КонсультацииСемейные отношения

У мужа финансовые трудности, но делать с этим ничего не желает. Ругаемся

181
15 янв. 2023
Анна
У нас одновременно с мужем возникли финансовые трудности. Я отправляла студентов на обучение за границу, преподавала иностранный язык. Из-за СВО доход уменьшился в три раза. У мужа неожиданно появились алименты. Он оставил бывшей жене квартиру в счет алиментов, помогал, но она решила что может нарушать договор. Я пошла учиться на третью вышку, множество курсов, осваиваю новую специальность. Муж не хочет делать ничего, ждет только что закончится кредит через пару лет и у него будет больше зп. Хотели планировать в этом году ребенка, но он говорит что не знает нужен ли ему ребенок раз я от него что-то хочу. Живем в моей квартире, машина тоже моя-он ездит. Платит только квартплату, ему хватает только на свою еду. Пару месяцев назад стал мне скидывать 2 тыс рублей. Мы в браке три года, мне 32, мужу 33. Детей общих нет, у мужа есть только дочь от первого о брака. Не понимаю как решить эту ситуацию. Договариваться не хочет. На данный момент разругались в пух и прах. Год уже такая история и ничего не меняется

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 янв. 2023

Анна, Вы правы, муж хороший, но как всегда есть но) только эти но должны быть меньше наших представлений для себя и принципов - иначе будет постоянный внутренний конфликт и Вы превратитесь в "мамочку" - а судя по вам - совсем этого не хотите.

Подумайте, каких отношений Вы хотите? Вы хотите заботы, поддержки, понимания, совместных интересов - и тогда подумайте как это может быть, чтобы вы чувствовали себя спокойно и расслабленно?

Хотите детей- сколько, как видите и воспитание, общение с отцом? Как видите вообще совместный отдых времяпровождение? И тд и поговорите с мужем? А что во всем этом есть для него?

Возможно вы действительно очень разные - но это тоже не плохо!

А вот то, что он не хочет слышать и помочь вам в ваших переживаниях важно.

Конечно, если это только финансы - то подумайте насколько тогда финансы превышают весь другой интерес с мужем? Одно дело зарабатывать меньше, другое - не заботиться о быте, о доме, Вас и потом ребенке.

И Вы правы, что в отношениях должны оба развиваться, а он получается завис и остановился.

Но опять таки если это важно Вам (и не в смысле иди учиться я так сказала, а что я переживаю. Что если перестану тебя приглашать куда то то тебе и не интересно, а мне потом будет с тобой скучно... Так же и в сексе - ты устала отдохни... А где его мужское желание свернуть горы ради любимой жнщины и сказать - ок все, теперь месяц все на мне, а в спальне ты моя каждый день?

То есть распишите себе четко какие потребности он выполняет Ваши и какие вы его? Не должно быть игры в одни ворота. Только хороший, сидит дома. Но мне с ним не интересно (а это так и вам надо это признать - Вы развиваетесь, он нет, у Вас друзья, компании, интересы - а у него? Вы хотите что то в будущем, планируете - а он? Тогда что - он в качестве кого или чего рядом с вами? )

Может здесь больше уже привычки и страха - а вдруг потом с кем то будет хуже?

Я понимаю все что вы пишите, но очень смущает тот момент, что несмотря на всю "его мягкость" он вообще не хочет идти на разговор (даже как то манипулирует - если выставишь. Больше не приду) А почему нет мужского - дорогая, пойми мне действительно не хочется сейчас работать больше, но я вижу что тебе плохо, давай вместе это решать? Почему он не хочет понять, что Ваши требования, это уже не только ваши - а вопрос отношений? И пусть не финансовой стороной, но надо искать возможность снять это напряжение с Вас.

16 янв. 2023
Анна

Я благодарю. Сейчас мы на стадии, что разругались вчера в пух и прах, я сказала уходи, он так и не ушел. Не разговариваем и не общаемся. Делаем вид, что друг друга нет. Как корректно начать договариваться и выходить из этого, когда так больно и остро в этот период?

