Самостоятельно не могу разобраться в важных для меня вопросах, поэтому нужна помощь и поддержка специалиста. Очень хочу иметь семью, где будет мир, понимание, любовь, надёжность и поддержка. Но выстроить такие отношения у меня не выходит. Постоянно конфликты. Парень на 3 года старше, закончил вуз, живёт с мамой. Вместе мы уже 1 год и 9 мес.
Alinasve, да, знаете, мне кажется, что суть именно в уважении к личностным границам. Понятно, почему вам хочется внимания, так? Судя по всему, это родом из детства. Понятно, чего вы хотите: "Я бы хотела изменить свою модель поведение. Привнести в наши отношения свободу, лёгкость, радость, уважение и ласку. Полностью освежить наше общение и отношения, чтобы это в полной мере приносило радость и удовольствие, а не было тяжёлой ношей". Теперь хотелось бы разобраться, как этого добиться. На мой взгляд, это поиск золотой середины/меры/баланса/компромисса. Как думаете? Алина, давайте ещё раз обозначим, что мешает достичь целей, о которых сказано выше. Какие слова, мысли, чувства, эмоции являются препятствием к этому. Напишите, пожалуйста, списком в столбик.
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, я ему перестала быть такой интересной по той причине, что меня слишком много в его жизни? Мне нужно ему дать чуть больше свободы? (Не так часто звонить, не навязываться, если не хочет общаться, не отвлекать от дел) Как перестать требовать и упрекать?
Alinasve, ответить на эти вопросы не могу, так как это известно только вашему молодому человеку. Вы можете проверить это. Попробуйте немного отвлечься, дистанцироваться и посмотрите, будет ли эффект. Обрывать общение полностью не надо. Ищите золотую середину. Какая у вас сейчас плотность в общении? Два звонка в день? Звоните вы ему?
Как перестать требовать и упрекать?
--- как бы это не звучало, но могу предложить частичное отвлечение. Найдите себя ещё в чём-то, что вам приносит удовольствие. Покажите ему и себе, что вы интересны самой себе, самодостаточны. Переключитесь на что-нибудь. Постепенно сокращая общение усилием воли, у вас освободится голова для других интересов. Как вам кажется, может ли это помочь? Есть ли у вас идеи по этому поводу?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, 1) Желание контролировать отношения и партнёра 2) Ревность к маме 3) Желание заполнить его жизнь собой 4) Критика и упрёки с моей стороны, редкая похвала 5) Пессимизм, отсутствие лёгкости, и острое чувство одиночества 6) Нарушение личностных границ партнёра 7) Инфантильное поведение 8) Страх, что мы расстанемся/отношения испортятся 9) Обесценивание его действий, словами: "я больше делаю, чем ты", "для мамы ты всё делаешь". 10) Излишняя обидчивость и внимание к мелочам 11) Навязчивость 12) Желание гиперопекать, брать инициативу в свои руки
Alinasve, теперь найдите плюсы во всех этих пунктах, придумайте для них противовес. Например: "я не могу остановиться и готовлю 5-литровую кастрюлю супа при том, что живу одна" --- "зато мои друзья и соседи всегда сыты".
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, днём общаемся по несколько раз, когда у него есть время. То я звоню, то он. Вечером у нас как ритуал (что нужно обязательно поговорить) - общаемся примерно час, если он уставший, то меньше. Я попробую не так часто грузить его своим общением. Мне кажется, что его мама думает, что мне нечем заняться, что у меня нет чувство уважения к другим.
Alinasve, на сколько вы готовы сократить это общение?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, сегодня я позвонила один раз и всё. Решила не названивать, как я это делаю обычно, а дождаться звонка. Я считаю, что чем больше общения, тем лучше. Если это особенно отношения на расстоянии. Нужно ведь поддерживать связь и общение. Просто не быть навязчивой. И нужно искать вот эту середину. Если человек занят или хочет заняться другими делами, то отпускать. Как думаете?
Юлия Богородицкая, плюсы я могу найти только к первому пункту, где желание контролировать - всегда в курсе всех изменений в отношениях. Можете помочь мне найти плюсы? Мне кажется, что их нет.
Alinasve, по поводу золотой середины я согласна, а вот как это лучше воплотить вам придётся решить самой, ведь именно вы внутри этих отношений, вы наблюдаете реакции молодого человека, видите контекст ситуации. Я могу помочь вам найти плюсы, но мне не хочется этого делать по той причине, что вы приложили слишком мало усилий по решению собственной ситуации, найдя 1 плюс из 12, понимаете меня? Попробуйте ещё раз, пожалуйста, пусть даже с первого взгляда плюсы будут казаться ерундовыми.
