КонсультацииПсихологическая реабилитация

Случайно переспала с коллегой

09 мар. 2018
Гллория
Здравствуйте, меня зовут Глория. У меня ужасная ситуация, - на фоне полнейшего алкогольного опьянения (канун 8-го марта, корпоративная "посиделка", но это никак не оправдывает мой проступок) был случайный секс с человеком, с которым в нормальном состоянии я бы даже не общалась, не то, чтобы иметь что-то большее. Чувствую себя грязью под ногами, как с этим жить дальше??? В добавок ко всему, моя коллега по работе знает об этом, боюсь выходить в понедельник в свой коллектив, мне кажется, что у меня на лбу написано бегущей строкой "ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА", но только дворовым сленгом. Оправдания мне нет, но, возможно, есть какой-то способ помощи? Заранее благодарю за уделенное мне время.
- С ув. Глория

09 мар. 2018
Гллория, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы считаете, Ваш поступок будет иметь неприятные для Вас последствия?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
09 мар. 2018
Гллория
Мне 43 года (и это еще более усугубляет мое чувство вины,т. к. то, что простительно в 20 лет, не имеет оправдания для тех, кому за 40). Относительно последствий моего поступка - я не знаю во что это может мне обойтись, наверное придется искать другое место работы, я уже никогда не смогу чувствовать себя уверенно в этом коллективе, даже если мне не будут открыто смеяться в лицо, я буду чувствовать нарисованный круг мишени у себя на спине. К тому же об этом узнает мой начальник, мнение которого (как руководителя и как мужчины) мне важно. В результате консультации хотелось бы получить хоть малую поддержку, я на грани...
09 мар. 2018
Здравствуйте!
Дело в Вашем непереносимом стыде, или этот поступок может иметь последствия (выговор, санкции и т. п.)?
09 мар. 2018
Гллория
Да, дело в непреодолимом чувстве вины и самобичевании, относительно последствий с начальством, - не думаю, что эта причина будет озвучена, но то, что это не останется безнаказанным, в этом нет сомнений
09 мар. 2018
Самая первая помощь - это:
Когда на Вас накатывает непереносимое чувство, садитесь поудобнее. Ставьте ноги на пол. Почувствуйте ступнями пол. Почувствуйте свое тело. Почувствуйте свое дыхание. Подышите некоторое время спокойно и ровно, чуть удлиняя выдохи.
Вот прямо сейчас и попробуйте так сделать.

Я Вас совершенно не осуждаю. А даже наоборот, хочу помочь. Можно сейчас порассуждать, поговорить, дать советы. Но прежде всего научитесь снимать излишки эмоционального возбуждения указанным выше способом.

Как себя чувствуйте сейчас?
09 мар. 2018
Гллория
Спасибо за внимание ко мне, но сколько бы я не старалась выполняя Вашу рекомендацию, я не могу переключить свое внимание на что-либо другое, все время прокручиваю ситуацию и тем самым еще больше усугубляю мое состояние. Пробовала занять себя делами,- все с рук валится, появилось какое-то бессилие и безразличие к окружающему миру, прострация...
09 мар. 2018
Не переключайте свое внимание насильно на другие события. Рекомендация не в этом. Обращайте внимание на свое тело, когда переживаете то, что у Вас есть.
Это просто чувства. Они постепенно пройдут, если с ними встретиться и их пережить правильно (с опорой на тело).

Насчет самого чувства - на что это похоже? Вы переживаете, что всего лишь поступили неприемлемо? Или всю себя в целом считаете неприемлемой, хотите исчезнуть?

Вспомните сейчас про тех людей из своей жизни, которые относились или относятся к вам нежно, с любовью, с принятием. Возможно, Вы уже пользовались их поддержкой, когда попадали в неловкие ситуации. Или видели, как они поддерживают других.
09 мар. 2018
Гллория
Простите, не совсем поняла Ваш вопрос относительно "выходите из себя". Вы имеете в виду мою психо- и стресс- устойчивость в целом или же в конкретной ситуации? Не могу собрать себя "в кучу" и ответить на вопросы
09 мар. 2018
Я имела в виду - разум отдельно, а тело отдельно. Нет ли ощущения тумана в голове. В связи с событием.
09 мар. 2018
Гллория
Такое состояние у меня было вчера, сегодня я могу уже соединить тело с мозгами, поэтому и появились чувства стыда, угрызения совести, отвращение к себе, страх и т. д., в общем полный посталкогольный букет
09 мар. 2018
Продолжайте соединять тело с мозгами. Это лучшее, что сейчас можно сделать, чтобы пережить событие. Если чувствуйте, что "улетели" мысленно в вечеринку, или в самобичевание, или куда-то еще - ставьте ступни на пол и дышите. Напоминайте себе, что вы сейчас находитесь тут. У себя дома. Что все прошло. Ищите подходящие слова и потихоньку переживайте, продыхивайте стыд. Эти переживания исчерпают себя, хотя это кажется концом света сейчас. Главное - нащупать и прочувствовать сейчас то состояние себя, в котором Вам хотя бы чуточку лучше.
Нащупав это состояние, можно таким образом подготовиться к понедельнику.
09 мар. 2018
Гллория
Если у меня дома такая паника, я просто боюсь выйти в понедельник не то, что на работу, а даже на улицу. Подскажите, как заставить себя (или уговорить) выйти хотя бы из дома
09 мар. 2018
Для начала приведите себя в порядок дома.
Постепенно выйдете из дома на улицу.
А там и до работы...
Не форсируйте. Уговорить - более хорошее слово) Уговорите себя все пережить.

Про поддерживающих людей спрашивала, видели ли?
09 мар. 2018
Гллория
Простите, Ваш ответ про поддерживающих людей пришел с опозданием, поэтому позвольте ответить сейчас, - я не могу рассказать о своем позоре даже самым близким, хочу исчезнуть, убежать от этого, в крайнем случае даже согласна умереть, как бы это не безобразно звучит. Отвращение самой к себе просто непреодолимое
09 мар. 2018
Я не призываю рассказывать о позоре самым близким. Я призываю вспомнить этих людей и то, как Вы чувствуете себя рядом с ними. Прочувствовать это в своем воображении и отследить при этом, что меняется в теле, в самочувствии.
Вспомните для себя любой случай эмоциональной поддержки, которая лично Вам показалась - самой эффективной, уместной, прекрасной. Хоть в детстве, хоть по какому-то непохожему поводу.

Вы как будто бы что-то делать спешите. Не торопитесь.
09 мар. 2018
Гллория
Сейчас я чувствую себя ОЧЕНЬ виноватой и мне кажется, что даже понимающие меня люди будут смотреть с отвращение в мою сторону, если узнают о моей выходке. Уж лучше загнать этот позор в себя поглубже
09 мар. 2018
Если Вы будете загонять позор поглубже, то он как рванет потом в неожиданный момент...
Я вовсе не призываю к ним обратиться в реальности.
Да, это правда важно - поделиться с кем-то, но вот Вы ведь уже делитесь.

Я призываю найти в себе самой любую точку отсчета, чтобы справиться со своими собственными эмоциями.
Потому что для выхода из этой ситуации последовательность такова: сначала эмоции, потом - обсуждение и анализ вариантов, потом - поступки.
09 мар. 2018
Гллория
Спасибо Вам за консультацию и уделенное время мне и моей проблеме.
09 мар. 2018
Как Вы сейчас? Есть ли какие-то вопросы? Может быть, есть что-то, с чем не согласны или некомфортно? Мне показалось, что уходить собрались.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность психологу, Дремовой Светлане, за уделенное время мне и моему вопросу. Спасибо Вам!

Гллория