КонсультацииОтношения в парах

Секрет счастья и любви

27 авг. 2018
Alinasve
Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 20 лет. Учусь на психолога (уже 4 курс).
Самостоятельно не могу разобраться в важных для меня вопросах, поэтому нужна помощь и поддержка специалиста.
Очень хочу иметь семью, где будет мир, понимание, любовь, надёжность и поддержка. Но выстроить такие отношения у меня не выходит. Постоянно конфликты.
Парень на 3 года старше, закончил вуз, живёт с мамой. Вместе мы уже 1 год и 9 мес.

27 авг. 2018
Alinasve, добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, на какой почве возникают конфликты?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, В самом начале было всё прекрасно. Позже мы постепенно начале "притираться" друг к другу, появились конфликты, потом они уже стали постоянным явлением в нашей паре. Отношения напоминают "американские горки" - всё хорошо, ссоры, потом опять всё хорошо.
Я считаю, что я копирую модель поведения своей матери. Плюс определенные черты характера мешают: ранимость, обидчивость, эмоциональность, пессимизм, переменчивость (циклоидный тип личности), чувствительность.
27 авг. 2018
Alinasve, то есть конфликты каждый раз по разным причинам возникают? В категории эти причины объединить можно? Например, конфликты на бытовом уровне - носки разбрасывает.
Я считаю, что я копирую модель поведения своей матери
--- Алина, очень здорово, что вы смогли выявить модель поведения мамы. У вас получается хотя бы в какой-то мере совладать с этим? Вы предпринимали попытки модифицировать свою модель поведения?
Плюс определенные черты характера мешают
--- вы выявили свой тип личности через диагностику или наблюдения? Какая у вас сейчас фаза? Близкие знают о вашей личностной особенности?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, больше моей вины в конфликтах. Я часто обижаюсь на мелочи, очень ранимая, и мне сложно принять иное мнение и интересы любимого человека.
1 часто конфликты из-за того, что я чувствую себя одиноко, мне нужно больше внимания. Бывает, что прям вообще впадаю в позицию ребёнка - "я хочу прям сейчас внимания", а то обижусь.
2 критикую, высказываю недовольство, акцент делаю на том, что ему нужно улучшить и исправить, а не на том, какой он молодец.
3 часто ревную к маме и критикую её (и говорю, что она ему дороже, что он больше для неё делает)
Пока только эти причины пришли на ум.
Я стараюсь себя менять, но мне очень трудно. Каждый раз "словно заново начинаю".
Я определила через наблюдение. У меня настроение фазами. Сейчас депрессивное состояние. Близкие заметили, что я "человек настроения"
27 авг. 2018
Alinasve, давайте попробуем разобраться, может быть то, из-за чего вы ссоритесь с МЧ не просто ваш каприз или особенность характера? Может быть ваше огорчение небезосновательно, но есть затруднения в том, чтобы донести это до МЧ?
1 часто конфликты из-за того, что я чувствую себя одиноко
--- как молодой человек это воспринимает? В какие моменты вы чувствуете одиночество?
2 критикую, высказываю недовольство, акцент делаю на том, что ему нужно улучшить и исправить, а не на том, какой он молодец.
--- это касается чего угодно или в молодом человеке не устраивает что-то конкретное?
3 часто ревную к маме и критикую её
--- расскажите, пожалуйста, подробнее. Как устроены ваши отношения? Как часто вы видитесь с МЧ? Его мама болеет, нуждается в опеке?
Я стараюсь себя менять, но мне очень трудно. Каждый раз "словно заново начинаю".
--- то есть вы на чём-то спотыкаетесь в своих рассуждениях?
Близкие заметили, что я "человек настроения"
--- может быть можно рассказать им об особенностях вашего склада личности и попросить относиться немного терпимее к субдепрессивному периоду?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, мне кажется, что я больше себя веду, как маленькая и капризная девочка, нежеле как зрелая девушка.
Я часто впадаю в депрессивное состояние, ною, даже парень начал в негативном свете мыслить (он более позитивный).
У него появилось чувство вины, он говорит постоянно "это я виноват, я плохой" - это меня ещё больше угнетает.
Раньше была лёгкость между нами, он боялся меня потерять, звонил по пару раз, если я не беру телефон (и очень ждал общения), боялся обидеть, был более чутким и спокойным, более мягким.
А сейчас во время ссоры он уже меня в ответ обвиняет, грубит, может крикнуть, видит только плохое. Мама его говорит, что ей надоели наши ссоры и выяснения отношений.
Он живёт с мамой, мы встречаемся уже 1 год и 9 мес. Отношения у нас на расстоянии. Общаемся каждый день по телефону, видимся 1-2 раза за две недели.
Ну и я могу себя накрутить, придраться и обидеться из-за мелочи, может сразу пропасть настроение.
27 авг. 2018
Alinasve, вы сравнили свою модель поведения с маминой, расскажете подробнее?
Вы уже установили причины сама - модель поведения и склад личности, также вы упомянули, что пытаетесь себя поменять. Расскажите, что вы делаете для этого? Что вам мешает измениться? Что значит "словно заново начинаю"?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, иногда каприз, но я часто себя веду естественно.
1. Я чувствую себя одиноко, когда я остаюсь одна, сам на сам с собой. Мне становится грустно, чувствую себя оставленной и брошенной, мне постоянно нужно общение с ним, забота. Поэтому я прям требую с него больше общения.
Он говорит: "что я не могу тебе постоянно звонить, у меня и другие дела тоже есть."
2. Часто это касается чего угодно. Я ему говорю, что он сделал не так, выражаю недовольство, говорю ему, что я больше вкладываю в отношениях.
3. Он закончил вуз, и вернулся домой. У его мамы нет родственников, он ей полностью помогает в домашних делах. Плюс у них очень тесные отношения, для него мама прям очень важна.

