КонсультацииОтношения в парах

Нет любви

09 мар. 2018
Yanaa
Добрый день. Мои отношения с молодым человеком длятся уже 1,5 года, из них 1 год живем вместе. Впоследнее время он стал отдалялся, лишний раз не обнимет, не поцелует, вчера я спросила любит ли он меня (соответсвенно чтобы развеять всякие плохие мысли в голове) он ответил «не знаю» , мы с ним сели и поговорили, выяснилось что он стал угасать ко мне и вообще чувства любви у него ко мне нет и чтобы меня и себя не мучать предложил расстаться, сказал, что отношения ни к чему не приведут, чувств которые у него есть ко мне не хватит для создания семьи... Разница у нас большая... Мне 19 , а ему 27 , подскажите можно ли как то вернуть, возродить его чувства ко мне...

09 мар. 2018
Yanaa, здравствуйте!
А чем Ваш молодой человек объясняет охлаждение чувств?
Вы готовы расстаться с ним?
Психолог ответит через некоторое время.
09 мар. 2018
Yanaa
Говорит не знает, чувства были, но не переросли в любовь, со мной не чувствует себя эмоционально хорошо. Мы с ним не ссоримся, только по пустякам и то через минуту уже все хорошо. Сказал что я даю ему все что надо, но чего то ему не хватает. Я нет, не готова расстаться. Очень сильные чувства к нему, даже после того как этот разговор состоялся хочется к нему прижаться...
09 мар. 2018
я спросила любит ли он меня (соответсвенно чтобы развеять всякие плохие мысли в голове) он ответил «не знаю» , мы с ним сели и поговорили, выяснилось что он стал угасать ко мне и вообще чувства любви у него ко мне нет и чтобы меня и себя не мучать предложил расстаться, сказал, что отношения ни к чему не приведут, чувств которые у него есть ко мне не хватит для создания семьи..

Вы оба перепутали запрос на эмпатию с запросом на информацию) Соответственно, оба сделали неправильные шаги по итогам этого запроса.
"Который час?" - это запрос на информацию, и он требует конкретного ответа: "Без пятнадцати семь".
"Ты меня любишь?" - это запрос на эмпатию, и он не требует ответа вообще, а требует объятий, поцелуев и секса.
В силу некоторой коммуникативной некомпетентности Вы, вместо того, чтобы сказать "Обними меня, мне хочется твоего тепла, а лучше давай займёмся сексом", замаскировали это своё желание под вопрос.
Ваш МЧ, в силу того же самого, попытался на этот вопрос всерьёз начать отвечать, и залез в глухие дебри))
Вывод: "О любви не говори - о ней всё сказано. Сердце, полное любви - молчать обязано".
Меньше разговаривайте, меньше планируйте, больше наслаждайтесь)
Такой ответ Вы готовы принять?
09 мар. 2018
Yanaa
Я бы с радостью принять этот ответ и воплотить в своей жизни, но он категорически против продолжать эти отношения, ему больше это не нужно. Сегодня я в слезах и собираниях вещей, так как вроде надо съезжать с его квартиры сказала я люблю тебя, а в ответ « а я тебя нет, лучше расстаться сейчас, чем потом, а вдруг я встречу кого то и как тебе быть?» Он очень хороший человек, очень добрый и заботливый, поэтому эта ситуация шок для меня, я до сих пор не могу поверить и кажется, что это чья то злая шутка и все это не со мной, ведь я безумно люблю его и хочу создать с ним семью. В общем я в тупике. Я не хочу терять его...
09 мар. 2018
Я не хочу терять его...

Сочувствую Вам. Но люди не вещи - их нельзя удержать против их воли.
Я могу лишь посоветовать Вам принять с достоинством любое его решение, а также помочь Вам справиться с Вашими переживаниями по поводу расставания, если всё же оно произойдёт.
А удержаниями и приворотами психологи не занимаются. И Вам настоятельно не советую.
09 мар. 2018
Yanaa
Тогда подскажите как справится с этим, очень тяжело. Я не хочу впасть в депрессию, не существовать хочу, а жить. Думаю время не лечит, нужно как то научится меньше жалеть себя. Грустно осознавать, что с учебы придётся идти в другую сторону, в другой дом. Где пусто и одиноко...
09 мар. 2018
Если я Вас правильно понял, он поставил Вам условие съехать с его квартиры?
09 мар. 2018
Yanaa
Он сказал, что никуда меня не выгоняет, но точно дал понять, что ничего не вернуть. Предложил помощь собрать и перевести мои вещи. Если его ответ так категоричен, зачем мне мучать себя и тешить иллюзиями, что все наладится.
09 мар. 2018
Он сказал, что никуда меня не выгоняет,

То есть? Как именно он представляет вашу с ним дальнейшую жизнь? На каких условиях, так сказать, вы продолжите оставаться в его квартире? На правах друга? Живём вместе, но остаёмся просто друзьями?
09 мар. 2018
Yanaa
Скорее всего пока я не найду себе жильё.
09 мар. 2018
Скорее всего

Вы так думаете? Или Вы с ним это обсудили?
09 мар. 2018
Yanaa
Мы с ним это обсудили
09 мар. 2018
То есть Вы оба конкретно договорились о Вашем переезде, как только Вы найдёте себе жильё?
А откуда тогда это Ваше "скорее всего"? Вы не уверены? В чём?
09 мар. 2018
Yanaa
Да, к сожалению... Я все ещё надеюсь что она предумает
09 мар. 2018
Я все ещё надеюсь что она предумает

Надеяться следует только на себя. А если Вы конкретно договорились о переезде, следует искать другую квартиру и переезжать.
Если его ответ так категоричен, зачем мне мучать себя и тешить иллюзиями, что все наладится.

В этом Вы совершенно правы.

***
Ваша нынешняя проблема состоит в том, что Вы ещё не приняли разрыв отношений, как факт. Поэтому работать с Вами по последствиями этого факта и их значению для Вас мы сможем только тогда, когда Вы этот факт примете.
А сейчас мы работаем только по принятию Вами факта.
09 мар. 2018
Yanaa
А как его принять?
09 мар. 2018
А как его принять?

Осознание факта и есть его принятие.
В этом отличие факта от Вашего отношения.
Факт достаточно осознать, и начать предпринимать действия, из него вытекающие. А с Вашим отношением к нему и будем работать.