КонсультацииСемейные отношения

Как рассказать мужу о том, что вновь влезла в мфо и на большую сумму?

09 янв. 2023
Вероника
Мне 30 лет, замужем, одна дочка (не от мужа). У меня отвратительная ситуация, я не знаю как признаться мужу о вновь взятых микрозаймах, причем не на маленькую сумму (около 550 тыс р) Тяну их уже с полгода, взяла еще в отпуске один, второй… потом перекрывала одни другими, в итоге с отпуска денег не было, а надо было на что-то жить, у мужа просить не могу никогда… до этого буквально за несколько месяцев у меня была та же ситуация, я боялась ему рассказать, но в итоге когда уже давило и платить было нечем, призналась, был конечно в шоке, но за день погасили сумму, продав машину (причем она у нас первая, брали не так давно до этого). Он просил, чтоб такого больше не повторялось, чтоб больше я туда не лезла, и не скрывала от него. А я получается вновь нагреблась причем до такой степени, что уже не могу даже гасить проценты… уже идут просрочки, мне звонят без конца банки, коллекторы, смс шлют, я все скрываю, но уже дохожу до пика… порой хочется наложить руки… я боюсь ему сказать, я боюсь его потерять очень! Я предала его получается, тем что пообещала и не сдержала обещание не влазить в мфо снова, к тому же снова ПРОМОЛЧАЛА! Муж у меня очень хороший, добрый, но сказал скроешь -мы поругаемся, не скрывай от меня ничего меня это обижает, я буду сильно ругаться если это повторится! Вот я и переживаю, что в этот раз может дойти до развода все… сказать надо, я не могу… мне страшно очень, я как маленький ребенок, который боится рассказать родителям за свою оплошность!

09 янв. 2023

Вероника, здравствуйте. Да, ситуация непростая, конечно. Но по тексту видно, что понимаете, что признаться всё равно придётся и с каждым днём положение усугубляется. Что побудило взять довольно крупный займ при непростом предыдущем опыте? Чего ждёте от консультации?

09 янв. 2023
Вероника

Я не знаю как мне признаться, мне с каждым днем страшнее! Я же писала, брала еще в отпуске, так как не хватало «Тяну их уже с полгода, взяла еще в отпуске один, второй… потом перекрывала одни другими, в итоге с отпуска денег не было, а надо было на что-то жить, у мужа просить не могу никогда…вот и брала повторно еще, гасила проценты, на остальное жила… там не один он, там несколько штук (((

09 янв. 2023

Да, я видела информацию, что брали ещё в отпуске. Но независимо от того, где находились, какая-то определенная ситуация, наверное, подталкивает к этому поступку?

09 янв. 2023
Вероника

Я не могу просить… когда-то у нас была с ним ссора, о том что я его задавила якобы мне от него постоянно надо деньги, а я к получке его напоминаю постоянно о платежах по кредитам, так как мы оформляли их на меня все, тратили соответственно тоже вместе, то и выплачивать тоже надо вместе, а не только мне, я прошу скинуть мне на платежи, на продукты сумму, все было хорошо, однажды выпив, он высказал, что я прошу деньги и они не успевают даже переночевать у него, после этого мне стыдно спросить у него порой их. И чтобы что -то купить, даже те же продукты, я начала брать займы, так как не хватало зп своей, а попросить у мужа было неудобно. В отпуске я была с ребенком, он с нами не ездил, я также напомнила за сумму платежей по кредитам, но не смогла попросить на отдых, было очень стыдно почему-то, хотя он так никогда мне не отказывает, может я сама накрутила, а теперь страдаю…. Но как сказать за займы набранные вновь, я не представляю, я не хочу его терять… я не хочу рушить семью … вновь скрыла, не сказала, пыталсь сама вырулить, и не вывезла….

09 янв. 2023

Вероника, сказать всё равно необходимо, как бы ни было страшно. Ситуация усугубляется с каждым днём. Вот этими же словами, как можно мягче, надо попробовать поговорить. Проблема в ваших отношениях глубже, конечно. Сформировался страх попросить помощи необходимой. Эта ситуация и выявила этот страх. Сейчас, думаю, понимаете, что проблема психологическая серьезная, которую вам обоим надо решать вместе. В прошлый раз вы с ним сняли симптом, выплатив долг, но саму проблему не решили, поэтому выплыло снова. Да, ситуация сложная, но решить её можно, с трудностями, с напряжением, но можно. Вам, скорее всего, необходимо проработать в себе внутриличностную проблему, занимаете периодически детскую роль, как сами видите. Данная ситуация вскрыла что-то более глубинное. Это, конечно, можно проработать, но необходимо совместно. Затягивать ещё сильнее - не выход. Вы сейчас не скажете, понимаете ведь, что (не дай бог) коллекторы придут и скажут, тогда будет ещё неприятнее...