27 авг. 2018
Alinasve
1) Желание контролировать отношения и партнёра - быть в курсе всех изменений с партнёром и в отношениях
2) Ревность к маме - возможность разобраться со своими детско-родительскими отношениями
3) Желание заполнить его жизнь собой - проявление креативности в отношениях
4) Критика и упрёки с моей стороны, редкая похвала - возможность увидеть недостатки и те места, которые партнёр может проработать
5) Пессимизм, отсутствие лёгкости, и острое чувство одиночества - появление в жизни интересного хобби или занятия, которое сможет отвлечь меня от одиночества и плохих мыслей
6) Нарушение личностных границ партнёра - возможность понять личные границы партнёра и рамки за которые нежелательно выходить, научиться проявлять уважение и терпение
7) Инфантильное поведение - проявление искренности, бескорыстности, возможность привлечь интерес партнёра через "игру"
8) Страх, что мы расстанемся/отношения испортятся - мотивация улучшить себя и отношения
9) Обесценивание его действий, словами: "я больше делаю, чем ты", "для мамы ты всё делаешь". - научиться ценить и проявлять благодарность, замечать позитивные моменты и поступки партнёра
10) Излишняя обидчивость и внимание к мелочам - чуткость к происходящему и к партнеру, возможность увидеться ситуацию не в целом, а в деталях
11) Навязчивость - неравнодушность
12) Желание гиперопекать, брать инициативу в свои руки - возможность разделить между нами обязанности, научиться доверять мужчине, отточить навык заботы о других
Alinasve, ну вообще у вас замечательно получилось! Как вы сама думаете? Хочу обсудить с вами несколько пунктов:
--- поясните, пожалуйста!
Критика и упрёки с моей стороны, редкая похвала - возможность увидеть недостатки и те места, которые партнёр может проработать
--- критика и редкая похвала - кто-то из близких с вами так общался? Критиковать и хвалить можно разными способами. Пример того, как не стоит делать: "Сто раз тебя просила, убирай за собой со стола!". Пример того, как желательно делать: "Я понимаю, что стол общий, но я каждый раз теряюсь, когда собираюсь сесть за стол - на нём нет места! Пожалуйста, убирай за собой". В случае, если это не работает: "Стол общий, но ты, несмотря на мои просьбы, не убираешь за собой, поэтому давай вместе решим, как нам разграничить пространство. Например можно купить тебе/мне отдельный стол или убирать по графику". С похвалой тоже не просто, зависит от формулировки. Как вы хвалите молодого человека?
Инфантильное поведение - проявление искренности, бескорыстности, возможность привлечь интерес партнёра через "игру"
--- через "игру" - не замечаете ли вы в своём поведении манипулятивного компонента?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, проявление креативности - думаю над нашими праздниками, над подарками, чём бы его интересным привлечь и как поддержать его интерес ко мне. Как хвалю? Например, подарил подарок:" класс! Такой молодец у меня. Мне очень нравится" Ко мне так относилась мама - критиковала и редко хвалила. За сегодня он так и не позвонил, я уже начинаю думать за плохое. У нас в среду встреча, так хочется, чтобы мы перестали ругаться и были нежны друг с другом. Я испытываю большое беспокойство относительно того - выйдет у меня или нет изменить свое поведение? Мы любим друга друга, было много хорошего... Мне больно, когда ссоры. Такой стиль общения вошёл в привычку... И кажется, что иначе вести я себя уже не смогу
--- проще набраться храбрости, когда знаешь, зачем всё это делаешь. От привычки можно избавиться. До 24 лет характер человека ещё поддаётся коррекции, модель поведения меняется легче. Но я твёрдо знаю, что хорошо мотивированный человек способен меняться и после 30.
Alinasve, вы уже начали. Вы написали сюда, обсудили. Очень надеюсь, что это обсуждение, списки, которые вы составляли, помогли вам хотя бы немного разобраться в ситуации. Ещё вы решили сократить количество звонков. Вероятно вы тревожитесь, но вы не выбираете тактику поведения на всю жизнь. Вы можете что-то попробовать и сменить тактику, если не увидите её эффективности. Далее вы можете попробовать сменить способ критики, воспользовавшись примером, который я написала вам выше, что вы об этом думаете?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, Да, я попробую сменить способ критики, постараюсь побольше хвалить.
--- вам кажется стоит больше хвалить или, всё-таки, меньше критиковать? Алина, поделитесь со мной сомнениями, если они есть. Вы писали, что беспокоитесь о том, сможете ли поменять своё поведение. Что в этом именно беспокоит?
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, буду отслеживать изменения и напишу о них... У меня чувство безысходности, отчаянье... Я тоскую по тем моментам, когда всё хорошо, спокойно. Я знаю, что мы любим друг друга, у нас душевные и откровенные отношения. Он мне говорил за предложение... А я очень хочу семью, счастливую...
Юлия Богородицкая, меньше критиковать, так как я это делаю постоянно. А потом начать замечать хорошие моменты и выявлять благодарность. Просто от моего поведения многое зависит в отношениях. Если дальше будут ссоры, то боюсь, что о счастливом и светлом будущем не будет идти речь. Тогда МЧ отдалиться, мы станем чужими, ситуация станет ухудшаться, и вернуть чувства и близость будет ещё сложнее. Любовь процветает лишь в хорошей среде, где есть мир, гармония, уважение, счастье. Я боюсь, что из-за своего характера и манеры общения, угроблю такие ценные и прекрасные отношения
Alinasve, отношения подвижны, они растут и меняются как и люди. Невозможно заморозить союз двух людей, их чувства. Не бойтесь перемен. Отслеживайте динамику и изменения, проявите терпение. Я вижу в вас понимание ситуации и то, что вы не отвергаете ответственность за отношения. У весь все задатки к тому, чтобы достичь цели!
27 авг. 2018
Alinasve
Юлия Богородицкая, спасибо за поддержку Просто я считаю, что такое общение - это путь в никуда. Согласна, что не нужно бояться перемен. А я очень боюсь.