Он знает за мои особенности личности, но с таким человеком очень тяжело жить. Мне порой с самой собой очень сложно. А выдержать постоянную смену настроения, чувствительность ко всему, пессимизм - очень трудно. Он говорит, что мне пора уже сходить к врачу, что у меня уже прям глубокая депрессия.

Юлия Богородицкая, просто у меня в семье никогда не было мира и гармонии. Я не видела то, как люди могут спокойно и без криков решить какой-то вопрос. Мама часто меня критиковала, сравнивала, контролировала, могла руку поднять, кричала на меня, у нас не было доверительных и тёплых отношений. Я думаю, что это одна из серьезных причин, почему я не могу выстроить здоровые отношения. Поэтому мне часто больно, когда мч общается со своей мамой, у них другие отношения.
27 авг. 2018
1. Я чувствую себя одиноко, когда я остаюсь одна, сам на сам с собой. Мне становится грустно, чувствую себя оставленной
--- как думаете, это чувство одиночества родом из детства или это скука? Чем наполнена ваша жизнь кроме молодого человека и учёбы? Вы планируете дальше идти в профессию? Выбрали специализацию?
Он говорит, что мне пора уже сходить к врачу, что у меня уже прям глубокая депрессия.
--- что вы думаете по этому поводу?
Поэтому мне часто больно, когда мч общается со своей мамой, у них другие отношения.
--- что больнее, что у него есть такая связь с мамой или вам кажется, что мч ближе со своей мамой чем с вами?
Алина, наука даёт вам теоретический базис, вы смогли найти причины своих жизненных затруднений. А вот внесение изменений уже за вами. Перемены требуют не только установления причинно-следственной связи с ситуацией, но и волевого усилия по преодолению этой ситуации.
Ссоры возникают по причины попытки вашего МЧ установить границы в отношениях с вами. Он демонстрирует вам линию, за которую не хотел бы чтобы вы заходили. Вы, в свою очередь, предъявляете ему требования по удовлетворению ваших потребностей - больше внимания, например.
Эти отношения демонстрируют вам ваши слабые места и в этих отношениях же вы можете их проработать.
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, Думаю, что родом из детства. Только учёба и мч. Мы вместе с ним начале путешествовать, он привнёс в мою жизнь краски, заменил близких людей, только этому человеку я полностью доверяю и рассказываю за все чувства и проблемы.
Я нашла подработку на 2 недели (с детьми), ещё 2 дня и нужно будет искать что-то дальше. Я перевелась на заочное. Думаю, что нужно получить другую специальность, чтобы найти работу и иметь деньги. Я планирую идти на магистратуру по психологии, но всё зависит от моего душевного состояния. Если оно плохое - то полностью апатия.
Я думаю, что по поводу специалиста он прав. Поэтому я и написала.
Больно, что эта мама есть, я себя чувствую лишней, и что я менее важна.
27 авг. 2018
Я нашла подработку на 2 недели (с детьми), ещё 2 дня и нужно будет искать что-то дальше. Я перевелась на заочное.
