КонсультацииСемейные отношения

Муж не живёт 5 месяцев дома, полный игнор. Это кризис в отношениях?

05 янв. 2023
Олеся
Мужу 35 лет, в браке 10 лет, всегда казалось все было хорошо, несмотря на рождение ребёнка инвалида, всегда месте решали все проблемы, он очень меня поддержал в это время, у него работа с отцом фермерское хозяйство, отец начальник, муж работал всегда 20 часов в сутки, имея выходной всего раз в 2 недели, он ни когда именно отцу не мог сказать НЕТ, в семте есть младший брат, ему всегда делали поблажки и муж это воспринимал с обидой, мы строили дом, я сама не отставала от мужчин и во всем помогала ему, муж из тех мужчин которые в скандалах молчал, не инициативный был, привык чтобы им командовали, делала все за него, поиски в интернете товаров, услуг, рабочих, я взрывная постоянно, что не нравится кричала, так как требую помощи, подлержки а от него ее не было ни когда, я устал, я не хочу, я задолбался на работе, так еще дома я должен что-то делать, а дом 250 квадратов, очень уставала, сама помогая сыну дцп встать на ноги, имея старшую дочь, постоянно хотелось достроить дом, переехать от мамы и думала вот оно счастье, переехали в дом, родили долгожданную дочку, при полном бесплодие мужа, просто чудо, и вот мужа как подменили из доброго, тихого, всегда понимающего мужа он превратился в полную противоположность, он стал бежать из дома, стал говорить я ни когда больше не женюсь если разведемся, он стал меня игнорировать, раньше всегда писал и говорил как любит, (год назад) теперь же мне кажется он меня ненавидит, говорит он все 10 лет, была привычка не более, что у нас все эти годы были ужасные отношения, что все делали, как ты хочешь, но при этом его устраивало, что я ищу строителей, я сама выбираю и тащу домой краски, линолеум, сама крашу стены, в общем он конечно тоже делал много и одно и то же говорит КАК ТЫ ХОЧЕШЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ! Поехали в отпуск в августе,3 детей, сын дцп поэтому в помощь взяли маму, она с детьми в номере, мы отдельно, жили как чужие люди, он ни разу не вышел из номера, сидел в телефоне, спал, ел, интима не было, он не хотел, закатывал истерики едем домой раньше, тебе смотрю и без меня хорошо, уехали раньше, по приезду сразу уехал на работу, там база и есть все для проживания, отец властный и сделал отдых от семьи, как берлога холостяка, перестал приезжать практически домой, стал грубым, я его раздражать стала просто от взгляда, я ему говорю, если есть другая признайся и уходи, он кричать нет ни кого, и уезжает, так не жил дома практически, а если приезжал ночевать, вечером спать, ванна, и утром пальцем меня ткнет, я поехал! Случилась мобилизация, брат младший попал под нее, хотя куча болячек, муж ревел, боялся за него, и уехал в то место куда направили, помогать ему проходить врачей, это было 2 месяца, я звоню он мне не когда, я пишу соскучилась, не пиши мне это не надо, скоро приеду! По приезду он вообще стал злой, отвык от детей, от меня. Дома не появлялся почти. Я собрала вещи и сказала, живи где ночуешь, раз дома тебе плохо, он сопротивлялся, но чемодан увез, я думала соскучится и вернётся, но нет, он спокойно жил на базе, съездил в санаторий, раньше мы и на день не расставались он скучал, звонил постоянно, а теперь хочу в санаторий, побыть один. Муж ни разу не оскорбил меня, за все 10 лет, теперь он может унизить, один раз даже послал, сейчас он меня унижает при каждом разговоре, говорит приеду к детям, я сказала не тем тоном "ало", он я передумал, я уговаривала, просила простить, он нет я сказал! Говорит что я его угнетала все годы, обижала, я извинялась и сказала изменюсь, я его очень люблю, и не могу просто без него, вот уже пятый месяц как он не живёт дома, я ревела каждый день, забыла как жить. Извинения он не принимает, развод не хотел, а потом сказал мне все равно, живёт не дома, когда приезжает шугается от меня, ни о какой близости нет и речи, когда протягиваю руки он отворачивается, и постоянно мне говорит, ну как нравится, вот так и ты со мной поступала? На звонкине отвечал. На претензии, что у него мало одежды, мало парфюмерии, плохая кровать, я как обезумевшая влезла в кредиты, купила одежду передала ему, купила парфюм передала, купила кровать, но ему все равно. И знаете, ведь все эти годы жизнь крутилась вокруг него, я ведь всё делала сама, и мужскую и женскую работу, на просьбы когда я физически не тянула, всегда он отказывал, все поражались, как я сама 50 кг веса, тяну весь дом, а муж всегда на работе, а если нет, сам не хотел этого делать, я устал, меня все задолбали, конечно были претензии, дом это работа и не одного человека. Теперь я одна осталась с 3 детьми, он не принимал извинения, смотрел на меня как чужой человек, сказал будет, так приезжаю когда хочу, захочу переночую, не звоню, не пишу, но при этом я вас не бросил, все хорошо! И возвращаться не хочет, меня все устраивает, стал худой, выглядит как бомж, болеет живя на базе, думала если другая, то такой он ни когда не поедет в грязной одежде, он живет в поле, выглядит не опрятно, ездить не мог машину забирают на ночь, днем работает, предложила секс, он мне не надо, я ни с тобой, ни с кем ни чего не хочу, у меня его нет и не надо, мне и так хорошо, ты же говорила секс не главное в отношениях! Он очень любил меня, и год назад я бы не поверила, что такое происходит! Приезжаю сама в гости к его родителям начинаются переглядки, как у подростков, только хочу поговорить он в ярость! Начинает бегать, я сейчас уеду, я вас не бросал, не будет как ты хочешь, я дай шанс нам быть семьей, он посмотрим, меня так все устраивает! Новый год он сказал приеду отпраздную и уеду на охоту, я согласилась, но он скащал уеду в 11 , я сказала тогда не приездай вообще, мне детей далко и себя уже! В итоге он нас кинул, приехал с родителями поздравить детей на одной машине, опять переглядки, и уехал, дети смотрели в след, ревели и он в машине прослезился свекровь сказала, в итоге унала что он не ездил на охоту, не знаю где он праздновал, если это новая любовь, то хочется просто честности, а не играть в молчание, и всем говорить что я плохая, я выгнала поэтому он не живёт с нами! Теперь я вообще с ним не общаюсь, надоело, перестала умолять вернуться, просить прощение, встретились на общем празднике, он начал опять пытаться встретиться взглядом, на что я не реагировала, мне обидно за детей не приезжает к ним, за себя не понятно где встречал новый год, он разозлился! Если это кризис, то дети то причем? Помогите пожалуйста разобраться, это конец?

