КонсультацииСемейные отношения

Пытаюсь угодить мужу, а он этого не ценит. Как наладить наши отношения?

23 янв. 2023
Ира
Мне очень плохо. Что бы я ни делала отношения с мужем не налаживаются... Вернее налаживаютсЯ, но это имеет очень короткий эффект. 2-3 дня, пока яснова не начну его раздражать. Сегодня например такая была ситуация- я уехала в командировку, утром чувствовала себя не важно, похоже на пищевое отравление. Выпила таблетки - уехала. Написала аиужу, что выехала. Он не читает, хотя в это время должен быть уже на работе, через 2 часа я прибыла в город командировки. Пишу ему, в ответ также не прочитано. Я звоню он не берет. Через час перезванивает. Сказал что заболел, то же с отправлением, что у него температура была утром,. СЕйчас вроде нет. Я спросила какие лекарства он выпил и сказала что если будет хуже, чтобы он мне набрал и я скажу ему что принять. Потом поговорили о моей работе. Закончили разговор. Сказала ему что наберу как буду выезжать. Затем отправила ему видео того помещения где сидела ждала начальницу, оно мне показалось очень отмосферным решила с ним поделиться... В итоге прошел час... Я ему пишу - как себя чувствуешь? Он ещё через час пишет мне- норм. Когда он болеет он итак очень нервный, и я боюсь быть навязчивой... Мало ли человек спать хочет... Ему самому до себя. Приехала домой ещё через час позвонила ему - стала спрашивать про самочувствие, есть ли температура, он повысил голос и сказал - чё ты хочешь от меня, не делай мне мозги! Я ему написала с извинениями, что не хотела делать мозг, просто прееживаю. На что он ответил " тот кто переживает - переживает всегда, а ты просто делаешь мне мозг в 4 часа вечера"... И я в такой растерянности. Всегда хочу как лучше, но в итоге делаю совсем не так как он ожидает видимо... Пришла домой, а он прям в крик что я дура, что прислала ему какое то тупое видео, где только потолок и скрепит кто то... Что я просто хочу быть хорошей, а не переживаю. Я вообще не знаю как себя вести мне обидно и страшно... Почему блин так все время стараюсь сделать правильно, думаю о его чувствах, состоянии, а в итоге мне говорят обратно -чио думаю только о себе и и не думаю что он чувствует.

23 янв. 2023

Здравствуйте Ира!

Из вашего сообщения я увидела недосказанность и недопонимание. У вас есть обида и появился страх, из-за того что вы не понимаете как себя вести с мужем, чтоб он не раздражался?

Расскажите так было всегда в вашей семье, вы боитесь ранить чувства супруга, а в ответ получаете негатив?

24 янв. 2023
Ира

Здравствуйте, Елизавета. Да, действительно так. У меня огромный страх что он будет вести себя агрессивно, оскорблять, обижать. А я действительно волнуюсь за него. Но из за того, что я знаю какие могут быть его реакции, начинаю себя контролировать, дать ему то, чего он обычно требует, но все равно он недоволен.

Честно не помню как именно было в моей семье, но пара н когда не обижал так маму, не говорил такие слова. Не был агрессивным.

Тут же я просто измучена. Обзывает меня мразью, тварью... А я не понимаю за что я верная жена и весь фокус внимания сосредоточен на нем, а он говорит что я как прислуга во всем пытаюсь угодить, а если не делаю этого, то говорит что мне плевать на семью и я ничего не делаю для наших отношений. Кричит про развод, но когда ясоглашаюсь тянет меня обратно. Или говорит что я всю жизнь ему испортила, что я паразит, что ему скучно и не интересно со мной, я не знаю что мне делать. Я истощена морально, я очень устала. Говорить бесполезно, т к любое мое мнение отличное от его он воспринимает как будто я с ним спорю

24 янв. 2023
Ира

Любые мои объяснения он воспринимает как отговорки. Хотя я просто пытаюсь объяснить ему логику своих действий/слов

24 янв. 2023

Ира, вашей паре необходим семейный психотерапевт. Односторонняя терапевтическая беседа конечно же не повлияет на мышление вашего мужа.

Могу предложить вам почитать о «я-высказываниях» для начала, внедрите их в свои диалоги и стойко наблюдайте за его реакцией.

В рамках этой консультации, можно попробовать исследовать ваши чувства. Поработать с вашим страхом.

24 янв. 2023
Ира

Я понимаю что нужно работать в паре над этим. На счёт совместного обращения к психологу я ему говорила, но он говорит -заччем, если ты меня не понимаешь. А я цепляюсь за люб возможность. Ковыряюсь в себе, пытаюсь измениться как то, чтобы ему было хорошо со мной. Я понимаю что это не правильно. А в итоге всегда слышу - ты не делаешь ничего... Ты никто, все твои хорошие изменения это все я... А я и возразить ничего не могу. Я хочу жить по другому, не оглядываясь на него, не гадая чего от меня ждут, и правильно ли я делаю

24 янв. 2023
Ира

И мне действительно очень страшно

24 янв. 2023
А я цепляюсь за люб возможность. Ковыряюсь в себе, пытаюсь измениться как то, чтобы ему было хорошо со мной. Я понимаю что это не правильно. А в итоге всегда слышу - ты не делаешь ничего...

Почему вы цепляетесь за любую возможность? Вам кажется, что если вы будете лучше чем вы есть, его отношение к вам изменится? Что будет если вы перестанете цепляться и действительно не будете ничего делать, как он и говорит?

А в итоге всегда слышу - ты не делаешь ничего... Ты никто, все твои хорошие изменения это все я... А я и возразить ничего не могу. Я хочу жить по другому, не оглядываясь на него, не гадая чего от меня ждут, и правильно ли я делаю

То есть ваше реакция на оскорбления - это не возражать?

