились в марте и в октябре поженились. У меня была влюбленность. Понравился настойчивостью, серьезным отношением ко мне, к моим желаниям, спокойным характером, отсутствием вредных привычек, взглядом серых глаз. На заре ухаживаний, встреч, мне вдруг стало ясно, что я не смогу ему ответить взаимностью, такой какой он от меня ждёт, даже хотелось оборвать отношения. Но не смогла, пожалела, он открылся мне в своих чувствах... Потом я себя убеждала, что сделала правильно. В общем я часто сомневаюсь и в других вопросах. Думаю, что подумают окружающие.

После свадьбы были медовые отношения, казалось, что нас не покинет это состояние. Но первый ремонт, первая встреча Нового года внесли разногласия. Мои ожидания, розовые очки спали. Почему то для меня стало важно, что муж не умеет танцевать, развеселить,... Потом я стала замечать, что воспитание в семье без отца повлияло на характер мужа. Он не уверен в себе и я тоже. Мы остались на позициях детей, не повзрослели. Мне всегда чего-то не хватало, единства во взглядах, интересах. Я предъявляла претензии, постоянно чем -нибудь не довольна. Я все время искала какую -то защиту (мой папа умер от рака в первый год нашей супружеской жизни)

Муж устал от придирок. Когда родилась дочка, у мужа появились отношения на стороне. Я узнала случайно, увидев смс в телефоне. Была в шоке, как так... Тогда услышала фразу о том, что он меня больше не любит. Сейчас напоминания мои на этот счёт, он сводит на нет, спрашивает, о чем это я... Тогда у него было огромное чувство вины, ему было тяжело. В общем почему то мы не расстались...

Теперь наши ссоры могут быть по любому поводу, я по его мнению всегда инициатор. Я не могу быть чем-то недовольна. Почти по каждому вопросу у него другое мнение. Каждый спорит, отстаивает своё. Можем наговорить друг другу гадости, никто не уступает

03 янв. 2023
Наталья

Сейчас как-то даже скучно, зная, что может быть скандал (сейчас и по поводу Украины мы с ним на разных берегах) домой после работы идти нет желания

03 янв. 2023
Наталья

Сейчас подумала, что папа во время скандалов находил в каждом что -нибудь отрицательное, в характере, находил слабость другого и говорил об этом. И я могу в первую очередь видеть недостатки других

03 янв. 2023

Эти достоинства вашего мужа сохранились в настоящее время? :

Понравился настойчивостью, серьезным отношением ко мне, к моим желаниям, спокойным характером, отсутствием вредных привычек, взглядом серых глаз.

Напишите пожалуйста списком, какие достоинства (+) и недостатки (-) есть сейчас у вашего мужа.

03 янв. 2023

За годы совместной жизни вы полюбили мужа или так и жалеете его до сих пор:

На заре ухаживаний, встреч, мне вдруг стало ясно, что я не смогу ему ответить взаимностью, такой какой он от меня ждёт, даже хотелось оборвать отношения. Но не смогла, пожалела, он открылся мне в своих чувствах...

?

03 янв. 2023
Он не уверен в себе и я тоже. Мы остались на позициях детей, не повзрослели.

Скажите, в настоящее время вы также общаетесь из эго-состояния Внутреннего ребёнка?

03 янв. 2023
Сейчас как-то даже скучно, зная, что может быть скандал

Наталья, скажите пожалуйста, что вам приносит радость?

03 янв. 2023
Я могу в первую очередь видеть недостатки других

Свои достоинства можете перечислить?

03 янв. 2023
Наталья

В какие-то моменты нет сомнений, что люблю. Но потом снова мысли, что такие отношения не про любовь

+ Ответственность, упорство, вдумчивость, серьезность, старается завершить начатое, раньше был нежным, не падает духом, нет вредных привычек, прост в общении, искренен,

_ упрям, не может спокойно выдержать мои эмоции, не любит музыку, спорит, ради спора, считает себя во всём правым, может кричать во время ссор, один раз стукнул меня в порыве ярости.

03 янв. 2023
Наталья

Если пытаюсь начать разговор с позиции взрослого, то слышу в ответ : " А ты не начинай ругаться".

03 янв. 2023
Наталья

Мне приносит радость рукоделие, созерцание природы, весна, цветы спокойная обстановка в семье, моменты, когда мы не ругаемся,

03 янв. 2023
Наталья

Удачный день на работе тоже радует

03 янв. 2023

Скорее всего он слышит ваше эго-состояние Родителя:

Если пытаюсь начать разговор с позиции взрослого, то слышу в ответ : " А ты не начинай ругаться".

И он реагирует из эго-состояния Дитя/Ребёнка.

Как думаете?

03 янв. 2023
Наталья

Мои плюсы: творческая натура, люблю вникнуть в суть проблемы, люблю создавать уют, могу поддержать, выслушать,

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Алёне за оказание психологической помощи. Специалист был на связи со мной, протянул руку помощи. Консультируя, задавая уточняющие вопросы Алёна помогла посмотреть на проблему глубже, помогла найти самой ответ на волнующий вопрос. Алена мягко и одновременно уверенно вела меня через лабиринт моих мыслей, чувств. Общение со специалистом дало мне возможность увидеть свой путь, обнаружить свои страхи и сомнения, открыло возможность поиска ресурса для счастливой жизни и принятия себя

Наталья