КонсультацииОтношения родителей и детей

Виню себя, что не достаточно помогаю маме. Как справиться с этой ситуацией?

18 янв. 2023
Саша
Маме тяжело физически и психологически. У неё гормональные проблемы со здоровьем. Мы более года не можем продать квартиру. Её это угнетает и она часто плачет. Мы живём в троем, мама, сестра 6 лет и я. Мама часто просит помочь ей с сестрой и стоит мне отказать, она начинает винить себя и приговаривать что все на её плечах. Я ненавижу свою сестру. У нас разница тринадцать лет. Ненавижу её плач, крики, споры и просто существование. Но не приходится с этим мерить я, так как мама её любит. Это продолжается уже очень долго. С того момента как папа уехал в другой город на работу. Я виню себя за то что не помогаю маме столько сколько она просит и часто закрываю Ь в своей комнате, но даже там я не перестаю думать о том какая я нахлебница и не благодарная дочь, которая не соизволит помогать. Помогите мне пожалуйста, я не понимаю, это со мной что то не так? Я эгоистка или что то другое? Как мне стоит себя вести

19 янв. 2023
Да, сейчас это неизбежно.

Это временно или это навсегда?

Я пыталась найти для себя в этом что то приятное, но пока с этим сложно.

Можно найти что-то нейтральное, с чем вы вполне могли бы ужиться, пока живете вместе с семьей?

19 янв. 2023
Саша

Я понимаю, что это временно, пытаюсь понять, что сестра взрослеет, но на данный момент это на столько меня раздражает и разрушает, что принять всё происходящее сложно.

Я стараюсь радоваться тому, что есть какое-то время для отдыха, что мама в каких то аспектах меня понимает.

Говоря о том, с чем я могла бы ужиться, это наверное то, что меня просят побыть с сестрой час, два. Когда это больше уже сложно. Когда нужно готовить. Я просто живу с ощущением, что сейчас просто нет выхода и так надо.

20 янв. 2023

Здравствуйте Саша, как вы сегодня?

Расскажите подробнее про раздражение, какое оно, про мысли которые были перед этим.

Что значит разрушает вас? Пожалуйста поподробнее.

Сегодня можем сделать упражнение:

Представьте человека которому вы доверяете и любите (друг подруга) и передайте ему свою проблему. Если бы такая проблема была не у вас, а у вашей подруги (друга) что бы вы ей посоветовали? Какие рекомендации могли бы дать? Как ей лучше разрешить эту проблему?

20 янв. 2023
Саша

Она часто со мной спорит, жалуется маме, стоит мне сделать не так как она хочет или планировала. Раздражение наступает резко в моменты когда я планировала сделать свои дела, а мне нужно, например, пол дня сидеть с ней. Перед раздражением замечаю мысли о том что она нарушает моё пространство, забирает время, что я не хотела бы её видеть рядом. Часто возникает может быть глупая мысль, о том зачем она вообще появилась в нашем доме, без неё было бы лучше.

Это раздражение не позволяет мне здраво оценивать ситуацию, мне хочется куда-то убежать и её не слышать, не видеть. Сильно проявляется агрессия и я всеми силами сдерживаю её.

Не знаю, может в данный момент, может в целом для меня важна карьерная, профессиональная реализация, достижение своих целей. И когда появилась сестра, плюс уехал папа, многие из процессов, моих планов резко замедлились, поменяли дедлайны и из-за постоянного раздражения, стресса и усталости нет никаких сил и мотивации продолжать движение. Задания по учёбе делаю из последних сил с бирушами. Учусь онлайн. Так как я не могу двигаться к целям как раньше, а это очень важно для меня, я называю это разрушением.

20 янв. 2023
Саша

Сложно представить, что я могла бы посоветовать. Я сама искала выход из ситуации много раз. Единственное что приходило на ум, это терпеть, ведь скоро всё должно измениться, но и в этом я не уверена на сто процентов.

20 янв. 2023
Это раздражение не позволяет мне здраво оценивать ситуацию, мне хочется куда-то убежать и её не слышать, не видеть. Сильно проявляется агрессия и я всеми силами сдерживаю её.

Саша, как можно выразить эту агрессию, без вреда окружающим?

Не знаю, может в данный момент, может в целом для меня важна карьерная, профессиональная реализация, достижение своих целей. И когда появилась сестра, плюс уехал папа, многие из процессов, моих планов резко замедлились, поменяли дедлайны и из-за постоянного раздражения, стресса и усталости нет никаких сил и мотивации продолжать движение. Задания по учёбе делаю из последних сил с бирушами. Учусь онлайн. Так как я не могу двигаться к целям как раньше, а это очень важно для меня, я называю это разрушением.

Я правильно понимаю, ваша жизнь замедлилась, но не остановилась и вы делаете все что сейчас вам по силам?

20 янв. 2023
Сложно представить, что я могла бы посоветовать. Я сама искала выход из ситуации много раз. Единственное что приходило на ум, это терпеть, ведь скоро всё должно измениться, но и в этом я не уверена на сто процентов.

То есть пока вы выбираете более пассивную позицию?

20 янв. 2023
Саша

Агрессию, наверное, можно выплескивать при занятии спортом, может быть больше гулять.

20 янв. 2023
Саша

Да, не остановилась, но замедлилась очень сильно. Порой хочется все бросить и быть просто няней для собственной сестры, но я пытаюсь придерживаться планов. Меня подкосило то, что два раза мои усилия направлении одной цели были напрасно и бывает сложно собраться снова.

20 янв. 2023
Саша

Наверное, да, более пассивную, чувствую что сил на что то другое почти нет. Чувство истошенности и вечного дня сурка.

21 янв. 2023

Здравствуйте Саша, как вы сегодня?

Расскажите, как вы думаете, мы продвинулись по вашему запросу?

Каких впечатлений вам не хватает в жизни сегодня?

21 янв. 2023
Агрессию, наверное, можно выплескивать при занятии спортом, может быть больше гулять.

Да это отличная идея, вы можете сделать что-то из этого уже сегодня?

21 янв. 2023
Саша

Добрый вечер! Думаю на сколько то продвинулись, но я думаю, то что я осознала некоторые вещи это уже немного поможет. Я не всегда понимаю как мне не раздражать я когда наступают критические моменты.

Я думаю в жизни не хватает спокойствия, личного пространства и понимания куда и зачем я иду.

Сегодня могу начать регулярно заниматься спортом.

22 янв. 2023

Отлично.

Саша, продолжайте конструктивно выражать свое раздражение, не стыдитесь чувства ненависти к сестре оно временно, когда ваши потребности в личном пространстве будут удовлетворены, вы начнете замечать как меняются ваши чувства.

Если будут какие-то вопросы можете написать в личные сообщения.

Эта консультация окончена, закройте пожалуйста и если есть желание оставьте отзыв. Спасибо!

Отзыв о консультации

Елизавета очень помогла мне справиться с чувствами в нужный момент, поддержала и помогла найти выход из сложившейся ситуации. Я очень рада быть услышаной и понятой. Спасибо за такую возможность. Если у вас сложная жизненная ситуация, обращайтесь к Елизавете, я уверена, что она даст вам нужный совет.

Саша