КонсультацииСемейные отношения

Муж распускает руки. Как дальше себя с ним вести?

18 янв. 2023
Оля
Живем с мужем 12 лет, 2 детей. С самого начала у нас если ругань он может схватить, толкнуть, я его в такие моменты выгоняю из дома и около месяца не живем, потом он начинает извиняться, дарить цветы, говорит что больше не повториться такого, плачет но проходит время и снова в ругани он делает тож самое, последний раз мы отмечали праздник с его родней, и у нас получилась ругань я в шутку его толкнула он упал, и стала его душить, он перевернул меня и в ответ стал душить, потом вышворнул из дома я упала и он ударил еще ногой, я снова его выгнала и собрала ему вещи, уже 2 недели мы не общаемся, он не извиняется, он говорит а что я сделал тебе, я не трогал тебя, как мне с ним вести себя, я последнее время сама ему писала звонила и звала домой, сейчас я уже не хочу этого делать, и он молчит, дети его оч любят и он их, не хочется рушить семью но и жить с ним после такого унижения при всех мне тяжело, я боюсь что пока мы не общаемся он найдет другую, помогите пожалуйста дайте совет как вести себя с ним.

18 янв. 2023

Оля, здравствуйте.

Вы оказались в сложной ситуации, однако уверена вы сможете с ней справиться. Я постараюсь помочь.

В первую очередь важно поработать с чувством униженности и страха разрушить брак.

Параллельно понять и найти ответы на вопросы: А чего вы сами хотите? Какими вы хотели бы видеть ваши отношения? Насколько вас устраивает происходящее? Вы уже думали об этом? Как Вы себе на эти вопросы отвечаете?

Исходя из ответов уже можно будет ответить и на Ваш вопрос: как мне с ним вести себя?

18 янв. 2023
Оля

Я хочу чтобы он не распускал руки, он работает для семьи старается, у него много друзей, в подьезде всего его знают как положительного человека, но временами при ругани он позволяет себе такие выходки

18 янв. 2023

Предлагаю проанализировать и структурировать описание ваших взаимоотношений.

Из Вашего описания ситуации мы видим такой формат общения, который был, как вы говорите, с самого начала: при ссорах допустимо толкать и хватать вас. Муж знает, что вам это не нравится, потому что после этого вы его выгоняете и месяц не живете вместе. Также он знает, что потом может извиниться, дать обещания и вы простите. А дальше все идет по кругу. Ссора - рукоприкладство - извинения - все возвращается в норму. То есть муж понимает, что ему не нужно переставать это делать, потому что вы все равно его простите. Он не видит причин меняться. Ваша граница допускает это физическое применение силы. Оля, а есть ли у Вас желание менять что-то? Прикладывать к этому усилия?

18 янв. 2023
Оля

Да желание есть, но он даже не признает что так нельзя вести себя, он говорит я тебя что ударил? Покажи хоть 1 синяк и т. Д как убрать эту черту распускать руки? Нужно не принемать его больше? Так он сам не пишет и не звонит, как мне вести себя сейчас?

18 янв. 2023

Дети его оч любят и он их, не хочется рушить семью

Как Вы думаете, как влияют ссоры и драки между родителями на ваших детей? И происходят ли Ваши ссоры при детях?

18 янв. 2023

Тут важно разделить себя и его. Он не признает, что так себя нельзя вести - это его норма. Но норма ли это для Вас? Готовы ли Вы принять такую норму?

Вижу, что у вас есть желание работаь над ситуацией и вы готовы прилагать усилия. Однако важно понимать, что поменять другого человека невозможно, это может сделать только он сам и то при его желании и усилиях с его стороны. Убрать черту распускать руки, соотвественно, может он, если захочет, если поймет, например, что вы дороги ему и он ради вас готов меняться. А пока вы живете с ним, прощая рукоприкладство, для него это означает, что для вас это норма.

Понимаю, что Вам очень нужен в этой непростой ситуации совет, как себя лучше и правильнее вести. Но решить это можете только вы сами, поняв свои ценности и соотнеся их с ценностями мужа и его готовностью идти к ним. Я могу помогать вам на этом пути, но не выбрать стратегию поведения за вас.

18 янв. 2023
Оля

Иногда дети слышат, и видят, переживают, у нас нечасто доходит до рукоприкладства иногда просто поругаемся и все, он считает что руки распускать это когда синяки фингалы разбитые губы и челюсть

18 янв. 2023
Оля

Как я должна себя сейчас вести чтобы он понял что для меня это недопустимо?

