КонсультацииСемейные отношения

Как понять себя? Хочу или не хочу второго ребенка!?

09 янв. 2023
Анастасия
Замужем. Мужу 40 мне 31. Есть сын 9 лет. У меня в голове картинка всегда была о том что у меня будет двое детей:сын и дочь. Но после рождения сына не было помощи плюс было неожиданно для меня кесарево сечение. Плановое (тазовое предлежание) дабы не рисковать мной и ребенком. Но это все было для меня стрессом. До сих пор есть страх все это пережить заново. Сын не хочет ни брата ни сестру говорит одному хорошо. Муж тоже не горит желанием говорит финансово хоть бы одного вырастить в достатке и дать ему все. Чем двум нечего. И в плане моральном материальном и физическом я согласна с ним. Мне кажется что очень тяжело мне придётся. С ребенком он мало помогал так как работал. У нас маленькая квартира. Недавно только купили (35 кв) я понимаю это мало места для 4х будет. Мы вместе работаем и нам еле самим хватает и то не на все. Но вот эта идеальная картинка двух детей не дает мне покоя. Тут сестра троюродная забеременела второй раз и я понимаю что я ей завидую. Хотя они вообще живут на сьеме. Не пойму понять где истинное мое желание или это все же навязанное обществом. Что может это именно мне и не нужно. Это неопереденность сводит меня с ума я часто плачу и не могу понять почему зачем я завидую тем у кого два ребенка хотя очень боюсь трудностей и болезней детей. Когда сын болеет я просто очень сильно переживаю слишком. А второй ребёнок тоже непременно будет болеть но для меня это невыносимо. Еще есть страх что может пойти в беременности что то не так. Или родиться больной ребенок. Странно если я хочу ребёнка то почему я так морально мучаюсь извожу себя страхами и сомнениями. Не могу понять. Я кстати очень зависима от чужого мнения. Родственники когда говорят вам пора второго, я сразу начинаю переживать что я какая то не такая раз боюсь рожать и все связанное с этим. Чем плоха семья с одним ребенком? ! Меня разрывает на две части! Муж кстати не против если я решу родить. Примет любое решение. Сам ребенка второго никогда не просил.

09 янв. 2023
Анастасия

Я ещё человек завистливый. Вот завидую всему и вся. Вот и беременность сестры. До этого она говорила что одного ребёнка хватит. И я так считала. Муж говорит что ты просто завидуешь сестре. И кстати если бы она не была беременна я бы тоже об этом так не думала. Но вопрос вот в чем: допустим это очередная моя зависть. Но говорят зависть приходит не просто так, что завидует человек только тому чего сам хочет. Вот я и думаю меня же почему то цепляет ее беременность. Получается я где то в глубине души хочу но из за страхов пытаюсь убедить себя в обратном. Или же человек может завидовать при этом ему это может быть не нужно?

09 янв. 2023

И то, и другое верно. Но само чувство зависти необходимо проработать точно! Оно очень мешает жить. Как стимул достижения подобных целей - хочу также и достигну, неплохо. Но в этой ситуации всегда надо осознавать трезво, что это "хочу также" может быть чревато. Следуя английской пословице, что в каждом шкафу свои скелеты, надо всегда понимать, что в каждой ситуации (семье и т.п.) тоже свои скелеты (трудности). Надо ли нам это чужое счастье, у него могут быть подводные камни, которых мы не видим... Вот, думаю, мы и пришли к ключику, с чем необходимо поработать в первую очередь. Может, здесь больше не желание родить ребенка тяготит, а что сестра родит раньше, а вы (по вашему мнению) как бы за бортом и уже не достигните. Ну, всему свое время. Если надо вам будет и решитесь с мужем, то достигните, но тогда когда сами решите, а не потому что общество (сестра, родственники) навязывают это. Постарайтесь немного отойти на расстояние от всей этой ситуации и взгляните с разных сторон. Только вы с мужем хозяева в вашей семье - у кого сколько детей, вам точно не указ и не показатель! Только вы решаете, как вам жить!!! Переверните ситуацию и скажите себе и родственникам твердо: "Это мы с мужем решили, что так будет сейчас. МЫ ТАК РЕШИЛИ И ТАК И БУДЕТ! И не надо навязывать нам свое мнение, свои беременности и своих тараканов (простите). Если вы не удовлетворили СВОЮ потребность в большем количестве детей, то нам это навязывать не стоит!!! МЫ САМИ РЕШАЕМ, КАК МЫ БУДЕМ ЖИТЬ И СКОЛЬКО ДЕТЕЙ НАМ РОЖАТЬ!!! " Отрубите раз и навсегда жестко. Вас обесценивать перестанут... Ваши сомнения (зависть) и уйдет тогда постепенно...

09 янв. 2023
Анастасия

Возможно как говориться иногда полезно отпустить ситуацию если не знаешь как поступить. Спасибо Вам большое что откликнулись на мою проблему. Предоставили возмость посмотреть на ситуацию под другим углом! Спасибо Вам большое!!!

09 янв. 2023

Всегда пожалуйста) очень ценно, когда работа эффективна и продуктивна! Если человек не слышит и не пытается разобраться, то работа психолога бесполезна. Вы слышите и пытаетесь разобраться, поэтому спасибо взаимное у нас)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Помогли посмотреть на мою ситуацию под другим углом! Очень ценная консультация!!!

Анастасия