Здравствуйте. Я уже однажды писала сюда, но, к сожалению, так и не смогла свою проблему выразить. У меня словно блок какой-то, я не могу даже подруге рассказать, часто даже самой себе трезво взглянуть и признаться в том, как в действительности это выглядело.
Чего я хочу здесь? Я не знаю, как мне сформулировать свой запрос, если честно, и в чем именно моя проблема. Я бы хотела разобраться с этой ситуацией и измениться. Понять, что мне делать дальше. Потому что так жить дальше я не могу.
Так что для начала я бы могла рассказать немного о себе и о том, что привело меня к такому состоянию.
Мне 22 года. Я выросла в полной семье, хоть и небеспроблемной. Папа гулял, когда я была маленькой, часто они с мамой ругались. Потом моя мама тяжело заболела (мне было 14), папа стал больше пить.
Я же всегда была стеснительным ребенком, потом это перешло в некоторую замкнутость и необщительность. Одно время мне было ужасно сложно общаться с кем-либо вообще, друзей у меня не было в реальности. Самооценка ужасная. Настолько плохо мне стало после очень неудачной влюбленности. Это было, как оказалось, невзаимно, надо мной открыто насмехались. Над моими чувствами. Пусть я тогда была еще школьницей, но я правда искренне кого-то полюбила. Для меня это было сложно, я не очень хорошо умею выражать свои чувства, но я старалась как могла. Это была такая детская, беззаветная любовь. Не было ни секса, ни петтинга. Я старалась его поддерживать, радовать. Письма писала, стихи, смсками приободряла. В общем как-то пыталась выражать переполнявшие меня чувства. Но я тогда была не очень красива. Вернее даже дело не в самой внешности - я понимаю, что я не уродина сама по себе. Просто у меня были некоторые проблемы со спиной, и приходилось постоянно носить специальный корсет.
В школе надо мной по этому поводу подшучивали. К тому же у меня были комплексы из-за асимметрии груди. Одна грудь намного больше.
В общем, я узнала, что над моими чувствами просто смеялись, хотя со мной хорошо общались. В один момент он просто стал меня игнорировать, хотя все было хорошо. Я пыталась узнать, что случилось, в чем проблема. Очень переживала за него, а потом вот узнала правду. Было очень больно и плохо. У меня начались проблемы. Тошнило постоянно, врачи сказали, что причина в голове. Я похудела очень резко на 10 почти килограмм. Пила успокоительные очень долго. Замкнулась в себе. Потом в какой-то момент поняла, что так жить больше нельзя потому что доходило до панических атак и страха вообще в принципе с кем-то общаться. Я взяла себя в руки и стала работать над собой. Сделала операцию на грудь. Выбрала специальность, которая предполагает постоянное общение, старалась раскрепоститься. Мне удалось. Сейчас я работаю на тв.
Но проблема во мне сидит. Я никогда никем не была любима, в романтическом смысле. Никогда не было внимания. В то время как мои знакомые девушки выходят замуж и строят отношения, у меня вообще ничего и никогда. Ту мою влюбленность можно не брать в счет даже, потому что я там не нужна была абсолютно.
Меня это расстраивало. А потом я влюбилась снова, хоть до этого мне казалось, что я не смогу больше никому доверять. Мне даже отвечали взаимностью. Я видела, что я нравлюсь. Он приглашал гулять. Я сперва боялась идти, потом согласилась. В итоге свидание кончилось поцелуями. Я не могла поверить в то, что происходит. Объект моей влюбленности и взаимность. Все было похоже на сказку. Но недолго, к сожалению. Однажды мы договорились вечером встретиться. Ну и все кончилось сексом на заднем сидении в машине. Я была девственницей. Он был как-то груб со мной. Не насиловал, но и не так, как я представляла себе. Потом выяснилось, что у него есть девушка. Я на удивление спокойна была по сравнению со своими переживаниями в школе.
Но проблема в том, что это был не единственный раз. Во второй раз это произошло снова. Я хотела поговорить просто, мы встретились. Все снова перешло в секс. Я не понимаю, почему не могу отказать. Это все ужасно неправильно, но я вся дрожу, не помню, в какой момент теряю контроль. Я его ужасно хочу, хоть и понимаю, что мы не в отношениях. Я чувствую себя шлюхой. Да учитывая еще то, как происходит этот секс.
Постараюсь объяснить подробнее, чтобы было понятнее. Он открыто говорит, что очень хочет меня. И я не знаю что во мне соглашается. Это комплексы или отчаянное желание ласки. Я сама ласкаю его, смущения нет. Но это переходит в какие-то извращенные формы. И я ведусь на все это. Например, римминг. Пусть это и взаимно. Он называл меня шлюхой, говорил разное.
