КонсультацииСемейные отношения

Как понять, что семейные отношения не стоит сохранять?

03 янв. 2023
Наталья
Не могу понять, стоит ли сохранять отношения, семью. Или всё таки лучше развестись. Мне 44 года, замужем 23 года, двое детей, сыну 21, дочери 15. Конфликты, споры были всегда. В последнее время всё чаще возникает мысль, а стоит ли продолжать...

03 янв. 2023
Наталья

Злюсь на себя, недовольна тем, что не смогла сдержаться, не могу быть счастливой, спокойной, не раздражительной, не критикующей.

Да, вы точно подметили, что дома срабатывает "хочу". Мне надо научиться переключаться, снимать усталость, накопившееся напряжение после работы и т.п. за пределами дома, распределить обязанности по бытовым вопросам, самой не откладывать дела на потом. Раньше это давалось легче. Сейчас же порой и смысла уже не видишь в каждодневной рутине обычных домашних дел. Вспомнилась картинка из детства, мама прибирается и у неё всегда во время уборки портилось настроение, она начинала выговаривать нам. Получается я повторяю сценарий, не делаю это с радостью.

На счёт удара, это было один раз. Лет 5 назад, в машине и при детях. Сын среагировал, что- то крикнул мужу. Меня это как будто "обездвижило", я впала в ступор.

Но я и сама могу проявить агрессию на эмоциях, толкнуть... В это время кажется уже все аргументы закончились. Это конечно ужасно

03 янв. 2023
Наталья

Да, стараюсь скрыть своё несовершенство от себя самой. Ещё ощущение, что дома я могу что-то контролировать (порядок, чистоту), что это зависит от меня, это важно только мне. Появляется недоумение, а почему только мне важно...

03 янв. 2023

Думаю, любовь к себе в своём несовершенстве:

Да, стараюсь скрыть своё несовершенство от себя самой.

Поможет не скрывать (это не просто), а любоваться собой).

Часто желание контролировать, даёт иллюзию успокоения своей тревожности:

Ещё ощущение, что дома я могу что-то контролировать (порядок, чистоту), что это зависит от меня, это важно только мне.

Понаблюдайте, возможно ваша тревожность первопричина…

И понимание того, что у других людей могут быть свои приоритеты (даже если это мои дети и мой муж):

Появляется недоумение, а почему только мне важно...

Поможет отнестись с принятием и к себе и к другим.

03 янв. 2023

Конечно насилие недопустимо в отношениях:

На счёт удара, это было один раз. Лет 5 назад, в машине и при детях. Сын среагировал, что- то крикнул мужу. Меня это как будто "обездвижило", я впала в ступор.
Но я и сама могу проявить агрессию на эмоциях, толкнуть... В это время кажется уже все аргументы закончились. Это конечно ужасно

Как физическое, так и эмоциональное.

Понаблюдайте за вашими отношениями (безоценочно), сделайте выводы: что хотите изменить в отношениях в семье, какие вы хотите строить отношения и что для этого можете сделать.

03 янв. 2023
Наталья

Большое Спасибо Алена. Постараюсь полюбить себя в несовершенстве. Принять себя и приоритеты других.

03 янв. 2023

Вы подвели небольшой итог нашей беседе:

Злюсь на себя, недовольна тем, что не смогла сдержаться, не могу быть счастливой, спокойной, не раздражительной, не критикующей.
Да, вы точно подметили, что дома срабатывает "хочу". Мне надо научиться переключаться, снимать усталость, накопившееся напряжение после работы и т.п. за пределами дома, распределить обязанности по бытовым вопросам, самой не откладывать дела на потом. Раньше это давалось легче. Сейчас же порой и смысла уже не видишь в каждодневной рутине обычных домашних дел. Вспомнилась картинка из детства, мама прибирается и у неё всегда во время уборки портилось настроение, она начинала выговаривать нам. Получается я повторяю сценарий, не делаю это с радостью.

Из этого можете подитожить, что хотите менять в себе (если хотите).

03 янв. 2023

На этом можем остановиться:

Большое Спасибо Алена. Постараюсь полюбить себя в несовершенстве. Принять себя и приоритеты других.

?

Наталья, как вы себя чувствуете сейчас?

03 янв. 2023
Наталья

Пока я не чувствую ресурса, что -то изменить в семейных отношениях. Почему-то нет веры, что может быть по- другому

03 янв. 2023
Наталья

Большое спасибо, Алена. Спасибо, что нашли время, ваши вопросы, уточняющие замечания помогли мне посмотреть на себя со стороны. Да, это очень не просто выйти из привычного сценария. Но как вы верно, подметили, главное желание.

03 янв. 2023
Наталья

Я чувствую одновременно и облегчение, вы меня спокойно выслушали. И страх, что не смогу, не получится

03 янв. 2023
Пока я не чувствую ресурса, что -то изменить в семейных отношениях. Почему-то нет веры, что может быть по- другому

Конечно, Наталья, это вопрос не одного дня…, Вы несколько лет находились в такой конфликтной коммуникации и ресурс потрачен на сохранение своей психики.

Чтобы начать что-то менять, конечно необходимо решение и лучше если об этом договорятся оба партнёра (при решении сохранить отношения). Но вы вправе принять любое решение, которое вас устраивает. Возможно сейчас вам на самом деле важно побыть одной, прийти в себя, отдохнуть, восполнить ресурс (например: отпуск без семьи) и после этого принимать решение.

Всё что мы с вами обсудили важно для любых других отношений, приобрести навыки новой коммуникации и применять их в жизни без напряжения, легко и свободно (это поможет снизить напряжение нервной системы и, как следствие снизить градус вспыльчивости).

03 янв. 2023
И страх, что не смогу, не получится

Начать можно с помощью специалиста, он будет с вами рядом и в нужный момент будет держать вас за руку. А когда вы будете готовы - отпустит).

03 янв. 2023
Наталья

Благодарю вас! 🌺

03 янв. 2023

Наталья, если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию. Мне будет приятно, если вы оставите небольшой отзыв о нашей беседе.

Всегда рада помочь. Всего вам доброго. 🍒

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Алёне за оказание психологической помощи. Специалист был на связи со мной, протянул руку помощи. Консультируя, задавая уточняющие вопросы Алёна помогла посмотреть на проблему глубже, помогла найти самой ответ на волнующий вопрос. Алена мягко и одновременно уверенно вела меня через лабиринт моих мыслей, чувств. Общение со специалистом дало мне возможность увидеть свой путь, обнаружить свои страхи и сомнения, открыло возможность поиска ресурса для счастливой жизни и принятия себя

Наталья