КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать свои эмоции? Могу словами навредить человеку

14 янв. 2023
Ками
Не понимаю, что со мной происходит. У меня не получается контролировать эмоции и я не всегда понимаю, что говорю другим людям (особенно секреты). Раньше я понимала и знала, что и кому говорю, но сейчас нет. Не давно я переехала в другую страну и учусь здесь, для меня это в новинку. Я не живу со своими родителями (хотя они у меня есть), а с тётей и её семьёй. Ощущения будто я здесь лишняя, а родителям я не нужна. А ещё я заметила за собой, что люблю притворяться жертвой, или описываать ситуацию так, что в ней я становлюсь жертвой. Я очень тяжело переношу принятие своей вины. Иногда после моих действий некоторые люди могут пострадать (психологически, не физически). И мне это не нравится, но я стараюсь как можно сильнее закрыть на это глаза и забыть. Не всегда получается, прошлое преследует меня.

14 янв. 2023

Здравствуйте. Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации. Устраивают ли они Вас?

17 янв. 2023
Ками

Да, я согласна со всеми правилами

17 янв. 2023

Скажите, что Вам хотелось бы получить от консультации?

18 янв. 2023
Ками

Мне интересно почему я так себя веду. Хотела бы получить ответ на этот вопрос

18 янв. 2023
Мне интересно почему я так себя веду. Хотела бы получить ответ на этот вопрос

Ответ на какой вопрос? Готовых ответов у меня нет, нужно исследовать тему (но для начала понять какую), внутренний мир каждого человека уникален и что творится в вашем мне неведомо.

Не понимаю, что со мной происходит. У меня не получается контролировать эмоции и я не всегда понимаю, что говорю другим людям (особенно секреты). Раньше я понимала и знала, что и кому говорю, но сейчас нет. Не давно я переехала в другую страну и учусь здесь, для меня это в новинку. Я не живу со своими родителями (хотя они у меня есть), а с тётей и её семьёй. Ощущения будто я здесь лишняя, а родителям я не нужна. А ещё я заметила за собой, что люблю притворяться жертвой, или описываать ситуацию так, что в ней я становлюсь жертвой. Я очень тяжело переношу принятие своей вины. Иногда после моих действий некоторые люди могут пострадать (психологически, не физически). И мне это не нравится, но я стараюсь как можно сильнее закрыть на это глаза и забыть. Не всегда получается, прошлое преследует меня.

Вы пишите про то, что не контролируете свои эмоции и не понимаете, что говорите другим. Есть ощущение, что вы лишняя и ненужная. Про роль жертвы про непереносимость чувства вины и желание не замечать свою ответственность.

Это разные Ваши черты и проявления - они есть и они влияют на вашу. А чем я могу Вам помочь?

19 янв. 2023
Ками

Дело в том, что после переезда в другую страну (я тут уже 2 года живу), я стала более агрессивной. И вот эту свою агрессию, не заметно для себя, я выплёскиваю на других. Например, Из-за этого мы поссорились с моей подругой (из-за того, что я немного вспылила и сказала немного не те слова, что хотела). Так же я начала часто грубить тете, с которой я живу. И в глубине души я так об этом сожалею, я не хочу этого делать, но так получается.

И я начала оооочень часто язвить. В моей речи появились такие вещи, как сарказм, ирония, высмеивание и т.п. больше обычного. Вообще я по характеру не такой человек, я мягкосердечная, уступчивая, доброжелательная, толерантная.

И ещё есть такое, что раньше мы с родителями были в отвратительных отношениях, но после, уже к моим 14-15 годам, наши отношения улучшились. И я их по-прежнему люблю, но боюсь их. И после такого количества времени без них, мне страшно возвращаться к ним, потому что мне кажется будто они меня снова отвергнут и я не превзойду их ожидания.

19 янв. 2023
Ками

И ещё я перестала фильтровать людей, с которыми общаюсь.

Чаще когда я общаюсь с новым человеком, я сначала изучаю его, обращаю внимание на его поведение и манеру речи. Если он прошёл мои фильтры (если проще - подошел под стандарты), то я могу расскать чуть больше обычного (смотря на сколько он подошёл). Если чел не подошёл, я его "держу на расстоянии".

