КонсультацииЛичностные проблемы

Нетрадиционые отношения

25 июн. 2017
Kiteket
Добрый день, я девушка и мне 20 лет.
Учусь в университете, раньше параллельно работала, живу с мамой и братом.
Много рисую, катаюсь на скейтборде.
У меня есть несколько видных мне проблем, но не совсем понятных.
1 - мне почти всегда скучно с людьми, поэтому часто меняю круг общения, друзей. Интереснее когда можно вместе заняться любимым делом. Скейтбордом например, интереснее общаться с парнями в общем. Мои любимые друзья это два парня. Есть еще много друзей- знакомых девушек, но так как у нас мало общих интересов то общаемся от случая когда мне больше не с кем, и редко когда выходит что мне интересно с ними. Люблю компании, но попадаю в них не часто. Могу вообще назвать себя человеком замкнутым, тяжело идущим на контакт. Мне важно сначала узнать человека со стороны прежде чем раскрываться перед ним. Есть четкая картина того какие люди мне нравятся а какие нет. Чаще веду себя мило и дружелюбно, не проявляю агрессию, не терплю ее в свой адрес. В общем то я не могу найти своих людей, тех то бы мне правда нравился и с кем бы было интересно и кому я бы была интересна. Из-за того что замкнута, но в то же время я не стеснительна. Как разомкнутся то я не знаю. Когда вижу людей чаще думаю плохое о них чем хорошее, жду чего то плохого и в принципе не доверяю людям.
2 - мне нравятся девушки и романтические отношения я намерена строить только с ними.
Проблема в том что я начинаю измывать человека который мне нравится в начале отношений. Требую внимания и доказательств того что я интересна и что во мне нуждаются. Например я не терплю если я позвала на встречу а меня "динамят". Откладывают, говорят что заняты. Даже когда причина серьезная и логичная - экзамены например. Я не верю. Точнее что-то во мне заставляет меня накручиваться и думать что это именно со мной не хотят видеться и уделить время. Потому что в то же время я вижу как например она может пойти встретиться с друзьями. И я логично понимаю что она имеет право на друзей, и в какой-то раз я тоже выберу друзей а не пойти к ней например.
В общем то именно на этой почве чаще всего ссоры и разрыв. Всегда с моей стороны. Я ставлю ультиматумы, или ты меня начинаешь все время звать, и звать частенько а не раз в месяц когда тебе удобно, или я не трачу время и ухожу. Потому что отвратительно для меня хотеть увидеть кого-то всей душой а тебе говорят извини, но сегодня не могу потому что занята, завтра не могу потому что друзья, потом просто не хочу, потом я неделю занята а вот через месяц я напишу как что.
В общем важно что бы равным было желание с обеих сторон, а не так что я рвусь а мне гусь.
Я понимаю что иногда нужно просто отстать и заняться своим делом, но я не могу.
Это в частности не только в романтических отношениях, но и вообще со всеми близкими друзьями. Бывает что мне кажется что они недостаточно хотят со мной общаться и любят меня как я их.
Как мне убедить себя прекратить измываться над близкими людьми?

25 июн. 2017
Kiteket, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 июн. 2017
Kiteket, здравствуйте! Многие проблемы в общении с друзьями и близкими людьми проистекают из неуверенности человека в себе. Для того, чтобы подтверждать самому себе, что он достоин любви и интересен, неуверенному в себе человеку необходимо внимание других людей. Поэтому он ведет себя нередко навязчиво и очень обижается, если кому-то вдруг не до него в данный момент.
Вспомните эпизоды в своей жизни, когда вы были довольны собой и уверены в себе. В такие моменты обычно люди не делают трагедию из того, что кому-то не до них - "ну занят друг и занят, дело житейское - созвонимся в другой день". Совсем другое дело, если что-то пошатнуло вашу уверенность в себе.
Так что для того, чтобы легче воспринимать отказ другого человека и адекватно относиться к тому, что есть первоочередные дела и общение, помимо вас, нужно в первую очередь развивать уверенность в себе. А заодно - расширять круг контактов, чтобы можно было легко переключиться на кого-нибудь другого и получить свою долю внимания.
25 июн. 2017
Kiteket
Спасибо!