05 янв. 2023

Олеся, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

05 янв. 2023
Олеся

Согласна на консультацию

05 янв. 2023

Олеся,

Очень сочувствую Вашей ситуации и Вашим переживаниям, связанным с тем выбором, который в настоящий момент сделал Ваш супруг.

Вы очень много вложили в эти отношения.

Чем больше вкладываешь, тем болезненнее потом переживаются подобные кризисы.

В круг Вашего контроля входит: как Вы справляетесь со своими чувствами, Ваши действия, Ваши слова, как Вы относитесь к другим, Ваши решения и усилия, поступки.

Вне Вашего контроля: мысли других людей, их решения, их эмоции и чувства, их выбор.

Чего ожидаете от консультации с психологом?

К какому результату хотели бы прийти?

Результат должен быть связан с Вашими ощущениями, эмоциями и чувствами. На выбор других людей и их поступки мы с Вами повлиять не можем.

05 янв. 2023
Олеся

Хочу, чтобы легче стало, пока день проходит, вечер и Слава Богу, я не живу пока, все как в тумане, периодически слезы, истерик уже меньше, сожаление, вина, все это в кучу.

05 янв. 2023
Олеся

Все таки это кризис? Вина меня не отпускает, во всем виню себя, хотя раздражение нарастало и я это теперь только понимаю.

05 янв. 2023

Олеся,

Могу Вас попросить найти в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека. И вернуться с результатами?

К сожалению, психика переживает кардинальные изменения в жизни, как потери.

Но... Так как Ваши отношения не завершены, сейчас нужно делать все возможное, чтобы себя поддержать.