--- во время работы вам проще справляться с негативными мыслями и чувствами?
Думаю, что нужно получить другую специальность, чтобы найти работу и иметь деньги. Я планирую идти на магистратуру по психологии
--- уточните, пожалуйста, вы хотите получить другую специальность или идти в магистратуру?
Я думаю, что по поводу специалиста он прав. Поэтому я и написала.
--- я имела ввиду депрессию. Ведь если вы допускаете у себя депрессию, то диагностировать её должен врач на очном приёме.
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая
Да, одна из проблем границы. Мне хочется в его жизни заполнить всё собой. Быть ближе и ближе. Когда есть общение и много внимания, то я чувствую, что я нужна, меня любят.

Юлия Богородицкая, на работе я тоже думаю за всё.
Когда были ссоры и разборки, то заставляла себя идти на работу, что-то делать.
Хочу получить магистратуру, а потом уже второе высшее.
27 авг. 2018
Alinasve, расскажите мне, пожалуйста, что ещё дарит вам радость и удовлетворение помимо мч?
Вы хотите заняться наукой?
если вы допускаете у себя депрессию, то диагностировать её должен врач на очном приёме.
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, я хочу получить магистратуру для себя.
Я считаю, что у меня мало знаний и я слабый специалист.
Просто хочу полностью закончить образование по данной специальности.
Дарит радость и удовлетворение - еда... И когда мы вместе путешествуем
27 авг. 2018
Alinasve, можно ли сказать, что в мч вы ищете продолжение себя, поэтому без него вы одиноки?
Знаете ли вы, что такое созависимые отношения?

Алина, расскажите, пожалуйста, кем хочется стать, если не психологом?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, я слышала за созависимые отношения. Вы хотите сказать, что я пытаюсь раствориться в другом человеке?
Я не выбрала конкретного направления. Просто считаю, что психология больше для себя, чем реальный доход.
27 авг. 2018
Alinasve,
Вы хотите сказать, что я пытаюсь раствориться в другом человеке?
--- я допускаю такую вероятность. Что вы сама об этом думаете?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, в какой-то степени это так.
27 авг. 2018
Alinasve, моя гипотеза заключается в том, что вашему молодому человеку перестало хватать личного пространства, что вы хотите заполнить его собой, а им себя. Допускаю, что именно это мешает построить гармоничные отношения.
Как думаете, это так? Если да, то в каком направлении вы хотели бы двигаться?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, думаю, что это так.
Мне нужно научиться уважать границы мч, верно?
Я бы хотела изменить свою модель поведение. Привнести в наши отношения свободу, лёгкость, радость, уважение и ласку.
Полностью освежить наше общение и отношения, чтобы это в полной мере приносило радость и удовольствие, а не было тяжёлой ношей.
Я заметила, что проблемы начались, когда мы прям тесно стали взаимодействовать. В самом начале всё было хорошо.