А теперь вы начали понимать, что ваше поведение не приводит к хорошим результатам, а на поведение мужа вы не можете повлиять.

Что вам даст то, если вы начнете жить по другому?

24 янв. 2023
Ира
Почему вы цепляетесь за любую возможность? Вам кажется, что если вы будете лучше чем вы есть, его отношение к вам изменится? Что будет если вы перестанете цепляться и действительно не будете ничего делать, как он и говорит?

Цепляюсь за каждую возможность, т к хочу хотя бы как то попробовать изменить ситуацию ведь если оставить все как есть ничего не Поменяется. А такое отношение приводит меня в отчаяние. Как будто в яму падаю и выбраться не могу

Если я оставлю все как есть претензии будут продолжаться, или он скажет что я забила на семью.

То есть ваше реакция на оскорбления - это не возражать?

Получается так. Я боюсь сделать хуже. Я боюсь

А теперь вы начали понимать, что ваше поведение не приводит к хорошим результатам, а на поведение мужа вы не можете повлиять. Что вам даст то, если вы начнете жить по другому?

Надеюсь что избавлюсь от постоянной тревоги постоянного контроля над собой. Чтоб не сказать лишнего, не сделать лишнего, пойти не туда, не с теми, посмотреть ни на тех. Это же не жизнь. В такой жизни мне плохо. Я ощущаю себя ничтожеством и выгляжу как ничтожество

24 янв. 2023
Ира

Я даже вот эту ситуацию с его болезнью решить не могу. Очень переживаю за его самочувствие. На все вопросы либо шлёт меня, либо говорит что норм соответственно ни таблетки ничего не пьет. В итоге я чувствую вину за то, что как жена не оказываю нужной поддержки, а он меня тупо к себе не подпускает

24 янв. 2023
Я боюсь сделать хуже

Что самое страшное может произойти, если вы сделаете хуже?

Надеюсь что избавлюсь от постоянной тревоги постоянного контроля над собой

Создается впечатление, что вам не хватает свободы.

В такой жизни мне плохо

Вы в силах, все изменить, и первые шаги уже сделаны

Я ощущаю себя ничтожеством и выгляжу как ничтожество

Вы когда-нибудь испытывали подобное чувство в детстве или подростковом возрасте?

Скажет что я забила на семью

Кажется, что бы вы не делали сейчас, все не так.

А что бы вы хотели сделать, чтоб ваша ситуация улучшилась для вас, то есть не учитывая желаний мужа, так как ему и так и эдак плохо.

24 янв. 2023
Я даже вот эту ситуацию с его болезнью решить не могу. Очень переживаю за его самочувствие. На все вопросы либо шлёт меня, либо говорит что норм соответственно ни таблетки ничего не пьет. В итоге я чувствую вину за то, что как жена не оказываю нужной поддержки, а он меня тупо к себе не подпускает

Ира, ваш муж взрослый человек, тут как мне кажется, он попросил оставить его в покое, что означает, что он сам несет ответственность за свое самочувствие. Но вы чувствуете себя виноватой, спросите его: какую поддержку я могу оказать? Если он скажет никакую, то как мне кажется, лучше попробовать оставить его в покое и обратиться к себе. Что вам дает такое поведение? Вы переживаете, что вы будете плохой женой?

24 янв. 2023
Ира
Вы когда-нибудь испытывали подобное чувство в детстве или подростковом возрасте?

Никогда в жизни!

24 янв. 2023
Ира
Что вам дает такое поведение? Вы переживаете, что вы будете плохой женой?

Я переживаю что опять не оправдаю его надежды, огорчу, буду плохой женой. И мне дико обидно, что в душе то это не так, я очень волнуюсь

24 янв. 2023
Ира
Что самое страшное может произойти, если вы сделаете хуже?

Агрессия, что выведу моего мужа на негативные эмоции...

24 янв. 2023

Что для вас быть плохой женой?

Почему вы стремитесь оправдать его надежды?

Агрессия, что выведу моего мужа на негативные эмоции...

Какие самые негативные последствия могут быть если это произойдет?

Если стратегия "не возражать" вам больше не подходит, что вы готовы попробовать нового уже в ближайшее время? Как вы можете проявить смелость или характер?

25 янв. 2023
Ира
Какие самые негативные последствия могут быть если это произойдет?

Примирение физической силы.

25 янв. 2023
Ира
Если стратегия "не возражать" вам больше не подходит, что вы готовы попробовать нового уже в ближайшее время? Как вы можете проявить смелость или характер?

Я не знаю. Он иногда мне говорит типа чего ты под меня подстраиваться, мне скучно, прояви характер. А как только я хотя бы совестно начинаю возражать, сразу слышу - ты что огрызается? И тд

25 янв. 2023
Ира
Что для вас быть плохой женой?

Быть безразличной к своей семье, думать только о себе, не делать дома ничего. Быть вечно недовольной

Почему вы стремитесь оправдать его надежды?

Я очень люблю его и хочу чтобы ему было хорошо со мной. Если он будет счастлив и я тогда буду счастлива

25 янв. 2023
Примирение физической силы

То есть ваш муж может применить физическую силу по отношению к вам? А у вас есть дети?

25 янв. 2023
Я не знаю. Он иногда мне говорит типа чего ты под меня подстраиваться, мне скучно, прояви характер. А как только я хотя бы совестно начинаю возражать, сразу слышу - ты что огрызается? И тд

Получается вам удобнее не возражать?

Отзыв о консультации

Спасибо Елизавете за консультацию. Желаю успехов в работе, хороших клиентов и счастья. Спасибо за оказанное внимание к моей проблоеме

Ира