КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер папа. Впереди только страх и неизвестность. Как это пережить?

24 янв. 2023
Алина
Вчера умер мой папочка. Мне всего 18. Я понимала, что рано или поздно похороню родителей, но чтобы настолько рано? . Папочке было всего 49, в июне должно было исполниться 50… был крепкий, в принципе здоровый, главное - молодой! Мой папа, как и я, был астматик, но астма обострялась у нас только в периоды орз/орви, в обычной жизни не беспокоила. Родители заболели вместе. Мама пронесла заболевание быстро, у папы процесс выздоровления замедлился, но постепенно становилось лучше… затем он втихую покупает антибиотики и начинает как бы невзначай говорит о боли в грудной клетке. Конечно, он и мы не придавали этому большого значения, как у нас зачастую это и бывает! Авось пронесет… вчера была невероятно холодная погода, -40, мы живем в Иркутске, а он железнодорожник, работает на улице…очевидно, что еще больше застудился, не поберег себя… пришел домой в восьмом часу вечера с работы, жаловался на увеличение боли в грудине, которая отдавала в правую руку. Мы понимаем, что дело уже не шуточно и говорим отцу срочно в ближайшее время идти делать снимок. Поели в 20:15, позже отец играл с собакой, все было замечательно… до этого папа купил мне 4 фруто-няни, 2 тульских пряника мне, маме и себе по одному, творожки для меня, лимонные дольки… обычно покупал базовые продукты а-ля хлеб и молоко, но тут произошло совсем на него не похожее… говорит, мол, завтра съешь творожок… в одиннадцатом часу вечера он всегда ложится спать, если ему завтра на работу, так как встает в 4:40. Но ложится спать не сразу, а до двенадцати сидит в ютубе. В этот вечер он лег спать сразу. Резко. Спустя 15 минут мы слышим грохот. Мой папа был несколько агрессивный и импульсивный человек, поэтому такие грохоты не являлись редкостью в нашем доме, конечно, мы подумали, что это что-то обыденное. После мы услышали громкие хрипы, прерывистое дыхание. Резко бросились к отцу: он сидит на диване, глазные яблоки уже закатываются. Сразу же с мамой вызываем скорую помощь. Я бегу за ингалятором, чтобы купировать возможный приступ. Он неистово хрипит, задыхается, нас уже не слышит и не понимает. Я даже не смогла разжать его челюсти, чтобы сделать ингаляцию: челюсти сжались, его тело свели судороги, всего повело и потянуло. На моих глазах папочка резко стал сначала красный, затем синий, затем и вовсе белый… никогда не забуду, как бригада реанимации пыталась привести его в сознание, но кардиограмма показывала лишь прямую линию и цифру «0», затем как его накрыли одеялом. Все произошло слишком резко, быстро и внезапно. Я до сих пор не верю. Кажется, что он вот-вот вернётся с работы, позвонит в дверь, будет играть с собакой… можно было сказать, что он будто чувствовал скорую смерть, но нет! Он не собирался умирать - как обычно завел будильник на 4:40, строил планы на будущее, что пойдет в августе в горы и в лес. Кстати, про горы. Странно то, что в 2022 году он исполнил все свои мечты: сходил в горы, в тайгу за брусникой, за шишками, за черемшой. Папочка, зачем же ты нас оставил? У меня постоянно мерзли ноги - на новый год подарил мне чуни из натуральной овечьей шерсти, которые стоят очень дорого, и то, что удивило нас, как суеверную семью, - часы… часы, которые дарят к разлуке… маме - красные, а мне бледно-розовые, почти белые. Понимаете? А как же планы? Я не знаю, как жить дальше. Впереди только страх и неизвестность. Мысли вроде тех, что время лечит, приходят лишь тем, кто никогда не испытывал подобного. Я очень скучаю по отцу… по нашему вайбу, шуткам, его особенной любви! Такой, которую никто другой, кроме папы, не даст…

24 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

24 янв. 2023

Алина,

Прежде всего хочу поддержать Вас.

Подготовиться к потере нельзя и, как Вы справедливо заметили, так любить, как любят нас наши родители, никто нас любить не будет.

Вместе с тем, наша психика имеет большой запас прочности, что позволяет нам проживать столь тяжелые утраты и, оставляя наших близких в памяти, продолжать жить уже без них.

Ваш папа вложил в Вас частичку себя и, таким образом, он будет с Вами всегда, будет в Вас.

Вы пишите, что папа

У меня постоянно мерзли ноги - на новый год подарил мне чуни из натуральной овечьей шерсти, которые стоят очень дорого, и то, что удивило нас, как суеверную семью, - часы… часы, которые дарят к разлуке… маме - красные, а мне бледно-розовые, почти белые. Понимаете? А как же планы? Я не знаю, как жить дальше. Впереди только страх и неизвестность.

