КонсультацииСемейные отношения

Муж раздражается на меня, говорит, что я пустая, у него пропали чувства. С чего мне начать перемены в себе?

09 янв. 2023
Ира
После многократных конфликтов с мужем наступил какой то тупик. Вернее как конфликты... Ему что то не нравится в моем поведении, интонации... И начинается ссора в которой я молча слушаю его. Сказать что либо и быть понятой возможности нет. Так вот сегодня в очередной раз из за того что я положила хлеб на стол, а не подала ему начался крик. Он говорил мне что яего бегу, раздражаю, что я стелюсь под него и стараюсь все сделать за него, стараюсь угодить ему во всем... А он не царь и богИ возможно длякого это это предел мечтаний, но не для него. Ему скучно... Мне нужна размеренная жизнь, спокойная, а он хочет ярких эмоций и впечатлений. Хочет хотеть ухаживать за женщиной, делать ей сюрпризы и приятности. А мне делать не хочется ничего... Потому что я пустая и во мне ничего нет... Предложил либо развестись потому что у него чувств нет, либо жить вместе как квартирантов и каждому заниматься своей жизнью и может быть тогда, когда я полюблю себя... Когда я почувствую свою сексуальную энергию, женственность он захочет что то делать для меня... Вот в такой я ж... ЕМуж конечно и прав в том, что я не люблю себя, отодвинула свои интересы и желания на задний план и все делаю для него, стараюсь соответствовать его ожиданиям. Я не знаю кто я, чего хочу... Что мне нужно. И не могу сэтим ничего поделать... Потому что сегодня он говорит так, а завтра ягачинаю заниматься собой и он мне скажеь- тебе на меня плевать... А я вот переживаю... Подскажите как мне быть, я очень люблю мужа, но очень хочу научиться не забывать о себе, думать про себя, выставить границы и не давать себя в обиду. С чего мне начать??? Мне кажется, мне нужна помощь. Я не могу сама справиться с ситуацией.

10 янв. 2023

Здравствуйте, Ира, постараюсь вам помочь в этой не легкой ситуации.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, подтвердите, что все понятно и приступим.

10 янв. 2023
Ира

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась, согласна

10 янв. 2023

Спасибо)

Первое, что заметила в вашем сообщении - это конфликт интересов.

С одной стороны - вам хочется меняться, больше слышать себя, защищать свои границы, с другой - все делать для мужа и так, как ему хочется и нужно.

В этом видится некое противоречие - либо все для него, либо все для себя.

Расскажите пожалуйста немного о ваших отношениях и о себе в них:

  • Всегда ли они были такие, какими вы их описываете в сообщении?
  • Всегда ли вы были такой (замалчивали, во всем уступали)?

И еще, вам хочется "не забывать о себе, думать про себя, выставить границы и не давать себя в обиду" для чего?

10 янв. 2023
Ира

Мы вместе со школы, лет с 16 Ти, но тогда это были отношения на расстоянии, встречания, приезды друг к другу, романтика. 9 лет уже живём вместе, 7 в браке. Было по разному, да, наверно всегда я старалась все для него и ставила семью на 1 место и его. В последнее время я не знаю то ли он так умело манипулирует, то ли ясама загнала себя в вакуум. Практически никуда не хожу и мало с кем общаюсь. Каждый раз когда подруги куда то зовут, я думаю о том, что не смогу пойти т к муж будет не особо за. Он часто меня упрекает что я плохая мама, что ничего не днл для семьи... Может из за этого я так старсь быть хорошей. Наверно да, я всегда замалчтвада и уступала или он выкручивал все так, что в итоге виновата я. В последний раз он сказал - я устал тебя обижать. Он обижает меня и у него нет ни капли сочувствия, сопереживания...

И еще, вам хочется "не забывать о себе, думать про себя, выставить границы и не давать себя в обиду" для чего?

Потому что хочу жить. Я не живу сейчас. Я и правда похожа непонятно на что, одеваюсь непонятно как. Мне и хочется одеться красиво, но боюсь муж скажет - ты на работу для кого то там наряжаешься. Хочу чего то хотеть... Я как будто не свою жизнь живу

10 янв. 2023
Ира

Я даже не могу логично объяснить все что со мной происходит

10 янв. 2023

Поняла вас, спасибо) Еще спрошу вопрос, тут понадобится немного воображения и фантазии с вашей стороны.

Представьте, что вы сегодня ляжете спать, и за ночь произойдет что-то (пусть это будет чудо), и завтра вы проснетесь со способностью знать, чего вы хотите, что вы будете уметь слушать себя, защищать себя, и что тогда изменится в вашей жизни? Как будет выглядеть ваш день, если это вдруг произойдет?

10 янв. 2023
Ира

Я буду чувствовать спокойствие и безопасность. Исчезнет тревога, что от меня чего то ждут, что я что то сделаю не так. Я не буду лететь сломя голову домой после работы, чтобы приготовить ужин. Я спокойно прогуляюсь по магазинам, встречусь с подругой или схожу куда н с мужем... Я не буду бояться утром шуметь, чтоб не разбудить его...

10 янв. 2023
Ира

А сейчас я не понимаю как себя вести и все время кажется что он ждёт от менякактх то действий

10 янв. 2023

Спасибо за ответ, получается, сейчас вы находитесь в постоянной тревоге?