После меня словно догоняет осознание произошедшего. Меня тошнило, я чувствую себя ужасно грязной, униженной, использованной. Особенно отвратительно то, что тошнит спермой. Я чувствую, что недостойна ни любви, ни уважения, но при этом все равно почему-то его хочу.
Я понимаю, что это ненормальная ситуация. Я хочу любви. Я хочу быть нужной и любимой. Но себя истязаю этим. Мне уже и правда кажется, что хуже меня женщины не найти, хотя у меня секс то всего дважды в жизни был с одним партнером.
Ужасные противоречия внутри. Пытаюсь самой себе все объяснить, но это не укладывается никак ни в какие рамки. Я то хочу быть хорошей, приличной, то не могу сдержать этих своих демонов. Боюсь общественного осуждения. Семьи. Если бы мы хоть были в отношениях, я бы себя так не истязала. А так это полностью аморально.
И я не могу понять, справляюсь ли я так со своими комплексами, самоутверждаюсь ли в том, что я привлекательна и желанна таким образом, или я просто слабая и ведомая. И что это вообще за чувства я испытываю к нему.
Как простить себя, научиться с этим жить дальше? Как себя в руках держать при нем? Как научиться вести себя? Я никогда не знала ухаживаний, мне реально казалось, что просто прогулки и разговоры - это и есть ухаживания. Неужели я настолько слабая, что парой поцелуев или объятиями меня можно затащить в постель?
Не могу после этого уважать себя. Замыкаюсь. С ума схожу.
КонсультацииЛичностные проблемы
Очень странные отношения с парнем
08 мар. 2018
Александра94
08 мар. 2018
Александра94, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
08 мар. 2018
Александра94, здравствуйте,
Я прочитала Вашу предыдущую тему и Ваше сообщение здесь.
Вот смотрите, Вы пишете что
Почему для Вас эмоциональная близость с человеком достигается через насилие?
Какие отношения у Вас были с родителями?
Вот смотрите, Вы пишете что
я чувствую себя ужасно грязной, униженной, использованной.
08 мар. 2018
Александра94
Я не могу разобраться в себе. Боюсь, что я просто настолько истосковалась по теплу, что готова на все. Вернее я никогда его не чувствовала. Боюсь, что никогда никому не буду нужна, если буду недотрогой. Но еще дело в том, что я действительно именно в него была влюблена. Это не то, что только познакомилась с парнем и сразу же дала. Мне так хочется любви, что я принимаю за ухаживания самые привычные другим вещи. И мне очень больно, когда я понимаю, что мной лишь пользуются в очередной раз.
Я стараюсь не подавать виду, что мне больно, я держусь. Отшучиваюсь, иронизирую. Мне сложно признать, что мне больно. Может быть я выгляжу грубовато от этого, но я не умею быть нежной в обычной ситуации. Я его гладила и целовала, он меня обнимал, говорил, что я добрая, и эти воспоминания в общем-то все, что у меня есть. А он мною пользуется. Да, он любит грубость и эксперименты. А мной страсть одолевает, я на все ведусь.
Я не знаю почему таким образом это происходит. С родителями? Меня никогда не били, но доверия особого нет. Папа маме изменял, у них сложные отношения. Бабушка всегда жалела маму, а меня в общем-то никогда никто не жалел. Мне всегда говорили, что ей намного хуже, чем мне. Вот так и живу.
А я не могу делиться своей болью ни с кем. Боюсь разочаровать во-первых, а во-вторых она все очень воспринимает глубоко. Я боюсь причинить ей боль. Но вообще в семье постоянно было напряжение. Скандалы были.
08 мар. 2018
Александра94, вот видите, Вы ведь сами себе отвечаете:
Читаю и горько очень... Мне очень Вас жаль... Мне жаль что Вы настолько одиноки и настолько себя низко оцениваете, что "отсутствие кнута принимаете за пряник" (не моё высказывание, по-моему это Уайнхолд писал в книге "Освобождение из ловушки созависимости"). Если Вас не бьют и хоть как-то замечают - значит любят.
Почитайте книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она как раз про такие отношения.
а меня в общем-то никогда никто не жалел.... Вот так и живу.... А я не могу делиться своей болью ни с кем....
Я чувствую, что недостойна ни любви, ни уважения....
