КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Младший брат подвергается издевательствам в школе. Как помочь?

16 янв. 2023
Полина
У нас с младшим братом разница в 10 лет, сейчас ему 14. Каждый раз когда я приезжаю в гости, то слышу как он рассказывает про издевательства в школе. Единственная реакция родителей, которая следует уже на протяжении нескольких лет это: "Не обращай внимание", любые его жалобы они пресекают раздражением. Они в принципе не горят желанием с ним общаться, единственное, что их волнует это экзамены. Мать на этом фоне постоянно устраивает пассивно-агрессивные нападки, а отец просто молча наблюдает или поддакивает. Мой брат все время терпит... Однажды он показал мне чат где одноклассники крыли последними словами маму и его самого. На что он ответил: "Обзывайте меня как хотите, но родителей не трогайте". Как помочь ему научить себя защищать хотя бы от одноклассников? Я больше не могу просто наблюдать, это мучительно. В нашей семье ни у кого нет вредных привычек. Родители много работаю, я бы даже сказала вкалывают, их больше интересуют базовые потребности при заботе о нем, со мной было так же. Еда, одежда, подарки и тд. У меня было много обиды на родителей, я не была счастлива живя с ними, но брат... Мать ломает его гораздо сильнее, чем меня. Я могла следовать ее требованиям по учебе и научилась не выражать никаких эмоций, но брат другой. Он тянется к ним, обнимает, когда они приходят домой, для него ценно, то время, что он проводит с ними. Вопрос, что в ответ либо безразличие, либо: "Ты уроки сделал? "

16 янв. 2023

Но это требует и от вас твердости, решимости, активности, способности добиваться своих целей не смотря на внешнее сопротивление, способности не только противостоять насилию, но и добиваться своего.

16 янв. 2023
Это може сработать по крайней мере она может задуматься.

Усильте понимание, возьмите не её работу, на которой уже есть большой опыт, а совершенно новую, в которой мама пока не сильна, как маленький мальчик или маленькая девочка, которые только начинают приобретать навыки жизни и общения в этом мире.

16 янв. 2023
Полина
Отдайте его на курсы программирования (можно онлайн), увидев результаты своего труда он начнет действовать, что-то менять, бороться за свои цели.

Уже, и ему нравится! Я узнала кем он хочет быть в будущем. Объясняю, что нужно для достижения цели и на какие моменты стоит обратить внимание.

Но мама и тут контролирует, критикует и принижает. Один раз даже угрожала запретом этих курсов.

16 янв. 2023
Хотелось бы не доводить до прямого конфликта.

Конфликт может быть конструктивным, спокойным, твердым и уверенным поведением в нём взрослого человека. Это не всегда крики, ругательства и обвинения друг друга.

16 янв. 2023
Но мама и тут контролирует, критикует и принижает. Один раз даже угрожала запретом этих курсов.

Поддерживайте его в его интересах, объясняйте, что если его желание сильно, никто не сможет ему помешать заниматься им.

К 16 годам с вашей помощью он сможет получить пример полезного для него поведения. В 15-16 дети кардинально меняются и в характере, и в своем поведении и всё, что вы в него заложите сейчас, в этом возрасте обретет свою видимость. )

16 янв. 2023

Подарите ему правило и позитивное убеждение, что «Все трудности, которые каждому даются в жизни, нужны только для того, чтобы научиться их преодолевать»

16 янв. 2023
Полина

Спасибо, я постараюсь. В любом случае лучше делать хоть что-то чем не делать вообще.

16 янв. 2023

Удачи и сил вам! Вы можете закрыть консультацию и сохранить мои контакты 8(910)422-03-04, телеграмм, ватсап для других вопросов.