КонсультацииСемейные отношения
У мужа финансовые трудности, но делать с этим ничего не желает. Ругаемся
Анна, Вы правы, муж хороший, но как всегда есть но) только эти но должны быть меньше наших представлений для себя и принципов - иначе будет постоянный внутренний конфликт и Вы превратитесь в "мамочку" - а судя по вам - совсем этого не хотите.
Подумайте, каких отношений Вы хотите? Вы хотите заботы, поддержки, понимания, совместных интересов - и тогда подумайте как это может быть, чтобы вы чувствовали себя спокойно и расслабленно?
Хотите детей- сколько, как видите и воспитание, общение с отцом? Как видите вообще совместный отдых времяпровождение? И тд и поговорите с мужем? А что во всем этом есть для него?
Возможно вы действительно очень разные - но это тоже не плохо!
А вот то, что он не хочет слышать и помочь вам в ваших переживаниях важно.
Конечно, если это только финансы - то подумайте насколько тогда финансы превышают весь другой интерес с мужем? Одно дело зарабатывать меньше, другое - не заботиться о быте, о доме, Вас и потом ребенке.
И Вы правы, что в отношениях должны оба развиваться, а он получается завис и остановился.
Но опять таки если это важно Вам (и не в смысле иди учиться я так сказала, а что я переживаю. Что если перестану тебя приглашать куда то то тебе и не интересно, а мне потом будет с тобой скучно... Так же и в сексе - ты устала отдохни... А где его мужское желание свернуть горы ради любимой жнщины и сказать - ок все, теперь месяц все на мне, а в спальне ты моя каждый день?
То есть распишите себе четко какие потребности он выполняет Ваши и какие вы его? Не должно быть игры в одни ворота. Только хороший, сидит дома. Но мне с ним не интересно (а это так и вам надо это признать - Вы развиваетесь, он нет, у Вас друзья, компании, интересы - а у него? Вы хотите что то в будущем, планируете - а он? Тогда что - он в качестве кого или чего рядом с вами? )
Может здесь больше уже привычки и страха - а вдруг потом с кем то будет хуже?
Я понимаю все что вы пишите, но очень смущает тот момент, что несмотря на всю "его мягкость" он вообще не хочет идти на разговор (даже как то манипулирует - если выставишь. Больше не приду) А почему нет мужского - дорогая, пойми мне действительно не хочется сейчас работать больше, но я вижу что тебе плохо, давай вместе это решать? Почему он не хочет понять, что Ваши требования, это уже не только ваши - а вопрос отношений? И пусть не финансовой стороной, но надо искать возможность снять это напряжение с Вас.
Я благодарю. Сейчас мы на стадии, что разругались вчера в пух и прах, я сказала уходи, он так и не ушел. Не разговариваем и не общаемся. Делаем вид, что друг друга нет. Как корректно начать договариваться и выходить из этого, когда так больно и остро в этот период?
Анна, в таких ситуациях всегда кто то более чуткий начинает сближение)
Понимаю, что Вы очень расстроены, но если чувствуете потребность разрешить конфликт, то начните первой разговор.
Подойдите и скажите, что очень расстроены вчерашней ситуации, что Вам жаль, что так происходит и Вы (что там было с Вашей стороны) понимаете, что сделали ему больно, и от Ваших слов тебе очень плохо. Что я Вижу как тебе сложно и я очень не хочу так, я дорожу тобой, нашими отношениями, но мне почему то очень сложно самой иногда справляться с эмоциями и я знаю, что часто реагирую не так. Но я очень хочу чтобы мы были вместе и научились слышать и поддерживать друг друга, мне нужна твоя помощь.
То есть желательно, чтобы он понял, что Вы понимаете, что Вы тоже причиняете ему боль, что эти разногласия - это неумение вас обоих вести разговор, и что исправлять надо не друг друга, а модель общения, которая мешает отношениям. Сейчас надо объединиться против этой модели - где Вы нападаете, а он защищается и убегает. И научиться видеть за "криками" и обидами - боль и просьбу каждого.
Но тут важно, чтобы он начал понимать, что и с Вашей, и с его стороны нужно движение навстречу - работать над отношениями.
На данный момент меня трясет при виде него. Сегодня так и не решилась поговорить, попробую немного успокоиться и завтра или после завтра поговорить. Ощущение, что он просто хочет пересидеть в удобной, комфортной обстановке свои кредиты и алименты. А потом когда у него появятся через пару лет лишние 15 тыс скажет какой он молодец. Боюсь, что снова скачусь в претензии, потому что довел меня в прошлый раз сильно. Я говорю тихо, вдумчиво, он начинает орать чтобы я оставила его в покое и все начинается по новой. Но я в такой обстановке уже не могу и смотреть на него не могу, и говорить тем более.
Спать и работать сегодня было крайне тяжело. При этом он спокойно спит и продолжает весь вечер свои рилс смотреть. Не знаю как успокоиться. Я вас благодарю за советы. Еще буду перечитывать и думать дальше что делать. Понимаю, что надо как-то отношения налаживать, но пока слишком тяжело и больно
Анна, понимаю что тяжело. Вы же тоже пережили эмоциональный всплеск и много обид, не сбывшихся ожиданий и боли.
В моменте когда это все вспыхивает очень сложно сдержаться. Поэтому и пробуем это делать не доводя то такого состояния. То есть сразу говорить о том, что нас беспокоит.
Да, он выбрал позицию - отстань я в домике. Но поверьте, если внешне ничего не видно - это не значит, что ему не больно и он не переживает. Просто мужчины так себя ведут (а внутри буря).
Сейчас даже не пытайтесь говорить опять о деньгах, работе - только о боли, которая в Вас - что устали от постоянных ссор и что когда вы начинаете что то ему говорить. Он не хочет даже понять как это Вас мучает, как вам больно и страшно и что нужна поддержка и понимание с его стороны.
То есть не уходите на "поверхность" - заработок - а то. Что нет понимания и возможности вместе хотя бы попытаться сделать так, чтобы найти решение, чтобы и Вы были спокойны, и ему было хорошо.
Если сложно говорить - всегда можно написать) А мужу легче прочитать и понять - так как нет таких эмоций.
Но только подумайте о чем писать - если хотите просто выговориться и все по нвовой - то это открыть свои чувства и как он не прав)
Но если все же опять попробовать донести до него, что хотите быть услышанной и помощи от него - напишите только о чувствах. Об отношениях и как важно все же начать друг друга слышать и помогать так как Вам они дороги.