КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Младший брат подвергается издевательствам в школе. Как помочь?

16 янв. 2023
Полина
У нас с младшим братом разница в 10 лет, сейчас ему 14. Каждый раз когда я приезжаю в гости, то слышу как он рассказывает про издевательства в школе. Единственная реакция родителей, которая следует уже на протяжении нескольких лет это: "Не обращай внимание", любые его жалобы они пресекают раздражением. Они в принципе не горят желанием с ним общаться, единственное, что их волнует это экзамены. Мать на этом фоне постоянно устраивает пассивно-агрессивные нападки, а отец просто молча наблюдает или поддакивает. Мой брат все время терпит... Однажды он показал мне чат где одноклассники крыли последними словами маму и его самого. На что он ответил: "Обзывайте меня как хотите, но родителей не трогайте". Как помочь ему научить себя защищать хотя бы от одноклассников? Я больше не могу просто наблюдать, это мучительно. В нашей семье ни у кого нет вредных привычек. Родители много работаю, я бы даже сказала вкалывают, их больше интересуют базовые потребности при заботе о нем, со мной было так же. Еда, одежда, подарки и тд. У меня было много обиды на родителей, я не была счастлива живя с ними, но брат... Мать ломает его гораздо сильнее, чем меня. Я могла следовать ее требованиям по учебе и научилась не выражать никаких эмоций, но брат другой. Он тянется к ним, обнимает, когда они приходят домой, для него ценно, то время, что он проводит с ними. Вопрос, что в ответ либо безразличие, либо: "Ты уроки сделал? "

16 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

16 янв. 2023
Полина

Я согласна

16 янв. 2023

Полина, помочь брату можно на разных уровнях.

  1. Откровенные разговоры. Вы спрашиваете его о том, что его беспокоит на данный момент. Если он тянется к родителям, возможно, у него нет травмы от их отношения к нему. Все дети разные и, если один может сломаться от какой-то ситуации и замкнуться, например, в себе, другой может воспринять событие или отношение к себе наоборот как стимул к росту. Расспросите его, задевает ли его холодность и равнодушие родителей. Возможно, что не задевает, и это для вас их отношение является травмирующим. Тогда он может вас не понять. Поинтересуйтесь насчет переписки в чате, где он поступил благородно, встретил лицом к лицу агрессию сверстников и защитил честь своих родителей. Возможно, что от наблюдения таких ситуаций со стороны у вас происходит ретравматизация и возникновение собственных сильных негативных переживаний, ведь именно вы сейчас обратились к психологу, а не он. И именно вы воспринимаете положение как проблему. Да, он ещё не взрослый, но травмированный ребёнок должен испытывать отрицательные эмоции, быть не совсем адекватным в своем поведении, замкнуться в себе или, наоборот, стать агрессивным. Если мальчик стабилен и вполне спокоен, скорее помощь нужна больше вам, а не ему. Узнайте, пожалуйста, как ему живется, все ли у него хорошо, нужно ли в чем-то ему помочь.
  2. Выражайте ему свою любовь и поддержку по-сестрински. Если ему не хватает любви, он привяжется больше к вам, чем к родителям и между вами могут получиться очень искренние теплые отношения на всю жизнь. С пониманием, теплотой и поддержкой друг друга.
  3. Предложите ему вариант заявления на имя директора или разговора с классным руководителем о буллинге с приложением переписки. Эти ситуации должны предотвращать взрослые учителя. Если мальчик сам откажется от такой помощи, научите его противостоять чужой агрессии.
  4. Расскажите ему о личных границах. Чему он может говорить четко «нет» и чем плохо, когда границы не соблюдаются.
  5. Поговорите с родителями. Выскажите им в спокойной и конструктивной форме все свои переживания и своё личное мнение об их отношении к детям и к вам лично. Расскажите, что вам самой не хватало и не хватает от них: любви, внимания, поддержки и тд.
  6. Ближе к 16 годам у мальчика начнутся сепарационные процессы, когда он начнёт отделяться от родителей. Сейчас полное принятие им своих родителей пока в возрастной норме. Но через несколько лет он сам изменит и отношение к ним, и своё поведение.

