КонсультацииСемейные отношения

Как понять, что семейные отношения не стоит сохранять?

03 янв. 2023
Наталья
Не могу понять, стоит ли сохранять отношения, семью. Или всё таки лучше развестись. Мне 44 года, замужем 23 года, двое детей, сыну 21, дочери 15. Конфликты, споры были всегда. В последнее время всё чаще возникает мысль, а стоит ли продолжать...

03 янв. 2023
Наталья

Да, согласна с вами. Скорее я путаю позицию взрослого и родителя

03 янв. 2023

Вам нравится быть с самой собой в гармонии:

Мне приносит радость рукоделие, созерцание природы, весна, цветы

Что происходит в такие моменты:

Спокойная обстановка в семье, моменты, когда мы не ругаемся,
Удачный день на работе тоже радует

Что там физически происходит и приносит вам радость?

03 янв. 2023
Мои плюсы: творческая натура, люблю вникнуть в суть проблемы, люблю создавать уют, могу поддержать, выслушать,

Как вам помогают ваши плюсы в жизни?

03 янв. 2023
Наталья

Дома что -нибудь совместно делаем, готовим, смотрим фильм, ходим по магазинам, гуляем, но без претензий друг другу. На работе получалось взаимодействовать с детьми, весело играть, они меня слышали и я справлялась с эмоциями (работаю воспитателем в д/с).

03 янв. 2023

Это очень важное различие:

Да, согласна с вами. Скорее я путаю позицию взрослого и родителя

Эго-состояние Внутреннего Взрослого менее эмоционально, а больше использует рациональное мышление. А коммуникация Взрослый - Взрослый несёт в себе спокойствие, уверенность и уважение к собеседнику, а также соответствующую реакцию. Только для этих изменений нужно время и желание.

03 янв. 2023
Наталья

Плюсы помогают в работе. А вот дома спокойно выслушать и поддержать не очень получается

03 янв. 2023
Но без претензий друг другу.

Скажите, в таких комфортных ситуациях, что появляется вместо претензий? Какие чувства, ощущения? Что меняется в вашем поведении?

03 янв. 2023
Плюсы помогают в работе. А вот дома спокойно выслушать и поддержать не очень получается

А чем же отличаются работа и дом 🤔… по какой причине на работе у вас получается использовать свои плюсы, а дома нет? Возможно не оправдываются какие-то ваши ожидания и появляется такая эмоция как обида … это мои предположения. Как вы думаете?

03 янв. 2023
Наталья

Появляется чувство единения, что меня понимают, принимают такой, какая я есть, на лице улыбка, я расслабляюсь, нет желания контролировать жизнь

03 янв. 2023
+
Ответственность,
Упорство,
Вдумчивость,
Серьезность,
Старается завершить начатое,
Раньше был нежным,
Не падает духом,
Нет вредных привычек,
Прост в общении,
Искренен,

У вашего мужа плюсов 10

_
Упрям,
Не может спокойно выдержать мои эмоции,
Не любит музыку,
Спорит, ради спора,
Считает себя во всём правым,
Может кричать во время ссор,
Один раз стукнул меня в порыве ярости.

У вашего мужа минусов 7,

По 10-ти бальной шкале оцените пожалуйста каждый пункт из этих списков (0 не важен для вас, 10 максимально важен).

03 янв. 2023
Нет желания контролировать жизнь

Какое желание появляется, что хочется сделать в такие минуты?

03 янв. 2023
Наталья

На работе Я говорю себе, что должна найти подход к ребенку. Конечно не всегда получается. Но это главное... А дома... Да, ожидания не оправдываются

03 янв. 2023
Ожидания не оправдываются

Какие ваши ожидания не оправдываются? Напишите всё, на что обижены.

Наталья, я сейчас отойду, пишите ответы на мои сообщения. Я отвечу сразу как смогу), обязательно сегодня. Не теряйте меня.