Давайте сначала посмотрим, что у нас с Вами по шкале получится.

Еще попрошу составить список того, что обычно дает Вам энергию. Так называемый список ресурсов.

Потом мы с Вами разберемся с чувством вины.

Сколько лет Вашему супругу? Да, его поведение очень напоминается симптомы кризиса среднего возраста у мужчин.

Но Вы справитесь. Вы - сильная женщина, которая уже давно со многим справляется сама

Очень уставала, сама помогая сыну дцп встать на ноги, имея старшую дочь, постоянно хотелось достроить дом, переехать от мамы и думала вот оно счастье, переехали в дом, родили долгожданную дочку,
Я как обезумевшая влезла в кредиты, купила одежду передала ему, купила парфюм передала, купила кровать,
я ведь всё делала сама, и мужскую и женскую работу, на просьбы когда я физически не тянула, всегда он отказывал, все поражались, как я сама 50 кг веса, тяну весь дом,

Буду ждать от Вас обратную связь по трем вопросам:

  • Результаты теста Бека, общие и по шкалам
  • Список ресурсов или того, что дает Вам энергию
  • Возраст супруга

В разное время мои Клиенты говорили о том, что их поддерживает. Возможно, что-то из их списка пригодится и тебе

АПТЕЧКА СКОРОЙ ПОМОЩИ

Посмотреть какой-то определенный фильм

Сходить на массаж

Танцевать под ритмичную музыку так, как хочется

Разрешить себе просто поплакать

Ходить пешком быстрым темпом

Пересадить цветы или просто опустить руки в землю

Вести дневник, описывать свое состояние

Вязать

Навести порядок в шкафу

Рисовать

Рисовать картины по номерам

Купить себе живые цветы

Перебирать свои украшения (камушки, ракушки)

Постоять под струей воды в душе

Посидеть одной в кафе

Попросить кого-то позаботиться, например, заварить чай

Погладить, поиграть или погулять с домашними питомцами

Любимые книги

Образы моря и всё, что связано с водой

Образы соснового бора или гор

Общение с маленькими детьми

Творчество

Вокал

Спорт, фитнес

Путешествия

Общение с природой (поход в лес, к водоему, в горы)

Успехи на работе, в спорте, учебе

Посещение церкви

Обращение к Высшим силам

Эмоционально-теплое общение с людьми

Вкусняшки

Дыхательные практики

Женские практики

Шоппинг

Учеба

Волонтерство

Походы в кино

Кулинария

Горячая ванна с пеной и аромамаслами

Встречи с друзьями

Чашечка вкусного кофе

07 янв. 2023

Олеся, добрый день!

С Рождеством Вас и Ваших близких!

Сегодня последний день консультации на условиях УБК.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

07 янв. 2023
Олеся

ВЫСОКАЯ степень депресии! Результат Э. Бекка

Энергию даёт уборка, разбор вещей в частности, ремонт, музыка громкая на прогулке, годовалый ребенок.

Возраст мужа 35 лет

07 янв. 2023

Олеся,

Благодарю за обратную связь.

У Вас когда-нибудь была депрессия? Как из нее выходили?

07 янв. 2023
Олеся

Ни когда не было депрессии, так плохо, мне не было ни когда! Сперва когда ругались с мужем месяца 3 назад думала, это игра человек не может, так измениться, он любил продумывать каждый шаг и играть моими чувствами, я в этом участвовала. Потом я поняла, что заходит слишком далеко и стало плохо, очень плохо и когда перстали крики с его стороны, появилось безразличие не отвеченные звонки, смс, просьбы касаемые детей частично выполнял, а потом и полностью абстрогировался от меня и детей, как будто нас и не было в его жизни, я вообще не спала, не ела, не жила, и так уже 2 месяца. Сейчас после того, как кинул нас в праздник, я сама видимо перевернула календарь и 1 числа мне стало легче, ем по чуть, начала готовить, говорить, раньше я всё это очень любила, я вообще жизнь очень любила, ни когда не было такого, чтобы я не хотела жить, только последние события меня так сильно подкосили. Плакала раз в год, а теперь видимо за всю жизнь.

07 янв. 2023

Олеся,

Очень сочувствую. Вы уже стали потихоньку выходить из этого состояния. Вы - молодец.