08 мар. 2018
У нас ведь нет даже отношений. Я это понимаю. Я просто хотела поговорить о том, что происходит. Я говорила, что ничего не будет, что у него девушка. Но ничего не помогло. Но я вот лежу в его объятиях, и все будто бы хорошо, будто бы я нужная.
Но знаете, радует, что я хоть буду знать, каково это в жизни, как это бывает. Пытаюсь себя успокоить этим.
Александра94
08 мар. 2018
Влюблённость и любовь - это немного разные вещи. Влюблённость связанна со всплеском гормонов, с влечением, с бурными эмоциями в ожидании "разрядки". Любовь связана со спокойным ощущением близости, это желание быть рядом с другим, желание как-то его порадовать.
Теперь Вы не только будете знать, Вы ещё и будете сравнивать все последующие отношения с этими первыми. Знание предполагает что у Вас появился выбор из того, что Вы уже знаете и того, что Вы ещё не знаете. К сожалению, наш мозг чаще всего выбирает знакомое - знакомые модели отношений. Вы ещё не знаете каково это - быть любимой, но Вы уже знаете каково это - быть использованной. Теперь чтобы не попасться в ловушку подсознания Вам нужен опыт близких отношений, когда Вас по-настоящему любят и ценят. Иначе Вы рискуете пойти по жизни знакомым путём...
Но Вы правы в том, что любой опыт - это прежде всего опыт. Это лучшее из того, что Вы до сих пор имели. Но я надеюсь что это не самое лучшее из того, что Вас ожидает в жизни.
08 мар. 2018
Да, я стараюсь относиться к этому именно так. Искать даже какие-то плюсы. Может это все очень плохо, но тем не менее я учусь выражать свои эмоции. Они задавлены обычно, не находят выхода. А с ним я и сама удивилась, как легко было. Не знаю, как объяснить. Я эмоционально тупа обычно, что ли. То есть я испытываю чувства, но выражать их совершенно не умею. Не позволяю себе почему-то. А так я вот вижу даже немного в себе изменения в лучшую сторону. Мне даже полегчало немного, будто груз сняли с меня. Я почувствовала себя живой, в том моменте, "здесь и сейчас", а не в каких-то размышлениях абстрактных, как обычно.
Но, Светлана, меня очень беспокоит теперь мой моральный облик. Не знаю, как справиться с этими мыслями, но я сама начинаю видеть в себе слабую, недостойную, порочную девушку. Хотя в моей жизни полноценный секс был всего однажды, и то назвать его сексом в полном смысле слова я не могу - было больно и недолго совсем. Но кому что докажешь теперь.
Я долго думала, где вот этот пробел, откуда такой дикий недостаток в любви. Ведь родители, несмотря на свои проблемы, меня любят. Мне дарят то, о чем другие и не мечтают. Украшения, дорогие туфли, машину. Но все равно мне чего-то не хватает.
Я все время анализирую, как окружающие относятся ко мне, какой меня видят со стороны. Кто-то даже говорит, что я выгляжу такой холодной и немного надменной, хотя я не знаю почему. Я много шучу и иронизирую - наверно это способ защиты даже такой. Может поэтому все и думают, что мне абсолютно плевать на всех и все.
Мои переживания ведь никому не нужны. Я боюсь, что мои самые искренние чувства снова высмеют. Боюсь быть слабой.
Спасибо, что выслушали меня.
Александра94
Спасибо, что выслушали меня.
09 мар. 2018
Я читаю то, что Вы здесь пишете и я тронута Вашей искренностью. Она вызывает уважение и желание поддержать.
09 мар. 2018
Что наталкивает? Все понемногу. Этот разрыв между общественными нормами поведения и инстинктами, что ли.
Я так легко повелась на приставания, хоть и была девственницей, причем дожила с этим до 21 года, хотя многие девушки лишились ее намного раньше, в каких-то подростковых еще, но все же отношениях. Ну вроде как я всегда была приличной девушкой, никогда ничего такого не делала. Случайные связи - это точно не про меня. Меня воспитывали явно не так.
То, что это происходит вот так. Как-то извращенно, что ли. Все же мне всегда казалось, что сперва надо, так сказать, освоить базу перед тем, как экспериментировать в постели. Но, понимаете, в то же время я не могу сказать, что мне не хочется чего-то попробовать, что у меня нет фантазий. Что я прям невинна душой. Иногда такое ощущение возникает, будто я передержалась в целибате, так скажем, и теперь вот жадная до всего. Может быть это тоже одна из причин того, почему я не могу отказаться. Потому что тело созрело и хочет, а мне за это стыдно.
