КонсультацииСемейные отношения

Живём с женой как соседи, она хочет развод. Как мне быть?

10 янв. 2023
Алекс
Мне 36, жене 34. Женаты год. Общаемся три года. Живём у меня. Свою квартиру жена сдаёт. У неё есть сын, общих детей нет. Месяц назад она сказала, что не любит и хочет развода. Но просит пожить пока у меня, так как пойти ей некуда, и лишних денег нет. Основной доход в семье на мне. Всегда полон холодильник, в покупках, и развлечениях себя не ограничиваем. Раньше были совместные планы на будущее. Примерно месяц назад её как будто подменили. Утром, сказала мне, что несчастна и поняла, что любви нет. Знаю, что моя родная мать в очень негативном свете общалась с ней обо мне. Говорила, что со мной счастья не будет у неё. Мне до сих пор не понятно, для чего она это делала. Встречали новый год по раздельности, она у друзей, я один. Со мной она не захотела. Хотя приехал, подарил ей дорогой подарок и уехал. Её как будто подменили. Сказала, что первого числа ещё раз обо все подумала и приняла окончательное решение, у нас нет будущего. Так как живём вместе, у нас на протяжении месяца бывает секс, она получает удовольствие, говорит, только для здоровья. Избегает поцелуев. Живём как соседи. Дома готовит, убирается. Хотела пойти в загс 9го января, потом говорит пойдём 17го. И просит пожить опять же, до марта со мной. У меня к ней есть чувства, и как бы это не звучало, я хотел бы сохранить семью и пережить этот кризис. Не знаю как поступить. Жена озвучивает свою дальнейшую жизнь, уже без меня, Строит планы и тд. Как быть?

10 янв. 2023

Приветствую Алекс

Все возникшие вопросы решаются разговорами, и поэтому рекомендую поговорить и все выяснить задав ряд вопросов. Главное не молчите о своих мыслях и чувствах, не бойтесь разговаривать и задавать вопросы...

Что бы она хотела от семьи?

Какой она видит семью?

Что подталкивает ее к разводу?

Что не устраивает в отношениях?

Что бы она хотела изменить?

Рассказать о своих мыслях и чувствах, а так же принять ее мысли и чувства.

У нас у всех есть право на свои мысли, чувства, планы... И поэтому иногда мы с людьми договариваемся, а иногда нет. Однако жизнь продожлается и когда не получается с одним человеком договорится, ужиться, построить семью, решить вопрос... Есть еще очень много людей с кем может получиться.

Поэтому искренний - честный разговор, без криков, оров и истерик, со своей половинкой, поможет придти какому либо решению, и какое бы ни было решение нужно принять его, как жизнь и жить дальше, корректируя свое поведение в лучшую сторону.

Как вам идея и мысль? Можете попробовать поговорить и написать что получилось.

10 янв. 2023
Алекс

Уперлась она. Ни чего не хочу, не люблю, давно нужно было разойтись. И свадьбу вообще зря делали и так далее. Говорит приняла окончательное решение. 17го в загс, подавать на развод.

10 янв. 2023

Да я понимаю, что были приняты определенные решения вашей женой, однако мне кажется что вам немного не понятно

Что ее не устраивает с вами?

Как она видит семью?

Что бы она хотела улучшить?

Осталось бы она если бы вы стали другим?

Можно очно вместе с женой к семейному психологу и там вы будете выяснять кому что нужно, кому что нравится и не нравится и как это уложить или изменить в контексте семьи. Однако желание оставить семью и что то изменить должно быть у двух партнёров.

Если не идет на контакт и на разговор, ну не заставить же ее жить с кем либо без ее желания, это было бы не правильно.

И тут уже остается принять то что есть.

Обычно человека, что то не устраивает, раз человек не хочет отношений.

А с вашим восприятием дальнейшей ситуации можно дальше работать.

10 янв. 2023

Какие мысли по ответам? Чего вы сами ожидаете от психолога?

10 янв. 2023
Алекс

Так как разговоры с женой ни к чему не приводят и идёт полный отказ, на данном этапе остаётся только принять её решение.

10 янв. 2023

Да именно так. Что бы печаль уменьшалась от расставания надо не контактировать с человеком, что бы не вызывать те чувства, которые вызывает человек. А пока она живёт с вами, общайтесь как друг, не обязательно быть врагами, и пользуйтесь тем что можете друг другу дать на данный момент, например секс...

Я помог вам Алекс с первоначальным запросом?

10 янв. 2023
Алекс

Да