1 числа мне стало легче, ем по чуть, начала готовить, говорить,

Вы знаете, что помогает Вам справляться.

У Вас есть близкие люди, которые могут Вас поддержать? Побыть рядом, в чем-то помочь?

К сожалению, психика переживает кардинальные изменения в жизни, как потери. Это может длиться до 3х лет в зависимости от особенностей нервной системы.

И так как Вы были очень долго в браке, вложили много ожиданий и чувств, Вам больно принимать ситуацию. Осложняется еще тем, что отношения не до конца завершенные.

Если снова возникнет это состояние -

Я вообще не спала, не ела, не жила, и так уже 2 месяца,

Я рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту.

Психика - самовосстанавливающаяся система, как и наш организм.

Здесь терапевтично время. Вы это сама заметили -

Я сама видимо перевернула календарь и 1 числа мне стало легче

Ниже я приведу список рекомендаций при депрессии. Скажите, пожалуйста, что из этого списка Вы могли использовать уже сегодня?

Физическая активность на свежем воздухе, забота о своем теле и физической форме

Полноценные часы сна - не бодрствовать по ночам и при бессоннице или ощущении того, что не высыпаетесь, обращаться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал способы восстановления нормального цикла "сон-бодрствование". Именно во сне восстанавливается нервная система, перерабатывается негативная информация. Дефицит сна очень быстро приводит к состоянию повышенной тревожности и депрессии, к плохой концентрации внимания и снижению работоспособности и мыслительных процессов "всё из рук валится и ничего не получается".

Переключаться с одного вида деятельности на другой. Сейчас отдых не должен быть пассивным, нельзя сидеть без дела. Отдых для Вас должен заключаться в том, чтобы менять обстановку, занятия и окружение, получая новые впечатления. При отсутствии новых впечатлений и нового опыта Вы неизбежно будете застревать на событиях прошлого, так как настоящее будет пустым и бессобытийным.

Давать себе волю поплакать, если такая потребность возникает - это поможет расслабиться и прожить эмоцию, а не копить стресс, вытесняя эмоцию в подсознание, где она будет существовать долгие годы в виде боли от старой травмы.

Не использовать самостоятельно никакие успокоительные или стимулирующие вещества и добавки (только врач после проведения диагностики может подобрать такие средства, определить дозы и длительность употребления, чтобы был положительный эффект, а не вред здоровью).

Выражать эмоции (выливать эмоции на бумагу – можно вести дневник)

Разряжать психику через физику (через любой экологичный канал – интенсивный спорт, пешие прогулки. Упражнения стимулируют выработку серотонина, норадреналина и эндорфина, способствуют снижению уровня тревожности, положительно влияют на качество сна. Конечно, во время депрессии бывает тяжело даже просто встать с кровати. Но если вы все-таки способны двигаться — двигайтесь. И совсем не обязательно по несколько часов тренироваться в фитнес-зале, даже десятиминутная прогулка до магазина принесет пользу.

Общение с теми, кто подзаряжает вашу батарейку. Обычно во время депрессии мы не ищем социальных контактов. При этом поддержка нам все же необходима. Предлагаем такую стратегию: ограничьте общение с людьми, которые словно высасывают из вас энергию, но оставьте вокруг себя тех, с кем вам хорошо, и кто может поддержать морально (кстати, это не всегда друзья или родные).

Осуществлять планирование

Хвалить себя за продвижение вперед к достижению цели

Олеся, Вы справитесь и жизнь наладится.

Вы - сильная, жизнерадостная женщина и достойны самого лучшего.

07 янв. 2023
Олеся

Спасибо огромное! Обязательно последую всем вашим советам! Вы первый кто написал по существу, советы, слова, поддержка, спасибо! С праздником!

07 янв. 2023

Олеся,

Всего Вам самого хорошего. В Рождество сбываются желания. Загадывайте. Но они должны быть связаны с Вашей личностью. И пусть все они сбудутся. Ведь Вы этого достойны по праву рождения.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, очень помогла, скопировала список, буду заставлять себя, следовать именно ему, чтобы облегчить состояние! Поняла, что изменить ситуацию я не могу, плохо, очень плохо сейчас, но надеюсь на лучшее, задачи будут отвлекать, спасибо.

Олеся