18 янв. 2023

Смотрите, у вас с мужем сейчас разное понимание нормы, допустимого поведения. Для него применять силу без последствий (синяки и пр) - это нормально. Для Вас норма в другом. Для начала следует пробовать донести свои потребности и желания, договориться об общем понимании нормы, обозначить свои границы. Это делается через разговор и установление договоренностей. Сами договоренности должны включать в себя допустимые проявления и ограничения в поведении и санкции/последствия за невыполнение договоренностей.

Пробовали ли Вы уже обсуждать эту тему? Если да, то какими словами Вы доносили свою норму? Как сложился разговор? Как реагировал муж? Чем закончился диалог?

Если нет, то как Вы себе представляете этот разговор? С чего бы вы начали? О чем бы упомянули? Какую цель видите в таком разговоре для себя?

19 янв. 2023
Оля

Пробовала разговаривать, говорила про это, он обещал что не тронет больше, но вот снова нарушил обещание

19 янв. 2023

Каким было Ваше поведение после того, как он снова нарушил обещание?

19 янв. 2023

И постарайтесь вспомнить и описать Ваши мысли в момент, когда муж нарушил обещание. Что тогда Вы подумали о нем, о себе, о мире в целом?

19 янв. 2023
Оля

Обида, злость, выгнала снова, хотела разводиться, но прошло 2 недели остыла, и тяжело, хочется все вернуть но понемаю ничего не измениться и будет хуже, а он не звонит, не пишет, я написала по поводу денег ему а он игнорирует, у нас произошла последняя ругань у его родителей, он выгнал меня из дома, верней выкинул, на след день хотел поговорить но я уже не смогла подпустить его, поругалась с свекровью потому что она его оправдывает всегда, и говорит ты еще не знаеш что такое когда распускают руки, ну и все теперь он игнорирует не звонит не пишет, его обидело что я его выгнала

19 янв. 2023

В момент, когда Вы были злы на мужа и хотели разводиться, о чем вы думали тогда? Почему хотели разводиться?

19 янв. 2023
Оля

В москве мы живем с самого начала он живем у меня, с моей мамой, она его невзлюбила сразу, они между собой ругаются особенено когда мама выпившая она всегда лезет в наши разборки и вызывает на него полицию, но последнее время все наладилось, мама перестала выпивать они помирились и жили хорошо пока снова не произошел у нас конфликт, я стала замечать что у него явная агрессия в момент ссоры он прям ненавидит меня будто

19 янв. 2023
Оля

Подскажите как мне вести себя чтобы это прекратилось рукоприкладство, он не избивает ПОКА но для меня швырнуть или пнуть это тоже неприемлимо и с каждой такой выходкой он в моих глазах как мужчина все ниже и ниже

19 янв. 2023

Оля, очень здорово, что Вы понимаете, что для Вас неприемлимо и осознаете, что дальше может стать хуже и есть это ПОКА.

Чтобы прекратит рукоприкладство:

  1. Понять для себя свои ценности и нормы, определить границы дозволенного по отношению к Вам со стороны мужа (такое понимание у Вас отчасти есть, например, для меня неприемлимо любое физическое насилие, даже толкнуть, пнуть, швырнуть)
  2. Расставить ценности по приоритету и решить для себя следовать за ними (например, для меня важно уважение к моим личным границам и я буду их защищать, не допущу их нарушения ни от кого, только я решаю кто, когда и как вправе прикасаться ко мне. А также это важнее, чем быть в статусе замужней женщины)
  3. Донести мужу свою позицию и договориться о порядке соблюдения границ и правил совместного проживания, убедиться, что он готов работать над этим вместе с вами (например, установить договоренности об обязательной терапии совместной или индивидуальной для снятия приступов агрессии и научения навыку саморегуляции или что-то еще приемлемое для вас обоих)
  4. При несоблюдении правил и границ со стороны мужа применить оговоренные санкции (например, расторжение отношений).

Чтобы приобрести для себя больше ясности, рекомендую продумать и ответить себе на все вопросы из нашей переписки, лучше письменно. И дополнительно можно выполнить такое упражнение:

  1. Что я потеряю, если разведусь?
  2. Что я приобрету, если разведусь?
  3. Что я потеряю, если останусь с браке с этим человеком?
  4. Что я приоберту, если останусь с браке с этим человеком?

Прерасно, что Вы озаботились вопросом изменения ситуации, пока еще не дошло до усугубления. Вы на верном пути и я желаю Вам сил и оставаться на своей стороне!