Я думаю Ваш папа сделал то, что хотел, показав Вам, что жить нужно здесь и сейчас. Не бояться и не ждать того, что может произойти. Но и не застревать в прошлом. Показал, что, несмотря на непредсказуемость будущего, его можно планировать и осуществлять в текущем моменте. Он показал Вам пример, передал свою мудрость, возможно и не осознанно. Он хотел бы, чтобы Вы были счастливы и вспоминали его с любовью.

24 янв. 2023

Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас?

Что бы Вы хотели написать, рассказать, обсудить?

24 янв. 2023
Алина

Спасибо, я готова продолжить работу с Вами. Сегодня будут вторые сутки, как нет папочки, и только сегодня я начала более-менее есть, только сегодня я смогла поспать. Но тремор не проходит, кроме того, мне постоянно холодно. Что касаемо морального самочувствия, тяжко очень, не смогу жить без него как раньше, чувствую зияющую рану в груди. Я даже не успела попрощаться с папочкой. В пятницу похороны, очень боюсь идти туда.

24 янв. 2023

Алина,

Очень Вам сочувствую.

Вы сейчас проживаете острую травму. Весь Ваш организм сейчас работает на то, чтобы защитить Вашу психику и спастись. Это проявляется в теле, в том числе.

Постарайтесь сейчас как можно бережнее относиться к себе. Если есть возможность, почаще обнимайте себя за руки выше локтя, либо на эти места можно набросить шарф или плед, там находятся зоны, которые передают успокоительные сигналы в мозг. Если помните, в фильмах так делают спасатели, помогая пострадавшим.

Если есть возможность включиться в какую-то деятельность по подготовке похорон, это может помочь и Вам, и Вашей маме.

Опять же, если есть возможность, напишите папе прощальное письмо. Потом можете сделать с ним, что захотите.

Пишите письмо, пока поймете, что больше ничего не можете добавить.

Такие письма можно писать и потом, если поймете, что скучаете и хотели бы поделиться с папой чем-то.

Это прием психологической самопомощи.

24 янв. 2023

Знаете ли Вы про этапы горевания?

24 янв. 2023

Сейчас для Вас и Вашей мамы самопомощью будет именно давать право горевать, плакать, вспоминать папу, разговаривать о нем, вместе вспоминать каким он был, как Вы что-то делали в месте. Делитесь друг с другом и поддерживайте друг друга, обнимайте.

Есть ли еще кто-то, кто бы мог быть с вами, помогать, поддерживать и слушать вас?

24 янв. 2023
Алина

Да, молодой человек, лучшая подруга, родственники - все рядом. Но от этого совсем не легче. Пытаюсь отвлечься, не думать о папочке, но все без толку. У меня на носу экзамены, понимаю, что необходимо готовиться, иначе я не поступлю. Но на это совсем нет сил, мне кажется, это кощунство с моей стороны. Я боюсь идти на похороны в пятницу. Думаю, что после этого буду постоянно вспоминать его в гробу, как тогда, когда он умирал.

24 янв. 2023
Алина

Знакома с этапами переживания горя. Не совсем понимаю, на каком этапе я: метаюсь от отрицания до депрессии. Прекращаю плакать, когда понимаю, что папочка рядом со мной душой, своей духовной составляющей. Я будто чувствую, что он находится рядом с нами. Но будет не хватать его шуток, его смеха, у нас была такая своя «волна», которую мама не могла понять. Я его продолжение, я похожа на него и характером, и внешне очень сильно. Когда об этом говорили окружающие, он очень гордился. Но до сих пор я окончательно не верю, будто продолжаю его ждать. Подскажите, как принять это? Как жить дальше? Как смиряться с новой реальностью?

24 янв. 2023
Я боюсь идти на похороны в пятницу. Думаю, что после этого буду постоянно вспоминать его в гробу, как тогда, когда он умирал.

Алина, идти или нет на похороны, решать Вам.

Разделите лист на 2 части, в одной напишите доводы "за" то, чтобы идти, во второй "против", поразмышляйте над ними.

Это даст Вашему мозгу возможность сфокусироваться на вопросе и время, чтобы переварить ситуацию и принять решение.

Похороны - это древний ритуал, который помогает близким попрощаться и, таким образом, принять факт расставания/утраты. Что, в свою очередь, помогает психике не застрять на стадии отрицания и перейти к следующей, так сказать, запустить работу горевания.

Вместе с тем, только Вы знаете, как хотите попрощаться с папой.

Если Вы хотите запомнить его живым, а не в гробу, имеете полное право.

Сейчас Вы находитесь в таком состоянии, когда когнитивные функции (процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием) снижены и на принятие решений, а, также, на любые другие виды деятельности у психики нет достаточного ресурса. Это нужно учитывать и делать самые простые вещи, стараться быть однозадачной, разбивать трудные объемные задачи на маленькие шаги, чтобы даже ребенок понимал, как это сделать.