03 янв. 2023
Наталья

Когда нет желания контролировать, хочется довериться жизненному потоку, не хочется злиться на свое несовершенство

03 янв. 2023
Наталья

Ответственность 8 Упорство 7 Вдумчивость 7 Серьезность 9 Старается завершить начатое 9 Раньше был нежным 8 Не падает духом 8 Нет вредных привычек 9 Прост в общении 6 Искренен 7 Упрям 7 Не может спокойно выдержать мои эмоции 10 Не любит музыку7 Спорит, ради спора 8 Считает себя во всём правым 7 Может кричать во время ссор 9 Один раз стукнул меня в порыве ярости 9

03 янв. 2023
Наталья

Не оправдывается ожидание : лёгкости в общении, взаимопонимания, осознание важности порядка, чистоты в доме, нескучного времяпрепровождения, ожидания, что любую бытовую проблему сгладят, не будут заострять внимание на моей вспыльчивости, дети наконец-то наведут порядок в своих комнатах, будут рады приходу домой) (хотя какая радость от мамы, если она сразу замечает, что где не так)

03 янв. 2023
Не хочется злиться на свое несовершенство

В каких ситуациях вы злитесь на себя, на своё несовершенство?

Наталья, скажите пожалуйста:

Один раз стукнул меня в порыве ярости

Как давно это было? Это было только один раз?

03 янв. 2023
Ответственность 8
Упорство 7
Вдумчивость 7
Серьезность 9
Старается завершить начатое 9
Раньше был нежным 8
Не падает духом 8
Нет вредных привычек 9
Прост в общении 6
Искренен 7
Упрям 7

Итого 85 баллов

Не может спокойно выдержать мои эмоции 10
Не любит музыку7
Спорит, ради спора 8
Считает себя во всём правым 7
Может кричать во время ссор 9
Один раз стукнул меня в порыве ярости 9

Итого 50 баллов

Смотрите, Наталья, плюсов больше и по количеству и по баллам… какой вывод из этого можете сделать?

03 янв. 2023
На работе Я говорю себе, что должна найти подход к ребенку. Конечно не всегда получается. Но это главное... А дома... Да, ожидания не оправдываются

Получается на работе «должна» работает, а дома «должна» не помогает. Скорее всего дома ваши ожидания это то, что вы хотите и видимо дома работает «хочу».

Дома я хочу:

Лёгкости в общении, взаимопонимания, осознание важности порядка, чистоты в доме, нескучного времяпрепровождения, ожидания, что любую бытовую проблему сгладят, не будут заострять внимание на моей вспыльчивости,

Как думаете, что вы можете сделать для исполнения этих желаний?

03 янв. 2023

Возможно здесь стоит разобраться с причинами вашей вспыльчивости:

Ожидания, что любую бытовую проблему сгладят, не будут заострять внимание на моей вспыльчивости, дети наконец-то наведут порядок в своих комнатах, будут рады приходу домой) (хотя какая радость от мамы, если она сразу замечает, что где не так)

Скорее всего непредсказуемая вспыльчивость вносит напряжение в отношения. Я могу только предположить, что одной из причин вашей вспыльчивости является:

Злиться на свое несовершенство

Чтобы скрыть своё несовершенство приходится часто себя сдерживать, нервная система напрягается и разрядка нервной системы проявляется через вспыльчивость. Это только мои предположения на основе нашей переписки. Прислушайтесь к себе, насколько это отзывается в вас, возможно появятся какие-то уточнения. Поправьте меня если я ошиблась.

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Алёне за оказание психологической помощи. Специалист был на связи со мной, протянул руку помощи. Консультируя, задавая уточняющие вопросы Алёна помогла посмотреть на проблему глубже, помогла найти самой ответ на волнующий вопрос. Алена мягко и одновременно уверенно вела меня через лабиринт моих мыслей, чувств. Общение со специалистом дало мне возможность увидеть свой путь, обнаружить свои страхи и сомнения, открыло возможность поиска ресурса для счастливой жизни и принятия себя

Наталья