Если вы обратились к психологу, консультация возможно больше нужна вам, а не мальчику.

Расскажите, пожалуйста, что вы испытываете, какие эмоции у вас возникают, когда вы видите несправедливое отношение к вам ваших родителей?

16 янв. 2023
Полина

Я обратилась на этот сайт потому что решила, что с советом специалиста смогу лучше понимать как мне себя вести по отношению к нему. У меня с братом никогда не было доверительных и теплых отношений, я не знаю как лучше подступиться. Именно поэтому я здесь.

Да, у меня есть личностные проблемы с которыми нужно работать, но пока я у родителей и лично могу с ним поговорить для меня в приоритете младший брат.

Я думала над тем чтобы предложить ему самому написать на этот сайт, но решила для начала узнать свой алгоритм действий.

16 янв. 2023
Полина
Предложите ему вариант заявления на имя директора или разговора с классным руководителем о буллинге с приложением переписки. Эти ситуации должны предотвращать взрослые учителя. Если мальчик сам откажется от такой помощи, научите его противостоять чужой агрессии.

Мама работает в этой школе учителем и она в курсе всей ситуации, но не принимает никаких действий. Буллинг продолжается уже как минимум лет пять.

16 янв. 2023
Я обратилась на этот сайт потому что решила, что с советом специалиста смогу лучше понимать как мне себя вести по отношению к нему.

Пункты 2,3,4. Это основная помощь, которую вы можете оказать брату. Есть у вас по ним вопросы?

У меня с братом никогда не было доверительных и теплых отношений, я не знаю как лучше подступиться.

Простой откровенный разговор, поинтересуйтесь как у него дела, поддержите его в его трудностях, спросите что он чувствует к происходящему с ним, что ему не хватает, чтобы изменить ситуацию. Предложите решить проблему буллинга вместе: иногда достаточно разговора с классным руководителем, чтобы он разобрался с инициаторами насилия. Говорите брату, что вы рядом, вы с ним, за него. Что любите его, что он классный, что вы гордитесь им и вы всегда поможете ему, если он будет в этом нуждаться и попросит вас об этом.

Я думала над тем чтобы предложить ему самому написать на этот сайт, но решила для начала узнать свой алгоритм действий.

Дети до 18 лет не консультируются в онлайн-агрегаторах. Для них есть телефоны доверия и детские психологи.

16 янв. 2023
Полина

Изначально эту переписку увидела мама и устроила скандал. Начала кричать на ребенка и обвинять его в том что он сам спровоцировал такое отношение к себя. В итоге довела его до слез, я вмешалась, предложила поговорить с родителями детей или с детектором, мне сказали не лезть.

16 янв. 2023
Полина
Простой откровенный разговор, поинтересуйтесь как у него дела, поддержите его в его трудностях, спросите что он чувствует к происходящему с ним, что ему не хватает, чтобы изменить ситуацию. Предложите решить проблему буллинга вместе: иногда достаточно разговора с классным руководителем, чтобы он разобрался с инициаторами насилия. Говорите брату, что вы рядом, вы с ним, за него. Что любите его, что он классный, что вы гордитесь им и вы всегда поможете ему, если он будет в этом нуждаться и попросит вас об этом.

Поскольку проблема буллинга не решится, то единственное, что я могу это поддерживать его. Я правильно понимаю?

16 янв. 2023
Мама работает в этой школе учителем и она в курсе всей ситуации, но не принимает никаких действий. Буллинг продолжается уже как минимум лет пять.

Это усложняет ситуацию. Мама вероятно опасается разговоров на работе.