16 янв. 2023

Анна, в таких ситуациях всегда кто то более чуткий начинает сближение)

Понимаю, что Вы очень расстроены, но если чувствуете потребность разрешить конфликт, то начните первой разговор.

Подойдите и скажите, что очень расстроены вчерашней ситуации, что Вам жаль, что так происходит и Вы (что там было с Вашей стороны) понимаете, что сделали ему больно, и от Ваших слов тебе очень плохо. Что я Вижу как тебе сложно и я очень не хочу так, я дорожу тобой, нашими отношениями, но мне почему то очень сложно самой иногда справляться с эмоциями и я знаю, что часто реагирую не так. Но я очень хочу чтобы мы были вместе и научились слышать и поддерживать друг друга, мне нужна твоя помощь.

То есть желательно, чтобы он понял, что Вы понимаете, что Вы тоже причиняете ему боль, что эти разногласия - это неумение вас обоих вести разговор, и что исправлять надо не друг друга, а модель общения, которая мешает отношениям. Сейчас надо объединиться против этой модели - где Вы нападаете, а он защищается и убегает. И научиться видеть за "криками" и обидами - боль и просьбу каждого.

Но тут важно, чтобы он начал понимать, что и с Вашей, и с его стороны нужно движение навстречу - работать над отношениями.

16 янв. 2023
Анна

На данный момент меня трясет при виде него. Сегодня так и не решилась поговорить, попробую немного успокоиться и завтра или после завтра поговорить. Ощущение, что он просто хочет пересидеть в удобной, комфортной обстановке свои кредиты и алименты. А потом когда у него появятся через пару лет лишние 15 тыс скажет какой он молодец. Боюсь, что снова скачусь в претензии, потому что довел меня в прошлый раз сильно. Я говорю тихо, вдумчиво, он начинает орать чтобы я оставила его в покое и все начинается по новой. Но я в такой обстановке уже не могу и смотреть на него не могу, и говорить тем более.

Спать и работать сегодня было крайне тяжело. При этом он спокойно спит и продолжает весь вечер свои рилс смотреть. Не знаю как успокоиться. Я вас благодарю за советы. Еще буду перечитывать и думать дальше что делать. Понимаю, что надо как-то отношения налаживать, но пока слишком тяжело и больно

17 янв. 2023

Анна, понимаю что тяжело. Вы же тоже пережили эмоциональный всплеск и много обид, не сбывшихся ожиданий и боли.

В моменте когда это все вспыхивает очень сложно сдержаться. Поэтому и пробуем это делать не доводя то такого состояния. То есть сразу говорить о том, что нас беспокоит.

Да, он выбрал позицию - отстань я в домике. Но поверьте, если внешне ничего не видно - это не значит, что ему не больно и он не переживает. Просто мужчины так себя ведут (а внутри буря).

Сейчас даже не пытайтесь говорить опять о деньгах, работе - только о боли, которая в Вас - что устали от постоянных ссор и что когда вы начинаете что то ему говорить. Он не хочет даже понять как это Вас мучает, как вам больно и страшно и что нужна поддержка и понимание с его стороны.

То есть не уходите на "поверхность" - заработок - а то. Что нет понимания и возможности вместе хотя бы попытаться сделать так, чтобы найти решение, чтобы и Вы были спокойны, и ему было хорошо.

Если сложно говорить - всегда можно написать) А мужу легче прочитать и понять - так как нет таких эмоций.

Но только подумайте о чем писать - если хотите просто выговориться и все по нвовой - то это открыть свои чувства и как он не прав)

Но если все же опять попробовать донести до него, что хотите быть услышанной и помощи от него - напишите только о чувствах. Об отношениях и как важно все же начать друг друга слышать и помогать так как Вам они дороги.