КонсультацииОтношения в парах

Создаю одну и ту же ситуацию и быстро расстаюсь с партнёрами. Неужели я не способна на здоровые отношения?

04 янв. 2023
Диана
Когда я начинаю отношения мне все очень даже нравится, приятно быть особенной, интересной, желанной, я вижу в глазах человека восторг, восхищение, а потом мы начинаем жить вместе, привыкать и я начинаю чувствовать себя угнетенно и опустошенно, мне начинает казаться что я стала неинтересной и что я теряю время. Я точно знаю, что если уйду из отношений начну искать нового обожателя, и все будет также, но такая жажда этих ощущений, этой загадочности, так хочется быть той в которую влюблены. Сейчас у меня мужчина; он довольно старается для отношений, пытается меняться, делает комплименты, даёт внимание и помощь, но я будто погасла, будто стою на месте, ищу причины закончить отношения, копаюсь в прошлом, ищу его равнодушные взгляды или добиваюсь того, чтобы он нагрубил, тишина и неопределенность для меня убийцы. Кажется будто я всегда создаю ситуации, где буду чувствовать себя ненужной, сейчас ещё и мозг 24/7 вырабатывает токсичные мысли. Мне страшно, что я схожу с ума и не способна на здоровые любящие отношения…

04 янв. 2023
Диана

Откуда-то берётся сильная неуверенность и страх стать ненужной, поэтому я обычно отдаляюсь ещё больше, чтобы он испугался тоже и доказал, что чувства ещё есть, а также разжечь его интерес.

Когда мы живем вместе, он знает, что я дома и все спокойно, ни к чему не надо ревновать, ни за что переживать, тогда он может себе позволить себе чувствовать себя уверенно и забыть обо мне. Это пугает.

04 янв. 2023

Да, пока что второй голос действительно звучит сильнее. Я вижу, что вы хорошо умеете анализировать и замечать свои мысли, поэтому уверена, что и работа с мыслями у вас получится! (заранее скажу, что если символы закончатся, я в л. С вышлю вам видео как домашнее задание и упражнение, которые нужно будет делать в течение недели), и если напишете email- литературу по вашей теме. А пока, продолжим.

Получается, меняя мысли, мы меняем и свою реакцию (и эмоции). Если вернуться к ситуации, то прочитав это фрагмент

Он сидел в телефоне, я принесла тарелку, он сказал «Щас минутку» но не посмотрел даже на меня, в итоге я начала без него, он все это время сидел в телефоне, потом когда я уже доела, то начал кушать и потянулся меня поцеловать, но я отвернулась и ушла. »

Как вы думаете, у любого человека на вашем месте появились бы Сильное напряжение, чувство негодования, злости, ревности, обиды?

04 янв. 2023
Диана

При чем я симпатичная, многие об этом говорят и я знаю, что найду легко пару, если он меня оставит, но это больно, это очень больно быть оставленным, особенно когда ты ограничивал себя ради этого человека, отдавал ему эмоции, молодость, верность и все зря. Ничего не оценил. Это страшно. Больно и неприятно.

Я часто совершаю ошибки и веду себя неправильно, поэтому боюсь, что это будет моя вина: что он уйдёт, потому что я довела своими тараканами.

04 янв. 2023
Откуда-то берётся сильная неуверенность

Да, это очень глубоко, и может пугать, но для облегчения состояния пока не обязательно копать так глубоко, можно работать на уровне ситуаций и мыслей, как в примере, который мы сейчас с вами разбираем.

04 янв. 2023
Я часто совершаю ошибки и веду себя неправильно, поэтому боюсь, что это будет моя вина: что он уйдёт, потому что я довела своими тараканами

Хочу, вас поддержать, и напомнить, что отношения - это всегда 50 на 50, и здесь при любом исходе не только ваша ответственность, по моим ощущениям, вы берете много на себя, а ведь это непросто и не всегда посильно нести все на себе

04 янв. 2023
Диана

Dianadidiana7@mail. Ru

Как б смешно не звучало, но я постоянно читаю литературу и часто психологическую, там люди пишут все что сами чувствуют и анализируют, либо это помогающие книги для читателя. Но я это просто читаю. А в реальной жизни даже не помню.