Тогда в первую очередь вы можете поставить остро вопрос с самой мамой, что сами обсудите проблему травли её сына и вашего брата с классным руководителем. Возможно, это простимулирует её все же решить, наконец, этот вопрос.

Объясните ей, как уже взрослый человек, чем опасно невмешательство и отсутствие защиты для мальчика в будущем, будьте настойчивы и покажите уверенность в том, что пойдете до конца.

16 янв. 2023
Полина
Тогда в первую очередь вы можете поставить остро вопрос с самой мамой, что сами обсудите проблему травли её сына и вашего брата с классным руководителем. Возможно, это простимулирует её все же решить, наконец, этот вопрос.

Я знаю его классного руководителя, сама у нее училась. Это "учительница" приходила на уроки пьяной в мое время.

Речь идёт о маленькой сельской школе где уже были прицеденты вытравливания учителей, которые не вписывались в коллектив или затевали конфликты.

Я могу понять почему мама молчит, но использовать ребенка, как громоотвод тоже неправильно.

16 янв. 2023
Начала кричать на ребенка и обвинять его в том что он сам спровоцировал такое отношение к себя. В итоге довела его до слез

Вместо поддержки и защиты мама сама нападает на ребёнка. Если хотите решить вопрос, вам стоит начать противостоять её поведению. Во время нападения и обвинений вступаться за брата: «Мама! Ты не поддерживаешь своего ребёнка, ты требуешь от него того, что не можешь дать сама! Так обращаться с детьми нельзя! Ты просто устраняешься от решения этого вопроса, потому что сама не в силах его решить. Но тогда не обвиняй брата за то, что не можешь решить сама. Он ещё маленький и нуждается именно в твоей помощи, защите и поддержке. Не унижай его больше, мне больно смотреть на то, как ты его ломаешь. » Такая конфронтация требует мужества от вас. Конструктивному противостоянию могут мешать ваш личный гнев, обиды и другие эмоции. Если вы хотите исправить ситуацию, необходимо проработать сильные эмоции и научиться защищать себя и других от насилия, если не физического, то эмоционального.

Обнимать брата, когда брат в слезах: «Я с тобой, я рядом, я понимаю тебя. Я вижу тебя и твои переживания, слышу тебя, выскажи что ты чувствуешь сейчас и тебе станет намного легче. Тебе больно, я посижу с тобой, пока ты не успокоишься. И потом мы подумаем и поговорим о том, каким образом можно исправить эту ситуацию»

16 янв. 2023
Полина
Объясните ей, как уже взрослый человек, чем опасно невмешательство и отсутствие защиты для мальчика в будущем, будьте настойчивы и покажите уверенность в том, что пойдете до конца.

Хотелось бы узнать чем конкретно подобное поведение родителей может обернуться в будущем для брата.

Так я смогу лучше аргументировать при личном разговоре с ними.

16 янв. 2023
Полина
Вместо поддержки и защиты мама сама нападает на ребёнка. Если хотите решить вопрос, вам стоит начать противостоять её поведению. Во время нападения и обвинений вступаться за брата

Но я не живу с ними... Появляюсь раз в полгода у них дома, а скоро будет переезд довольно далеко и эти появления могут стать ещё реже. Я могу вступить в конфронтацию, если ситуация повторится пока я здесь, но хотелось бы не доводить до прямого конфликта.

16 янв. 2023
Я могу понять почему мама молчит, но использовать ребенка, как громоотвод тоже неправильно.

Вам в любом случае нужно будет решить как осилить ситуацию унижения. И дома, и в школе.

Чего не хватает брату, чтобы справиться с насилием?

Мальчикам в это время хорошо помогают правильно подобранные под него спортивные секции с правильными тренерами. Здесь можно как улучшить, так и усложнить ситуацию с таким же черствым и требовательным тренером. Айкидо достаточно мягкий вариант с более спокойными адекватными учителями, бассейн, если есть. Если нет, какие-то личные тренировки, занятия для укрепления уверенности в себе.