Так Вы поможете себе справляться, пока психика начнет стабилизироваться.

Не требуйте сейчас от себя невозможного.

24 янв. 2023
Подскажите, как принять это? Как жить дальше? Как смиряться с новой реальностью?

Дать себе время и время, чтобы прошла работа горя.

Не подавлять в себе эмоции, давать им выход, говорить о папе, вспоминать ситуации, плакать, делать все, что сейчас хочется, за исключением того, что может причинить вред Вам или окружающим Вас людям.

Не пытайтесь расковырять бутон или куколку, так не получится ни цветок, ни бабочка. На все нужно время. Дайте его себе. Позвольте себе быть слабой, позвольте себе проживать все то, что сейчас чувствуете.

24 янв. 2023
Алина

Нет, если я не пойду на похороны, то просто не прощу себе этого. Боль приутихнет, а корить я себя буду всю оставшуюся жизнь. Идти нужно, как бы страшно не было. Правда я не знаю, как потом забыть увиденное? Нормально ли, что я беседую с папой, представляю, что он на небе? Можете, пожалуйста, посоветовать таблетки успокоительные? Ни корвалол, ни валидол не помогает, про пустырник и пр. Вообще молчу. Дома есть фенибут или слишком сильный препарат?

24 янв. 2023
Алина

Скажите, пожалуйста, может быть, вы знаете, когда тремор пройдёт? Я устала уже кутаться. Причем трясет даже не от холода зачастую, это как отдельные явления

24 янв. 2023
Алина

Скажите, как жить без папы? Посоветуйте, пожалуйста, что-то не религиозное. Может быть, верить, что он сейчас со мной, только не в физическом облике? Я даже на успела с ним попрощаться, прокручиваю последний день, когда он был жив, в голове и корю себя за то, что недостаточно была с ним рядом. Обнимаю игрушку, которую он дарил мне, когда я лежала в больнице, нюхаю его кофту и просто не верю… Кажется, что вот, еще часик и папуля вернётся с работы. Папочка мой был, конечно, импульсивный, с характером, но такой отходчивый, веселый! Мама никогда не понимала наших шуток. Я похожа на него как две капли воды: и внешне, и внутренне. Всегда, когда родные и просто близкие говорили, что «Алинка очень похожа на Альберта», он всегда так гордился! Как жизнь оборвалась. В тот день буквально час назад сидел со мной и мамой, смеялся, дразнил собаку, а потом взял и умер.

24 янв. 2023
Идти нужно, как бы страшно не было. Правда я не знаю, как потом забыть увиденное?

Алина,

Забыть что-то, что потрясло и врезалось в память, не получится.

Со временем, картинка будет терять яркость, тем не менее, в воспоминаниях она будет оставаться.

Нормально ли, что я беседую с папой, представляю, что он на небе?

Нормально все, что нормально Вам.

Все, что делает Вас сильнее, всему этому - ДА!

Можете, пожалуйста, посоветовать таблетки успокоительные? Ни корвалол, ни валидол не помогает, про пустырник и пр. Вообще молчу. Дома есть фенибут или слишком сильный препарат?

На счет медикаментов порекомендовать не могу, с этим вопросом Вы можете обратиться к психотерапевту, психоневрологу, психиатру.

24 янв. 2023
Алина

Хорошо, я поняла.

24 янв. 2023
Скажите, пожалуйста, может быть, вы знаете, когда тремор пройдёт? Я устала уже кутаться. Причем трясет даже не от холода зачастую, это как отдельные явления

К сожалению, не подскажу. Для этого Вам лучше обратиться за очной консультацией ко врачу. По переписке определить Ваше состояние не получится.

24 янв. 2023
Скажите, как жить без папы? Посоветуйте, пожалуйста, что-то не религиозное.
Может быть, верить, что он сейчас со мной, только не в физическом облике?

Алина,

С не религиозной точки зрения, каждый человек является индивидуумом, проживающим свою жизнь здесь и сейчас.

Прошлого уже нет.

Будущее еще не наступило.

И, у кого-то оно может уже не наступить. Свидетелем чего Вы были лично.

Таким образом остается только текущий момент, как в песне поется:

"Призрачно все в этом мире бушующем

Есть только миг, за него и держись!

Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется жизнь…"

24 янв. 2023

Человек продолжается в своих детях.

Вы - продолжение Вашего папы. Пока Вы живы, папа жив, он в Вас.

24 янв. 2023
Алина

Как же его отпустить, горе какое…

Отзыв о консультации

Большое спасибо Елене за действительно компетентную помощь и поддержку. Я получила советы, как жить дальше, думаю, они мне помогут.

Алина