И что происходило в последние разы, когда вы уходили куда-то без мужа, не готовили ужин? Были ли какие-то последствия?

10 янв. 2023
Ира

Ну бывало так что или не успевала, или что делала на скорую руку. Отчитывал, что готовлю полуфабрикаты (хотя полуфабрикаты раз в неделю максимум бывают) что я забила на семью... Что я не могу создать уют, что я не женщина. Про уходить не могу ничего сказать т к давно никуда не уходила. Но если например на работе не беру трубку может беситься что не отвечаю...

Да, я нахожусь в состоянии тревоги. Все полностью зависит от него, настроение нашей семьи. А я каждое утро просыпаюсь и не знаю чего ждать, обнимет он меня или начнет орать из за того что я опять приготовила бутерброды на завтрак. Все так неоднозначно, то отчитывает вчера за быт. То вчера за то что я вся в быту, вся в ухаживаниях за ним, что не могу сказать не хочу готовить и не готовить... Я не понимаю что делать и как быть.

10 янв. 2023
Ира

С многими вещами, которые он говорил мне вчера я согласна. Я не выгляжу женственно, я не сексуальна и не привлекательна, я не чувствую в себе уверенности и женственности

10 янв. 2023

Ира, не могу не заметить, что есть опасность, что когда вы больше времени начнете уделять себе и своим нуждам - это может повлечь дополнительный дискомфорт для вашего мужа, и как следствие - больше негативных замечаний с его стороны.

Готовы ли вы к этому?

10 янв. 2023
Ира

Готова. Потому я хочу изменить жизнь, возможно если я изменю себя, начну себя уважать и любить и он начнет относиться ко мне иначе

10 янв. 2023

А что если не начнет и ситуация все равно ухудшится?

10 янв. 2023
Ира

Значит тогда дело не во мне, не в том что я не такая, а в том что он просто меня не любит.

Если все оставить как есть я продолжу угасать и в конце концов потухну. А я этого не хочу. Яне узнаю себя, я раньше не была такой, мне нравилось общаться, у меня был большой круг общения, я во всех активностях всегда была и мне это доставляло удовольствие. А сейчас я в вакууме от всего и только он центр мира для меня. Хотя он периодически говорит обратное что я его испортила, что все делаю за него, не даю ему ничего делать.

Поэтому выбирая между тем, чтоб попытаться изменить свою жизнь не ради него а ради себя и оставить все как есть я выбираю первое

10 янв. 2023

Очень тепло было это слышать/читать, Ира, спасибо, что поделились, прежде чем дам рекомендации, как можно вернуться к себе/своим ощущениям, последний вопрос, как вам было писать сообщение выше? То вы чувствовали при этом?

10 янв. 2023
Ира

Страшновато. Но писать это проще, чем говорить. Это то что я понимаю головой, но на это сложно решиться

11 янв. 2023

Поняла вас, спасибо за ответ, как обещала, рекомендации:

Для начала (и исходя из прошлого сообщения) думаю стоит поработать с мотивацией, чтобы закрепить для себя - зачем вам это нужно.

Для этого:

  • Разделите листок на 4 части
  • Сверху - 2 части - "оставить все как есть" - и распишите плюсы этого и минусы (чего вам это будет стоить)
  • Снизу - 2 части - "начать себя любить и уважать" - и тоже распишите плюсы этого и минусы (чего вам это будет стоить)
  • Затем к каждому пункту добавьте значимость от 1 до 10 - чтобы посмотреть, насколько каждый пункт важен для вас

Такой способ поможет вам наглядно посмотреть - для чего вам эти изменения, чего они будут стоить и тд.

Далее, как начать работу к принятию себя, заботы о себе:

Этап 1. Понять, какие у вас есть желания

Для этого поставьте таймер на каждый час/два и задавайте себе 1 вопрос: "что я сейчас хочу? "

И прямо записывайте все свои желания, пусть самые небольшие - есть (что есть? ), пить, туалет, полежать и тд

Делайте так хотя бы неделю, потом можно реже, но тоже регулярно

Этап 2. Понять, какие у вас есть чувства/эмоции

Тоже таймер и вопрос: как я себя чувствую? Какие эмоции я испытываю?

И тоже записывать.

Ваши эмоции - это ваша реакция. Радость - реакция на то, то нравится, хочется. Злость - когда ваши границы нарушены или не удовлетворяются ваши потребности. Грусть - реакция на потерю чего-то значимого. И тд

Эмоции - это ключ к пониманию себя и ваших желаний.

Этап 3. Контакт с телом

В теле находится очень много эмоций/реакций/желаний и важно понимать, что с ним происходит. Где оно напряжено, где тревожно и тд. Чтобы это понимать - важно обращать на тело внимание.

Это можно сделать, например через движение - йога, просто подвигаться под любимую музыку

А можно через медитации или breathwork (можно попробовать приложение breath with me - там есть короткие практики от 3х минут - как раз про это)

Также можно почитать, например, книгу "Люби себя, милая" Тата Кальницкая или "Достаточно хорошая" Кэрил Макбрайд

Это точно хватит для начала, особенно если выполнять практики на регулярной основе)

Остались ли у вас еще вопросы?