Детально разобрать ситуации насилия, найти и показать где именно брат позволяет с собой так поступать. Найти способ противостояния и ответа на чужое насилие, как со сверстниками, так и с родителями и потренироваться в игре. Все это вы можете попробовать сделать самостоятельно. Не нужен идеальный результат. Одно ваше участие, что вы не молчите, боретесь за него, действуете, активны, поддержит мальчика и научит его стойкости и упорству, укрепит его и сделает более уверенным в своих действиях.

16 янв. 2023
Полина

Если я вступлю в открытый конфликт, то скорее всего мама испугается ответа, а дальше просто будет меня игнорировать годик другой (со старшей сестрой так было). Подобное развитие событий скорее наоборот все испортит, чем поможет.

Она редко прямо кричит обычно это именно пассивная агрессия.

16 янв. 2023
Полина
Мальчикам в это время хорошо помогают правильно подобранные под него спортивные секции с правильными тренерами.

Занимался несколько лет назад до того как из-за одного несчастного случая с участием других детей не сломал руку... Его толкнули, и да, эту ситуацию тоже замяли.

Сейчас все свободное время он проводит в компьютерных играх и его ничего больше неинтересует.

16 янв. 2023
Хотелось бы узнать чем конкретно подобное поведение родителей может обернуться в будущем для брата.

Почву для буллинга в школе создает именно мама. Нападая, крича, обвиняя мальчика, она дает понять, что любое его сопротивление будет подавлено и сломлено, что нужно тихо плакать и терпеть, что выхода из насилия нет, что он маленький, слабый и беспомощный (что на самом деле не так). Что он никогда не сможет ничего изменить сам самостоятельно.

Предложите ей вариант на её собственной работе, когда приходит комиссия и кричит и обвиняет её в том, что она допускает конфликты в школе, что именно только она одна в этом виновата и что должна сама исправить это. Что мама будет чувствовать тогда? Растерянность, слабость, беспомощность? Поможет ли это ей избавиться от конфликтов и самостоятельно решить ситуацию, тем более оставшись одной, без поддержки директора и коллектива? Можно ли сравнивать её взрослую и сильную с маленьким ребенком, который только начинает жить и пока не знает многого про этот мир, людей и свои возможности?

Бытовое насилие (даже эмоциональное), отвержение и обвинения, напрямую провоцируют буллинг среди сверстников.

16 янв. 2023
Если я вступлю в открытый конфликт, то скорее всего мама испугается ответа, а дальше просто будет меня игнорировать годик другой (со старшей сестрой так было).

Игнорировать мама не сможет, потому что вопрос буллинга выносит ваш конфликт за пределы семьи. К сожалению, пассивную агрессию вы не сможете преодолеть. На то она и пассивная и скрытая, но можно научить брата отстаивать себя, научить его собственным активным поведением и примером, это вы можете. Так же, как ваша сестра научила вас противостоять родительской агрессии. Привнесите в это противостояние ещё способ достигать своих целей и способ решения проблем. И вашему брату будет намного легче справляться с чужой агрессией.

16 янв. 2023
Сейчас все свободное время он проводит в компьютерных играх и его ничего больше неинтересует.

Если проблемы не решать, остаётся только уйти в иллюзорный мир и пассивно созерцать достижения и победы других. Мальчик должен почувствовать, что он сам может что-то изменить вокруг себя. Отдайте его на курсы программирования (можно онлайн), увидев результаты своего труда он начнет действовать, что-то менять, бороться за свои цели. Ваша задача на сегодня научиться идти до конца. Младшие братья и сестры хорошо учатся на поведении старших. Если оставите все как есть, подчинитесь, он не научиться менять ситуации под себя, добиваться своих целей, быть активным.

16 янв. 2023
Полина
Предложите ей вариант на её собственной работе

Это може сработать по крайней мере она может задуматься.