КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую у себя нехватку социализации, я на грани одиночества. Как это изменить?

21 янв. 2023
Екатерина
Возможно, из-за пмс, ощущаю сильную не хватку социализации, на грани одиночества, но сложились такие обстоятельства, что в данным момент друзья далеко, а немногочисленныеи знакомые заняты. Посетила идея, порыться в тематических группах в соцсетях, найти людей близких мне по возрасту и попробовать связаться с ними, но останавливает то, что все равно ничего не получится и меня сочтут странной (девушка, 24 года, без отношений)

21 янв. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования, и если вы с ними согласны, дайте мне об этом знать и мы сможем начать.

21 янв. 2023
Екатерина

Да, согласна с правилами)

21 янв. 2023

Екатерина, немного формальностей, чтобы на них потом не отвлекаться.

Формат консультации будет выстроен следующим образом, я буду вам задавать вопросы, а вы в удобном для вас режиме, сможете мне на них отвечать. В формате текстовой консультации вы можете не торопиться с ответом, подумать, столько времени, сколько вам необходимо, обратить внимание на свои чувства и эмоции, ощущения в теле, а после чего дать свой ответ.

Для того, чтобы не потерять смысл разговора, удобно пользоваться цитированием. Для этого в левом верхнем углу найдите знак кавычек. Выделите текст или вопрос, на который хотите дать ответ, скопируйте его, вставьте в окно ответа, после чего нажмите на кавычки.

Чтобы текст вернуть в обычный формат, снова нажмите на кавычки и продолжайте печатать текст.

Что вы ожидаете от нашей беседы?

Как вы поймёте, что она была полезной для вас?

21 янв. 2023
Ощущаю сильную не хватку социализации, на грани одиночества

В какие моменты чаще всего происходит это состояние?

Или это однократно, только в настоящий момент, как вы заметили "возможно, из-за ПМС"?

21 янв. 2023

Екатерина, расскажите о себе:

Чем занимаетесь?

Есть ли хобби или увлечения?

Вы живёте одна или с родителями?

21 янв. 2023
Посетила идея, порыться в тематических группах в соцсетях

А какие тематики вас интересуют?

21 янв. 2023
Екатерина
Что вы ожидаете от нашей беседы?

Как будто бы одобрения своих действий, подтверждения, что это не странно 🙈

Как вы поймёте, что она была полезной для вас?

Не уверена в ответе, но может быть пойму, что было полезно, если пропадут чувство неуверенности и страха из-за этой ситуации

В какие моменты чаще всего происходит это состояние

По ощущениям в конца каждого цикла, поэтому и связывают с пмс. Каждый раз начинает казаться, что я никому не нужна, никто мной не интересуется, мне не отвечают в чатах сию же секунду, даже умудряюсь на это обидеться эмоционально, хотя рационально своей частью понимаю, что все нормально, просто человек может быть занят и ответит позже.

Чем занимаетесь?

Закончила регионоведческую магистратуру в 21 году, бакалавриате был инженерных, сейчас работаю в 2гисе, работа без контакта с людьми, удалённая, сверяю данные в программах, плюс к этому по вечерам онлайн преподаю китайский язык

Есть ли хобби или увлечения?

Здесь все стандартно, книжки, сериалы, нетфликс, разве что почти профессионально увлекаюсь юго восточной азией, диссертацию защищала про китайское кино, увлекает культура буддизма. Последнее время из-за тревожности решила снова заняться спортом, до этого 5 лет обходили залы десятой дорогой. Два раза в неделю хожу на тренировки.

Вы живёте одна или с родителями?

Живу одна, от родителей финансово и физически отделилась. Мама развелась с биологически отцом, 5 лет назад, чему я только рада, потому что все моё детство он пил и поднимал на неё руку, а она содержал материально и меня, и его долгое время. Сейчас она переехала жить к отчиму, он её очень любит, они расписались, и я осталась одна в квартире. С отчимом у меня отношения дружеские, даже уже полушуточно его папой зову.

А какие тематики вас интересуют?

