КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Младший брат подвергается издевательствам в школе. Как помочь?
Но это требует и от вас твердости, решимости, активности, способности добиваться своих целей не смотря на внешнее сопротивление, способности не только противостоять насилию, но и добиваться своего.
Это може сработать по крайней мере она может задуматься.
Усильте понимание, возьмите не её работу, на которой уже есть большой опыт, а совершенно новую, в которой мама пока не сильна, как маленький мальчик или маленькая девочка, которые только начинают приобретать навыки жизни и общения в этом мире.
Отдайте его на курсы программирования (можно онлайн), увидев результаты своего труда он начнет действовать, что-то менять, бороться за свои цели.
Уже, и ему нравится! Я узнала кем он хочет быть в будущем. Объясняю, что нужно для достижения цели и на какие моменты стоит обратить внимание.
Но мама и тут контролирует, критикует и принижает. Один раз даже угрожала запретом этих курсов.
Хотелось бы не доводить до прямого конфликта.
Конфликт может быть конструктивным, спокойным, твердым и уверенным поведением в нём взрослого человека. Это не всегда крики, ругательства и обвинения друг друга.
Поддерживайте его в его интересах, объясняйте, что если его желание сильно, никто не сможет ему помешать заниматься им.
К 16 годам с вашей помощью он сможет получить пример полезного для него поведения. В 15-16 дети кардинально меняются и в характере, и в своем поведении и всё, что вы в него заложите сейчас, в этом возрасте обретет свою видимость. )
Подарите ему правило и позитивное убеждение, что «Все трудности, которые каждому даются в жизни, нужны только для того, чтобы научиться их преодолевать»
Спасибо, я постараюсь. В любом случае лучше делать хоть что-то чем не делать вообще.
Удачи и сил вам! Вы можете закрыть консультацию и сохранить мои контакты 8(910)422-03-04, телеграмм, ватсап для других вопросов.