Меня очень мучит то, что я за эти неполные 2 раза уже перещеголяла многих. Постоянные противоречия. С одной стороны я хочу быть приличной девушкой, к которой хорошо относятся, которую уважают в обществе, а с другой стороны во мне есть какая-то темная сторона, оказывается, и я веду себя отвратительно. И еще хуже оттого, что даже не в отношениях. С одной стороны понимаю, что надо беречь себя, что это ценно и что в моем возрасте редко найдешь девственницу, ну на тот момент, когда я ею еще была, а с другой стороны вся ценность нивелируется потому что невостребована я сама. Я думаю о том, что моя молодость уходит, время идет, и что я не хочу быть дерганной ханжей за тридцать с кучей комплексов, без детей и малейшего навыка общения с мужчинами. Потерявшей целую сторону жизни несчастной женщиной. В то же время не хочу слишком уж давать себе волю.
У меня в жизни и те, и другие примеры есть. Моя бабушка всю жизнь считает, что секс - это что-то настолько отвратительное, что лучше умереть. У мамы тоже проблемы некоторые есть из-за неудачного опыта в молодости. Постоянно транслируется эта мысль, что бурный секс - это плохо.
Во время секса тоже странности. Я отчего-то раскрепощена, несмотря на отсутствие опыта и излишнюю скромность в обычной жизни. И это тоже воспринимается так, словно я шлюха какая-то. Хотя меня просто эмоции переполняют. Я словно хочу в жизни одновременно любви, нежности, чего-то доброго и трогательного, и страсти.
Надеюсь, не слишком сумбурно описала, и хоть что-то Вы сможете понять. Я сама пытаюсь анализировать свое поведение и искать причины, но есть просто вещи, с которыми я не могу примириться, понять их. Они нелогичные, противоречивые.
Александра94
А на каком основании сейчас Вы начали считать себя слабой, недостойной и порочной? Что наталкивает Вас на эти мысли? И кому и что Вы теперь должны доказывать? Вы не справились с собой один раз, поддались своему сильному желанию, но это ведь вовсе не означает что Вы не научитесь с ним справляться в будущем.
09 мар. 2018
Александра94, я вижу что Вы очень долгое время пребывали в одной крайности - сдерживание себя, "секс это зло" и тому подобное. Поэтому то, что Вы описываете сейчас - все Ваши бурные фантазии, раскрепощённость, следование инстинктам - совершенно логично и понятно.
Это так и есть. Если резину натягивать до предела, то она в конце-концов выстрелит. Вот и Ваши телесные желания "выстрелили". Это не плохо и не хорошо, это естественный ход вещей. Это не делает Вас шлюхой или какой-то грязной, это не говорит о Вашей слабости или порочности. Это вообще ни о чём не говорит. Это всего лишь опыт.
Ну хорошо, давайте по аналогии. Представьте что Вы всю жизнь прожили где-то в глубинке, в деревне, используя только холодную воду. Вы настолько с этим свыклись, что даже не представляете как может быть по-другому. И вдруг Вы приезжаете в город и... Обнаруживаете что из крана течёт горячая вода. Вот прямо так, из крана. И наверняка Вам сначала захочется проверить насколько она горячая, может быть Вы даже немного обожжётесь и будете в полном восторге от этого. А потом, когда привыкните к этой новости, Вы отрегулируете температуру так, как Вам приятно.
Секс бывает разным. Бывает бурным и жёстким, бывает мягким и спокойным. Это уж кому как нравится и кто и что предпочитает. Есть разные крайности. То, что Вы попробовали одну из них говорит только о том, что Вы это попробовали и теперь об этом знаете. Это вообще никаким образом Вас лично не характеризует.
Иногда такое ощущение возникает, будто я передержалась в целибате, так скажем, и теперь вот жадная до всего. Может быть это тоже одна из причин того, почему я не могу отказаться. Потому что тело созрело и хочет, а мне за это стыдно.
12 мар. 2018
Александра94
Светлана Сахарчук, да, я понимаю, что просто надо не зацикливаться на этом. Все мои проблемы от неуверенности в себе.
Но мне есть и чем похвастаться. Мне удалось проявить твердость и показать, что так со мной поступать не получится. Мне нравится это чувство, когда я себя уважаю и собой горжусь. Я самодостаточна и не ведусь на манипуляции. Надеюсь, так будет и в будущем.
12 мар. 2018
О! Вот это здорово! Разделяю Вашу радость. Остаивание нарушенных границ - это всегда хороший опыт. Это прекрасно что теперь он у Вас есть.
Александра94, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в своей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?