КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу учиться, чувствую страх, тревогу, отвращение. Что со мной происходит?

10 янв. 2023
Амина
В школе всегда была хорошисткой. Усидчивости мне было не занимать и все меня устраивало. На первом курсе - я справлялась; на втором – все еще, но уже появляются долги; на третьем – происходит пандемия, а на дистанционке во мне пробуждается какое-то небывалых размеров чувство отвращения, тревоги и страха, всякий раз, когда я садилась за урок или домашку. В тот период у меня была депрессия или экзистенциальный кризис, кризис четверти жизни, неважно. Главное это прошло. Но тогда я не придумала ничего лучше, как взять академ, в страхе от отчисления, и в надежде, что меня отпустит и я смогу учиться, но уже через год. Депрессивный эпизод прошел, я чувствую себя замечательно, без всяких колес. Я любима, здорова, я в безопасности, недавно устроилась на подработку, и я спокойно изучаю материалы (и это огромный пласт информации) для того, чтобы получить повышение. Но из академа мне вскоре придется выйти, и я все еще не могу взять себя в руки и подготовиться к грядущему вливанию в университетскую жизнь. Бросать я не хочу. Деньги за обучение уплочены и мне осталось отучиться чуть больше одного курса. Интересна ли мне специальность? Нет. Я не буду по ней работать. Но я взрослый блин человек, а боюсь учебы, как маленький ребенок. Это не лень, а именно что страх. И это уже дело принципа получить диплом. У меня есть проблема с выполнением тех действий, которых от меня требует жизнь. Я это признаю. Но чтобы это ни было я всегда просто набираюсь смелости и, рано или (чаще всего) поздно, делаю дела. Но с обучением твориться что-то неладное. В этой проблеме у меня есть все необходимое – мотивация (получить диплом и чувствовать себя человеком), мозги (у меня все нормально с памятью), слабый, но все же интерес к изучаемому материалу. Но сделать я ничего с собой не могу. Дело, думаю, в той атмосфере образовательного учреждение. Если даже я сейчас сдамся и все брошу, а когда-нибудь выберу и решусь на получение степени в каком-нибудь другом вузе, по специальности, которой я буду гореть, у меня скорее всего опять ничего не получиться. И да в современном мире легко быть самоучкой, информации полно, но, боюсь, для серьезных должностей - нужны серьезные бумажки, а без вуза их не получить. Потому –то мне и важно решить эту проблему. Совет: просто начни изо дня в день потихоньку учиться – НЕ работает! Я пыталась, и не раз... И если вы не знаете, как решить эту проблему, то мне будет достаточно, чтобы мне объяснили или понакидовали вариантов, что же со мной творится.