Я думала в первую очередь о том, что связано с Китаем, китайскими сериалами, новеллами, может даже фанфикшном

21 янв. 2023

Екатерина, благодарю вас за очень подробный ответ. Это очень ценно.

По поводу того, что вы заметили такое состояние в период ПМС, я бы рекомендовала обратиться к гинекологу, для обследования, чтобы убедиться, что все соответствует нормам. Возможно небольшая медикаментозная коррекция исправит ваше состояние, но решать должен врач.

Как будто бы одобрения своих действий, подтверждения, что это не странно

Мы люди существа социальные, нам необходимо общество, поэтому с вами точно все в порядке. Это естественно и нормально стремиться к общению.

Работа без контакта с людьми, удалённая, сверяю данные в программах, плюс к этому по вечерам онлайн преподаю китайский язык

Получается, что у вас в принципе очень мало возможности общаться офлайн. На работе-программа, а преподавание не предполагает свободного общения.

Мне не отвечают в чатах сию же секунду, даже умудряюсь на это обидеться эмоционально

Это происходит только в онлайн общении, или в реальной жизни тоже такое наблюдается?

21 янв. 2023
Последнее время из-за тревожности решила снова заняться спортом,

В связи с чем возникла тревожность? Как давно вы заметили в себе это состояние?

21 янв. 2023
Если пропадут чувство неуверенности и страха из-за этой ситуации

Екатерина, а можете предположить, что самое страшное может произойти в этой ситуации?

И какие чувства вместо неуверенности и страха вы бы хотели испытывать?

21 янв. 2023
Екатерина
Это происходит только в онлайн общении, или в реальной жизни тоже такое наблюдается?

Нет, в реальной жизни у меня никогда не было проблем в общении с самыми разными людьми, я в университете занималась социальным водонтерством, получалось находить общий язык и с глубоко верующими пенсионерам, и с маргинальными подростками. В коллективе даже в незнакомом обычно чувствую себя хорошо уже спустя минут 10-15 общения, пропадает любая скованность.

В связи с чем возникла тревожность? Как давно вы заметили в себе это состояние?

Думаю, я стала назвать это тревожность где-то в конце прошлого года. Есть ощущение, что триггером послужил переезд подруги в другую страну вслед за молодым человеком. Так сложилось, что после своего переезда, не смотря на магистратуру и работу, в этом городе у меня не сложилась круга близких друзей, в основном только отдалённые знакомые, а по настоящему близкие друзья остались в других городах. Кажется, что когда уедет эта подруга, то я останусь совсем одна, хотя по сути мы и с ней из-за занятости виделись не так часто, может где-то 3-4 раза в месяц.

Технически, к этим чувствам примешивается ещё и чувство бессмысленности последних двух лет. Сразу после магистратуры в 2021 году я должна была по стипендии осенью поехать на год в Китай, но ввиду их бесконечной ковидной пандемии возможности не было. В ожидании поездки я откладывала смену работы, чтобы не получилось, что я вышла на полгода на новую должность, и, ничему не научившись, бросила и уехала в Китай. Откладывала и возможность завести отношения.

Есть шанс, что получится поехать этой осенью, потому что кита1 открывается и со мной уже связывался университет. Однако, появились новые мысли, но мне уже 24 года, осенью будет 25, когда вернусь будет аж 26, уже надо заниматься совсем другим, чем то вроде семьи, а не ездить на какие-то стажировки, мол поздно уже.

Как будто бы вот мне уже 25ый год, а нет ни какой-то работы с перспективой карьерного роста, ни перспектив в плане семьи, ни молодого человека...

Екатерина, а можете предположить, что самое страшное может произойти в этой ситуации?

Наверное то, что в какой-то момент я захочу куда-то пойти, вроде как выйти в люди, но не смогу найти себе ни одного человека, который бы составил мне компанию.

И какие чувства вместо неуверенности и страха вы бы хотели испытывать?

