КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу жить, как хочу. Хочется проснуться другим человеком и начать жить заново

15 янв. 2023
Екатерина
Мне 22 и я застряла в этой жизни. Сложно. Пока писала это "письмо", вспоминала что-то новое, ещё и пытаюсь это анализировать, вообщем много всего. Я не знаю что важно а что нет, ещё боюсь упустить какую нибудь деталь, или наоборот отвлечь лишней мыслью (возможно и в этом варианте много лишнего). Потратила два дня на это и есть голова просто "раскалывается" Вообщем кратко. Честно я не помню как долго я в таком состоянии кажется со времён начальных классов. Но тогда мне нужно было ходить в школу так что я не сидела всегда дома. Сейчас я бросила вуз (много причин, хотя переехав я как будто бы задышала, но быстро перегорела) И вот я здесь уже где-то 4 года. Я не могу жить как хочу Обычно (даже сейчас) сижу а наушниках и слушаю музыку и фантазирую/планирую или читаю (чтобы хоть как-то выплыть из этого болота). Не могу делать что либо когда кто-нибудь рядом, это раздражает. У меня нет своей комнаты. Иногда я думаю что наконец то настал момент когда я начинаю меняться и могу свернуть горы, но потом что то идёт не так и я попадаю в круг прокрастинации и перфекционизма. Просто не могу не. На чем сосредоточиться, при этом мне плохо (не понимаю слезы это или злость) от того что я ничего не предпринимаю, и не могу никак расслабиться и набраться сил для нового рывка. Чёрт. С каждым разом становится все сложнее начать действовать, но я чётче вижу свои ошибки и искать плюсы (хотя они меня не радуют) И да наверное это важно, я общаюсь только с моей двоюродной сестрой (младше меня на 5 лет), серьезно она единственная с кем у меня есть общие интересы. Хотя иногда и от неё мне хочется отдохнуть. Некоторые думают что у меня аутизм. Незнаю странно ли что я не хочу общаться с людьми просто потому что надо и расталкивать очередь перед собой, это какой то диссонанс. Возможно я и вправду никчёмная. Меня очень бесит когда со мной обращаются как с ребенком или говорят обо мне в моём присутствии, но как будто мне 3 года. Хотя я и вправду выгляжу как ребенок (где-то 1. 42, лицо соответствующие), и возможно я выгляжу незнаю "забитой", "несостоятельной", но я не ощущаю себя такой пока мне кто-нибудь об этом не скажет. Иногда "оскорбления" меня мотивируют, гнев интересная вещь (кажется в в детстве я была довольно агрессивной, но потом я вспыхивала только когда меня по настоящему выведут из себя, сейчас я вообще поняла что его можно направить в нужное русло), но я быстро остываю. Незнаю важно ли это просто не с кем поделиться. Ещё я боюсь что нас (из за политических обстоятельств) просто закроют в железную коробку, просто я люблю мировое искусство. Возможно ещё мне уже не хватает терпения (к тому же кажется я попала на крючок "время уходит"), я устала. Если честно хочется просто проснуться другим человеком и пропустить этот мучительный период, но к сожалению без него не как. Чего я хочу. Если реалистично. Я хочу уехать куда-нибудь подальше и начать новую жизнь, это меня никто не знает (хотя я думаю меня и так никто не знает, или я очень ошибаюсь насчёт себя). Для этого нужны деньги (то есть необходимо найти работу), ещё хочу перездать экзамены (но нужна сосредоточенность). Творчество никогда не брошу, однозначно. Про интересы они слишком разнообразны наверное (я пытаюсь разобраться, и вижу некоторые "черты"). Я не знаю наверное я хотела бы иметь какой то определенный образ но не загонять себя в рамки (тесты не помогают). От мысли поменять это мир я потихоньку отказываюсь (это маловероятно, и выматывает), просто хочу прожить разнообразную жизнь. Спасибо за то что прочитали это.

22 янв. 2023

Похоже что для Вас важно мнение и оценка со стороны окружающих

22 янв. 2023
Екатерина

Кажется да. Хотя я больше боюсь доставить неудобства или совершить ошибку.

У меня как будто бы "камень на душе" когда кто-нибудь просит что-то сделать а я не хочу.

23 янв. 2023

А чем страшно доставить неудобство?

23 янв. 2023
Екатерина

Тем что сделаю что-то не так, или порошу что-то чего недостойна, или буду мешать.

24 янв. 2023

А как Вы определяете что делаете что-то не так, мешаете или просите чего-то, чего недостойны?

24 янв. 2023
Екатерина

Если мне недостаёт знаний или опыта, или мне нужна финансовая поддержка. Или вещи которые как бы находятся в общем пользовании, но они куплены не на мои деньги.

24 янв. 2023

Екатерина, правильно я понимаю, что когда:

  • Вам недостаёт знаний или опыта Вы думаете что делаете что-то не так;
  • Вам нужна финансовая поддержка Вы думаете что мешаете;
  • Вы просите находящиеся в общем пользовании купленные не на Ваши деньги вещи Вы думаете что чего-то недостойны?
25 янв. 2023
Екатерина

Да.

Я понимаю что это глупые мысли, но не знаю что с этим делать.

25 янв. 2023

С этим нужно разбираться. Для кого-то такие мысли могут показаться глупыми, но для Вас это реальность. Это то, что Вы чувствуете. Такие мысли появились не просто так, а в результате пережитого Вами опыта. И чтобы избавиться от них, необходим новый опыт, который поможет изменить Ваше восприятие самой себя.

28 янв. 2023

Екатерина, нужно ли продолжать эту тему?

29 янв. 2023
Екатерина

Думаю что этого достаточно, я поняла что мне нужно предпринять. Спасибо за вашу помощь.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Елене за консультацию. Беседа помогла обратить внимание на нюансы которые я не хотела замечать, теперь я поняла с чем и как бороться.

Екатерина