Однако, сейчас я рассказываю всем и вся обо всём. У меня какое-то неутолимое желание говорить, даже о том, чего я никогда и никому не говорила. И меня это очень пугает, так как я недоверчевый человек, и, как мне часто говорили, хорошо разбираюсь в людях.

19 янв. 2023

Ками, Вы описываете особенности, на которые Вы сами обратили внимание, осознали их. По поводу агрессии: вы сообщаете, что выражаете ее деструктивно

И вот эту свою агрессию, не заметно для себя, я выплёскиваю на других.

Только уже не незаметно, очевидно Вы это заметили.

Из-за этого мы поссорились с моей подругой (из-за того, что я немного вспылила и сказала немного не те слова, что хотела). Так же я начала часто грубить тете, с которой я живу. И в глубине души я так об этом сожалею, я не хочу этого делать, но так получается.
И я начала оооочень часто язвить

Тогда что бы Вам хотелось с этим делать?

19 янв. 2023
И ещё я перестала фильтровать людей, с которыми общаюсь.

Возможно возникла какая-то потребность

У меня какое-то неутолимое желание говорить, даже о том, чего я никогда и никому не говорила

Подумайте, из каких чувств Вы рассказываете о себе другим и что в идеале хотелось бы получить от них

20 янв. 2023
Ками
Подумайте, из каких чувств Вы рассказываете о себе другим и что в идеале хотелось бы получить от них.

Я бы хотела, чтобы обо мне думали как-то иначе, например, вот Камила она у нас очень старательная, изобретательная и, допустим, вкусно готовит. Но вот ситуация: меня хвалят (или говорят обо мне) и обязательно приплетают кучу моих прошлых ошибок так, что приятный вкус похвалы превращается в горечь.

И наверное, всё это от обиды. Потому что раньше в школе я не могла проявить себя. Так как очень стыдилась себя. Мне казалось, что все всегда и во всем лучше меня, а я завистливая подрожательница которую в детстве не долюбили. Но сейчас, учась в колледже, я хочу заявить о себе. Хочу, чтобы на меня обращали внимание, и возможно, как-то поддерживали мои идеи. Но делать что-то, что интересно/нравится мне я до сих пор стыжусь (ну или банально, меня ругают за это).

20 янв. 2023
Ками
Тогда что бы Вам хотелось с этим делать?

Наверное, как-то правильно высказывать свои мысли и мнение, так чтобы меня не просто послушали и послали, а приняли во внимание.

Не знаю, мне кажется, меня с моими слова в серьёз не принимают...

20 янв. 2023
Я бы хотела, чтобы обо мне думали как-то иначе, например, вот Камила она у нас очень старательная, изобретательная и, допустим, вкусно готовит.

Похоже, что Вы бы хотели сами себя такой ощущать, но когда другие говорят вам приятные вещи это не присваивается тк внутри сами про себя так не думаете.

Если это так тогда можно обратиться к психологу и поработать над своим отношением к себе

20 янв. 2023
Наверное, как-то правильно высказывать свои мысли и мнение, так чтобы меня не просто послушали и послали, а приняли во внимание.
Не знаю, мне кажется, меня с моими слова в серьёз не принимают...

Дело в том, что у другого человека всегда есть выбор как принимать то, что Вы говорите, мы не может заставить кого то принимать нас во внимание. Если это близкие люди, можно напрямую им сообщать что вам Важно понять услышаны ли вы. Еще есть такая форма, если обращаться к другим используется я ее есть больше вероятности получить то, что мы хотим: это Я-послание.

1. Все высказывания начинаются со словом Я

2 называем чувство

3 связи с чем оно возникает (ссылаемся на поведение человека но не критикуем его самого)

4 просьба к человеку

Например: дорогая подруга, Я чувствую раздражение, когда ты без спроса приходишь ко мне в гости, могла бы ты предупредить о своем визите заранее и спрашивать мое мнение

20 янв. 2023

Нам пора завершать консультацию, три дня уже вышли. Закройте пожалуйста тему, также буду признательна за отзыв

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь. Очень бережно отношение, специалист " не ходит вокруг да около", четкие и ясные советы/ответы. Планирую сходить на платную консультацию.

Ками