Спокойствие и равновесие, я думаю

21 янв. 2023
Что в какой-то момент я захочу куда-то пойти, вроде как выйти в люди, но не смогу найти себе ни одного человека, который бы составил мне компанию.

А что будет, если вы "выйдете в люди" без кого-либо? Без пары, компании, то есть одна?

21 янв. 2023
Екатерина
А что будет, если вы "выйдете в люди" без кого-либо?

Буду чувствовать себя некомфортно, не понимать зачем я вообще это делаю

21 янв. 2023
Я в университете занималась социальным волонтерством, получалось находить общий язык и с глубоко верующими пенсионерам, и с маргинальными подростками. В коллективе даже в незнакомом обычно чувствую себя хорошо уже спустя минут 10-15 общения, пропадает любая скованность.

Я так понимаю, многое из перечисленного вы делали одна, без поддержки в виде друга или подруги. Какое тогда у вас было состояние? Чем оно отличается от настоящего?

21 янв. 2023
Екатерина
Какое тогда у вас было состояние? Чем оно отличается от настоящего?

Думаю, тогда я реагировала спокойно, потому что знала, что друзья все равно рядом, и елси мне срочно понадобится, я смогу увидеться с ними+ чаще волонтёрила в паре с кем-то, хотя в обычной жизни мы могли и не общаться с этим человеком

21 янв. 2023

Екатерина, получается такая история:

Вы ощущаете одиночество, нехватку социализации.

В качестве решения для этой ситуации, вы выбрали поиск новых групп для общения.

При этом, вы испытываете страх быть отвергнутой, неправильно понятой.

В голове мысли:

Зачем я вообще это делаю
Все равно ничего не получится и меня сочтут странной

Когда вы поглащены этими мыслями, они ловят вас на крючок и вы делаете не то, что хотели бы?

Если я иду не в ту сторону, поправьте меня.

21 янв. 2023
Что друзья все равно рядом, и елси мне срочно понадобится, я смогу увидеться с ними

То есть, вам необходимо ощущение поддержки. А можете ли вы его получить сейчас от кого-то? Может быть мамы или кого-то другого?

21 янв. 2023
Екатерина
Когда вы поглащены этими мыслями, они ловят вас на крючок и вы делаете не то, что хотели бы?

Скорее, я бездействую, ничего не делаю и проигрываю мысли, что все равно ничего не получится.

Но вы все верно поняли)

21 янв. 2023
Я бездействую, ничего не делаю и проигрываю мысли,

Екатерина, и вы тоже все верно поняли.

Пока вы находитесь в состоянии обработки мыслей, на действие не хватает не сил, не ресурса. Более того, этот процесс вытягивает из вас очень много, появляется ощущение пустоты и апатии, бессмысленности и т.д.

И понятно, что такие мысли вызваны частично внешними событиями, которые происходят с вами. Которые для вас в настоящий момент, очень важны. Как некая невидимая опора, без которой, сложно двигаться дальше.

Есть ощущение, что триггером послужил переезд подруги в другую страну вслед за молодым человеком.
У меня не сложилась круга близких друзей, в основном только отдалённые знакомые, а по настоящему близкие друзья остались в других городах

И вашими внутренними психологическими особенностями.

Ещё одно подтверждение, того, что ваши мысли кардинально влияют на ваши действие/бездействие:

В ожидании поездки я откладывала смену работы, чтобы не получилось, что я вышла на полгода на новую должность, и, ничему не научившись, бросила и уехала в Китай. Откладывала и возможность завести отношения.

И вот смотрите, что происходит, когда есть реальная возможность осуществить желаемое

Однако, появились новые мысли, но мне уже 24 года, осенью будет 25, когда вернусь будет аж 26, уже надо заниматься совсем другим, чем то вроде семьи, а не ездить на какие-то стажировки, мол поздно уже.
Как будто бы вот мне уже 25ый год, а нет ни какой-то работы с перспективой карьерного роста, ни перспектив в плане семьи, ни молодого человека...

Екатерина, это неоспоримый факт или только ваши мысли?

Помогают ли они вам? Что вы от них получаете?