Как вы думаете, у любого человека на вашем месте появились бы Сильное напряжение, чувство негодования, злости, ревности, обиды?

Конечно нет, адекватный человек просто бы сказал «Любимый я так соскучилась, убери телефон, побудь со мной» но для меня это проигрыш; Показать, что я привязана и зависима, он же всегда будет этим пользоваться и опаздывать.

Конечно в ситуации нет ничего такого, если не судить по прошлому; ведь раньше мы вообще не отрывались друг от друга, теперь же телефон везде и всюду, работа, авито, общение. Меня это трогает, я ищу причины в себе и в том, что больше не нужна.

04 янв. 2023
Диана

У меня ещё не было нормальных здоровых отношений, сложно вообще верится, что реально жить друг с другом много лет и не потерять любовь, желание быть вместе, быть интересными друг другу, мне кажется это невозможно, потому что людям всегда хочется нового, я не могу даже представить, что это все не кончится через пару лет, всегда будет кто-то привлекательнее и добрее, чем жена, потому что жена честна и открыта, а новые лица более привлекательны и скрыты, потому все обречено, слишком большая конкуренция.

04 янв. 2023
Диана

Спасибо большое за ваши слова. Очень благодарна, что несмотря на бесплатную сессию вы так вовлеклись и поддерживаете и быстро отвечаете. У меня просто 2:00 я боюсь, что начну писать бред, потому что уже засыпаю и после истерики. К сожалению утром не нашла способа связаться, если у вас будет возможность надеюсь получится поговорить ещё или просто прочитать завтра ваши ответы.

Я задумываюсь над тем, что вы пишите и важно увидеть со стороны, а не только из своей больной головы. Спасибо.

04 янв. 2023

И это заметно, что читаете! Именно поэтому я дам вам специальную литературу с упражнениями, чтобы это не было простым чтением, а менялись наши нейронные связи на уровне мозга.

Конечно нет, адекватный человек просто бы сказал «Любимый я так соскучилась, убери телефон, побудь со мной» но для меня это проигрыш; Показать, что я привязана и зависима, он же всегда будет этим пользоваться и опаздывать.

Не будем вас обижать, каждый человек делает то, что в его силах на данный момент. Кто-то бы действительно так сказал, но не вы в данной ситуации. Почему все думают разное в одной и той же ситуации? Детский опыт, привычки, ошибки мышления.

НО мы не пойдем сейчас в детский опыт, это делается уже в длительной терапии, пока вполне подходит работа на уровне мыслей, я предлагаю вам заполнять таблицу (сбросила вам в л. С видео) и на основе этой таблицы отслеживать свои мысли. То есть ЧТО вы думаете о ситуации. За неделю заполнения у вас получится очень много ситуаций (таблицу нужно заполнять при любой смене настроения, эмоций). И к каждой своей мысли в таблице нужно будет задавать вопрос "Откуда я знаю, что это правда? ", можно выписать этот вопрос на видном месте, поставить на заставку, в заметки. Так вы научитесь отслеживать свои мысли, наводить порядок в эмоциях и мыслях, и ставить их под сомнение этим вопросом. Ведь наши мысли не всегда правдивы, иногда когда мы думаем " он точно зол на меня" или др, и спрашиваем себя " Откуда я знаю, что это правда? " мы находим новые ответы, интерпретации, спрашиваем себя " О какое еще другое объяснение может быть? ".

Литературу вышлю, видео отправила, домашнее задание рекомендую делать неделю, а затем можно будет перечитать эту таблицу, поискать часто повторяющиеся мысли.

Желаю вам удачи в работе, Диана, если будет желание можно будет продлить консультацию, или же оставить отзыв, тоже по кнопке "продлить".